К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инжирное варенье

Гость
0 - 09.09.2014 - 15:21
Привет всем девчатам.

Наварила тут инжирного варенья, всей семьей едим, вкус потрясающий.
Я родом из Сибири, поэтому и инжир в диковинку.

Предлагаю обсудить варенье здесь. Варили ли Вы и по каким рецептам?
Я вобще задумалась может стоит продавать его, как думаете найдется ли покупатель?



Модератор
321 - 10.09.2014 - 21:48
Горе-лингвисты ввели в норму йогУрт, с ударением на у, кофе среднего рода и кружечку коньяка вместо кружечку коньяку.
А инжирное и фейхуёвое, это мелочи...
Гость
322 - 10.09.2014 - 22:17
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
..и кружечку коньяка вместо кружечку коньяку...
Хм...а точно именно "кружечку" они ввели? Вас ничего не смущает,не? Или привычно употреблять коньяк кружечками,а пиво рюмочками?:)))
ЗЫ.Интересно устроен мир..:) КоньякА вместо КоньякУ ему глаз режет(хотя не должно бы вообще-то),а сам коньяк кружкамЕ потреблять-норм оказывается:)))
Чудны дела твои,Господи!:))Прости,что упоминаю всуе...
Гость
323 - 10.09.2014 - 22:26
321-зюс > Да, Вы правы! Действительно мелочи. И перечислять можно долго все извращения этих идиотов.
Гость
324 - 10.09.2014 - 22:31
321-зюс >неправда. Такой нормы нет. Всего лишь подобный вариант признается ДОПУСТИМЫМ. Та же история с кофе.
Модератор
325 - 10.09.2014 - 23:04
ЙогУрт не допустимый - а норма. Остальное да, но тенденция то какова? Кофе среднего рода допустимо... И коньяка тоже допустимо...
Фей[*****] полная...И варенье из нее.

Отредактировано Attention; 11.09.2014 в 07:18.
Гость
326 - 10.09.2014 - 23:10
321-зюс > Ранее йогУрт было единственно нормативным
Аванесов, 1987: http://dazor.narod.ru/russkie/slovar...-1988_0199.htm
Это йОгурт ввели позже.)))
Гость
327 - 10.09.2014 - 23:10
325-зюс >обычная тенденция. Язык - живое существо, слуга народа. Если большое число носителей говорят: "звОнит", постепенно эта форма становится общеупотребительной, и, в конце концов, будет признана допустимой.
Модератор
328 - 10.09.2014 - 23:34
Я понимаю.... Но кофе и коньяк! Это ж святое, ладно йогурт и варенье.
Сначала допустимой, а потом единственно верной.
Гость
329 - 11.09.2014 - 07:05
327-Любовь Каксон > если бы большое число носителей не было безграмотными идиотами, эта тенденция была бы правильной :)
Гость
330 - 11.09.2014 - 07:52
мама раньше варила инжировое варенье,она в каждую инжирину вкладывала миндаль...ммм...вкусно)))
Гость
331 - 11.09.2014 - 09:15
329-vestiti > Ресноту глаголите )))))
Гость
332 - 11.09.2014 - 09:30
328-зюс > Если что, мужской род слову "кофе" как напитку, достался от устаревшей формы «кофий», "кофе" как название дерева - всегда было оно.
До войны "метро" тоже было мужского рода, т.к. метрополитен - он. Так и писали "Советский метро" ))
Гость
333 - 11.09.2014 - 09:48
Я, конечно, понимаю, что возмутиться по поводу "тупых лингвистов" с их "йогУртами" — это святое (кстати, все ли возмущающиеся говорят "фОльга" — раньше это был правильный вариант?), но речь сейчас не об ударениях, а о словообразовании. И на ЖВ почему-то, я смотрю, считается, что оно возможно только с применением суффикса "ов")) И неважно, что "слива" и "инжир" иогут требовать разного подхода. Сказано же — раз варенье из сливы сливовое, то из инжира - инжировое. А из яблок, видимо, — яблоковое, из земляники — земляниковое, и так далее))
А если смотреть на вещи шире, то от "инженера" можно образовать "инженеровый", от "пассажира" — "пассажировый" и так далее. "Ов", и никаких гвоздей! ))
330-Sakira > — и с грецким орехом тоже очень вкусно получается))
Гость
334 - 11.09.2014 - 12:41
333-Коготок > В языке сами собой в процессе его эволюции были сформированы группы слов, производные от которых создаются идентично в зависимости от смысловой нагрузки. Если из инженера сварить суп или варенье, то они будут называться инженеровыми. А вот бюро, например, инженерное. Разницу понимаете, надеюсь? Об этом речь.
Впихивать в органично сформировавшуюся группу некие исключения, не понятно по каким критериям отобранные, - вот это идиотизм.

Язык и естественные правила формирования слов в нем возникли задолго до появления словарей и профессии лингвист. Так по какому праву некие несколько человек вносят в язык смуту, неподдающуюся никакой логике? Следование их указаниям, записанным в словарях (каждый год которые переписываются) - отсутствие собственной точки зрения и понимания своего языка.
Уж если вносят коррективы, так обязаны их обосновать и не идти вразрез с правилами, существующими века.
Гость
335 - 11.09.2014 - 12:42
332-black mirror > Но мы то пьем не дерево, а напиток)
Гость
336 - 11.09.2014 - 12:55
334-Freya > — невозможно все до единого случаи уложить в одну схему. Суп из сыра будет сырным, а не сыровым.
Гость
337 - 11.09.2014 - 13:04
335-Freya > "Впихивать в органично сформировавшуюся группу некие исключения, не понятно по каким критериям отобранные, - вот это идиотизм. " Тогда уж, по вашей то логике, говорить о кофе в мужском роде - преступление изначально))) Ведь по всем признакам это слово среднего рода)).
Но, похоже, причинно-следственные связи не ваш конек, ибо спор вы ведете по принципу "Усруся, но не покорюся"))
Гость
338 - 11.09.2014 - 15:45
336-Коготок > Милый Коготок!)) Сыр варится не из сыра, а с добавлением сыра! Потому он сырный, а не сыровый. Неужели такие элементарные вещи столь сложны для понимания, что их необходимо разжевывать? Вы же не дитя пяти лет. Всё это нам в средней школе на уроках русского языка объясняли! Для чего люди учатся хз..

337-black mirror > По каким признакам кофе среднего рода?))) Это напиток, название которого пришло в русский язык как "кофей". Отсюда и род. На пуп ему нужно было род менять через 200 лет? Вспомнили, что зерна кофе произрастают на дереве, а дерево среднего рода? Так дуб тоже дерево, но он мужского рода. И плоды его - жёлуди, тоже мужского. Или сейчас все деревья уже перевели в средний род?))) И откуда такая уверенность, дерево кофе не мужского или не женского, а именно среднего рода? Из словаря Ожегова?))

Вроде жара уже спала, а людей все плющит..

А свои выводы оставьте при себе. Ибо никакой аргументации с Вашей стороны. Так что Вы для меня не собеседник, не дотягиваете и весьма.
Гость
339 - 11.09.2014 - 15:48
338-Freya > — ну то есть означенное в сабже варенье варится только из одного инжира, потому и ИНЖИРОВОЕ? Железная логика, да...
Гость
340 - 11.09.2014 - 15:54
Если суп сварить из воды и, скажем, такого же объема тертого сыра, плюс одна картофелина — это суп сырный, а не из сыра, несмотря на то, что сыр будет в нем играть немаловажную роль)) А если варенье сварить из инжира, сахара, орехов, и, возможно, придется добавить немного воды, то оно все равно будет ИНЖИРОВОЕ, потому что инжир в нем играет немаловажную роль))
Гость
341 - 11.09.2014 - 16:35
339-Коготок > Вы мне надоели и неинтересны. Есть фильм один, Вы мне его название напомнили..
Гость
342 - 11.09.2014 - 16:42
341-Freya > — ну когда нет внятного объяснения у того, кто гордо заявил, что он лучше всех понимает логику обсуждаемого, тогда, конечно, идут в ход все эти "вы мне надоели, неинтересно, ну туупыыыееее". Типично, в общем-то.
Кстати, если с применением инжира сварить компот, в коем будет прилично воды, то есть получим продукт не из инжира, а с инжиром, он сможет называться инжирным??))))))
Гость
343 - 11.09.2014 - 16:49
Мне, конечно, очень интересно, сколько сыра должно быть в супе, чтобы можно было называть его сыровым, но, боюсь, ответить на этот вопрос труднее, чем заявить, что вспомнился "один фильм"))
Гость
344 - 11.09.2014 - 20:33
342-Коготок > Вы с варенья на вранье переключились?))Заявления обо всех не было. Однако, считаю, что разбираюсь в процессах функционирования и формирования моего родного языка в разы лучше Вас. На этом и закончим.
Гость
345 - 11.09.2014 - 21:18
344-Freya >, переключаться — это ваш приём (что вы только что в очередной раз продемонстрировали), ибо по существу вопросов вам ответить нечего. Мало ли что вы считаете, подтвердить вашу излишне смелую заявку вам нечем.
Скажите, а холодная похлебка из кефира с горсткой измельченной зелени и огурцов будет кефировой? Или всё-таки кефирной?
Ах да. Вы же собираетесь закончить. Не то ведь придётся признать наличие закономерностей в сырном, кефирном и инжирном.
Гость
346 - 11.09.2014 - 22:18
345-Коготок > Кефир с добавлением зелени или похлебка с добавлением кефира - Вы вообще понимаете разницу между ними? Вы очень и очень туго соображаете. Давайте Вы топупите со своими домашними или с соседями, или кому там из Ваших знакомых нравится подобный бред...
Гость
347 - 11.09.2014 - 22:26
346-Freya >, вы снова приписываете свои проблемы другим... или в очередной притворяетесь, что не поняли вопросов, чтобы на них не отвечать — ответов-то у вас попросту нет. Давайте вы перестанете себя воображать знатоком русского языка и поувиливаете в какой-нибудь другой теме.
И оставьте дешевые приемчики с применением столь любимого почитателями лишенных подкрепления утверждений словечка "бред", а также попытки затронуть моих домашних, это жалко выглядит.
Гость
348 - 11.09.2014 - 22:30
Возможно, вам ни разу не доводилось видеть людей, которые хорошо в чем-либо разбираются? Знаете, у них есть одна общая черта: они в состоянии говорить по существу и не притворяются, что старались как могли, а их, бедных, не поняли.
Гость
349 - 11.09.2014 - 22:35
Хочется повторить вопрос для особо одаренных: при каких обстоятельствах уместно употребление прилагательных "сыровый" и "кефировый"? Если это невозможно, то почему возможно употребление этого несчастного "инжирового"?
Гость
350 - 11.09.2014 - 22:36
347-Коготок > Тётя учительница, а давайте Вы мне не будете указывать, в какой теме и что мне писать? И с чего Вы взяли, что Ваше мнение обо мне для меня представляет интерес?))) Вместо благодарности за то, что я заполняю пробелы в Вашем образовании, банальное хамство. Вот они - люди...

348-Коготок > Совсем не понятно, о каких людях идет речь и в чем эти неведомые таинственные люди хорошо разбираются))) Но на всякий случай, пользуясь случаем, передаю им привет!)))
Гость
351 - 11.09.2014 - 22:39
350-Freya >, что и требовалось доказать. Ответить по теме не можете, на личности пытаетесь переходить, юлите, извиваетесь, уворачиваетесь, встаете в позу оскорбленного свобободолюбца, требующего права писать что вздумается.
И заполните для начала пробелы в своем образовании, поскольку именно большое их количество позволяет вам воображать себя знатоком родной речи. Невежество и самоуверенность часто идут рука об руку, это ваш случай.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены