Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Голод. Был ли он в вашей жизни? (http://forums.kuban.ru/f1065/golod_byl_li_v_vashej_zhizni-8321591.html)

Sociofil 18.05.2017 15:43

В студенческие годы приходилось недоедать так как когда вставал вопрос о том купить еды или пойти тусить, конечно чувство голода уходило на второй план.

Дама Пик 18.05.2017 16:59

Голодала в лечебных целях, 10 дней только вода, зато прошли все отложения солей в суставах.

Sociofil 18.05.2017 17:02

124-Дама Пик >А можно подробней? Какие противопоказания?

АптекаУлицаФонарь 18.05.2017 17:03

В 90-х голода и дефицита вообще не помню, жила очень хорошо. Да и в остальное время как-то не вспоминается.
Я умудрялась испытывать (изредка) нужду тогда, когда, казалось бы, всё было тихо и ровно в стране)

АптекаУлицаФонарь 18.05.2017 17:04

125-Социофил > проблемы с жкт, скорее всего.
Здоров - голодай)

ABCD 18.05.2017 17:04

Студентом заходил в профессорскую столовку в обед и брал только суп (лень было суп самому готовить, а профессорам неплохой суп варили)
Потом приезжал к себе в общагу и ел всё остальное
Кассир в столовке не знала о таком моем "дробном питании" и думала, что я на одном супчике сижу, очень жалостно смотрела
p.s. Голодать на само деле надо, но очень осторожно и зная как
В пожилом возрасте легко можно схватить инсульт как было у Гундаревой

Krista 18.05.2017 19:43

Какие-то леденящие кровь истории о голодной жизни от людей, проживающих в огромнейшей и богатейшей стране мира, да еще в современности, 21 веке, а не при царе-горохе.
Лучше уж посмотреть на прогресс и сытую жизнь, хоть и не нашу:

"В Сингапуре появился 15-этажный автомат по продаже спорткаров, представляющий собой башню, в которой находятся 60 автомобилей.

Оплата покупки производится онлайн. Чтобы забрать машину, человеку нужно выбрать подходящую модель на сенсорном дисплее, который размещен на первом этаже. После автомат выдаст покупателю спортивное авто."
[youtube]0OBciQhVu24[/youtube]

36и6 18.05.2017 19:47

Сравнивать лечебное или добровольное голодание с "блокадой Ленинграда" это сравнивать потягушечки Ван-Дама с пытками средневековой инквизиции

Ёроол Гуй 18.05.2017 19:54

130-Krista > интересно, а птс тоже автоматически заполняется или у них такой вещи вообще нет?
Я на свою птс пять дней ждал, хотя и машина была "в наличии".

Шапокляк 18.05.2017 20:05

[quote=36и6;44229845] :)Как можно чалиться на 2(!)-х работах, чтобы только на 4 яйца в день зарабатывать ? [/quote]
кредиты, дети, долги

Allanika 18.05.2017 21:35

Что-то я на пару дней выпала из форумской жизни, пахала, хвосты по работе подчищала, зашла на ветку и очень удивилась. Оказывается, жизнь побросала многих в лихие 90. Я, например, чтобы прокормить детей, с двумя высшими образованиями на рынке семечками и рисом торговала практически год, мешки по 50 килограмм таскала, пока работу по специальности не нашла. Думаю, если бы нужно было общественные туалеты чистить, иначе не выживешь, тоже смогла бы, не побрезговала бы. Хорошо хоть не потребовалось. Думаю, все женщины ради детей готовы на все. Но сколько раз встречала тогда примеры, что женщина в трудные времена тянет на себе всю семью, профессорши тягали клетчатые баулы из Турции, а их мужья годами "искали работу по специальности и статусу". Вот вспомните, женщины, наверняка у каждой такая знакомая семья была. Почему?

Direk 18.05.2017 21:45

я так не сделала... Хотя предлагали перейти на работу с более высоким уровнем оплаты, но в сознании, сформированном в годы СССР, работа торгашкой казалась мне ниже моего достоинства. И да, я застала конец 80-ых.
Так и работала... за копейки. Правда, мама была начальником икорного цеха и подбрасывала денег, чтобы отчим не знал.
Скорее всего, если бы мать не поддерживала, я бы бросила свою работу и реализовалась в другой сфере. А так 28 лет в одной организации.

Silki2110 18.05.2017 21:52

130-Krista > ну так а послевоенный голод на Кубани как вообще мог быть? Просто в голове не укладывается, но был же

Allanika 18.05.2017 21:58

135-Видим уже > А вы думаете, мое сознание было сформировано не в годы СССР? Если бы видели меня в первые дни моей торговли! Глаз не поднимала, так стыдно было. Потом ничего, втянулась. Интересно, а если бы не было работы даже за копейки, пошли бы мыть общественный туалет, чтобы детей прокормить? Предположим, что помощи от родителей не было.

Direk 18.05.2017 22:04

137-Allanika > не знаю... меня мать уговаривала идти в рыбный, чтобы по ее стопам и на ее место, но я отказалась, заявив "Я не собираюсь всю жизнь воровать". И пошла туда, где даже теоретически нечего взять. Но при всем при этом я пользовалась мамиными благами очень долго.)
Вот такое шизанутое сознание было. Хотя почему было, оно таким и осталось)

Allanika 18.05.2017 22:09

138-Видим уже > Может и хорошо, что отказались в рыбный, икру то в Темрюк давно из Астрахани и из других мест возят, только выдают за местную))) Сидели бы без работы. А так при деле, хоть и и воровать нечего, и за копейки.

Inka 18.05.2017 22:11

У нас друг работал в ФСБ и жена его там же. Зарплату не платили. Ходили собирали и сдавали бутылки.

Direk 18.05.2017 22:12

139-Allanika > да тут уже давно все позакрывали за отсутствием ресурсов. Так что всё правильно)

Allanika 18.05.2017 22:24

140-Inka > О, напомнили, я когда разорилась первый раз, чем только не занималась, даже сбор бутылок организовывала, тогда еще их у населения принимали, потом сдавали на заводы. Муторно, но на хлеб зарабатывала. Сейчас уже этот бизнес не практикуется, не считая бомжей со свалки. Что-то темой навеяло, не пора начать мемуары писать "Как я выживала в 90 годы".

Шапокляк 18.05.2017 23:35

[quote=Allanika;44231956] , а если бы не было работы даже за копейки, пошли бы мыть общественный туалет, чтобы детей прокормить? Предположим, что помощи от родителей не было. [/quote]
Именно туалеты не мыла, но ,будучи преподом ВУЗа в декрете, пошла работать на ночной толчок. Это была моя первая "школа жизни", когда деньги нужны были реально любой ценой. Правда, это продлилось месяца три всего, так как потом я набрала учеников, но помню эти ночи на баулах))). Пару раз продала клубнику с дачи и кабачки))).
Дальше было все по специальности : работала много, но это были живые деньги)).
В Штатах ситуация, когда я работала тем, кем раньше и не подумала бы работать, была трижды.
К чему я- я этой "школой жизни" горжусь, так как "нежный цветок" превозмог что-то и работал, чтоб прокормить детей (ну и по другим причинам).
Голодные 90-е плюс этот опыт закалил, конечно.
А еще я разучилась утверждать, что " уж на еде нельзя экономить", что " уж на внешности точно нельзя экономить".
Можно.

Allanika 19.05.2017 00:04

143-Шапокляк > Мое уважение вам! Такой опыт много говорит о человеке. Есть люди, которые, столкнувшись с трудностями, ломаются, а есть такие, которые только закаляются. Что касается "на внешности нельзя экономить", я тоже, когда деньги поперли, чуть ли не десятками тысяч в нынешних ценах в месяц в салонах красоты спускала, хотя и лет то было около 30. Маникирша раз в три дня, педикюрша на дом раз в неделю, укладка волос ежедневно, чистки, модные косметические процедуры. Казалось, что жить без этого женщине невозможно. Все возможно! Потом жизнь изменилась и маникюр, педикюр сама, в парикмахерскую раз в три месяца постричься за 300 рублей, без изысков. И на еде еще как можно экономить. Конечно, лучший вариант - этого в своей жизни не испытать, но быть готовым нужно ко всему, как говорят "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".

Шапокляк 19.05.2017 00:13

144-Allanika >ну да: кто пишет про "нельзя экономить на еде и внешности", тот не сталкивался с проблемами.
Кто столкнулся серьезно, даже при улучшении ситуации спокойно сам сделает себе маникюр и педикюр.
И краску для волос спокойно покупаю и крашу "из коробки". Ну и что? Вот стрижку приходится делать)
Еда простая: овощи простые и что-то белковое. Толкто что были с сыном в супермаркете: грудки были на распродаже- взяли побольше. Какая-то говядина попроще- взяли ее.
Гребешки (ВИПА!))) и морепродукты дорогие- даже и не подумали.
Как-то так.

floof 19.05.2017 00:13

Вопрос, а где были авторы беременностей? А то по 2-3 мужа, от каждого по ребенку, а результат?
Чего они то отпрысков не кормили? Хохлы, не иначе

Шапокляк 19.05.2017 00:16

146-Attorney at claw >а где ваши дети, что вы так проникновенно интересуетесь и сидите на Родительстве днями и ночами?

Marianna2017 19.05.2017 07:50

Не голодали, но жили более чем скромно. Мама работала в детском садике, папа водителем в строит-монтаж управление. Выручал огород, 20 км от дома, ездили туда на своем крутом красном запорожце.

K_B 19.05.2017 07:53

Я долго испытывал голод, он не выдержал и сдался.

Мария Антуанетта 19.05.2017 08:47

145-Шапокляк > тут видишь как - либо впахивать самой и экономить на еде и на внешности и запустить себя, стать неинтересной грубой теткой, или быть умнее и найти мужика. И ни в чем себе не отказывать. Но тут уж надо хорошо питаться и на косметику тратить

Тонкая работка на самом деле.

solaris 19.05.2017 08:49

[quote=Мария Антуанетта;44233082]Но тут уж надо хорошо питаться и на косметику тратить[/quote] И стать крашеной толстой теткой в конце концов

Мария Антуанетта 19.05.2017 08:50

151-solaris > не вижу логики в этих словах

brand 19.05.2017 21:41

[quote=36и6;44229845] Цитата: Как можно чалиться на 2(!)-х работах, чтобы только на 4 яйца в день зарабатывать ? [/quote] ООО :))) Приходи к нам - покажу :)))
PS^ Но мне тоже это уже порядком поднадоело и сегодня я полностью решил эту проблему. Глядишь к осени стану уже достаточно крупным птицеводом (во всяком случае себя обеспечу едой, а на следующий год глядишь и на продажу пойдет). А с работой на Дядю надо кончать - все равно бюджет в стране уже не наполнится чтобы его пилить так как раньше...

brand 19.05.2017 21:43

[quote=Шапокляк;44231153] Цитата: Сообщение от 36и6 :)Как можно чалиться на 2(!)-х работах, чтобы только на 4 яйца в день зарабатывать ? кредиты, дети, долги [/quote] О! Чувствуется опытная женщина :)

brand 19.05.2017 21:46

[quote=Allanika;44231788] Что-то я на пару дней выпала из форумской жизни, пахала, хвосты по работе подчищала, зашла на ветку и очень удивилась. Оказывается, жизнь побросала многих в лихие 90. Я, например, чтобы прокормить детей, с двумя высшими образованиями на рынке семечками и рисом торговала практически год, мешки по 50 килограмм таскала, пока работу по специальности не нашла. Думаю, если бы нужно было общественные туалеты чистить, иначе не выживешь, тоже смогла бы, не побрезговала бы. Хорошо хоть не потребовалось. Думаю, все женщины ради детей готовы на все. Но сколько раз встречала тогда примеры, что женщина в трудные времена тянет на себе всю семью, профессорши тягали клетчатые баулы из Турции, а их мужья годами "искали работу по специальности и статусу". Вот вспомните, женщины, наверняка у каждой такая знакомая семья была. Почему? [/quote] А сейчас я сталкиваюсь с другой стороной медали, мужыки тянут на себе семью, а принцесски вообще работу не ищут и даже мысль такая в голову не приходит. А вто время да, я тоже часто наблюдал что мужыки по полгода на шее у жены сидели (правда я в то время вообще не женат был, но друзей жоны пинали частенько чтобы работы искали)

sofia 20.05.2017 00:22

Вынужденный голод был. Очень тяжело переносить

temp 20.05.2017 10:03

был только оздоровительный

PeliPit 20.05.2017 10:08

Голода не было, но запасы делать люблю.

kartina 20.05.2017 10:31

0. Было в начале 90-х, и мяса не ела более года, на подножном корме.. после культ еды, но недолго

Шапокляк 20.05.2017 23:04

154-Старый самурай >опыт , ну и смешно предположить, что человек работает за 4 яйца. Явно же- у него другие расходы. Сначала оплата по счетам, дети, все такое, что осталось- едим.

Klara 21.05.2017 11:54

И я хочу поделиться.
В самом конце 99-го у меня родилась младшая дочь, соответственно - я не работала, я ж в декрете. Жили у моих родителей в станичке, в одном дворе, но хозяйство раздельное, моя маманя подкидывала продукты понемногу. Муж чего-то не работал - всё себя искал, типа, по собеседованиям ездил, очень беспокоился, что я не работаю. А меня гинеколог перед родами всё к гематологу посылала, по поводу низкого гемоглобина (90 примерно). На приёме с удивленим интересовалась, как я хожу по улице, голова не кружится? Это предистория.
И вот, помню, ребенку месяц-два, повадился муж с утра как поднялся и к своей маме на целый день. Вечером приходил, есть не спрашивал, как мы тут крутимся, не интересовался, типа, я устал, так занят был. Я просекла этот момент, в один прекрасный день взяла своего младенца в руки и к свекрови в гости (недалеко от нас, пешком можно дойти). Захожу к ней - сидит мой супруг, борщик наворачивает. Свекруха так засуетилась, мол, заходи, кушать будешь? Я твердо отвечаю: "Буду!".
Нажарили мне яичницы, я сижу ем, а у меня слезы в тарелку капают. Свекровь с таким удивлением: "Ой, Сергэй, а чого дивчина плачет?". Я отвечаю, мол, дома есть нечего, вот и плачу.
А Сергей с возмущением восклицает: "Посмотри, как я похудел! Я тоже, типа, страдаю".
Сказать в ответ мне было нечего, но я вытребовала себе на грудное вскармливание 2 литра кефира в день, свекруха выдала сЫночке 100 рублей на кефир, и пошли мы домой. Кефир с тех пор не люблю.
Кое-как устроили папу нашего на работу, теща помогла. Но к ребенкиному году так он от нас и ушел.
Но это совсем другая история.

Tigriza 21.05.2017 11:56

161-Klara >простите, а зачем вы за такого замуж шли и еще и рожали?

Syrikat 21.05.2017 12:42

162-Tigriza >А вы зачем за алкашей выходили?и сына родили? ))


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.