Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Гляжусь в тебя, как в зеркало (с). К истокам: взаимоотношения. (http://forums.kuban.ru/f1065/glyazhus-_v_tebya_kak_v_zerkalo_s_k_istokam_vzaimootnosheniya-5825772.html)

ЁлкА ТигровАЯ 20.06.2014 09:56

87-7ginger7 >рыжик, я придумала
В следующем году, на момент приезда родичей, вызываешь команду жвшников. Жвшники делают вид, что живут уже месяц и будут жить еще столько же. Родичам предлагается поискать жилье по соседству. В другой раз они возможно уточнят, можно ли им приехать, и в какое время

Гондурас 20.06.2014 10:02

0-7ginger7 > Про родственников страдать не нужно. Какая есть, такую себя и люби. Про то, как быть хорошей свекровью, есть пословица у англичан. С женой сына, надо держать рот на замке, а кошелек открытым. И будете самой-самой. И с женатым сыном жить надо отдельно.

ZinaidaG 20.06.2014 10:02

Разучились люди родниться, вот и в тягость близкие стали;))

Шапокляк 20.06.2014 10:07

0- а какой вопрос вы задаете?

Krista 20.06.2014 10:15

87-7ginger7 >Думаю, что они не настолько тупоголовы и беспредельно нахальны, чтобы не отличить молодых здоровых барышень, за чей счет можно паразитировать, прикинувшись "валенком", и пожилых и не очень здоровых пенсионеров, когда волей-неволей бразды правления по урегулированию "парко-хозяйственных" проблем придется брать в свои руки.
А если и правда такие непроходимые тупицы, что и за счет немолодых родственников готовы устроить себе ничем необремененный отдых, тогда можно даже в не очень ласковой форме указать им на дверь. Но все равно, нужно для начала как-то выяснить коэффициент их беспардонности, чтобы не было мучительно больно за безвременно почившие в небытие родственные связи. )
Но это можно сделать не прям вот сейчас-сейчас, а месяцев через 10-11, а на данный момент не мусолить неприятные мысли в голове, не забывая про психосоматику и ее последствия.
Поэтому повторюсь, сейчас - все, "птички" улетели, проблемы исчерпаны, голова свободна! ))

Пушка 20.06.2014 10:16

88-ЁлкА ТигровАЯ > свежая мысль. Ждите приглашения. Только помните - я мелочная жадюга. Кормить буду избирательно, только тех, кто пришелся ко двору)))
89-Гондурас > себя люблю. Но в мои абсолютно гармоничные отношения с самой собой была внесена смута)
90-idaG > это да. Сейчас вспоминаю, наша бабушка (папина тетка, своей семьи никогда не было, всю жизнь с ними прожила, она мне роднее родной бабушки) все лето у плиты проводила, пытаясь всех накормить в не самое сытое время. И всегда - общий стол, всем колхозом везли, кто что мог. Собирались до двадцати пяти человек. А мы обмельчали. Об этом и тема.
ЗЫ: Только мне эта родственница - не близкая. Ни в прямом, ни в переносном смысле...

Пушка 20.06.2014 10:30

92-Krista > не настолько. Три дня, пока нас не было, готовила почти сама.
ЗЫ: я выдохнула уже. Всем спасибище.

томатик 20.06.2014 10:34

0-7ginger7 >здоровый эгоизм и чувство самосохранения,часто появляется с годами и набитыми шишками,ничего странного,все в норме.

Шапокляк 20.06.2014 10:34

22, Аптя, а ничего, что этот дом и родичей тоже?

Krista 20.06.2014 10:47

94-7ginger7 >Ну вот и здорово! Следующие отпуска нужно будет продумывать таким образом, чтобы пересекаться на дня 3-4, когда можно и пощебетать по-родственному, и от безвылазного дежурства у плиты не успеть устать.
Зы. А мы (наше поколение) да, не такие, как наши бабушки, избаловали они нас безмерно, не отдавая при этом себе отчет в том, что таким образом взращивают эгоистов и потребителей. Любили нас безмерно, добрые, сильные, духовные люди. Сейчас таких уже нет, увы.
Хорошо хоть мы застали то время, когда были такие люди, и это были наши ближайшие родственники.
(У меня в детстве все было точь-в-точь, как у автора в п.93)

Пушка 20.06.2014 10:47

96-Шапокляк > читай выше. Уже восемь лет как не их, отец выплатил долю брату и сестре после смерти матери, причем на добровольной основе, поскольку завещан он был ему одному. Просто родной дом их родителей, который силами и средствами моих родителей удалось сохранить и существенно модернизировать (пока там не было горячей воды, душа и туалета, туда особо никто не рвался отдыхать).

Шапокляк 20.06.2014 10:53

98-7ginger7 >увидела, понятно
Ну миритесь как-то, 10 дней -это не год.
Хотя я вас увещеваю, а сама золовку терпеть не могла примерно за это же. Смотаюсь в магазин- расскажу. Вы попадаете)))

Шапокляк 20.06.2014 11:01

Фу-ты- дождь пошел))
Тогда сейчас расскажу про золовку.
Еще на заре моего брака за данным мужем мы устраивали застолья. Я выкладывалась по полной. И что наблюдала?
Особенно меня это поразило на ДР моего сына.
Они (мамо, золовка и ее муж) безо всяких намеков спросить у меня, встав из-за стола, начинали собирать себе котомочки- по пластиковым койтейнерам раскладывали оставшуюся от застолья еду.Раскладывали относили к себе в машину.
Почему поразил ДР сына- гости там гоняли в футбол, играли, то и дело подбегали к столу поесть, а тетки тут гребли вовсю.
У меня челюсть отвалилась))))

ксенн 20.06.2014 11:04

100-Шапокляк >В некоторых семьях принято уходящим гостям еще и с собой передовать куски пирогов, тортов и остатки шашлыков. Я так никогда не делала и сама не брала еду. А подруга мне постоянно пыталась завернуть с собой котомочку. И, наверное, обижалась, если я ей такую же котомочку не давала. Мама моя гостям торт раздает, хотя каждый до этого по кусочку отведал. У каждого свои порядки и заморочки.

Kat_2011 20.06.2014 11:05

100-Шапокляк > офигеть. Казлы

Kat_2011 20.06.2014 11:06

101-ксенн > какие порядки? По пластиковым боксам напихать еду? Это фу ибо не спросили даже разрешения

Шапокляк 20.06.2014 11:47

Ксен, чуешь разницу между я сама предложу или они БЕЗ СПРОСА гребли))))
Я спросила потом у мужа, какого лешего- он:"Они так всегда делали". Щаз- я только что замуж вышла, пусть спрашивают.

Шапокляк 20.06.2014 11:50

Особенно меня потрясла))))))) картинка: эклеры и Рыжик, с которыми я муздохалась сама ДЛЯ 9-летних детей, пошли в кулечки.
Я высказала мужу с таким лицом!))))))))))

Krista 20.06.2014 11:55

105-Шапокляк >И что, помогло? Перестали промышлять разбоем по чужим скатертям-самобранкам?

Шапокляк 20.06.2014 12:01

108, нет. Только мои чекисткие приемы помогли и то- со временем.)))

Krista 20.06.2014 12:15

107-Шапокляк >И что за чекистские приемы, что помогли отключить программу, настроенную на многолетнюю привычку совершать набеги на чужие праздничные столы?
Вообще, конечно, дикость, не спрашивая у хозяйки, не дожидаясь окончания праздника, да еще у маленьких детей, проделывать подобное. Я бы, наверно, даже испугалась, глядя на такое сумасшествие. )))

Шапокляк 20.06.2014 12:19

Ага, помогла)))))) Еще пару застолий- и я стала убирать еду (когда гости перемещались к тиви) по своим сусекам.
Но это личное, так как друзьям сына я не только паковала еду с собой, но и специально готовила отдельно- чтоб они забрали. Парни жили уже сами к тому времени. Они умилились, и это сошло за чудаковатую русскую традицию)))
Двойные стандарты, как и в сабже, собсна))))
Мне не жалко еду- я терпеть не могу, когда со мной не считаются.

Шапокляк 20.06.2014 12:20

Криста, дело было в другой культуре, потому я сначала просто наблюдала.

Krista 20.06.2014 12:28

109-Шапокляк >Хорошо, когда чужую наглость удается пресечь "на подлете", жаль только, что эти нехитрые манипуляции отнимают некоторое количество жизненной энергии, поэтому и возникает соблазн, не размениваться на "приучение к горшку" взрослых теть и дядь, а посылать сразу в сад, несмотря на родственные узы. )

Krista 20.06.2014 12:30

110-Шапокляк >Да я поняла, что речь про американцев.
Зы. Но я бы все равно от неожиданности "испугалась"! ))))

Люси была здесь 20.06.2014 12:32

нчт: вопрос надо ли учиться говорить "нет", если это умение терзает более сильно, чем тупое "следование приличиям, диктуемым социумом"

Шапокляк 20.06.2014 12:33

Криста, я оговорюсь- про американцев в ЭТОЙ семье, где хозяйка- русская.
Я,наете, чему больше всего удивилась? Золовка паковала ПОРЦИОННО :"Это моему мужу на ланчи на неделю"
Во дают!
Она унесла именно 5 коробочек)))))

Шапокляк 20.06.2014 12:34

113, Люси, это у каждого свое. "Социум" довольно быстро просек мой "социум")))))

ЁлкА ТигровАЯ 20.06.2014 12:38

114-Шапокляк >эта злыдня собиралась кормить мужа одной едой всю неделю?)

Krista 20.06.2014 12:39

114-Шапокляк >Это просто данная тетка такая противная? Или так принято и считается вполне приличным такое поведение среди всей их родственников?
А коробочки она с собой принесла или тоже "скоммуниздила" у приглашающей стороны? ))

Шапокляк 20.06.2014 12:41

Криста, я не знаю, что это за традиция- просто со мной не считались
Судочки были мои)))))

Шапокляк 20.06.2014 12:44

Елка, так это же ДАРОМ!
У них было тяжелое детство, но я тож из России)))))

ЁлкА ТигровАЯ 20.06.2014 12:45

118-Шапокляк >всякое бывает)
Мы как-то давно встречали нг с друзьями. Ну и скидывались все на стол
И ночью вдруг мама жены друга начала все активно сметать со стола, так искренне удивилась потом, я думала, уже никто не будет
Какое твое дело, млин. Разойдутся все, делай, что хочешь, хоть с балкона сбрасывай

Krista 20.06.2014 12:47

118-Шапокляк >Так не бывает!!!
Не может психически здоровый человек так себя вести!
Нужно было отдельно ей в еду подсыпать снотворное, чтобы ограничить размах ее деятельности по захвату пирожных с детского стола (шучу)! )

Люси была здесь 20.06.2014 12:48

колхозом можно только выживать. Но это вынужденно, и никто и никогда не стремится к этому состоянию. Хотя и тоскуют по дружной атмосфере "выживания" колхозом.

ксенн 20.06.2014 12:49

ну люди разные. Разные порядки, нормы приличия. Так постепенно люди все меньше и меньше роднятся. Правильно писали выше. Сейчас проще не встречаться, чем напрягать себя готовкой, уборкой и прочее...

финланд 20.06.2014 12:50

123-ксенн >встречаться на нейтральной территории .

Kat_2011 20.06.2014 12:50

121-Krista > почему не бывает? Скорее всего американский колхоз из религиозной семьи где наштамповано семеро по лавкам и впахивал сперва отец, а потом дети, как подросли. Бедность не выведешь

Шапокляк 20.06.2014 12:52

Криста, бывает! Это другая культура.

Kat_2011 20.06.2014 12:53

Вопрос, на фига роднится? Чтобы что????


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.