Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Если человек обречён... (http://forums.kuban.ru/f1065/esli_chelovek_obrech%D1%91n-7650628.html)

крестный БТРа 07.04.2016 15:14

Если человек обречён...
 
Немолодые уже супруги (живут вместе всего 7 лет) со своими заморочками. И вот одному из них ставят смертельный диагноз. Вроде и не вся жизнь прошла рука об руку, но есть определённые чувства. Крепятся оба, но качество жизни стало другим. Что бы посоветовали - как скрасить остаток лет?

GolayaPravda 07.04.2016 15:20

А сколько жить осталось?
А то может там еще лет 10

4905 07.04.2016 15:29

Скрасить? Я за Бали (с) и получение максимального удовольствия перед смертью.... Я бы не хотела доживать по больницам, я хочу у моря.

nel 07.04.2016 15:33

0-даже не знаю, что советовать, потому что я бы не смогла все равно жить, как раньше. только вид делать, что все ок ...

ima 07.04.2016 15:38

Даже не хочу примерять эту ситуацию.

Ёроол Гуй 07.04.2016 16:13

Не понимаю, как там можно что то скрасить, если каждый день знаешь, что осталось совсем чуток.

крестный БТРа 07.04.2016 16:20

Конечно, понимаешь, что все мы под Богом ходим, и на здорового может запросто упасть кирпич. Но вспоминаю, какую фразу приписывали Юлию Цезарю в ответ на вопрос: "Какую смерть ты бы предпочёл, Цезарь?", - он сказал: "Внезапную". И никто из нас не застрахован от неотвратимости и беспощадности. И не хочется читать жалость в глазах. И раньше времени не хочется быть сброшенным со счетов.

nel 07.04.2016 16:22

6-МИ_26 > вот соглашусь. Тоже бы хотела не знать и жить не зная до последнего дня. Полноценной жизнью. Потому то ни один остров и отдых не позволит забыть .

K Michael 07.04.2016 16:41

Не знаю, что посоветовать, родственница, зная диагноз, 2 года боролась и ушла спокойно и с достоинством, еще в последний вечер с внучкой по телефону попрощалась, как знала, но лучше "легкой и не позорной", ну а от близких не сопли и жалость, а уход, понимание и умение выслушать, потом не удастся, я через это прошел...

Ameli_ 07.04.2016 17:41

0.Один есть только шанс нам справиться с судьбой, один есть только путь в мелькании дней: пусть тучи разогнать нам трудно над землей, но можем мы любить друг друга сильней

osho 07.04.2016 18:13

5-Ёроол Гуй >А сейчас ты этого не знаешь? Или у тебя есть справка с печатью от Бога, что завтра ты точно будешь жить?

Ёроол Гуй 07.04.2016 18:18

10-osho > А вот именно в этом и состоит разница. Знать что когда-нибудь потом умрёшь, возможно очень нескоро. и знать твёрдо, что умрёшь очень скоро.

две большие разницы, как говорят в Одессе.

Direk 07.04.2016 18:30

Завязывайте с темой - мне и так в субботу на похороны тети мужа.

osho 07.04.2016 18:44

11-Ёроол Гуй >По мне так лучше бы точно знать когда я умру...

Direk 07.04.2016 18:51

14-osho > и что бы это знание изменило в твоей жизни?

osho 07.04.2016 18:54

15-Видимо уже >Возможность планировать свою жизнь до этого времени... Ну например, зачем мне париться о пенсии, если я бы знал, что умру в 53 года? ;-)

Direk 07.04.2016 18:55

16-osho > в какой-то из тем ты и так не парился о пенсии

osho 07.04.2016 18:57

17-Видимо уже >Ты понимаешь что такое "например" или нет?

Direk 07.04.2016 19:01

18-osho > да, это когда говорим о конкретном примере)

Ёроол Гуй 07.04.2016 19:03

16-osho > Одно дело "в 53 года", а другое дело - через пару месяцев. Тут уж хоть как тебя будут развлекать и подарками одаривать, а ощущение скорой смерти всё перечеркнёт

Direk 07.04.2016 19:05

То, что люди не знают дату своей смерти, - это самое большое благо.

osho 07.04.2016 19:05

20-Ёроол Гуй >Ну не скажи... :-)
__________________________
Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы и повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр.

Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая чёрная, вылезли из норки и потихоньку стали грызть корень. Окружённый со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалёку кустик земляники с одной единственной спелой ягодой. Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и сорвал землянику.
[b]Какая же она была сладкая![/b]

Direk 07.04.2016 19:09

Конечно, восприятие в экстремальных ситуа.иях обостряется. Но нельзя жить каждую секунду на оголенном нерве. Острота все равно притупится.
Хотя, кто мешает жить так, как если бы это был последний день?)))

osho 07.04.2016 19:13

23-Видимо уже >Никто... :-)

No Pasaran 07.04.2016 19:14

Все зависит от того, на что хватает сил.

Ёроол Гуй 07.04.2016 19:16

22-osho > ну ты же понимаешь, что это просто художественный вымысел ) Вряд ли ему было бы в реальности дело до этой земляники

klass 07.04.2016 19:17

2 тигра и земляника одновременно на нескольких квадратных метрах, это, сынок, фантастика! Ешь хохланд и не бойся.(с)

osho 07.04.2016 19:19

26-Ёроол Гуй >27-скрипачка > Человека от животного отличает способность к абстрактному мышлению... :-)))))))

klass 07.04.2016 19:23

28-osho > Да понятно. Но я сразу представила, что за мной гонится один тигр, внизу ждет меня другой, а посередине обрыва на обрывистой земляной круче растет земляника (места обитания земляники - открытые солнечные поляны ), и у меня как-то от сердца отлегло.) Не могу абстрагироваться, и - все.)

klass 07.04.2016 19:25

+ и это даже если не добавлять лабораторных мышей.

Direk 07.04.2016 19:27

30-скрипачка > жанр притчи он такой) - заря художественного слова

klass 07.04.2016 19:32

31-Видимо уже > Да понимаю я, понимаю про притчи. Но мне трудно абстрагироваться на примерах, которые невозможны в принципе.
Нудаладно. А если попытаться отгрызанным корнем дать в глаз второму тигру?

klass 07.04.2016 19:34

Т.е. лечиться супругу, не верить в диагноз и верить, что все будет хорошо, все использовать для выздоровления.

Legato 07.04.2016 20:18

0-МИ_26 > Нет никакой разницы - семь лет вы вместе или 37, все дело в приоритетах: "живу для себя любимого, остальные фоном" или "моя жизнь неразрывно связана с этим человеком". Если второй вариант, то у вас просто не возникнет этих эгоистичных мыслей насчет качества вашей жизни на фоне неизлечимой болезни близкого человека. А, вообще-то, похожие темы были здесь и раньше. Удивило тогда высказывание одного ника, присутствующего на этой странице. Мадам не уверена, что сможет ухаживать за мужем, если он будет тяжелым больным и не уверена, что ее муж тоже сможет в подобной ситуации. Зачем тогда эти близкие отношения, если не верить мужу-жене?

Direk 07.04.2016 20:27

Не всем повезет умереть в один день.

AviatorABC 07.04.2016 20:30

Печальная тема

Ohotnik13 07.04.2016 20:49

0-МИ_26 > а не надо скрашивать - если конечно мозг имеется

Patrick_11 07.04.2016 21:04

– "Воин не верит, воин [b]должен [/b]верить.
Я сказал, что не понимаю разницы между тем, когда веришь и когда должен верить. Для меня это – одно и то же.
– Помнишь историю, которую ты рассказывал мне о своей подруге и ее кошках? – спросил он спокойно.
Он имел в виду историю, которую я как-то ему рассказал. Моя подруга нашла однажды в сушилке прачечной двух почти мертвых котят. Она взяла их домой, выходила, и со временем котята выросли в двух огромных котов – черного и рыжего. Через два года она продала свой дом. Поскольку взять котов с собой не было возможности, а новых хозяев для них не нашлось, оставалось единственное – отнести их в ветеринарную больницу, чтобы там их усыпили.
Я помогал ей отвозить котов в больницу. Коты никогда раньше не бывали в машине, и она старалась их успокоить. Они царапались и кусались, особенно рыжий, по кличке Макс. Когда мы, наконец, подъехали к больнице, она взяла черного кота на руки и, ни слова не говоря, вышла из машины. Кот играл с ней, слегка трогая ее лапкой, когда она толкнула тяжелую входную дверь.
Я взглянул на Макса. Он сидел на заднем сидении. Мое движение, должно быть, испугало его, потому что он нырнул под сидение водителя. Я откинул сидение, так как не хотел лезть за ним, опасаясь, что он исцарапает мне руки. Кот лежал в углублении пола машины. Он казался сильно возбужденным и учащенно дышал. Он смотрел на меня. Наши глаза встретились, и мною овладела какая-то тревога, неясное предчувствие или, может быть, раздражение из-за того, что я участвую в таком деле.
Мне захотелось объяснить Максу, что это было решением моей подруги, а я только помогаю ей. Кот продолжал смотреть на меня, как бы понимая мои слова.
Я посмотрел, не идет ли она. Через стеклянную дверь я видел, как она разговаривает с приемщицей. Тело мое ощутило странный толчок, и я автоматически открыл дверь.
– Беги, Макс, беги! – сказал я коту. Он выпрыгнул из машины и помчался через улицу, стелясь над землей, как настоящая дикая кошка. Противоположная сторона улицы была пустой. Машины там не стояли, и я видел, как Макс бежит по улице вдоль тротуара. Он добежал до угла бульвара, а затем нырнул в канализационный люк.
Моя подруга вернулась. Я сказал ей, что Макс убежал. Она села в машину и мы уехали, не проронив ни слова.
Я убежден, сказал я, что Макс перебежал улицу и нырнул в канализационный люк, когда его "кошачий дух" был безупречен, и, возможно, не было другого времени в его жизни, когда его "кошачесть" была столь очевидной. Этот случай произвел на меня неизгладимое впечатление.
Я рассказывал эту историю всем своим друзьям, и все больше удовольствия доставляло мне отождествление себя с этим котом.
– Так что об истории с кошками? – спросил я.
– Я пытался рассказать тебе, что воин не просто верит, что он должен верить. Например, в случае с Максом, ты должен верить, что его побег не был бесполезным порывом. Да, он мог нырнуть в канализационный люк и погибнуть. Он мог утонуть или умереть от голода, или же его могли съесть крысы. Воин учитывает все эти возможности, а затем выбирает ту из них, которая соответствует его внутреннему предрасположению.
Как воин ты должен верить, что Макс сделал это – то есть, что он не только убежал, но и сохранил свою силу. Ты должен верить в это. Скажем так, без этой веры ты не имеешь ничего.
Различие стало ясным. Я подумал, что действительно избрал верить, что Макс выжил, зная, что он избалован жизнью на мягких подушках.
– Просто верить – легко и спокойно, – продолжал он. – Должен верить – нечто совершенно иное, – и в этом случае, например, сила дала тебе великолепный урок. Но ты предпочел использовать лишь часть его. Однако, если ты должен верить, то должен использовать все событие.
– Я понял, что ты имеешь в виду, – сказал я. Мне действительно казалось, что я понимаю его с необыкновенной ясностью.
– Боюсь, что ты все еще не понял, – сказал он почти шепотом и пристально посмотрел на меня. Секунду я выдерживал его взгляд.
– Как насчет другого кота? – спросил он.
– А? Другого кота? – повторил я невольно.
Я забыл о нем. Мой символ касался только Макса. Другой кот не имел ко мне никакого отношения.
– Но он имеет! – воскликнул он после того, как я сказал ему об этом.
– Должен верить означает, что ты должен знать и принимать в расчет обстоятельства, связанные с другим котом, который игриво лизал руки, несущие его к року. Это был тот кот, который пошел к своей смерти доверчиво, полный своих кошачий суждений.
Ты думаешь, что похож на Макса, и поэтому ты забыл о другом коте. Ты даже не знаешь его имени. Должен верить означает, что ты обязан учитывать все, и прежде чем решить, что ты похож на Макса, ты должен принять в расчет, что ты можешь быть похож и на другого кота. Вместо того, чтобы бежать, спасая свою жизнь, и использовать каждый шанс, ты, быть может, так же идешь навстречу року, наполненный своими суждениями.
В его словах была непонятная печаль, а может быть, печаль была моей. Долгое время мы молчали. Мне действительно никогда не приходило в голову, что я могу быть похожим и на второго кота. Мысль об этом была для меня очень неприятной".

В остальном, человек приспосабливается к любым условиям. Даже самым невыносимым. Это один из тех удивительных внутренних помощников, о существовании которого не догадываешься до тех пор, пока не столкнёшься с той или иной ситуацией, которая потребует перемен.

klass 07.04.2016 23:24

38-ПатрикСтарр > Очень хороший рассказ. Запомню, наверное, навсегда. По крайней мере, он полностью соответствует моему понятию о том, как себя вести в таких ситуациях. Не найти в себе силы радоваться мельчайшему проявлению прекрасного, а должен верить, как положено воину.


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.