Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Эмоциональная бедность. (http://forums.kuban.ru/f1065/emocional-naya_bednost--5705065.html)

Myxa 14.05.2014 08:51

Эмоциональная бедность.
 
От чего она возникает?
Абсолютно не хочется плакать на похоронах, впадать в истероидное мимими при виде карапуза, не подскакивает давление при чрезвычайных ситуациях, не возникает радости/ тревожности/ предвкушения по поводу каких-нибудь важных событий.
Эмоциональная бедность - это болезнь или наше лекарство от стрессов разного характера?

13й 14.05.2014 08:57

Эмоциональное богатство = истероиднось.
Боже упаси нас от эмоциональо богатых ))

atamanka01 14.05.2014 08:58

Если не брать крайности ( истероидные проявления ), то проявления эмоций свойственны здоровой психике. И это как раз спасение от стресса. Вовремя и целенаправленно позлиться- обезопасить себя от накопленной злобы, которая перейдет потом в ярость.
А уж положительные эмоции- это просто бальзам на душу!

Tigriza 14.05.2014 08:58

мммммм, никогда не страдала от мимишек и вида смерти. А вас это беспокоит?

superNUTS 14.05.2014 09:00

Страдаю , но никто никогда это не увидит.умиляюсь тоже)

Jhbufnj 14.05.2014 09:21

Для эмоций и сильных чувств нужна энергия, как огонь в топке. Нет энергии - амебное существование.

Дама Пик 14.05.2014 09:26

хочу мужу подарить "германа" [url]http://www.profitness.co.il/UploadImages/000213/360/1939533.jpg[/url]
а то держит эмоции в себе, а давление потом скачет....

astili 14.05.2014 09:30

следствие опыта - столько уже видели в жизни, что удивить чем-либо крайне трудно..ну и психотип учитывать надо..

клубника_со льдом 14.05.2014 09:31

Да, может просто пресыщенность.

Трижды_Замужем 14.05.2014 09:44

6-Дама Пик >я о таком давно подумываю для себя,а то во мне столько эмоций и нервозности,что часто страдают близкие. Они уже даже понимать меня начали и жалеть,а жалость меня еще больше злит. Замкнутый круг)

4905 14.05.2014 09:49

7-astili > ппкс.

Ivanovka 14.05.2014 09:54

железные леди кругом

vestiti 14.05.2014 09:56

Отлично нам живется, отстаньте со своими истериками))

Шкодная 14.05.2014 10:00

Согласна с п,2. У меня нет никаких эмоций когда морально истощена, усталость, нет никаких желаний. Так было до олимпиады. Теперь снова хочется жить)) встряска нужна.

lavka_drevnostej 14.05.2014 10:05

а я вот стала черстветь с годами:), вроде бы должна переживать по некоторым поводам, а нифига, чаще пофиг:)

Мила25 14.05.2014 10:13

0.А у меня иногда ком к горлу так и подкатывает, но не истеричка вовсе. Надо щитовидку проверить

ZinaidaG 14.05.2014 10:13

Может это не эмоцианальная бедность, а наступившая мудрость;)) вместо инфантилизма?)) . Чужие дети уж точно не стоят умиления.) и давление , хорошо когда в норме). Самоустраненность от внешних событий - это здорово)).

После лета 14.05.2014 11:10

Читаю сейчас Дрююона. На эту тему (0) высказался так - теряем красоту и эмоции, чтобы легче было привыкать к собственной смерти. Когда все потеряем, терять будет уже нечего.

SUKA SAN 14.05.2014 11:12

17-После лета >как верно сказано

_Эовин_ 14.05.2014 11:19

0-Фейка > от природного темперамента многое зависит.
А по сути: не будет человек голосить на похоронах человека, без которого вполне сможет дальше жить. Мимимикать при виде детей - на мой имх, вообще клиника. И испытывать особенный восторг от события, от которого не ждешь ничего сверхъестественного - тоже не будешь.
Плюс - рамки воспитания. Вся наша современная цивилизация отторгает всё, с приставкой "слишком".
Наверное, это нормально.

Jessika 14.05.2014 11:28

это старость

Скромное обаяние буржуази 14.05.2014 11:32

По-моему, это признак устойчивой и здоровой психики, а никакая не патология, старость или эмоциональное выгорание. Вот когда слёзы стоят так близко, что, стоит появиться малейшему поводу, тотчас начинают литься рекой -это плохо. Неприятно, ненормально и очень неудобно как для себя, так и для окружающих. Ну с чего бы нормальному человеку рыдать при виде улыбки младенца? Улыбнись в ответ и ступай себе с Богом. Вот если не получается, стоит задуматься - не пора ли проверить гормоны....

Kahn 14.05.2014 11:50

0-Фейка > Если это не результат намеренной работы по изменению внутренних связей (когда ты делаешь и ты знаешь, что ты делаешь), то возникает такая фигня иногда вследствие стресса или испуга, иными словами, потрясения, которое застревает в психике (или в теле, не важно, это лишь способ говорить) как кость в горле. Может быть прилипла или прицепилась какая-то х%%нь, ты же не знаешь, что там глубже, лишь воспринимаешь определённую специфику как последствие. Вокруг были волны-волны, а стало тихо, о-па, повод задуматься, может быть вокруг тебя какой-нибудь, условно, барьер соорудили, сидишь как в террариуме и думаешь: ой какая я спокойная, ой какая не истеричка. Что делать? Дышать) Физ. нагрузки, причём, чем более разнообразные и неординарные, тем лучше. Скажем, какая-нибудь байдарка или какой-нибудь яхтинг, виндсерфинг, велосипед не на тренажёре, а на природе за чертой города. Сейчас лето, можно лежать в проточной речной воде, плавать. Иными словами, не сидеть и не млеть в этой "зоне комфорта", притом, что ещё непонятно, в результате чего или чем или кем она создана, а выходить за её пределы, пробиваться.

astili 14.05.2014 11:56

22-Кан Суфанусинфон > а зачем? выходить в смысле..

Арев 14.05.2014 12:00

Сейчас тема выявит фригидных

латентная 14.05.2014 12:01

Я напротив- приобретаю новые эмоции,коллекционирую их) те, которые раньше не знала, отличная палитра.
а вот [em]скупая[/em] стала на эмоции- это да! Кому попала не раздаю.

Люси была здесь 14.05.2014 12:02

эмоциональная бедность это психическое здоровье :) ИМХО. А вообще это свойство определенных типов людей, конечно крайности как у Шерлока Холмса, который вообще не знает что такое любить или чувствовать симпатию - это нонсенс, но тоже имеют место.

flaka 14.05.2014 12:04

Если я перестану испытывать эмоции - я застрелюсь

Kahn 14.05.2014 12:04

23-astili > Посмотри на эту штуку стратегически, было так, стало иначе, что-то изменилось. По-хорошему, конечно, надо смотреть, ты же не знаешь, что там "в глубине", ты как поплавок на у поверхности моря (существа), да-да, масштабы примерно такие, качало-качало, а тут раз, знаешь, как поплавок иногда во время поклёва уходит на длительное время под воду, но ещё не полностью, в результате чего как бы получает большую стабильность. Можно, конечно, сидеть и довольствоваться тем, что, мол, каким стабильным стал поплавок, а можно задумываться о том, чего там, собственно, "внизу" происходит, может там грузило за палку какую зацепилось или к нему водоросль прилипла или его просто жрут.
Обычные люди достаточно тупы, когда на них накатывает печаль – они печалятся, когда радость – они радуются, эта печаль и радость приходит как бы извне словно накатывают морские волны разной интенсивности: три больших волны, потом перерыв, потом одна или несколько малых волн, затем снова большая волна, – которые человек интерпретирует, будучи деревянным, как незначительные или значительные перемены настроения. Вот сидела ты под этими волнами и встречала их надлежащим привычным тебе способом (они приходят всегда, приходили и будут приходить, это бесконечный процесс) и тут тишина. Я бы, например, задался вопросом: [b]где я?[/b]

АптекаУлицаФонарь 14.05.2014 12:10

0-Фейка > Любые эмоции хороши, как и колбаса, в меру. Любые излишние эмоциональные проявления - не норма. Правда кто будет сортировать норму и не норму?
Что-то мне совсем не понравилась формулировка из поисковика:
[em]Эмоциональная бедность (аффективная тупость) - недостаточность или потеря аффективного отклика, бедность эмоциональных проявлений, равнодушие, душевная холодность.[/em](с)

Kahn 14.05.2014 12:10

Или "[b]кто здесь?[/b]" )) – тоже хороший вопрос)

латентная 14.05.2014 12:10

26-Люси была здесь > скорей нездоровья)))
даже отрицательные эмоции очень нужны.
зы. я просто писала чудную тему по физиологии эмоций. там стоолько любопытного) мммм..

Люси была здесь 14.05.2014 12:11

28-Кан Суфанусинфон > а если ты не поплвок и даже не лодочка, а линкор. И тебя не всякая волна беспокоит. Про подводную лодку я уж не говорю, ей волнение вообще до одного места. Не все люди поплавки на водной глади.

1osho1 14.05.2014 12:12

30-Кан Суфанусинфон > [em]"кто здесь?" [/em]- а в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя (с)

Люси была здесь 14.05.2014 12:13

31-латентная > ну вот Шерлок - он же здоров! но эмоциональный кретин :)

astili 14.05.2014 12:13

28-Кан Суфанусинфон > это ведь не одномоментно случается, как будто выключателем щелкнули (если так, то это уже психиатрия)...просто раньше цепляло чаще и больнее, а сейчас вроде как со стороны смотришь на все..

латентная 14.05.2014 12:19

34-Люси была здесь > ты вот сейчас о фантазии Дойла?))

Итсбритнибич 14.05.2014 12:21

передозировка глицина )

Люси была здесь 14.05.2014 12:27

36-латентная > он уже давно стал нарицательным , как типичный представитель психологического феномена. Также как Д`Артаньян образцовый холерик.
По теме: у меня дочка с детства была переживательная, лет в 7 смотрела мульт "Спящая красавица", когда принцесса просыпалась и все ее встречали и обнимали, то у дочки всегда выступали слезы умиления. Я же например даже на Хатико ничего щипательного не чувствую:)

Арев 14.05.2014 12:50

Мумии ))))


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.