Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Готовы ли вы знать? (http://forums.kuban.ru/f1065/gotovy_li_vy_znat--3622861.html)

Юзефа 29.01.2013 16:40

Готовы ли вы знать?
 
Есть такая наука - деонтология - медицинская этика. В целом принцип один "не навреди", а вот частности разнятся.
Ещё двенадцать лет назад медицинская карта в части диагнозов заполнялась на латыни. Лечащий врач, увидев, что я изучаю свою карту, забрал её у меня, когда понял, что латынь - не проблема.
Тридцать лет назад, обнаружив у бабушки рак, вызывали моего отца и только ему сказали диагноз. Для бабушки сделали левые медицинские карты и убедили её, что её будут оперировать из-за проблем по гинекологии, но никоим образом не относящиеся к раку.
Сегодня рано утром попав в больницу (как всегда 2-ая городская - душки), я как всегда устроилась читать свою карту и обнаружила, что из всей латыни осталось только "abs" - "отсутствует" напротив показателей в анализах. Диагноз и всё прочее было написано на русском. Ну, у меня-то он не страшный и я сама его знала.
Но у меня возник вопрос: так что лучше - советская медицинская этика, скрывающая от пациента его диагноз или американская и современная российская - когда пациенту говорят всю правду.
С одной стороны, вроде как "меньше знаешь - крепче спишь". А с другой стороны - знаешь и борешься с недугом, потому что хочешь жить.
Что ближе вам? Хотите ли вы знать свой диагноз? Или пусть пишут на латыни и говорят обо всём родственникам?

Наумовна 29.01.2013 16:43

знать хочу
выздоравливай)

финланд 29.01.2013 16:43

Ничего знать не хочу,психосоматику не отменили еще,страус,в больницу до последнего не хожу.:-)

annnyta 29.01.2013 16:45

я всегда читаю, что мне пишет врач. В роддоме требовала карты детей и изучала, что там написано. УЖ лучше знать.
Выздоравливай, Юзя:)

Юзефа 29.01.2013 16:45

1. Наумовна, спасибо.
2. Финни, да я сама такая, что до последнего тяну, а потом получаю подзатыльники от подруг сестры на тему "где ты была столько времени?"

Юзефа 29.01.2013 16:50

3. АЯш, не, ну, карты детей это другое. Я про себя.

Итсбритнибич 29.01.2013 16:50

если он (диагноз) правильный - то знать .
выздоравливай !

yusa 29.01.2013 16:51

хочу знать. но доктора придерживаются еще советской этики, когда спрашиваешь их о перспективе... мне сказали не думумай мол о завтра, живи одним днем.

Efrosinja 29.01.2013 16:51

Лучше знать, чем пребывать в неведеньи и не предпринимать попыток к выздоровлению.

Юзефа 29.01.2013 16:53

Итс, Юся, Фроська. А хватит сил, чтобы бороться? А если диагноз - общеизвестная болезнь, которая считается смертельной (тот же рак в последней стадии), хватит ли силы воли чтобы бороться, чтобы не сказать "а, ну, всё бесполезно"?

финланд 29.01.2013 16:54

4-Юзефа >это я про то,что ежели ничего не беспокоит,то нечего и невротироваться лишний раз.зы выздоравливай:-)

Люси была здесь 29.01.2013 16:54

хз. Думаю что все индивидуально (в идеале), с точностью до наоборот. У некоторых такая психосоматика, что окружающих могут заразить своей надуманной болезнью! А некоторых мобилизут вплоть до свершения чуда - утерянные органы вырастают.
Но в медицине никто инд.подход организовывать не будет. Пока что думаю, что истина где-то посередине. До опр.степени инфа нужна, но не самая подробная и специализированная
А то у нас каждая мамаша - лучший врач(повар и учитель ес-но)

Итсбритнибич 29.01.2013 16:55

9-Юзефа > даже не собираюсь думать или размышлять об этом )

Юзефа 29.01.2013 16:56

(жалуется): кофе не дают. Муж предписания врачей исполняет - закормит теперь творогом. Беееееееееееее.

Любовь Каксон 29.01.2013 16:59

Однозначно, хочу знать. Читаю спец литературу, научные статьи, интересуюсь мнением нескольких специалистов. К этому пришла, благодаря печальному личному опыту. Не готова становится бестолковым объектом экспериментов малограмотных эскулапов.

Юзефа 29.01.2013 16:59

Пойду посплю, а то от антибиотиков тошнит.
Котэ - лучший доктор. Мы приехали домой, кот сразу залез на кровать, кусался при попытке его убрать и в конце концов примостился к больным местам и честно урчал и грел пока я не заснула.

Итсбритнибич 29.01.2013 17:00

11-Люси была здесь >[em]А то у нас каждая мамаша - лучший врач[/em] а как иначе ? приходит врач и спрашивает *чем лечите ? - вот этим - ну и лечите дальше* ппц

1osho1 29.01.2013 17:02

0-Юзефа > однозначно [em]знать хочу[/em] (с)

хуторяночка1 29.01.2013 17:02

я помню свою детскую карточку 20 летней давности и не было там латыни...

Любовь Каксон 29.01.2013 17:03

16-Итсбритнибич >вот именно. Если принимать все назначенные препараты (часто навязываемые торговыми представителями), можно совсем не от собственных болячек ноги протянуть!
15-Юзефа >выздоравливай, все будет хорошо!

Итсбритнибич 29.01.2013 17:09

19-Любовь Каксон > ага ) так вот дерматолог в детской поликлинике порылся ( наверное спасибо что порылся , а не первый попавшийся вытащил , бгг) в рекламных буклетах на столе , дал один - и вперёд , лечитесь , а мы посмотрим , поможет-не поможет .

право первой ночи 29.01.2013 17:09

юзя, а нахрена тебе баян, пардон, латынь?:)

doNUTS 29.01.2013 17:13

18-Фрекен Снорк >в моей тоже не было, бабушкину смотрела, тоже не было.что за гон)))
Зы.выздоровления))

Люси была здесь 29.01.2013 17:13

21-право первой ночи > читать Цицерона в подлиннике :)

Lady Vanilla Cocaine 29.01.2013 17:14

0-Юзефа > я хочу знать все о своем здоровье, в том числе развернутые результаты любых исследований, а не сухое "все хорошо", или "все плохо". Сейчас в частных клиниках все анализы, исследования, заключения и пр. на руки отдают, чему я несказанно рада. Страх перед тем, что можно узнать что-то страшное о своем здоровье и "свесить лапки", пустить все на самотек и просто смириться - это не свойственное для меня поведение. Я, скорее, вынесу мозг всем врачам края, в последствии перейду на федеральный уровень, а затем и на международную практику, но буду искать пути излечения. Но проще болезнь предотвратить, чем лечить. Посему к врачам хожу регулярно с очень дотошными расспросами на приемах. И результаты анализов гуглю, для общего развития :)

Люси была здесь 29.01.2013 17:18

большинство болезней - от нервов :) Особенно хандрят иппохондрики (вбрасывает)

хуторяночка1 29.01.2013 17:18

25-Люси была здесь >согласна!

ЁлкА ТигровАЯ 29.01.2013 17:20

хочу, конечно

99процентов Ангел 29.01.2013 17:26

Конечно хочу знать! Хотя бы исходя из того, что не особо доверяю нашей медицине и при обнаружении каких-либо проблем со здоровьем предпочла бы обследоваться повторно у других специалистов для сравнения результата.

Caracule 29.01.2013 17:34

У нас результаты всех исследований, анализов, заключения выдаются узкими специалистами на руки для ознакомления. После передаешь их терапевту для подшивания к карте.
А знать о своих проблемах со здоровьем, помнить, какие препараты принимаешь и от чего, надо в обязательном порядке. Мало ли, когда и где эта информация понадобится.

право первой ночи 29.01.2013 17:39

Люсьен, по моим наблюдениям, латынь сёдне больше употребляют не вовнутрь, а наружно - пафосно декларируя различные мемы древнего мира, иногда к месту, но, по большей части, нет.

non penis, in manus non recipe

клубника_со льдом 29.01.2013 17:42

Хочу знать врага в лицо, однозначно))

inik 29.01.2013 17:43

Хочу знать. Всегда все читаю в карте, в рецептах и переспрашиваю, если непонятно.

Люси была здесь 29.01.2013 17:45

30-право первой ночи > этим еще Евгений Онегин, помнится, грешил :) Omnia fluunt, omnia mutantur - нифига не правда!

Люси была здесь 29.01.2013 17:46

куда в вас столько инфы лезет! Знать все, что знают врачи и еще немного больше :) Конечно о себе мало не бывает. Но мне, честно, было бы лень и "невкуда складывать" эту инфу.

АптекаУлицаФонарь 29.01.2013 17:47

Вот и ладненько, практически все желают знать, чем смертельно больны, а там и психосоматика подмогнёт выкосить тех, кто слишком впечатлителен...койко-мест сколько освободится, в аптеках станет больше лекарств, нужность постройки крематория сразу станет вполне реальной проблемой, хлеба больше в булочных будет, в троллейбусах можно будет на скакалке прыгать...счастие, куча кислороду и нет этих мерзких склочников рядом)
Пани, а ты - выздоравливай, не болей)

inik 29.01.2013 17:51

Тема навеяла:
В песочнице во дворе один малыш хвастается другому:
- а у меня самые лучшие игрушки, самая лучшая одежда и мы скоро поедем на каникулы за границу!
А другой отвечает:
- зато у меня нет рака.

yusa 29.01.2013 17:51

9-Юзефа >вообщето вы сейчас и назвали именно то с чем я борюсь. пока сил хватает.

mimochodom 29.01.2013 17:53

Знать или не знать зависит от самого пациента.(мое личное мнение). Лет десять назад у меня очень сильно приболел папа. Повезла я его к дохторам. Зная своего отца, сразу предупредила их- при нем, чтоб ни слово о плохом. Надо отдать должное они выполнили мою просьбу, но зато, мне наедине сказали про самый страшный диагноз. Как я пережила эту новость и как потом скрывала от него и от матери все это, не передать. Повезла его в другую больницу, мильон дохторов и к счастью,диагноз не подтвердился. Вылечили и слава Богу- живой. Если б он в тогда услышал бы правду- то было бы просто писец.

yusa 29.01.2013 17:53

36-Ирод >в точку


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.