К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Характер +темперамент.

Гость
0 - 14.10.2015 - 15:49
Большинство учёных сходятся во мнении, что темперамент как тип высшей нервной деятельности человека категория постоянная и во многом определён генетически. А вот характер человека как правило меняется на протяжении всей жизни, у некоторых даже кардинально. Замечаете ли вы изменения в своём характере, характере ваших друзей, одноклассников и т.д. Насколько черты вашего характера передались вашим детям и как вы их воспринимаете? Знаете ли вы свои отрицательные черты характера и боритесь ли с ними?


81 - 14.10.2015 - 21:00
80-Альтруист > не так живописно) но спасибо, что поддержал мою недошкалу ценностей)
Гость
82 - 14.10.2015 - 21:14
В тему:

-- "Говорят, что мы не так сложны, как нам кажется, - сказал он. - и что мы все принадлежим к одной из трех категорий.
Я нервно рассмеялся. Обычно я принимал такие заявления как шутку, но в этот раз я почувствовал, что он говорит совершенно серьезно.
-- Ты не шутишь? - спросил я вежливо, как только мог.
-- Я совершенно серьезен, - ответил он и начал смеяться.
Его смех немного расслабил меня. И он продолжил объяснение системы классификации.
Он сказал, что люди первой категории являются идеальными секретарями, помощниками и компаньонами. Они обладают очень подвижной индивидуальностью, но их подвижность не является вдохновляющей. Тем не менее они полезны, заботливы, полностью приручаемы, изобретательны до определенных границ, забавны, воспитаны, милы и деликатны. Другими словами, это люди, приятнее которых не найти, но у них есть огромный недостаток - они не могут действовать самостоятельно. Они всегда нуждаются в тех, кто бы направлял их. Получив направление, каким бы напряженным и противоречивым оно ни было, они потрясающи в его реализации. Но предоставленные самим себе, они погибают.
Людей второй категории милыми вообще не назовешь. Это мелочные, мстительные, завистливые, недоверчивые и эгоистичные люди. Они говорят только о себе и обычно требуют, чтобы люди подчинялись их стандартам. Они всегда перехватывают инициативу, даже если с ней им неуютно. Им не по себе в любой ситуации, и они никогда не расслабляются. Такие люди ненадежны и всегда всем недовольны, при большей незащищенности они становятся еще более отвратительными, чем есть на самом деле. Их смертельным недостатком является то, что они должны убивать, чтобы быть лидерами.
К третьей категории относятся люди, которые ни милы, ни отвратительны. Они никому не служат и никому не навязывают себя. Скорее всего они равнодушны. У них есть возвышенное понятие о самих себе, составленное из грез и желаемых мечтаний. В чем они экстраординарны, так это в ожидании, что вот-вот что-то произойдет. Они ожидают, что будут открывателями и победителями. Они обладают чудесной способностью создавать иллюзию того, что их ждут великие дела, которые они всегда обещают себе выполнить, но не делают этого никогда, поскольку для этого у них нет, фактически, никаких ресурсов.
Он сказал, что он сам определенно принадлежит ко второй категории. Потом он попросил меня классифицировать самого себя, и я начал трещать без умолку. Он, согнувшись от хохота, свалился на землю и затем предложил мне еще раз классифицировать себя. Я неохотно предположил, что представляю собой комбинацию всех трех категорий.
-- Мне не нужна эта комбинация чепухи, - сказал он, по-прежнему извиваясь от хохота. - мы просто люди, и каждый из нас представляет только один из трех типов. И как я убежден, ты принадлежишь ко второй категории. Людей этой категории называют «пердунами».
Я начал протестовать, что его схема классификации унизительна. Но остановился на середине фразы. Вместо этого я понял, что это правда, что существует только три типа личностей и каждый из нас пойман в одну из трех категорий, в жизни нет места надежде на изменение и освобождение.
Он согласился, что это как раз тот самый случай. Но все же остается один путь к освобождению. Всё дело в том, что только наше личное самоотражение бросает нас в одну из категорий.
-- Наша беда в том, что мы принимаем себя всерьез, — сказал он. — К какой из трех категорий относится наш образ себя, имеет значение лишь вследствие нашего чувства собственной важности. Если мы избавляемся от этого чувства, нам больше нет дела до того, к какой категории мы принадлежим.
-- Я всегда буду оставаться пердуном, — продолжал он, трясясь от смеха, — и ты тоже. Но сейчас я -- пердун, который не принимает себя всерьез, чего нельзя сказать о тебе.
Я был возмущен. Я хотел поспорить с ним, но не мог найти для этого сил".
Гость
83 - 14.10.2015 - 21:17
Чем дальше, тем ужаснее становится мой характер и основой тому является мой темперамент. И, чем дальше, тем меньшее значение это имеет для меня. И тем ужаснее становится мой характер и темперамент. Единственное, что может разрешить этот коан и привнести уравновешенность -- дисциплина. Беда в том, что я недостаточно внимания уделяю дисциплине в виду своей природной склонности к ленности и праздности.
Гость
84 - 14.10.2015 - 21:27
83-БендерСгибальщик >А самокритику ты всерьез воспринимаешь? Или, как Он из поста 82, знаешь, но не придаешь значения?
Гость
85 - 14.10.2015 - 21:31
71-kbz >я б собрала остатки храбрости и подошла. он уже не молод, в любой момент можешь пожалеть, что так и не сделала этого.
желаю удачи!
Гость
86 - 14.10.2015 - 21:40
84-kbz > Всё несколько сложнее. Я всё воспринимаю в высшей степени серьёзно и мои реакции, порою, выходят за все мыслимые или немыслимые пределы: я могу вспылить, оскорбить и даже подраться. Моё чувство важности даст фору многим. Однако чем дальше в лес, тем меньше отождествления себя с этим, поскольку была проделана определённая работа по выселению чувства собственной важности из определённых сфер жизнедеятельности в разнообразные, иные области, в этих областях его концентрация и качество значительно возросло, однако значимость этих областей значительно снизилась.
Есть спальня и есть прихожая. Я взял и перенёс шкаф из спальни в прихожую. Несмотря на то, что шкаф отныне гротескно занимает половину прихожей, мне до этого нет особого дела, покуда я наслаждаюсь свободой и простором спальни. :) Проблема в том, что если продолжать этот путь, не развивать дисциплину и не накапливать уравновешенность, то он приведёт к большим неприятностям. Не лучшая ситуация. Например, я становлюсь всё более несносным и инфантильным и, в то же время, я всё чаще хохочу над самим собой. Я могу, скажем, ругаться, говорить или писать ужасные вещи с улыбкой в 64 зуба. И в таких случаях меня нельзя обвинить в несерьёзности: я реально злюсь, -- однако у той уже значительной части меня, которая наблюдает "реальную злость", "подкашиваются ноги" от хохота.

Поэтому наш характер и темперамент такой, какой он есть. С этим ничего не поделаешь и это никак не изменишь. Если мы мелочны и мстительны, мы всегда такими будем. Просто в определённый момент это может перестать иметь для нас определяющее значение, как бы сказать, мы можем перестать через это реализовывать себя.
Гость
87 - 14.10.2015 - 21:43
85-gasana > Спасибо, что ответила. Надо собраться с духом и сделать это. Хотя стоит ли волновать пожилого человека, давление подскочит и все такое.
Гость
88 - 14.10.2015 - 21:43
Знаю. Уже не борюсь. Пофиг. Кому не нравится дверь знают где.
Гость
89 - 14.10.2015 - 21:48
87-kbz >не во что)
Гость
90 - 14.10.2015 - 21:52
86-БендерСгибальщик > это пахнет шизофренией. (не ником)
91 - 14.10.2015 - 22:02
Буквально сегодня на эту тему сама с собой полемизировала (не шизофрения, не подумайте )) . За те 6 лет, что я знакома и живу с нынешним мужем , он практически на 70% изменил меня, характер , привычки, мировоззрение , добавил дисциплины, спокойствия, умиротворения и прочего пофигистичного отношения к мировым проблемам. Я не поверила бы ранее, что такое возможно, если б регулярно рефлексией себя не гоняла, ан нет, вымуштровал, чертяка.)))
Гость
92 - 14.10.2015 - 22:11
90-Ее звали Никита > Это не имеет никакого отношения к шизофрении. Во-первых, тебя, как бы это сказать, физически двое. Но это тебе ещё предстоит когда-либо познать, испугаешься. Или, что более вероятно, не предстоит. Во-вторых, приди на приём к любому психиатру и он тебе предложит интересную игру: разобщить себя и "свои" эмоции и настроения. В корне этой практики лежит всё та же теорема Курта Геделя, которая гласит, что познать систему можно лишь выйдя за её пределы. Пока ты отождествляешь себя и "свои" эмоции, ты никогда не познаешь источники этих эмоций.
Есть другая медитативная практика. Ложишься перед сном, закрываешь глаза и лежишь. Всплывают мыслеобразы, захватывают и уносят. Не цепляешься, позволяешь мыслям и образом всплывать подобно образованиям на поверхности Соляриса. Это позволяет постепенно проваливаться вглубь сознания. Не цепляясь за мысли и мыслеформы уходишь к их источнику. Это нечто, напоминающее полосу жёлтого тумана, в которой формируется "реальность" мыслей и чувств. В этой полосе что-то с чем-то совпадает и "всплывает" как данность, которая не подвергается сомнению. Сложность состоит в том, чтобы пройти через этот туман. К этому времени ты уже не цепляешься за чувства, эмоции или мысли, которые рождает туман, ты их просто наблюдаешь, однако дальше не проходишь. Я какое-то время не мог понять, как пройти дальше, пока не осознал: форма. Есть то, что ты наблюдаешь и есть тот, кто наблюдаешь. Так вот, недостаточно разтождествить себя с тем, что ты наблюдаешь, необходимым условием является отказ и от формы, которая наблюдает. Отказавшись не только от наблюдаемого... сложно сказать, оказываешься в странном месте и в данном случае самым некорректным словом является "оказываешься", поскольку нельзя говорить о внимании. Вот это место, пустота, где нет ни того, на что смотрят, ни того, кто смотрит, является отправной точкой.
Гость
93 - 14.10.2015 - 22:12
когда он это все успевает набирать?!!
жесть просто...
Гость
94 - 14.10.2015 - 22:14
93-gasana > тебя тоже этот момент торкает?)
Гость
95 - 14.10.2015 - 22:19
94-полураспад >задумалась...
скорее это зависть. я "работаю в жанре мелкого брызга" и так изливаться на постоянной основе не могу.
даже если учесть, что я сейчас с планшета, а не с человечьей клавиатуры транслирую.
Гость
96 - 14.10.2015 - 22:23
91-финланд > ты как нормальный человек развиваешься, люди и должны быть склоны к саморазвитию и самовоспитанию, а муж стимулирует-идеально!)
93-gasana >капец я не успеваю читать
Гость
97 - 14.10.2015 - 22:23
95-gasana > ты сколькими пальцами набираешь? Я - двумя. А кан, наверное, всеми пятьюдесятью семью.)
Гость
98 - 14.10.2015 - 22:25
96-Ангела Немеркнутая >нет, некоторые его посты я действительно читаю и до конца. но не все.
97-полураспад >одним( у меня планшет совсем кроха.
99 - 14.10.2015 - 22:29
96-Ангела Немеркнутая >это да, он тот пазл, которого недостаточно было для идеализации.))
Гость
100 - 14.10.2015 - 22:30
98-gasana > Корми его как следует! Диагональ обязательно вырастет!
Гость
101 - 14.10.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от БендерСгибальщик Посмотреть сообщение
приди на приём к любому психиатру и он тебе предложит интересную игру: разобщить себя и "свои" эмоции и настроения.
ой затейник какой психиатр ахахах
98-gasana >я боюсь читать до конца, боюсь что будет уже не смешно(
Гость
102 - 14.10.2015 - 22:40
101-Ангела Немеркнутая > Что смешного?
103 - 15.10.2015 - 07:49
78-Альтруист > Влияет и не только на характер...)
http://img0.joyreactor.cc/pics/comme...B9-240522.jpeg
104 - 15.10.2015 - 09:57
мой характер зависит от внеших раздражителей. Когда эти раздражители убрать, то я ангел)))
105 - 15.10.2015 - 09:59
104-Гондурас > или убить ))
Гость
107 - 15.10.2015 - 10:44
104-Гондурас > инфантильная позиция) всегда кто то виноват, в вашем случае внешние раздражители)
102-БендерСгибальщик > возьми себя в руки.
Гость
108 - 15.10.2015 - 10:49
Люди не меняются от слова совсем
Гость
122 - 15.10.2015 - 15:24
В большинстве своём человек не способен оценивать себя критически или как вариант абсолютно не хочет, чтобы его кто-то критически оценивал. Мало того, он зачастую допускает в отношении себя определённые послабления, мол мне это можно, а вот другим не желательно. Поэтому человек любящий по полной оторваться на другого, сам обычно не воспринимает подобное отношение к себе. Да и в целом тяжело найти человека, который бы не любил себя.
Гость
123 - 15.10.2015 - 16:45
44-Cанчес > вот именно - лень разбрасываться эмоциями. точнее не скажешь
Гость
124 - 15.10.2015 - 20:16
92-БендерСгибальщик > После таких погружений или путешествий наутро приходят ясные и четкие мысли, можно даже сказать, озарения по волнующим в данный момент проблемам.
Но систематический детальный самоанализ, на мой взгляд, наносит вред человеческой психике. Возможно, это касается только слабых личностей. Лично я отказала себе в самокопании.
Стараюсь жить просто, как у Ахматовой:

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Гость
125 - 15.10.2015 - 23:18
Живу в согласии с собой и с окружением. Если никого и ничего нельзя изменить, если всё будет как будет, стоит ли суетить,.)). Но к такому пришла , после множества набитых шишек.
Гость
126 - 16.10.2015 - 10:26
да, темперамент и характер разные в корне вещи. Темперамент- обусловлен генетическими особенностями, его никуда не деть! а вот характер- конечно, претерпевает изменения в жизни и это обязательно, если не меняться, то сложно прожить в социуме. Как правило, значимые события в жизни способны существенно влиять на характер - воспитание, взросление, обучение, среда/окружение, женитьба, рождение детей. У тех, кто не способен к изменениям, тяжёлый в большинстве случаев характер, если только человек не находит себе подобного и не выносит ему мозг всю жизнь! там что называется "друг друга стОят"
Гость
127 - 16.10.2015 - 10:28
кстати, у мужчин поворотным моментом, влияющим на характер является служба в армии, у женщин- рождение детей
Гость
128 - 16.10.2015 - 10:30
127-slavyanka >ну да, инициация в чистом виде)
Гость
129 - 16.10.2015 - 10:47
128-gasana > у меня соседка ну просто пипец была - и печень она не ела и при этом так фукала, что вообще как можно есть "такой грязный орган"??, а нутрия- вау! вау! это же крыса! КРЫСА!!! кошмар!
родила сына... чую запах котлет- спрашиваю из чего- " о, это нутрия! она же самая чистенькая и вкусненькая! ))) как? ты же КУРЫСУ не ешь? а тут ещё и эту КРЫСУ сыну будешь давать??? о, как!
и так во многом, каких только чудностей у неё нет))) пристрастия меняются, мнения меняются, стала вести себя более дружелюбно, типа пример показывает сыну как нужно с соседями общаться))) раньше же так- высунет нос в щель двери и так цинично " здрЯЯЯЯЯсти!" колхоз, что сказать... теперь: и сама поздоровается нормально и сыну скажет : "золотко, скажи "Здравствуйте!" , поздоровайся и с детками. ))) что сказать- среда, окружение, чтение умных книг по питанию/воспитанию и развитию проявили своё влияние на её характер. Я сама тоже менюсь- в Питере живя, моталась как ужаленная, скоростная такая вся была, аж до злости, почему-то было ощущение что ничего не успеваю, хотя всё делала... здесь, теперь спокойная размеренная жизнь, думаю ну куда бежать? трое детей- всё по плану, во всём порядок и режим. даже есть время для ЖВ)))))
Гость
130 - 16.10.2015 - 10:50
129-slavyanka >как сказали бы тут на жв, ты просто "обабилась"))
Гость
131 - 16.10.2015 - 13:09
130-gasana > ))),да пусть, что хотят говорят))),
только вот я ж по темпераменту не домоседка)))-
то туда, то сюда, то на занятия с детками, то фитнес, то прогулки (круглогодично гуляю с коляской) в любую погоду, не то что большинство мамашек (пишу так, потому что когда становится чуть теплее сразу на дет. площадке детворы куча- возникает логичный вопрос- а где вы все, когда небольшая непогодка? по хаткам сидят... как это не гулять? и это здесь-то в Краснодаре??! пожили бы они в Питере, где всего -то месяц летом хорошая погода...
вот подружка моя, живёт в пригороде Москвы, рассказывает, что тоже характер поменялся соизмеримо укладу и ритму жизни- говорит, что злее к жизненным ситуациям стала, нетерпимее, а к проявлению неудач- циничнее.. вот не знаю, может сумасшедшая гонка больших городов так накладывает отпечаток на поведение и в итоге, характер людей
Гость
132 - 16.10.2015 - 13:36
Я на себе только тяжёлую длань социализации ощущаю. И я не могу назвать ЕЁ своим характером.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены