К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Искусство кройки и шитья

Гость
0 - 05.11.2014 - 20:37
Я точно знаю, что вы, уважаемые сосайтницы, поможете мне.
Итак, задача- научиться раскрою и пошиву базовых вещей( юбка, платье, блуза, пиджак) в короткие сроки. Цель- овладение этими навыками с целью их применения в заданной области . Понятно, что можно погуглить про курсы, но как выбрать из них правильные дилетанту? Есть вот раскрой по методу Любакс. Надо туда или нет? Посоветуйте пожалуйста!
Спасибо заранее.



Гость
41 - 05.11.2014 - 21:19
37-atamanka01 >книжку у свекрови посмотрю и возьму, *домовводство* там есть раздел, может поможет ей, пусть заберет
Гость
42 - 05.11.2014 - 21:19
31-Гусь и огурчик >Випуль, так как мне мама шила, так никто не шьет, Всё идеально сидела, ни на спине, ни рукава, ни каких заломов. Сейчас у нее ни времени, ни здоровья нет,вот и работает просто модельером. А ну, только на нг мне и мелкой шьет и форму детям.
43 - 05.11.2014 - 21:21
39-atamanka01 >в Первомайке не искали? Про курсы сейчас совсем ничего не скажу, может в Кульке у дизайнеров уточнить, кто-то их там шить учит?
Гость
44 - 05.11.2014 - 21:24
37, ну так вроде в техникуме хорошо учат и толковые преподы.
Это, конечно, если бы у учащихся там спросить. Курсы просто будут затянуты да и попадутся тетки с бла бла бла. У меня подруга так с языковыми курсами встряла. Больше говорили о не пойми чем, чем учились. Группа маленькая была и одна девка вечно препода и учеников перебивала и умничала, пара других все рассказывали свои случаи из жизни. В итоге ни чему не научилась, потратила время и деньги.
Гость
45 - 05.11.2014 - 21:25
41-alfa >спасибо большое! Катя будет благодарна. Говорит, ооочень не хватает навыков шитья. Позавчера молнию в кружево вшивала четыре часа и неправильно вшила, укрепила конструкцию пуговицей:-) оригиналтное дизайнерское решение! Лагерфельд , надеется, оценит!:-)
Гость
46 - 05.11.2014 - 21:27
45-atamanka01 >да он тоже наверное по первой криворукий был( и Диор и Поль Готье), пусть не расстраивается..... одолеет понемногу....
Гость
47 - 05.11.2014 - 21:27
43-финланд >так как раз дизайнеров учат дизайнировать, а шить они должны сами научиться. Техникумы этому учат, колледжи специализированные.
44-Гусь и огурчик > можно и учеников поискать техникума. Зачем нам соцсети нужны?:-)
Гость
48 - 05.11.2014 - 21:39
39-atamanka01 > меня шить учила мама, мне о курсах судить трудно, но вот ее учили на курсах при университете на преподавателя кройки и шитья (забыла, как называется правильно). А я уже по ее материалам и под чутким руководством. Так вот, при обучении шитью должны рассказать, какие есть виды швов, когда какие именно применяют, показать, как обрабатываются все основные узлы в шитье (молнии, рукава, карманы). А при кройке - построение базовых выкроек и их моделирование в соответствии с типом фигуры или моделью.
В принципе, можно и самому научиться по старым книжкам (там все хорошо разжевано и разложено по полочкам) + видео уроки на YouTube. Я так понимаю, у вас дочка способна к самообучению?)))
Гость
49 - 05.11.2014 - 21:55
48-4екистка >спасибо большое. Пока с помощью ютуба и осваивает. Но очень хочет получше научиться у профи, чтобы потом полегче было в бою:-)
Гость
50 - 05.11.2014 - 22:01
49-atamanka01 > я бы посоветовала и книжки почитать, там все очень хорошо систематизированно. А в системе знания лучше усваиваются. Имхо, конечно.
А профи... Найти их сложно очень. Помню, подружка училась на курсах в техникуме (возле дамбы как раз), хвалила там преподавателей. А моя портная рассказывала, что шьет девочкам из кулька дипломные работы, потому что сами девочки не знают, как иголку в руках держать, зато картинки рисуют красивые, да ))
Гость
51 - 05.11.2014 - 22:23
не знаю про курсы, сама шью хорошо, а кроить вот не умею, шила раньше по Бурде, переделать выкройку не вопрос, однако последнее платье пока сшила- материлась на чем свет стоит- выкройка стандартная на элементарное платье- вообще непонятно на кого сделана. пришлось переделывать полностью. проще было найти в инете описание построения выкройки да с нуля сделать, чем вот так...
52 - 05.11.2014 - 22:58
Юль, ты пляши от того, что ей нужно: опытные образцы шедевров "шоп смотрелось с пяти метров" - тут сайт Бурды лопатить лучше. Если нужна инфа по технологии - то учебники техникумов-вузов легенькой промышленности, но они в части выкроек, может, и актуальны еще, а вот обработка деталей точно изменилась, материалы же другие. Березку поищи, она ж вроде бы обучалась энтому... Просто по учебникам не успеет она за каникулы-то...
Гость
53 - 05.11.2014 - 22:59
0-atamanka01 > А ваша дочка где учится, если не секрет? По старым учебникам конечно можно научится при большом желании, но там даны конструктивные расчеты с учетом типовой фигуры тех лет. Лучше все-таки пойти на курсы. Я вам точно не могу сказать, раньше "Любакс" были неплохи, позвоните в "Вельвет", сайт у них очень не информативный, но вроде бы предлагают разные варианты.
Гость
54 - 05.11.2014 - 23:26
автор извините что влезаю. первый раз пишу на жв. на любакс не идите ни в коем случае. там учат только кроить и то весьма странно. и куча доп вложений то учебник любакс купи то диски любакс. да и кроить учат не все. плюс на технологию шитья надо ходить отдельно за отдельную плату в другой конец города. ищите чтоб либо сразу 2в1 либо недалеко друг от друга кройка и технология.а лучше к свекрови отправить. если она профи то научит еще как по старому.
Гость
55 - 05.11.2014 - 23:28
53-таис >учится в университете дизайна зарубежном. В Вельвет позвоню. Варианты действительно неплохие они предлагают.
Гость
56 - 05.11.2014 - 23:30
54-рус09 >спасибо большое за ваше мнение. Вот мне тоже любакс кажется странным. Свекровь , конечно, хорошо, но она в возрасте и болячек много, не хотелось бы ее напрягать. Это крайний вариант.
Гость
57 - 05.11.2014 - 23:35
56-atamanka01 >Юль, любакс - это авторская методика кроя, у Кати могут быть проблемы с этим российским ноу-хау). Не надо, это уж точно не стоит потраченного времени, по Бурде и то вернее будет.
Гость
58 - 06.11.2014 - 00:16
55-atamanka01 > Тогда уж точно забудьте о старых бабушкиных книгах. Я думала это что-то у нас, какой-нибудь очередной курс "конструкторов-модельеров").
59 - 06.11.2014 - 00:18
Мне вас даже читать страшно. Я пуговицу ровно пришить не могу
60 - 06.11.2014 - 01:23
http://www.osinka.ru/Sewing/Education/
Гость
62 - 06.11.2014 - 05:07
Когда-то неплохо обучали в "Лике" - это дом быта, кот. находится угол Северной-Красной. Там профи, теория и практика кроя, основы технологии и пр. По времени это занимало полгода, все отрабатывалось/отшивалось там же, под присмотром преподавателей, по окончании выдавался диплом закройщика легкого женского платья. Хорошо учили (тех, разумеется, кто сам хотел и в принципе обучаем). Что сейчас - не знаю, но можно пойти поинтересоваться возможностью индивид. обучения и т.п.
Остальные предложенные варианты - бурды, осинки и подобное можно рассматривать как неплохие вспомогательные ресурсы, но не более того. Если есть желание что-то сшить для себя/семьи они вполне сгодятся, если нужны основы профессиональных навыков шитья и кроя - то через бурды понимание того, что делаешь, придёт через годы практики)))

Отредактировано Attention; 06.11.2014 в 08:14.
Гость
63 - 06.11.2014 - 08:50
62-housemother >спасибо. Лик знаю, форму там заказывала. Позвоню им.
64 - 06.11.2014 - 10:05
мадамы, а кто нибудт сайты знает, с готовыми выкройками на девочеу 5-7 лет ? у меня сестра шьет, только ругается, что выкрок нет
Гость
65 - 06.11.2014 - 10:05
atamanka01, я ходила на курсы в Вельвет, честно, не понравилось. Курс у нас вела девочка, не сказать, что дилетант, сама разбирается во всем, но преподносит информацию слишком быстро, мне кажется, больше подойдет тем, кто уже шил когда-то и решил "освежить" знания.
Гость
66 - 06.11.2014 - 10:13
64-36и6 > на торрентах )))
Гость
67 - 06.11.2014 - 10:14
65-Gold key >огромное спасибо!
Гость
68 - 06.11.2014 - 16:42
Почему это любакс фигня? Со слов кого то? Я вот ходила и не жалею, правда я была сильно берем , и только половину смогла осилить, но для скорость обучения там впечатляет, после половины курса юбки мы сшили там. Помню что меньше месяца ушло на обучение, точно не помню. Дочки подрастут- дохожу. И книжки там классные, правда препод конечно нафталиновый, но если абстрагироваться, польза есть. Главное что с нуля и все проще некуда, и сроки короткие. Принцип- сплошная математика) интересно даже)
69 - 06.11.2014 - 16:43
68-doNUTS >потому что автору нужен грамотный профессиональный уровень
70 - 06.11.2014 - 16:45
68-doNUTS >со слов моей матери, которая шьет уже лет 50. Я больше доверю ей, чем барышне, которая смогла сшить юбку. Извините, если кого обидела
Гость
71 - 06.11.2014 - 16:46
69-Нафанька >За каникулы?!?!?)))) для новичка любакс и подходит, мозг не зашорен классическими методами, переучиваться не надо, все так просто и одни цифры) главное итог- с нуля ВСЕ в группе сшили приличные юбки, и я, в том числе)
Гость
72 - 06.11.2014 - 16:49
70-flaka >Ну так мама твоя профи! Для нее это семечки. Это и понятно) а новичку , кто вообще не шарит- это быстрый и очень легкий способ научиться азам.
Гость
73 - 06.11.2014 - 16:49
39-atamanka01 > я закончила курсы в прошлом году, 4 мес, тоже хотела научиться чему-то для себя, на этих курсах своя методика конструирования - чуть больше расчетов, зато чуть меньше подгонок потом, мне очень понравилось, преподаватель сразу сказала, что отлично шить никакие курсы не научат, это только в техникуме года за 2, но несложные вещи - вполне, особенно если вобще есть склонность к шитью, мы проходили все темы галопом по европам, все только по существу, это что касается конструирования, ну и на технологии сделали основные узлы, вшивали молнии, рукава, карманы, воротник, пошили рубашку, юбку, брюки. После курсов у меня остался подробнейший конспект, дополнительный материал - распечатки преподаватель тоже раздала и специальные линейки. У них есть бесплатный открытый урок, на котором она впринципе показывает как конструировать юбку по их методу, можно сходить и посмотреть надо оно или нет. Вобщем я не пожалела, по цене это 16 тыс.
Гость
74 - 06.11.2014 - 16:51
в ноль- самое ужасное в жизни-на мой взгляд-шитье. Ооооо, как я это ненавижу! Для меня даже пуговицу пришить-адский , демонический труд. Откладываю на месяцы. Потом куплю новую вещь)
Или собираю все нужнопришивательное и маме. Забираю в готовом виде.
Женщины-умеющие шить в моем понимание-ангелы, спустившиеся с небес.
Гость
75 - 06.11.2014 - 16:52
62-housemother > подруга эти курсы закончила, сейчас этим зарабатывает отлично)) там кажется к опытной швее тебя прикрепляют и она всему учит, я бы тоже туда пошла.
76 - 06.11.2014 - 16:58
За что люблю жв, так за пинки, теперь пойду за новой швейной машинкой и старую в ремонт отдам)))
Гость
77 - 06.11.2014 - 17:00
73-Мелкая >В личку,пожалуйста,название курсов! Спасибо за отзыв!
Гость
78 - 06.11.2014 - 17:03
68-doNUTS >Натуся,потому что цель - не научиться шить,чтобы потом шить и этим зарабатывать,а выучить азы конструирования и базовые навыки шитья для дизайна . Хороший дизайнер должен понимать и уметь конструировать модели ,уметь сшить разные модели. Иначе можно надизайнировать так,что картинка красивая,а рука не пролезет или не поднимется в этом платье:-) Ну мне так кажется :-)
Гость
79 - 06.11.2014 - 17:06
77-atamanka01 > отправила!
Гость
80 - 06.11.2014 - 17:07
79-Мелкая >Получила,спасибо еще раз!
81 - 06.11.2014 - 17:08
78-atamanka01 >это у нас всегда с матерью когнитивный диссонанс. Я придумаю, а потом меня обламывают (((-:


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены