К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из песни слов не в...

Гость
0 - 29.03.2015 - 23:26
Хочется создать тему, но не могу, потому что без нескольких матерных слов получится не то. Как отсутствие необходимой краски на холсте. Точками прикрываться не хочу: полумеры - не мой стиль:)

Я очень люблю слово, язык. Обожаю тире, трепетно отношусь к запятым, уважаю стилистику и интересуюсь этимологией. Но вот думаю: почему есть такие слова, которые считаются непотребными, запрещенными на форумах? Ладно, если бы запрещены были постыдные темы. Но на форуме обсуждение может быть сколь угодно пошлым: если оно описано "приличными" словами, то все в порядке.

Если дело в оскорблении, то это можно сделать даже таким прекрасным словом, как, например, "мамочка". Почему тогда такое табу на мат в любом его смысле? Что за психология за этим? Зачем мы сами себе создаем какую-то запретную зону?

Бывает у вас такое, что вот ну не выкинешь слово из песни, и все тут! Или вы считаете, что мат - хоть и словесная, но грязь, и воспитанным людям он не к лицу?



Гость
81 - 30.03.2015 - 11:05
люблю крепко сказать но в меру и к месту! русский мозг тем и отличается ( вот прям парадокс какой-то) что вот объясняешь, объясняешь, а не понимают, а как только... так сразу всё нормально- понятно и услышано)))
люблю слово похерить))) онажды даже начальница на меня косилась, думала что я " крепко ругаюсь", я ей потом прояснила ситуацию, хотя кто знает его образование, то оно вполне себе приятное.

ликбез для некоторых:
итак смотрите, это алфавит
http://pixs.ru/showimage/alfavitjpg_...6_16709670.jpg
в старославянской АзБуке- буква Х- это [*****], а слово "похерить" означало сам крест- т е перечеркнуть что-то, отсюда и возникло само слово "похерить", а не то что вы подумали ))))



и вообще воспитанный человек не скажет "а не пошёл бы ты..." , он скажет: " о, я вижу вы далеко пойдёте!"
Гость
82 - 30.03.2015 - 11:51
Заканчивая первую часть "Похождений бравого солдата
Швейка" ("В тылу"), сообщаю читателям, что вскоре появятся две следующие части -- "На фронте" и "В плену". В этих частях и солдаты и штатские тоже будут говорить и поступать так, как они
говорят и поступают в действительности.
Жизнь -- не школа для обучения светским манерам. Каждый говорит как умеет. Церемониймейстер доктор Гут говорит иначе,
чем хозяин трактира "У чаши" Паливец. А наш роман не пособие о том, как держать себя в свете, и не научная книга о том, какие
выражения допустимы в благородном обществе. Это -- историческая картина определенной эпохи.
Если необходимо употребить сильное выражение, которое действительно было произнесено, я без всякого колебания привожу его здесь. Смягчать выражения или применять многоточие я считаю
глупейшим лицемерием. Ведь эти слова употребляют и в парламенте.
Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые,
придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова.
Несколько лет назад я читал рецензию на одну повесть. Критик выходил из себя по поводу того, что автор написал: "Он высморкался и вытер нос". Это, мол, идет вразрез с тем
эстетическим и возвышенным, что должна давать народу литература.
Это только один, притом не самый яркий пример того, какие ослы рождаются под луной.
Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят
наибольший вред культуре и общественной морали. Они хотели бы превратить весь народ в сентиментальных людишек, онанистов
псевдокультуры типа св. Алоиса. Монах Евстахий в своей книге рассказывает, что когда св. Алоис услышал, как один человек с шумом выпустил газы, он ударился в слезы, и только молитва его
успокоила.
Такие типы на людях страшно негодуют, но с огромным удовольствием ходят по общественным уборным и читают непристойные надписи на стенах.
Употребив в своей книге несколько сильных выражений, я просто запечатлел то, как разговаривают между собой люди в
действительности.
Нельзя требовать от трактирщика Паливца, чтобы он выражался так же изысканно, как госпожа Лаудова, доктор Гут, госпожа Ольга Фастрова и ряд других лиц, которые охотно
превратили бы всю Чехословацкую республику в большой салон, по паркету которого расхаживают люди во фраках и белых перчатках;
разговаривают они на изысканном языке и культивируют утонченную салонную мораль, а за ширмой этой морали салонные львы предаются самому гадкому и противоестественному разврату.
Я. Гашек.
Гость
83 - 30.03.2015 - 12:35
80-Sneeuwstorm > а я не хорошая? *заискивающе смотрит в глаза Ши*
Ведь то же самое сказала, только другими словами! Чем не дожала-то, барыня?;-))
Гость
84 - 30.03.2015 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Рек Посмотреть сообщение
Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова.

разговаривают они на изысканном языке и культивируют утонченную салонную мораль, а за ширмой этой морали салонные львы предаются самому гадкому и противоестественному разврату.
Ооо, вот эту цитату, да ещё и "из-под пера" цитирующего — в анналы ЖВ!
Гость
85 - 30.03.2015 - 14:49
Как-то давным-давно, будучи еще 17-ти летней абитуриенткой, благосклонно принимала ухаживания платонического характера одного пана - польского аспиранта, стажировавшегося в одном солидном учебном заведении, имеющем "честь" отметиться даже, простихосподи, в Лурке ( https://lurkmore.to/%CC%D4%D2%C8 ).
Так вот, если мне не изменяет память в силу пожилого возраста, этот пан мне признался, что интеллигентность и хорошее происхождение юной девы не замаскировать даже ее нарочито хулиганистым поведением с вкраплениями в лексикон ненормативной лексики, а пролетарскую родословную также, по той же схеме, бесполезно "мимикрировать" желанием изобразить из себя великосветскую особу голубых кровей, падающую в обморок при неблагозвучных выражениях.
Ну это я так, поразмышляла на тему "вспомнила бабка як дивкой была".
А теперь в защиту негативно упомянутого в контексте темы Шнура - без мата, без цензуры, но, как всегда в его творчестве, о мате:
https://www.youtube.com/watch?v=Y748pXFfy_w
Зы. Скучно что-то нонче на голубых страничках великосветского ЖВ.
86 - 30.03.2015 - 14:56
Костюм Адама как средство интеллектуального самовыражения https://www.youtube.com/watch?v=DeUZVKoA_ZY
Модератор
87 - 30.03.2015 - 15:01
почти все матерятся.. но культурный человек от идиота отличается тем, что знает где уместно, а где нет.. вот на футбольном поле или на стройке - уместно.. а в обществе малознакомых людей - не очень.. хотя если знакомы уже ближе - то можно :))
Гость
88 - 30.03.2015 - 15:05
0-Eloise > нет, иногда мат даже очень в тему. Стыдно признаться, но люблю слово плохое-ушлепок. Как ни что не характеризует некоторых мужчин. Ни дать-ни взять, как говорится. Как приговор , практически)
Гость
89 - 30.03.2015 - 15:23
88-Demonsha VL > вообще, как некоторые тут заметили, мат явно не красит, а даже уничтожает нас как личностей, нашу культуру и наш родной язык.
Который мы и так зассорили западным мусором и молодежным сленгом. Неужели не хватает слов, чтобы выразить свою мысль без мата?
Тогда значит надо в школу всем вернуться.
Гость
90 - 30.03.2015 - 15:25
88-Demonsha VL > интересно, вот будет или может есть сын у тебя? тебе будет приятно, твое материнское сердце в экстазе сольется, когда твоего сына непонятная тетка типа тебя, будет ушлепком называть? я бы просто разорвал, если бы моего ребенка кто-то так оскорбил...
Гость
91 - 30.03.2015 - 15:25
89-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > все так)
Модератор
92 - 30.03.2015 - 15:27
90-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > а если бы его назвали негодяем и подлецом - не разорвал бы? типа нормально.. пойдет..
Гость
93 - 30.03.2015 - 15:29
90-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > я правильно понимаю-что из русского языка надо ВСЕ плохие слова , к мужчины применительные-изъять? (козел, придурок и т.д?)
Дабы твоих отцовских чувств не потревожить?)
Воспитывать надо детей так, чтобы их никто козлами-придурками не называл.
Ну а всех не воспитаешь), и культурности речи не научишь.Как говорится-никто не застрахован).
94 - 30.03.2015 - 15:35
хотя матерюсь много, часто и профессионально я против мата
Гость
95 - 30.03.2015 - 15:47
87-NoThanks >Ага, если речь идет не о ханжах. Возникает аналогия с распитием спиртосодержащих напитков - пьяное сборище каких-то "темных личностей" окрест заборов, или же посиделки "в рамках приличия" хорошо знакомых друзей-товарищей, как две бооольшие разницы в сравнении первого варианта со вторым.
А вообще, люди наловчились хорошо "сканировать" друг друга на предмет "свой/чужой", т.е., как пример, один профессор легко найдет общий язык с другим научным сотрудником, несмотря на то, что один не брезгует ненормативной лексикой, а для другого это табу.
А вот два товарища, оба не злоупотребляющие матерными словами, но один из которых трудится над научным открытием, а другой работает охранником, вряд ли найдут темы для захватывающей беседы.
Гость
96 - 30.03.2015 - 15:50
94-36и6 >Можно оставить "профессиональные" навыки в этом непростом деле, но свести их до уровня "крайне редко и совсем немного".))
Гость
97 - 30.03.2015 - 15:51
Анекдот по теме:

На стройке два типа таскают в носилках раствор.
Один: - На@уя до@уя на@уярил?От@уяривай на@уй!
Второй: - Ни@уя не до@уя. По@уярили!
Гость
98 - 30.03.2015 - 15:56
93-Demonsha VL > почему - я против хамства в принципе, вне зависимости от пола и возраста. применительно к дамам это вообще недоспустимо.
мат еще допускаю, но только в порыве, когда очень хорошо..
99 - 30.03.2015 - 15:58
96-Krista > для этого надо бросить работу и ходить только пешком ))) но все равно не гарантировано )))
Гость
100 - 30.03.2015 - 16:02
99-36и6 >Ну тогда оставь все как есть - "грешу и каюсь, грешу и каюсь..."))
Харизму не пропьешь!)
Гость
101 - 30.03.2015 - 16:09
98-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > ну так и в лицо на улицах вас никто и не обзывает)
Гость
102 - 30.03.2015 - 16:37
82 - Рек, спасибо за цитату, Гашек отлично выразил то, что я чувствую.
Терпеть не могу ставить звездочки. И не понимаю, почему шутки на тему какого-нибудь анального секса - это нормально и для женщины, и в присутствии женщины тут, а вот хорошее матерное слово - табу.
Гость
103 - 30.03.2015 - 16:57
102-Eloise > и то и другое - признак невоспитанности.
Гость
104 - 30.03.2015 - 17:00
103-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > у всех разные все равно понятия воспитанности) Ты сегодня (без мата и плохих слов) столько всего писал , описывая-как и кого ахал, предлагая параллельно свой ... опробывать, (на мой взгляд, слишком уж пахабно-итимного), что по мне так-матом бы лучше )
Гость
105 - 30.03.2015 - 19:49
Знавала я одну прекрасную девушку с красивым именем. Маму двоих очаровательных малышей. Она ненавидела всех, кто ругается матом, всячески их презирала и выказывала свое "фи". При этом будучи тупой необразованной коровой, орущей на своих детей и побивающей мужа. Да, кстати, Рина Зелёная, Фаина Раневская были по воспоминаниям друзей страшными матерщинницами. Кто-то тут на жв, порицающий с огоньком в глазах мат, интеллигентнее?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены