К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интерактивчик

Результаты опроса: Вадсановна - это
реальный человек 6 60.00%
тролль 2 20.00%
человек с раздвоением личности 1 10.00%
проект админов 1 10.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

1_1
0 - 03.08.2021 - 21:16
Как вы думаете, Вадсановна - тролль, человек с растроением (-4,-5,-6) личности или проект админов по спасению этого "Титаника"?


121 - 04.08.2021 - 13:24
158-NonMerci >мы СЛЫШАЛИ, как говорят. Я в Китае была и не раз. У меня сотрудник живет в Китае и сам китаец. И индусов слышала , и мексиканцев. Там ,где рынок живой , там с английским у них очень даже неплохо. ПРо выставку в Гуначжу напомню. Отлично там сотры с фабрик их говорят на английском! И слышала ломаный английский наших четверошников. Испанский стыд.
124 - 04.08.2021 - 13:27
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
я бегло знаю языки всех стран, в которых провел хотя бы по месяцу.
Я люблю твою самоуверенность!:-))))
Старшая живет 10 лет в США. Позавчера стонала ,что ее английский еще шлифовать :-))) А она ,на минуточку , в среде языковой. На русском говорит только с родителями и сестрами далеко не каждый день.
Гость
126 - 04.08.2021 - 13:30
160-Атти > на выставках со стороны экспонентов работают специально обученные сотрудники :)) именно для этой цели выращенные :)) я тебе уже говорил, что твоя выборка по китайцам - не очень репрезентативна.. в целом.. бизнес-среда, тем более на уровне собственников и топ-менеджеров бизнеса это не весь китай, мягко говоря :)) а ты на той же выставке поймай не сотрудника компании, которая выставляется, а посетителя.. рядового.. из мексики или даже из германии.. не говоря уже о катаре каком нибудь.. в 90% случаев получишь того самого "нашего четверошника" даже на уровне менеджеров этих компаний.. это нормально, в целом..
127 - 04.08.2021 - 13:30
164-Мерлин >потому что ты себе не можешь позволить ТАК написать, а он может!:-) Бегло знать языки стран, в которых провел месяц! Мегамозг!!!!!
128 - 04.08.2021 - 13:31
154-NonMerci > возможностей у ребенка будет больше со знанием английского) а если еще и китайский, так вообще хорошо) как там в фильме было: "говорила мне мама: "учи, сынок, английский!"))
130 - 04.08.2021 - 13:31
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
я бегло знаю языки всех стран, в которых провел хотя бы по месяцу.
Спасибо и лублу.
1_1
131 - 04.08.2021 - 13:31
Профязык освоить гораздо легче, чем "язык Шекспира", к тому же на нём уже и не говорят.
Гость
133 - 04.08.2021 - 13:32
163-Атти > я же говорю - бегло.. на бытовом уровне.. могу путешествовать, могу покупать, могу пользоваться любыми услугами бытовыми.. без проблем.. разве для этого нужно много знаний?

164-Мерлин > это потому что ты закомплексованный неудачник..

161-ЗГражданка > я не спорю с этим...
Гость
134 - 04.08.2021 - 13:33
+++ лучше всего на пяти-шести языках выучить "свободная касса", это точно пригодится.
135 - 04.08.2021 - 13:33
165-NonMerci >Да не вопрос! А давай на нашу выставку съездим! В Сочи. И послушаем английский специально обученных сотрудников. А помнишь ,как накорячивали перед олимпиадой сотров ГИБДД на английский! Или давай в наш тц зайдем и пообщаемся с продавцами на английском. Так вот, в каком-то Фошане 90% продавцов-китайцев говорили на сносном английском, в Суйфеньхе уже в 2000-м китайцы в забегаловках говорили на английском. Не специально обученные люди, а рядовые обычные .
Гость
136 - 04.08.2021 - 13:34
167-Tiziana > да это все ваши фантазии на тему будущего :)) все будет иначе через 15 лет в плане языков, доживете, увидите :))
138 - 04.08.2021 - 13:34
у меня коллега был, я всегда отмечала когда он ...здеть начинал.)) сначала рассказывает про себя про детей - ну норм и реальное, чем дальше в лес тем толще партизаны. увлекался.
140 - 04.08.2021 - 13:37
175-NonMerci >так фора все равно будет у тех ,кто не через айфон говорит с иностранцем:-) Помимо спецзнаний одинаковых, ес-но.
141 - 04.08.2021 - 13:37
174-Атти >но так же, можно съездить в Италию, и там рядовым итальянцам на английский забить.
1_1
142 - 04.08.2021 - 13:37
176-Мерлин > это как наше Слово о полку Игореве на сегодняшний день.
Я о другом: профессионал при необходимости может без особого труда освоить терминологический английский и свободно им оперировать.
Гость
144 - 04.08.2021 - 13:38
174-Атти >"говорили на сносном английском" так я с этим не спорю :)) я только за то, чтобы уметь говорить на сносном английском.. и на сносном китайском.. и на сносном немецком.. и еще на каком угодно сносном языке.. в россии куча иностранцев, которые говорят на сносном русском.. мы их понимаем, они нас понимают.. я же только за это! но это не то же самое,. что владеть перфектным местным языком.. найди русскоговорящих иностранцев, кто из них не путает родов/падежей/времен никогда? кто всегда корректно использует предлоги? да никто.. и пофигу..
1_1
145 - 04.08.2021 - 13:39
182-Мерлин >совершенно верно
147 - 04.08.2021 - 13:40
183-NonMerci >я про то ,что у нас в ТЦ 80% и на сносном вряд ли говорят .Или у нас с тобой разное представление о сносном уровне языковом. Ту ти ту ту - это вот для меня не сносно :-)
Гость
148 - 04.08.2021 - 13:40
178-Мерлин > нет, не отменяет.. я просто пояснил почему тебя это так цепляет..
179-Атти > не будет.. развитие технологий наоборот отбросит знание языков назад.. и еще больше упростит английский как универсальный язык.. как развитие калькуляторов отбросило назад коллективное знание арифметики, развитие компьютеров отбросило назад коллективную красоту почерка, так и развитие технологий отбросит назад коллективное знание языка.. уже в течение 5-7 лет.. вкладываться в это потеряло смысл еще в 2015 примерно :)))
150 - 04.08.2021 - 13:43
185-ЗГражданка >я грущу ,что дочь никак зятя не научит хотя бы минимальному уровню русского языка :-( Он трещит на английском , говорит ,что у нас с мужем прекрасный английский (льстит, конечно, просто русский не хочет учить!).
Гость
151 - 04.08.2021 - 13:44
186-Атти > а, ну это другой вопрос.. у нас в рф в целом очень малый процент людей говорит хоть на каком-то английском.. с этим я тоже согласен.. хотя, к примеру, в германии я неоднократно находясь в вагоне метро не мог найти НИКОГО, кто мог бы связать пару слов на английском.. бывало и такое.. а французы, к примеру, многие, не говорят на нем принципиально.. но то из другой оперы тема.. и я согласен с тем, что базовые знания языка нужны.. все равно очень удобно уметь говорить с разными людьми.. а вообще в идеале уметь хоть както изъясняться на разных языках.. но мы же о другом вообще речь ведем :))
152 - 04.08.2021 - 13:45
187-NonMerci >поживем -увидим! Но моя младшая продолжит учить английский, потом немецкий . Хотелось бы еще китайский , но посмотрим.
154 - 04.08.2021 - 13:45
Цитата:
Сообщение от без имени Посмотреть сообщение
Профязык освоить гораздо легче, чем "язык Шекспира", к тому же на нём уже и не говорят.
Так и есть. Через месяц вынужденного ежедневного общения с руководителем вышестоящего подразделения, я уже сносно говорила на профильном английском и составляла огромные отчеты, ибо даже работая не один год в России, этот вредный француз отказывался учить русский:))
155 - 04.08.2021 - 13:45
175-NonMerci > ну да, чтобы спецслужбы точно знали о чем люди между собой говорят) для бытового общения это может и не важно, но для делового очень даже важно) как-то не очень, если всякие коммерческие тайны будут знать конкуренты
156 - 04.08.2021 - 13:46
190-NonMerci >ППКС
159 - 04.08.2021 - 13:50
Анек вспомнила: дальнобойщики говорят на многих языках, только руки потом болят)
Гость
160 - 04.08.2021 - 13:51
196-ЗГражданка > ну, работа это другая тема.. в любой стране мира работодатель будет требовать от сотрудника знания своего языка :)) даже в узбекистане ты не сможешь работать без знания узбекского :)) это нормальная тема какбе.. а английский - язык универсальный.. но вот у меня два знакомых (друг и родственник) работают на международные компании... первый - айтишник.. знает аглицкий строго в рамках своих технических терминов.. знает перфектно, но в быту языком почти не владеет.. реально.. чистый айтишнег.. второй ученый.. наоборот, на бытовом уровне и вообще бизнес ведет целиком на английском.. но произношение и грамматика - мамадарахая.. даже я слышу, как это убого. и ничего - не мешает.. коллеги понимают его, он понимает коллег.. все норм..
162 - 04.08.2021 - 13:54
200-ЗГражданка >не знаю ,но думаю, что не пробовала :-) У нас в семье не принято использовать табуированную лексику.
163 - 04.08.2021 - 13:55
197-Мерлин >так этого вполне достаточно для достижения цели.
Ту гласссес оф ред вайн плиз.
Я в Европе только в Греции замечала, что местные хорошо говорят, а в других странах не особо.
В Турциях и Егпитах вообще пофиг, пусть понимают как хотят, и понимают же.
167 - 04.08.2021 - 13:59
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
ну, работа это другая тема..
Не, а ты понял, что девочки вкладываются в детей, чтоб те могли в отеле позвать унитаз отремонтировать?
169 - 04.08.2021 - 14:02
204-Мерлин >ну мне то работая в крупнейшем международном медийном холдинге откуда то знать про связь работы и уровнем владения английским )))
Да нет прямой связи, все очень избирательно. Базовые знания пригодятся, но оксфордский акцент далеко не обязателен.
А на отдыхе какую цель еще можно преследовать кроме туристической? кроме того русскоговорящих повсюду ну очень много, попробуй еще не найди.
Гость
170 - 04.08.2021 - 14:02
еще на счет технологий... кто из вас может сейчас лошадь оседлать, подковать, накормить, стреножить, помыть? никто.. или почти никто.. развитие технологий приводит к отмиранию базовых умений.. вы не можете 95% того, что моги ваши недавние предки.. ни прокормить себя, ни обогреть и так далее.. очень многие базовые функции неэффективны в плане вложения средств и полученных результатов.. чтобы научиться выращивать хлеб начиная с посева и заканчивая выпечкой нужно очень, очень много времени.. и результат - булка хлеба..или отправить почтового голубя, например, вы тоже не сможете :)) экономика и научно-технический прогресс работают таким образом, что подобные функции уходят в специализацию, автоматизируются и фиксируются в экономическом укладе.. так развитие и происходит.. знание языков это та же самая тема.. нужно очень, очень, очень много времени для того, чтобы постичь в совершенстве любой язык.. а технически эту функцию реально реализовать.. поэтому экономика в любом случае выплюнет эту функцию в техническое решение, которое станет всеобщим и приведет к дальнейшему прогрессу: люди по всему миру смогут беспрепятственно общаться друг с другом с помощью технических средств. это высвободит миллионы и миллиарды человекочасов из экономического небытия и направит их на что-то другое, что еще не реализовано технически... так это работает :)) а вы вкладываетесь сейчас в компакт-диски и пленки для фотоаппаратов, фактически :)))
171 - 04.08.2021 - 14:05
Приехала в Китай. Хороший отель. Весь персонал говорит на английском . Все отлично, пока не вплющилось мне заказать себе завтрак в номер из их меню , но с небольшой вариацией. В овсянку не добавлять молоко . Звоню в рум сервис
-Добрый вечер .Могу я заказать завтра в номер такой-то
-Да ,конечно. Как именно завтрак?
-Вот этот .С овсянкой. Можно еще попросить вас не добавлять в овсянку молоко? Просто на воде ее приготовить.
Пауза.
-Ок. Сейчас я передам ваш заказ в наш ресторан . Я повеселела. Завтрак будет ,как я люблю! Муж ухмыляется, что это еще не все .
Через пару минут звонок. Уже звонит сотрудник кухни. Диалог точно такой же. После моей фразу про овсянку на воде опять тишина и " вам сейчас перезвонит наш шеф "
Муж уже катается со смеху ,слушая меня.
Звонит шеф. На фразе про овсянку без молока он не зависает ,а продолжает диалог!
-Я правильно понял ,что вы хотите овсянку на воде, а молоко можно рядом поставить ?
-ДА!!!!
-А ,может ,вам в овсянку добавить траву , специи?
-Нет ,спасибо, не надо в овсянку траву и специи!
-А если мясо?
-Мясо тоже не надо. Чистая овсянка на ВОДЕ
-Извините, даже грибов не хоти в овсянку ?
-Даже грибов.
Карочи!!!! Эти милые люди (а китайцы самые обжоры в мире , мне кажется) не могли понять как можно заказывать такую гадость ,наверное:-)
172 - 04.08.2021 - 14:06
209-NonMerci >я точно такого же мнения.
176 - 04.08.2021 - 14:13
213-ЗГражданка > софт скилс рулят
Гость
178 - 04.08.2021 - 14:16
просто представьте о чем вы говорите... трезво... есть две страны.. между ними есть бизнес.. к примеру, мне нужно купить в турции оборудование.. как выглядит операция? нам нужно както найти друг друга для начала.. потом нам нужно установить связи.. потом нам нужно провести переговоры.. потом нам нужно осуществить международную сделку. потом нам нужно осуществить логистические операции.. с точки зрения реалий 18го века - это почти что нереальная цепочка.. экспедиция должна три месяца плыть, устанавливать там контакты, находить толмача, который бы владел языками, мы должны были выбрать какуюто меру расчетов, например, золото или там специи, наши послы должны были обменяться предложениями для нас.. потом флот должен был бы доставить.. это реально операция на годы.. с точки зрения реалий начала 20го века - цепочка уже существенно короче.. с точки зрения конца 20го века: у нас уже есть интернет, есть телефоны, есть имейлы, есть вэд с долларом и так далее.. с точки зрения настоящего, мне уже почти ничего не нужно для того, чтобы совершить сделку. я могу ее совершить не вставая со стула за несколько минут.. и мне позволяют это сделать современные технические средства, вошедшие в экономический уклад.. начиная компьютером и заканчивая банк-клиентом в нем :)) неужели кто-то думает, что в таком экономическом и технологическом круговороте, который произошел в 20м веке, еще останется функция, на которую нужно потратить 10 лет и кучу бабла, ради того, чтобы 1 (один) человек мог что-то сказать другим людям? :))) эта функция умрет быстрее, чем вы дошлифуете свои знания языка до приемлемого уровня :)))
179 - 04.08.2021 - 14:18
Я могу смотреть фильмы на корейском без перевода и даже понимать 75 процентов от того, что там говорится, но это вовсе не означает, что я смогу на нем говорить. А вот доча со своим корейским другом прекрасно щебечет по телефону на корейском, изредка переходя на английский:))
Просто современные дети не такие зажатые- это несомненный плюс.
Когда мы ехали в машине больше 4-х часов, муж придумал пацанам игру: разговаривать только на английском. Разный уровень знаний, разные школьные программы, но, блин, они прекрасно понимали друг друга и трещали минут 40 точно, вполне связно и осознанно. Просто им по 10 лет. У них блоков меньше, они не стесняются. Ошибся-исправился.
Может Танк это имеет в виду?
180 - 04.08.2021 - 14:20
217-NonMerci >поживем-увидим! Но пока очень удобно говорить с человеком на одном языке без гугл транслейт :-) И про оборудование тоже . И про платежи, поставки , фрахт .И так далее.
Гость
181 - 04.08.2021 - 14:21
213-ЗГражданка > тут я с тобой соглашусь.. и тему ты правильную подняла.. знание языка помимо технической части (общение, работа, туризм) это еще и трехмерное, так сказать, мышление.. человек, который знает языки - у него мозг работает лучше, быстрее, объемнее, разнообразнее.. это 100% факт.. и это туда же - в копилку отмирания навыков.. люди в принципе эволюционируют задом наперед какбе :)) изобретают калькуляторы, но теряют навык счета в уме.. все это понятно.. но этот процесс не остановить.. никак, наверное, разве что очередной потоп произойдет :)
182 - 04.08.2021 - 14:21
218-Silky >нет, танк имеет в виду, что это только навык, значение которого сильно преувеличено и который сам собой уйдет в сторону со временем.
То что ты пишешь, это Гражданка имеет в виду.
А что имеет в виду Мерлин, я не поняла и на русском языке, кроме того, что здесь все дураки, а в реале нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены