К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

и это мы то не мытая Россия, посравнению с Европой?

Гость
0 - 19.10.2014 - 08:45
(С)В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных ниже башенок (домрэ) с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца. То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду. 

Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу. На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки. Люди справляли нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать. Позже для спасения от вони будет выход: люди начнут пользоваться духами. Взгляните на старинные гравюры: небольшие пристройки на внешних стенах замков и домов - это вовсе не сторожевые башенки для стрелков, а сортиры с отверстиями системы "очко", только испражнения стекали не в отстойники или в выгребные ямы, а падали на зазевавшегося под стенами замка крестьянина. Подобные "ласточкины гнезда" можно увидеть в орденских замках в Прибалтике.



Гость
41 - 19.10.2014 - 15:44
41-Коготок >Скотинку держали в сенях, т.е., выражаясь современным языком, - в коридоре.
42 - 19.10.2014 - 15:45
0- нчт, не мылись гады, потому и парфюм придумали...))
Гость
43 - 19.10.2014 - 15:47
41-Baba_dura >, да кто где. Если бы ее держали только в сенях, о слове "хлев" представлений бы не было за неимением такового явления))
Гость
44 - 19.10.2014 - 15:52
43-Коготок >угу. А деревенские мужики и после перестройки и секспросвета продолжали своих баб пользовать не помывшись. Поработает в поле на тракторе, по нужде сходит, достоинство свое подержит в руках, а потом, не только руки не отмывает, но и, не помывшись, на бабу лезет.
В общежитиях в 90-е годы я еще застала традицию: те, кто давно (год-два) приехал в Краснодар, объясняли вновь заселившимся, что в душ надо ходить каждый день, потому что нюхать никто не нанимался, а воздух в помещении для всех.
Гость
45 - 19.10.2014 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
Надеюсь, "посравнению" - это описка. У Акунина описано подробно - до татаро-монгол Русь вполне была на уровне с прочей Европой - в чем-то хуже, в чем-то лучше. Внутренние распри и татары остановили развитие практически вплоть до времен Петра 1.
Там две описки, немытая и по сравнению.
46 - 19.10.2014 - 15:57
44-Baba_dura > С нами жил такой товарищъ носки не стирал, а дезодорантом обрабатывал...)
Гость
47 - 19.10.2014 - 15:57
44-Baba_dura >, я хорошо помню дома своих одностаничников - доставшиеся от родителей хаты - с рукомойниками. Народ реально ходил в общественную баню по субботам. Дом с ванной считался крутью какие-то сорок и даже тридцать лет тому назад. Еще и в каждом квартале колонки стояли - чугуниевые краны, которые подавали воду после нажатия на ручку. Водопровод был не у всех.
Гость
48 - 19.10.2014 - 15:59
47-Коготок > Так колонки и сейчас там-сям попадаются.
И без туалета до сих пор живут - прямо в хлев и гадят, а потом весь навоз разом вычищают - и свой и коровий.
Гость
49 - 19.10.2014 - 16:01
48-Мисти_ >, эт в какой части страны? В станичках все-таки, если уж удобства "по старинке", дощатые домики спецназначения огороды украшают))
Колонки попадаются, но уже в основном нерабочие.
Гость
50 - 19.10.2014 - 16:02
И опять же хлев не у каждого селянина есть, сейчас корову еще прокорми попробуй там, где землица вся под хозяйскую руку подобрана, а заниматься засевом общественного пастбища триста лет никому не упало.
Гость
51 - 19.10.2014 - 16:02
45-пятый аллимент > Тогда 3! Еще мы-то надо через дефис.
Гость
52 - 19.10.2014 - 16:03
46-стикс >Потому что по ТВ дезодоранты показывают каждые 10 минут по любому каналу, а про то, что носки надо стирать каждый вечер - только в одной из серий сериала "Вавилон-5", но его не все смотрели.
47-Коготок >и мои знакомые в Краснодаре (жили в квартире от ул. Северной) тоже по выходным в общественную баню ездили. Не было ни душа, ни ванной. Хотя понятие "подмыться" у женщин было.
Гость
53 - 19.10.2014 - 16:04
49-Коготок > В тверской области. А колонок работающих много видела везде! А чего бы им и не работать? Может ими и не очень пользуются, но не разбирать же водопровод?
Гость
54 - 19.10.2014 - 16:04
52-Baba_dura >, ужас ведь, когда мыться негде, а ведь все это реалии буквально вчерашнего дня... (((
Гость
55 - 19.10.2014 - 16:04
53-Мисти_ >, мне на глаза сломанные только попадаются. Причем давно.
Гость
56 - 19.10.2014 - 16:06
Еще немного, и мы придем к пугающему выводу, что и в России, и в Европе люди на самом деле одинаковые...:))
Гость
57 - 19.10.2014 - 16:06
54-Коготок >Я подозреваю, что и сегодняшнего. Просто у меня уже нет таких знакомых. Круг общения поменялся.
Гость
58 - 19.10.2014 - 16:08
56-Eloise >ага, вместо того, чтобы мыться, покупают за бешеные деньги французские духи, чтобы носки ими опрыскивать.
Гость
59 - 19.10.2014 - 16:08
Я с детства помню ванну и горячую воду.
Видимо, мы круто жили.
Гость
60 - 19.10.2014 - 16:11
59-vestiti >, ну когда это детство было? Двадцать лет назад? Дык уже наступала эра принятия идеи, что в доме должны быть санузлы))
Гость
61 - 19.10.2014 - 16:12
56-Eloise >, танигавари))
Гость
62 - 19.10.2014 - 16:12
51-Мисти_ > так уж и быть признаюсь.
я даже смысл вкладывала не по лермонтову( сама не знаю что ))
запорола на корню. В другой раз исправлюсь
63 - 19.10.2014 - 16:14
Субжевое стихотворение по последним изысканиям Лермонтову не принадлежит, а безымянное. Ни по стилю, ни по содержанию не дотягивает.
Гость
64 - 19.10.2014 - 16:17
62-пятый аллимент >Кстати, о Лермонтове.

"приезд Лермонтова в Тарханы зимой 1836 года – уже после производства в офицеры. ... собственноручное письмо Михаила Юрьевича Святославу Раевскому, в котором отпускник, запертый в Тарханах зимней непогодой, сообщает другу с принятым в гусарской среде цинизмом, что не может этим средством воспользоваться, ибо «девки воняют». (с) книга Аллы Марченко о Лермонтове

"это средство" - это лечение от деревенской скуки: дворовые девки.

Воняли-с они для великого русского поэта.
65 - 19.10.2014 - 16:18
http://www.rus-izdat.ru/letopis/8/ к 63
Гость
66 - 19.10.2014 - 16:23
60-Коготок >25
Но дому на десять лет больше, то есть уже тогда строили с удобствами.
Гость
67 - 19.10.2014 - 16:23
63-Люси была здесь > идеологическая диверсия
68 - 19.10.2014 - 16:26
67-пятый аллимент > оно нужно было , и оно было найдено.
Про квартиры с ванной еще Маяковский писал. Правда это было как музейная редкость для пролетариата http://feb-web.ru/feb/mayakovsky/tex...9/ms9-023-.htm
Гость
69 - 19.10.2014 - 16:44
66-vestiti >, так я о том, что не все дома были свежепостроенными, а в хатах, доставшихся от отцов и дедов - реально рукомойники висели. Многие пристраивали ванные комнаты или даже делали их отдельными строениями, я помню такое во дворе у моей одноклассницы. Воду грели в дровяном "титане", который стоял в этом "помывочном строении", потому что не было сетевого газа. Ну и кухня находилась отдельно, да.
Гость
70 - 19.10.2014 - 16:57
69-Коготок > точно, мать подруги пристраивала ванную.
Да и мы домашней уборной только зимой пользовались, в теплое время в уличный туалет ходили)
Гость
71 - 20.10.2014 - 00:25
Кстати, белила-румяна-пудры призваны были зашпаклевать на лицах красавиц оспенные рубцы, потому что были они делом обычным. Кто оспой не болел, тот с ужасом ею ждал, вспышки ее были постоянными, летальность высокой, и спасибо, если удавалось отделаться лишь "ряботой", а не слепотой.
Гость
72 - 20.10.2014 - 08:20
автор, я с тебя ржу. ты вспомни ещё что в каменном веке было. а из чего состоит центр краснодара сейчас? правильно, из трущоб в которых иногда нет канализации и люди ходят в туалет в ведро и выливают это всё дело в ливневку. и это краевая столица. в европе ты такое видел? в ста метрах от администрации края начинаются трущобы, тоже самое и рядом с гламурными фонтанами на красной. а ты, автор, всё за европу переживаешь...
Модератор
73 - 20.10.2014 - 10:23
0 баянище дикий... все это нужно было понимать еще в школе..

в то вреемя, когда тупые арабы и индусы изобретали математику как она есть, когда убогие китайцы успешно занимались химией, физикой и философией, похожей на современную, когда дикие русские освоили наиболее прогрессивные социальные парадигмы навроде демократии, выборности и соборности, европейцы срали во дворах, спали с кем попало, купались раз в год, дохли от примитивных болезней сотнями тысяч из-за антисанитарии и блуда, продавали прощение господне за бабло.. единственное, что европейцы делали лучше остальных - грабили... азию, ближний восток, америку, позже африку... тем и живут до сих пор..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены