К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Искусство страдать

Гость
0 - 12.01.2021 - 15:43
В одном исследовании участникам из 2 групп предлагалось подержать руки в ледяной воде 3 минуты и оценить боль по 10-бальной шкале. Группа ультрамарафонцев в среднем вывела 6-бальное значение, в то время как контрольная группа - "неспортсменов" в большинстве своем прекратила эксперимент через 96 сек с 10-бальным значением. Стоит отметить, что ультрамарафонцы конечно - это спортсмены с особо ненасытным аппетитом к страдания)

Мне бы хотелось обсудить приведённую выше цитату в разрезе -
как превратить страдания в допинг ?



1_1
41 - 12.01.2021 - 18:02
37-Бессмертный пони >они уходили в тайгу, чтобы им не помешали это сделать.
Там собирались целыми деревнями, строили избы, готовились к этой процедуре (постились, ещё как-то истязали себя) и потом самосжигались вместе с детьми и стариками.
Честно говоря, когда я писала, испытывала небольшие муки совести, что занимаюсь публикацией общеизвестных фактов.
1_1
42 - 12.01.2021 - 18:04
39-Тот самый майор > очень приятно, что меня не берут на карандаш
Гость
43 - 12.01.2021 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
испытывала небольшие муки совести, что занимаюсь публикацией общеизвестных фактов
со мной та же фигня, когда пишу на жв
Гость
44 - 12.01.2021 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
они уходили в тайгу, чтобы им не помешали это сделать.
Даже сейчас, с развитыми способами тушения и огнетушителями в каждом авто, если вы захотите сжечь себя без помех, совсем не обязательно из города уходить. Что уж говорить о прежних временах.
Топать несколько месяцев (!) до тайги, потом валить лес, строить избу - и все ради того, что можно сделать ночью в ближайшем овраге?!

Клиника, конечно. Но не в тему топика. Ибо если бы хотели мучаться, то шли бы дальше, еще избы строили. Да и умереть в огне - не сильно мучительный способ, вон китайцы на растущий бамбук приговоренного укладывали.
Гость
45 - 12.01.2021 - 18:40
43-Старик > Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус? )))
Не смешите мои тапки, это только в анекдоте.
1_1
46 - 12.01.2021 - 18:52
44-Бессмертный пони > все потому, что страдание было возведено в культ.
Люди получали чувство глубокого удовлетворения как при подготовке к нему, так и, собственно, во время, видимо.
Но я такие вещи презираю: страдать сейчас ради получения ништяков в будущей жизни - это слишком прагматично. Все отношения из разряда "ты мне - я тебе" отдают даже не вторичной выгодой, а самой что ни на есть первичной. Если б они страдали ради какой-то высокой цели, другое дело. А так - ради своего интереса.
47 - 12.01.2021 - 19:00
32-Alex1111 >вот представь себе, что боль от укуса гораздо сильнее, это же надо так любить науку, чтобы на себе испытывать?
Модератор
48 - 12.01.2021 - 19:14
Поскольку вы ничерта не понимаете, придётся вам подсказывать))

Вот труд это страдание или нет? Надо вставать раненько и начинать трудиться.. В процессе ты скорее всего почувствуешь утомление.. Возможно, твоё тело будет испытывать дискомфорт.. Равняется ли труд страданию? Давайте начнём с этого))
49 - 12.01.2021 - 19:21
48- а как же насчет "усталые но довольные" труд, который самому тебе нравится и самое главное, приносит признание это и есть главная составляющая счастья
1_1
50 - 12.01.2021 - 19:22
некоторые люди считают, что даже секс по уровню удовлетворения уступает труду.
Но это точно не я сегодня))
51 - 12.01.2021 - 19:27
А еще можно руки засунуть в жарящие угли, можно босиком пробежать по стеклу...Это не страдания это дурь. Основные страдания же духовные, а не телесный. Но то дело второе...
Модератор
52 - 12.01.2021 - 19:27
Тааак.. Неплохо.. Начало положено))) туда же к труду: спорт, рождение и воспитание детей и много чего другого.. Все это может быть страданием, а может и не быть.. В чем разница? Отвечает имячко..
53 - 12.01.2021 - 19:28
0-Фрося >очень просто. Заняться улучшайзингом внешности, страданий дохренища
1_1
54 - 12.01.2021 - 19:35
52-NoThanks > сразу наследственность чувствуется)

Мне только прописные истины в голову приходят... типа все, что по итогу приносит удовлетворение, не может быть страданием. А удовлетворение будет тогда, когда из ничего рождается Нечто. Когда есть рост, динамика, созидание и расширение. Тогда можно и уработаться.
55 - 12.01.2021 - 19:41
А вот такая ситуация...потерял мужичок нефритовый как тут говорят стержень...Боль ужасная...страдает. Но заживает как на собаке, и что в сухом остатке...Начинаются страдания духовные...
Гость
56 - 12.01.2021 - 19:41
Получается что все по жизни, каждый по своему терпилы) Хотя афтор наверное ждет, кто первый заскулит и начнет выкладывать как на духу.Но если мне не изменяет память фроси ник до этого был ракша или рикша точно нескажу и скулила постоянно....
Модератор
57 - 12.01.2021 - 19:44
54-Имя > на троечку ответ)) что оно тебе принесёт - будет видно по факту.. Рост, созидание и прочее могут быть, а могут не быть.. Могут соответствовать твоим планам и мечтам, а могут и опережать их) но страдаешь или не страдаешь ты прямо сейчас.. От чего это зависит? А от того, ты работаешь над чем-то или что-то работает над тобой.. Если это проявление твоей воли - ты не страдаешь.. Если это проявление чужой воли над тобой - ты страдаешь.. Условно говоря, ты ахаешь или тебя ахают - потеешь так и так, но есть, как говорится, один нюанс.. Разница в сабжевой истории в том, что марафонец не страдает, потому что для него определённый физический дискомфорт это норма и он направляет свою волю на это без проблем.. Поэтому он и не страдает.. А вот для второй группы это насилие, потому что их воля противится этому.. Все это достаточно понятно, но тут встаёт другой вопрос: как же направить свою волю таким образом, чтобы все, что происходит в твоей жизни, было движением именно твоей воли, а не чужой воли над тобой.. Чтобы ты творил, а не тобой творили, чтобы ты, таким образом, был субъектен, а не объектен.. Чтобы ты, в конце концов, обрёл свободу через собственную волю.. Но это уже совсем другая история)))))
1_1
58 - 12.01.2021 - 19:50
57-NoThanks > Мир есть мое представление (С). Мир есть моя воля. (С)
Красиво сказано, но реальность вносит свои коррективы.
Модератор
59 - 12.01.2021 - 19:55
58-Имя > так я как раз и говорю о реальности.. Как сделать так, чтобы твоя реальность была отражением твоей воли... Это очень интересный вопрос))
60 - 12.01.2021 - 19:56
Страдания, очень легко превратить в допинг, если начинаешь,смотреть на них со стороны. Это психологическая практика, мне психолог рассказывала.Очень помогает, такие силы появляются, даже от обычной депрессии. Но лучше все же держать баланс.
Модератор
61 - 12.01.2021 - 19:57
Вернее, даже не так.. Твоя реальность - и есть отражение твоей воли... Просто не всегда тебе это нравится и ты страдаешь, потому что твоя воля не принадлежит тебе.. Ты не можешь направить её в нужное русло...
1_1
62 - 12.01.2021 - 20:00
А знешь, все-таки не так уж это и плохо: испытывать на себе воздействие воли другого человека.
Вот примеры из твоего текста, когда это очень даже хорошо:

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
что-то работает над тобой..
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
тебя ахают
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ты объектен..
Моя воля не будет страдать, если я выступаю в роли "я - ребенок", я - ученик" и испытываю на себе благодатную волю другого человека.
Так что, уважаемый Танк, не все так очевидно.
Модератор
63 - 12.01.2021 - 20:06
62-Имя > бывает и такое, да... Но это уже усложнение, пока до этого далеко))
64 - 12.01.2021 - 20:28
В 490 г. до н. э. персидский царь Дарий I послал многочисленное войско на завоевание Греции. Битва состоялась на Марафонской равнине. Согласно легенде после победы греков в Афины Мильтиадом был послан самый быстроногий афинский воин Фидиппид. Добежав до центральной площади, где собрались горожане, Фидиппид прохрипел: "Мы победили! " и замертво рухнул наземь. Эта легенда не подтверждается документальными источниками; согласно Геродоту, Фидиппид (Pheidippides) был гонцом, безуспешно посланным за подкреплением из Афин в Спарту и преодолевшим дистанцию в 230 км менее чем за два дня. Легенда о том, что он пробежал из Марафона в Афины, была выдумана более поздними авторами и появилась у Плутарха в Этике в первом веке нашей эры (более чем через 550 лет после реальных событий) . Международный олимпийский комитет в 1896 году оценил фактическую длину дистанции от поля битвы в Марафоне до Афин в 34.5 км.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
что марафонец не страдает, потому что для него определённый физический дискомфорт это норма и он направляет свою волю на это без проблем..
Есть цель! Такая же как у альпиниста взобраться на вершину. Без страданий не обойдётся! Опять за тафталогию взялся!
65 - 12.01.2021 - 21:13
0-Фрося > речь про мазохизм?
вряд ли страдание можно прировнять к искусству..
66 - 12.01.2021 - 21:33
64-Alex1111 >И чтобы наши современники страдали по более ныне марафонская дистанция составляет 42 километра 195 метров...
67 - 12.01.2021 - 21:34
64-Alex1111 >
Есть одна у лётчика
мечта -
Высота, высота.
Самая высокая мечта -
Высота, высота...
68 - 12.01.2021 - 21:35
Эх...это надо дуэтом Вадика Козаченко и Танюхи Булановой...
Гость
69 - 12.01.2021 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
испытываю на себе благодатную волю
Благодатная она или нет - потом узнаем, или прямо в процессе видно? )
Если пуля в голове или шило в попе перемыкает некоторые нервные окончания, то вместо страдания получаем наслаждение. Проблема пока только в том, что контакты у всех в разных местах, и одно и то же шило, воткнутое в одно и то же место, у одних вызывает наслаждение, а у других страдание. Вместо шила можно взять нефритовый стержень или что другое, эффект тот же.
70 - 12.01.2021 - 22:20
0-Фрося >
Боль неизбежна, страдание - личный выбор каждого (с)
71 - 12.01.2021 - 22:31
60-Гондурас >я ещё в самом начале хотел написать:"Гондурас-в студию!")))
Гость
72 - 13.01.2021 - 00:02
Страдать- это привычка. Многолетняя как правило с детства. Внушенная родителями, что страдать это норма. Так что надо привычку страдать поменять на привычку жить радостно.
73 - 13.01.2021 - 01:35
72-Skar >так страдания они, это, с возрастом приходят! Так говорит жв. Очень хочется послушать атаманку лет через 20, жаль не доживу, но мне хотелось бы услышать эти напевы о самоесебедлясебе! Причём когда она, да впрочем как и финка что-то поют о занятиях там, в поте лица, до умопомрачения с отдачей эндорфина на 2000%, слушаешь это всё, ну да!, я лох...и что? Только что толку в том, что лох может, а вы нет.
74 - 13.01.2021 - 09:30
Человек страдает в моногамии...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены