К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как научится жить экономнее?

0 - 12.04.2014 - 15:05
Вроде ничего особо то и не покупаю, но деньги прямо как рекой уходят. и зарплата растет, но с той же прогрессией увеличиваются потребности, от которых отказаться становится все труднее...


Гость
41 - 12.04.2014 - 21:32
Плюсую - найти одну нормальную секцию. Ну и иностранный язык. Откуда у детей время заниматься в нескольких секциях сразу? Или это ерунда какая-то по 45 минут два раза в неделю? Тогда лучше лишний раз на роликах во дворе бесплатно погонять. Вы так вообще разучите детей организовывать свой досуг самостоятельно.
42 - 12.04.2014 - 21:36
41-После лета > ну гитару попросили. вокал попросили. еще художественная школа в проекте. на карате ходят и на плаванье. я их в эти секции не гнала.
настаиваю только на изучении иностранных языков.
43 - 12.04.2014 - 21:54
42-Софи > ну и зачем все это - от скуки на все руки? )
44 - 12.04.2014 - 21:59
42-Софи >если удовлетворять все детские желания, придется работать круглосуточно на четырех работах)) Мама не может сказать "нет" на очередную студию?
Гость
45 - 12.04.2014 - 22:10
А у вас что, и художественная школа платная?
46 - 13.04.2014 - 00:00
45-Мисти_ > платная но не очень дорого. там самое денежное всякие прибамбасы - холсты краски кисточки и так далее
Гость
47 - 13.04.2014 - 00:05
Приезжали как-то немцы аттестовать по ISO9001, и сделали замечание по планированию ФХД, я им – сокращать, экономить, а они: ты не прав, – прежде всего, больше зарабатывать. Этот разговор я запомнил.
48 - 13.04.2014 - 00:08
47-Кан Суфанусинфон > понимаешь невозможно за этим угнаться - ведь все равно больше зарабатываешь - больше расходуешь.
Гость
49 - 13.04.2014 - 00:09
48-Софи > Возможно, есть определённый уровень достаточности, когда на поесть/погулять хватает, не хватает только на то, чтобы не работать (вообще). Вот там и можно зависать какое-то время, но, конечно, в идеале – не работать (вообще), имея при этом доход, достаточный для того, чтобы не задумываться о том, в Табрис идти или в Ашан.
50 - 13.04.2014 - 00:38
49-Кан Суфанусинфон > не работать я не смогу и не хочу. работу свою люблю.
Гость
51 - 13.04.2014 - 00:41
50-Софи > "Не работа" в моём понимании – это проснуться когда проснулось, поехать на работу, когда поехаться, уехать с работы, когда уехалось и улететь в Испанию или на Карибские острова когда надоело всё. :)
52 - 13.04.2014 - 00:52
51-Кан Суфанусинфон > так тоже можно работать. но еще немного нужно подучиться пока на это времени просто нет...
Гость
53 - 13.04.2014 - 01:01
Могу подсказать- идеальный способ научиться сильно экономить-влезть в ипотеку:)
54 - 13.04.2014 - 07:32
Меня тоже, бывает, жаба душит денюжку отдавать.. но вот что останавливает эту жабу: мое желание, чтобы вокруг меня чего-то было и жизнь кипела... поясню: вот если мне приятно то или иное место, я приду туда и оставлю деньги, или если мне хочется, чтобы у моих детей была возможность получить умения/знания у профессиональны людей - я тоже отдам им деньги... со своей стороны, мне тоже есть чего предложить.... весь этот цикл "ты мне - я тебе" создает очень здоровую движуху, и мне не скучно... ;)
55 - 13.04.2014 - 07:43
54-WarmGun > да и я по том же принципу живу. вот только одно угнетает - пока работаешь и являешься профессионалом в своем деле - то тебя все работодатели ждут с распростертыми руками. а ближе к пенсии замечаю - людям все труднее найти работу. И на пенсию уже особо то не проживешь. Потому согласна с п.51. Нужно дело свое открывать - чтобы был независимый доход.
Вот только здесь у женщин обычна такая закономерность - пока дети маленькие у тебя практически нет особо времени для дополнительного обучения а когда они подрастают - то возраст уже не тот...
56 - 13.04.2014 - 07:48
55-Софи >это так. Но ты же не будешь вечно на детей столько тратить, они же вырастут. А если ты ещё и фрилансер, мне кажется, это значительно переспективней.
57 - 13.04.2014 - 08:04
55-Софи > к сожалению, свое дело - тоже не гарантия... "свое дело", как правило не создает "прибавочной стоимости", но дает необходимый минимум для поддержания и какого-никакого развития, чтобы "не упасть"... альтернатива - можно разве что "присосаться" к какому-то более мощному финансовому потоку...
Гость
58 - 13.04.2014 - 08:08
56-No Pasaran >Чем старше дети, тем дороже их игрушки.
Гость
59 - 13.04.2014 - 08:10
Экономить - это реально наука. Я держусь уже почти год - веду расход трат и вижу реальную картину, как одна булка Синнабон или бутылка воды в кафе подрывает бюджет) конечно, иногда планку срывает и я перестаю контролировать траты и покупаю все, что хочу без ограничений - тогда семейный бюджет вырастает в два, а то и в три раза. Но я также знаю теперь тот минимум, на который моя семья может прожить и с голода никто не умрет. Каков результат этих издевательств? За полгода закрыли два кредита, дозреваем до покупки новой недвижимости с нуля. Не без ипотеки, но большая часть будет своими деньгами. Да, в начале было реально тяжело морально, когда пришлось избавляться от привычки есть вне дома и из ТЦ ехать домой поесть. Еще один момент - фиксировать цены и искать, где дешевле. Не ходить в Табрис, а ездить в Ашан) вчера вот зашла на КП в магазин Некст, там платье стоит 1999, у них на сейте 650. Есть разница? И так очень многое. Просто надо не лениться и тратить свое время на экономию. И совсем не обязательно переходить на бюджетные варианты. У меня вся косметика дорогая, но я покупаю ее раз в год и не крашусь, когда мусор иду выносить.
Гость
60 - 13.04.2014 - 08:30
Пыталась вести учет трат, т.к мне постоянно говорят, что на зп в 2 раза меньше семьи живут. Соглашусь с предыдущим постом, лишний похож в кафе, лишние покупки, которые кажутся мелочью в общей сумме дают эффект. Решение одно-контролировать .... Ну или больше зарабатывать)
Гость
61 - 13.04.2014 - 09:11
30-Софи > а зачем им немецкий? сейчас в фаворе уже китайский))))
имхо- немецкий отвратительный харкающий язык, и мало используется, только если они не поедут жить потом в Германию
Гость
62 - 13.04.2014 - 09:16
0-Софи > все уже поняли, что на чёбе можно было и не писать- на этом вы экономить не будете, понятное дела, поэтому поищите другие статьи экономии- питаетесь полуфабрикатами? готовой едой- дороговато будет (знаю по опыту), еда детей? если для мозга Чупа-чупс и кучи конфет- то не сократить ли? себе вы что, каждый месяц духи покупаете? зачем? а может вы неэкономно пользуетесь химией домашней? короче мы вам не найдём, а вы вполне можете найти статьи сокращения расходов
Гость
63 - 13.04.2014 - 09:17
55-Софи > дополнительны доход может быть и пассивным- купили квартиру и сдаёте- и деньги вложены и прибыль капает потихоньку))))
64 - 13.04.2014 - 09:48
58-Daenerys > но в определенном возрасте, они их оплачивают сами.
Гость
65 - 13.04.2014 - 09:54
64-No Pasaran >Но редко полностью. Образование-свадьбы-первые квартиры-первые машины-содержание внуков - все это редко полностью оплачивается самостоятельно.
66 - 13.04.2014 - 10:05
65-Daenerys >я по себе сужу. И по своей дочери. Я ей подкидываю, когда есть желание (мое), но это не основной источник её дохода.
Гость
67 - 13.04.2014 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Юбочка_из_плюша Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Софи духи дешевле 1000 рублей тоже пахнут. это последнее на чем я бы экономила.
Полностью согласна. Уж лучше вообще без духов тогда!

Мне раньше помогал экономить безнал. Но тут, блин, в каждой дыре теперь pos-терминал есть. Поэтому не экономлю;-)
Гость
68 - 13.04.2014 - 11:02
67-Фомка_Верблюгадзе доказано, что по безналу тратишь больше.
Гость
69 - 13.04.2014 - 11:37
Я для себя просто определяю сумму, которую могу потратить и все. Есть обязательные платежи - еда, коммуналка, детское образование, машина. Остальное уже смотрю по ситуации...
Гость
70 - 13.04.2014 - 12:26
68-vestiti > дааа, ненавижу пос-терминалы;-)))

Просто раньше оно камнем на карточке лежало и надо было идти "в банкомат";-)
Гость
71 - 13.04.2014 - 16:26
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Не ходить в Табрис, а ездить в Ашан)
И потратить на бензин больше денег, чем сэкономил на бутылке кефира. :)
Цитата:
Сообщение от slavyanka Посмотреть сообщение
все уже поняли, что на чёбе можно было и не писать- на этом вы экономить не будете,
А почему не дать детям самостоятельно учиться. Заодно и экономия будет. Просто сейчас модно репетиторов уже с начальной школы нанимать. Это не польза. Для меня совершенно разные вещи - репетиторы по школьным предметам и секции, где дети получают дополнительные навыки. На второе не жалко. Первое - однозначно вред и повод для экономии, за исключением редких случаев: поступление в ВУЗ (10-11 класс), переезд и переход в школу с более сложной программой, учеба после длительного перерыва, например, по болезни.
Гость
72 - 13.04.2014 - 20:27
71-Batgirl > за кефиром можно пешком в ближайший Магнит пройтись)
Гость
73 - 13.04.2014 - 20:32
Цитата:
Сообщение от GarikR Посмотреть сообщение
Как скучно
как скучно, думают малолетние гулены, глядя на сверстников отличников, ботаников. Нам бы так жить и как у него получилось - думают повзрослевшие гулены, глядя на сверстников повзрослевших ботаников, отличников и т.д.
Гость
74 - 13.04.2014 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
да понимаю все это. но внутренне привыкаешь к этим пустякам и уже труднее морально привыкнуть к мысли что, например, духи дешевле 1000 рублей тоже пахнут.
Вы что духи себе каждый месяц покупаете? Вот как раз на такой единоразовой своего рода покупки экономить и не надо. А вот на питании, шмотках вполне можно.
Гость
75 - 13.04.2014 - 20:35
и для меня больная тема :)
если начинаю экономить - считаю, что жизнь сера, нет в ней смысла и зачем вообще жить и работать экономя ))) я транжира жуткая. на еду, на уход, на бестолковый шмот, на рестораны... вот тоже учусь сдерживать себя.
Гость
76 - 13.04.2014 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Акимоша Посмотреть сообщение
А у меня какая-то навязчивая мысль, что как только я начну экономить, так сразу начну меньше зарабатывать))
Да, да есть такое. Помню когда-то решила экономить на ежедневных такси. И что вы думаете, ситуация сложилась так, что на такси в принципе перестало хватать бюджета.
Гость
77 - 13.04.2014 - 20:40
75-маруся в бане > Надо договориться с собой и к примеру 1-2 раза в неделю ни в чем себе не отказывать, вообще ни в чем. Все равно экономнее получится, чем ежедневно транжирить.
78 - 13.04.2014 - 20:41
74-натали1985 >а как экономить на питании и зачем? Ладно тряпки, они вторичны, но здоровая еда в должном качестве и пропорциях-совершенно не момент экономии.
Гость
79 - 13.04.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
вот а у меня этот азарт срабатывает только на один день когда я просчитываю скоько я переплатила им
А чего толку париться по этому поводу, вы же уже его взяли. Все, выкиньте эти дурные мысли и лучше работайте на погашение, считая сколько вы теперь сэкономите.
Гость
80 - 13.04.2014 - 20:43
В экономии не шарю однозначно... Вела траты...ага как же, теперь купила билет на концерт и на самолет заодно) все, однозначно не мое, можно ставить крест)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены