Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Йога и православие (тема для религиозных людей) (http://forums.kuban.ru/f1065/joga_i_pravoslavie_tema_dlya_religioznyh_lyudej-3711101.html)

Arkada 15.02.2013 18:24

Йога и православие (тема для религиозных людей)
 
Церковь признаёт грехом занятие йогой.
Но почему ? Если не медитировать и не погружаться в буддизм, а рассматривать йогу как гимнастику, которая помогает держать мышцы в тонусе, то что плохого?
У меня шейный остеохандроз и каждые полгода случались приступы боли в шеи, длящиеся неделю - две. Я началаа заниматься йогой - и всё прошло! И мышцы подтянулись и гибкость увеличилась. Но теперь на исповеди в списке грехов следует указывать и йогу, раскаяться и обещать, что больше я ни-ни.
Но я не раскаиваюсь! Меня спасает йога!
Как же мне быть, посоветуйте ?

952856 15.02.2013 18:26

А ведь ни убица ап стену низя, ни выпить йаду - самоубийство грех. Прямо не знаю что и посоветовать, ситуация явно безвыходная...(

Ёроол Гуй 15.02.2013 18:27

РПЦ не терпит конкуренции.

АптекаУлицаФонарь 15.02.2013 18:28

0-Arkada > Следует исключить церковь, потому что именно йога позволяет дойти беспроблемно до исповеди)
зы. остеохондроз - не от слова хандра, а от хондрос - хрящ.

952856 15.02.2013 18:28

2-Ёроол Гуй >Полагаю выход только один - вывихнуть шею, дабы вернуть церкви адепта в начальном виде.

скучно скучно 15.02.2013 18:28

НЕТ! Ходите в чёрном с опущенными в пол глазами и унылыми лицами и молитесь, грешные существа, и может быть приколоченная к небу рука сжалится и выдаст пропуск в рай, а коли грешить будете, пеняйте на себя!

Речка 15.02.2013 18:29

0-Arkada > Если вы православная, то найдите батюшку, которому доверяете и задавайте ему подобные вопросы.
А если нет, то какая вам разнице, что по этому поводу говорит "церковь"?

952856 15.02.2013 18:29

[quote=АптекаУлицаФонарь;29078260]Следует исключить церковь[/quote]
Ты в своём уме, богохульница?!))

хуторяночка1 15.02.2013 18:30

может быть поговорить с батюшкой на эту тему?

скучно скучно 15.02.2013 18:30

Да, автор, если вы православная – найдите батюшку и попросите снять одежды и посмотрите, как православие уничижает тело, уверен, на этом ваше православие закончится. Большинство попов носят животы как беременные женщины и при этом учат жить "праведно"))

АптекаУлицаФонарь 15.02.2013 18:33

7-952856 > Мне бы этот геморрой последствий от зашоренности и мракобесия был точно не нужен, ещё я не угрызалась совестью по поводу мнения какого-то батюшки, у которого йога, как гимнастика, вызывает вау-импульсы ревности)

952856 15.02.2013 18:35

10-АптекаУлицаФонарь >Это не ревность! Это радение пастуха по гуртованию. Всё ты путаешь из-за неправильной сублимации.)

хуторяночка1 15.02.2013 18:37

9-скучно скучно >ты большой знаток православия и священнослужителей?

Кадра 15.02.2013 18:44

Я - однозначно за йогу! И здоровью польза, и затрат никаких)

скучно скучно 15.02.2013 18:51

[quote=Фрекен Снорк;29078388]ты большой знаток православия и священнослужителей?[/quote]
Надо быть большим знатоком, чтобы посмотреть на паству и пастырей и ужаснуться от той небрежности, с которой они относятся к своим телам?

Йога: [url]http://tmpl.at/11KF5Ve[/url]
Православие: [url]http://tmpl.at/11KF7N2[/url]

скучно скучно 15.02.2013 18:54

В йоге в наших местах и с нашей историей важно не перестараться, как сказала 10-АптекаУлицаФонарь > "йога как гимнастика" (без запятой), если лезть дальше, это всё не для этих мест, крышу унесёт и будете 5 лет возвращать обратно шажочками. :))

АптекаУлицаФонарь 15.02.2013 19:06

15-скучно скучно > Неужели ты думаешь, что у нас в эту йогу кто-нибудь суется дальше, чем - выучить позы и "покласть правую ногу на левое бедро"?)
зы. по запятой - согласна, как-то не так накидала знаки)

Ёроол Гуй 15.02.2013 19:12

16-АптекаУлицаФонарь > ну, некоторые суются.. Не массово, конечно.

Алиссия Мур 15.02.2013 19:17

что мы имеем?

- йога, приносящая пользу, оздаравливающая организм
- православие, призывающее назвать грехом полезные физические упражнения.

я бы выкинула православие :)

А если нет, и прямо тяжело с грехом, есть множество комплексов упражнений (типа фитнес, гимнастика, стрейчинг и пр.) на 90 % состоящее из йоги ;) а вообще, православие не считает грехом каким нибудь физические упражнения?

Bumka 15.02.2013 19:29

0-Arkada > Рекомендую переименовать то, что вы назвали "йогой", в "комплекс гимнастических упражнений" и не мучиться размышлениями. Ведь вы не собираетесь достигать мокши, а всего лишь приводите в порядок тело.

vestiti 15.02.2013 20:02

Доктора хорошего советовали? По плохим мозгам который?

WarmGun 15.02.2013 20:36

во-первых, православие не поазумевает "загноби свое тело"... наоборот - тело дано от Бога, и человек обязан о нем заботиться в том числе и физическими упражнениями...
если так уж надо состыковать себя с православием - испросите благословения...
Во-вторых, йога работа не столько с телом, сколько работа с сознанием... йога - это даршана(зеркало), в ее практике человек "зеркалит" опыт наставника... есть у нас такие зеркальные нейроны, или понаблюдайте как ляльки "зеркалят" мимику своих родителей...
Через это "зеркальное отражение" человек впитывает опыт поколений... в йоге "зашит" опыт тысячелетий... однако те образы, которые транслируются в традиционной йоге, православие категорически не приемлет... в каком-то смысле история Индии, действительно, "не про нас", хотя можно и говорить и об единстве всего Человечества...
но со стороны йоги противоречий нет - можно искать "идеальные объекты внутри себя" в виде и православных символов... да хоть геометрических фигур - для, например, атеистов... :)
А вообще, чем вы там конкретно занимаетесь, это еще смотреть надо... :)))

Nikita11178 15.02.2013 20:37

0 Не согрешишь - не покаешься. На что жила б наша церковь, ежели мы были б безгрешны.
Зы. У меня как раз в воскресенье первое занятие йогой. Благословите

АптекаУлицаФонарь 15.02.2013 20:39

22-Ее звали Никита > *сотворила троекратный жест и вручила чешки свячёные*)

WarmGun 15.02.2013 20:46

22-Ее звали Никита > ОМ!)

RupertLongdine 15.02.2013 20:49

Йога - это лечебная гимнастика для остеохондрозных доходяг? А при чем тут попы РПЦ?
Автор, меня он уже достал, а где делают правильную йогу?

Romanov 15.02.2013 20:59

учитывая вброс автора не на тематический форум и то, что автору не пришло в голову задать эти вопросы священнику, предлагаю считать автора толстым троллем.
и тем не менее. автор, йога и гимнастика - совсем разные вещи. гимнастика - это физнагрузка, йога - это философия, образ жизни, предполагающие вмешательство в подсознание. (без этих составляющих йога - это просто физкультура). А проблемы с шеей можно вполне удачно решить с помощью остеопата и силовых тренировок, укрепив мышечный корсет.
14 - скучно, скучно, чем больше я тебя читаю, на эту тему, тем больше убеждаюсь, что ты в ней плаваешь на поверхности, захлебываясь в заблуждениях и клише (как и многие здесь)... Православие предполагает большую часть года соблюдение постов (как спортсмен большую часть года держит тело в тонусе), а, значит, на одних овощах далеко не уедешь. поэтому, в рационе много углеводов (каши, картофель, макароны, хлеб...). отсюда - лишний вес. А, на счет бугристых мышц, так спешу напомнить, что одно из основных постулатов православия - победа духа над телом, духовного над инстинктивным. И поэтому, совершенно логично, что уделяется больше времени построению духовной красоты, а не телесной. Но, кстати, далеко не все священники - полные и рыхлые. Мы вот летом ездили на крымскую поляну с нашим приходом (Екатерининский собор), так из четырех батюшек, только у одного был лишний вес, и то - вследствие заболевания. остальные были очень спортивны и подтянуты. а наш батюшка, который нас с мужем венчал, детей наших крестил, так вообще - почти качок))) и, кстати, у одной нашей форумчанки в зал ходит батюшка из соседнего храма) всё очень индивидуально. Так, что, настоятельно советую тебе изучить поглубже предмет, о котором ты так активно всегда споришь) если нужно помочь в этом - пиши, помогу)

Romanov 15.02.2013 21:01

25 - гениально!)))) согласна)))

Одинокий кот 15.02.2013 21:38

26-Элис > И в продолжении поста могу написать, то что
церковь считает Йогу грехом потому, потому что это конкуренция, йога это индийское занятие, а там другая религия, а все что касается других религий это грех, вероотступничество итд.
Религия как и любой другой бизнес, тупо убирает все, что может ее скопроментировать в глазах человечества хотя куда уже больше))))

скучно скучно 15.02.2013 22:02

[quote=Элис;29080319]йога и гимнастика - совсем разные вещи. гимнастика - это физнагрузка, йога - это философия, образ жизни, предполагающие вмешательство в подсознание[/quote]
Элис, )) *смеётся* То, что ты называешь "философией, затрагивающей подсознание" – вряд ли имеет отношение к йоге, йога – это не философия, это гимнастика от ребят, которые [i]знали[/i], что к чему прикладывать. Современная гимнастика (пилатес и пр.) – гимнастика от ребят, которые [i]догадывались[/i], что к чему прикладывать. Вот вся разница, она колоссальна, на самом деле, потому на высокой эффективности (когда делаешь штуки от тех, кто знал, не зная, что ты делаешь) многие эпично и погорели, что практически исключено в гимнастике от "догадывающихся". Но философия как умственная деятельность по обсасыванию неких идей, игры разума, образ жизни.., короче, [b]не ты йогой живёшь, а она тобой[/b]. Йога как просто физкультура – очень неплохая физкультура для белого человека, главное не переусердствовать (я о том, что белому человеку не помешает держать в уме подход к йоге как просто к физкультуре, а там тех, кто не прав, сила поправит, вы не переживайте) ;)

[quote=Элис;29080319]равославие предполагает большую часть года соблюдение постов (как спортсмен большую часть года держит тело в тонусе), а, значит, на одних овощах далеко не уедешь. поэтому, в рационе много углеводов (каши, картофель, макароны, хлеб...). отсюда - лишний вес.[/quote]
Это [b][u]не[/u][/b]здоровый лишний вес.

[quote=Элис;29080319]А, на счет бугристых мышц, так спешу напомнить, что одно из основных постулатов православия - победа духа над телом, духовного над инстинктивным.[/quote]
В православии мне импонирует один момент:

[i]31 Посему говорю вам: всякий грех и [filolog][filolog]хула[/filolog][/filolog] простятся человекам, а [filolog][filolog]хула[/filolog][/filolog] на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.[/i]

Всё говорят о духе, о победе духа над телом, что-то мне подсказывает, что в первоисточнике взаимоотношения человека и духа были представлены несколько иначе, а то, что имеем, было выиграно в испорченный телефон. О духе.. (отсебятину можно? :) дух – это одна из самых безжалостных вещей, с которыми мне доводилось иметь дело, я это пишу и у меня мороз по коже идёт, с точки зрения человека – это страшные вещи, нет там никакой "красоты", когда к человеку "прикасается" дух, он ссытся и срётся под себя от страха, потому что ничто более не остаётся тем же самым. Эт не аллегории, реально ссытся и срётся, Элис)

[quote=Элис;29080319]Но, кстати, далеко не все священники - полные и рыхлые. [/quote]
Не спорю. И далеко не все полные и рыхлые – священники.

WarmGun 15.02.2013 22:17

[em] дух- одна из самых безжалостных вещей[/em] ... обращаясь к инволюции, человек встречает прежде всего самого себя ... Многие не выносят...:)))
Вы плаваете только потому, что Вас еще никуда не прибило... ни богу свечка, ни черту кочерга... :)))
про игры разума...
есть еще джняна-йога, бхакти-йога... это из классики..

скучно скучно 15.02.2013 22:39

35-WarmGun > Ну можно назвать это "себя", можно сказать, что тот же холонавт "ныряет" в себя, хотя я не придерживаюсь этой точки зрения, это, если угодно, существо, там таких чертей, как я – омут, и каждый жаждет получить (моё) место под Солнцем. Поэтому я – это я. Я не плаваю, 35-WarmGun >, просто у меня менее радужный взгляд на все эти вещи, по сути своей, страшные вещи, а Элис, вот, постоянно о какой-то красоте говорит. Красота – она здесь, вот же она, в шл%%хах, в выпивке, в рождении, в смерти, когда я начал осознавать альтернативу и начал жить ей и начал где-то вдалеке вырисовываться выбор: жить здесь, там или нигде, – я впервые допустил (допустил!) мысль о том, что может быть я [i]бы[/i] и выбрал "здесь". Помню, в тот момент я остановил машину, сидел и вспоминал, что до этого момента я куда-то бежал, к какой-то "красоте", а она здесь. Что может быть красивее пьяной ш%%хи или драке в баре, WarmGun? :)

WarmGun 15.02.2013 22:49

36-скучно скучно > *удерживаясь от воспоминаний как отпаивала себя молочком, и как вкус лука возвращал органы чувств на место... :)))*
в мире есть и то, и другое, и все это вместе взятое, и еще их отсутствие... кто может, продолжите!... :)

Romanov 15.02.2013 22:53

да.... еще раз убеждаюсь, что у каждого своя красота.... ))) и свой.... дух...
" Йога как просто физкультура – очень неплохая физкультура ..." - предлагаю заменить на просто физкультуру и оставить практики ковыряния в подсознании в покое...) т.к., видела, как вполне нормальные люди слетали после с катушек от плотного "оздоравливания"...

shakti2 15.02.2013 22:56

38-Элис >ээээ, элька, ты сама йогой когда-нить занималась?-)) я ни одного слетевшего с катушек от йоги не видела, а как раз от православия-несколько человек знаю... Какое ковыряние в подсознании? Ты может путаешь с духовными практиками в индийских ашрамах?-)

скучно скучно 15.02.2013 22:56

38-Элис > Ох сколько "слетевших" православных я видел, как минимум, не меньше "слетевших" йогов. Как те дураки, лбы разбивают.

WarmGun 15.02.2013 22:58

да, еще! Красота - это ясность, а бар - просто доставляет удовольствие, и почему джентльмен должен себе в этом отказывать?.. :)))

WarmGun 15.02.2013 22:59

Самый крутой православный - это крещеный физик! (с)

Romanov 15.02.2013 23:00

39 - шакти, я говорю о йоге в ее классическом понимании, а не о выделывании бубликов туловом... ) а от "православия" - это когда гордыня космического маштаба сталкивается с необходимостью смирения, не понимая и не вдаваясь в подробности, на кой это, собсно, нужно. к оздоровлению души, которое дает христианская мораль, это не имеет никакого отношения, поверь...)

tih_online 15.02.2013 23:01

я не великий знатог йоки, но наверное зао рпц не любит йогу аккурат за то,шо поциэнт в состоянии левитации может не только улететь в горы тибета, но и вообще улететь из своей физической оболочки. а сточки зрения рпц, такой фокус не может быть возможен,если товарисч йок не верит в Бога, в рпц в частности, и не освятил свои йоги "святой водичкой"


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.