Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Дополнительное образование (http://forums.kuban.ru/f1065/dopolnitel-noe_obrazovanie-3987135.html)

mis_sti 03.04.2013 10:32

Дополнительное образование
 
Да и вообще образование!
В доп. образовании наводят порядок, учет и оптимизацию!
В итоги их объем сокращается неуклонно, и, думаю, стремится к нулю.
В нашем доме творчества преподаватели в шоке и ужасе, пишут какие-то слезные письма и тучу отчетов, но всерьез жаловаться и привлекать родителей боятся. Полно случаев, когда даже за родительскую жалобу (не на преподавателей, а на урезание финансирования!) увольняли директора и часть коллектива.
Делаем вид, что не замечаем?

ксенн 03.04.2013 10:38

Что ты имеешь в виду под доп. образованием? Кружки и секции? или второй диплом в ВУЗе?

Итсбритнибич 03.04.2013 10:46

что-то мне не верится , что *на раз* увольняют из домов творчества коллективами . а кто тогда работать будет ?

Люси была здесь 03.04.2013 10:47

Я не в курсе. Наш "Дворец творчества" недостатка в финансировании не испытывает. Мы не слышали в общем.

mis_sti 03.04.2013 10:47

2-Итсбритнибич > А никто! Финансирование-то сокращается!
1-ксенн > Ага, кружки и секции.

Люси была здесь 03.04.2013 10:49

И вообще : на ЖВ эта тема не прокатит. Тут все за все платят, школы, кружки, продленка и любой спорт - платные для всех. Причем все государственное.

mis_sti 03.04.2013 10:52

3-Люси была здесь > Вот отчасти фокус в том, что преподаватели боятся об этом говорить и как-то пытаются выкрутиться, какие-то липовые отчеты пишут, не знаю точно, что там происходит. Думаю, в итоге нам скажут - "пациент умер" - все уволены, ничего уже не исправишь.
Ну, например! Спустили инструкцию, что дети до 6 лет имеют право бесплатно заниматься 2 раза в неделю по 45 минут (о здоровье заботятся якобы), а у нас - 3 раза по 3 часа. Как-то они отбились, но теперь говорят - "ладно, но только дети из вашего района!" - а у нас и из подмосковья ездят ну и т.д.

Итсбритнибич 03.04.2013 10:56

4-Мисти_ > то есть будут закрывать насовсем ?
у меня ходил в кружок при дворце творчества (давно) и уже тогда платно было .

Нафанька 03.04.2013 10:56

У меня дочь в частной танцевальной школе :). Плачу,естественно. Условно-бесплатное у нас Изо в неком дворце творчества: закроется- пойдем в платную группу,от этой, кстати, только и плюсов что близость к дому.

mis_sti 03.04.2013 10:57

5-Люси была здесь > Это тоже тема! Я когда-то водила дочек на каток (платный, хоть и основная плата была небольшой), там было много мамочек-зазнаек, мое увлечение бесплатным хором осуждалось - "что за хор! Только ансамбль Непоседы!" Ну, т.е. изначально коллектив на хоре был победнее, многих привлекала именно возможность водить ребенка бесплатно, не по жадности, а по бедности. Эти дети (такие, в будущем) - не будут получать музыкальное образование.

Нафанька 03.04.2013 11:00

Мисть, где вы находите бесплатное музыкальное ? Я точно помню,что даже в советские времена музыкалка была платной (21 руб. в мес при зарплате родителей в районе 140 руб, т.е. недешево)

mis_sti 03.04.2013 11:01

8-Нафанька > Да я тоже в состоянии заплатить!
Хотя, на мой взгляд, в бесплатном варианте коллектив и преподавателей и детей лучше, отношения между преподавателями и родителями правильнее.
Вопрос в том, что вместо того, чтобы развивать возможности детского досуга - его сокращают, зато вводят ограничение на алкоголь, потому что дети пьют.
В масштабах Москвы экономия на детях - смехотворная, да и в масштабах России с учетом федеральных доплат - не такие большие деньги.

Люси была здесь 03.04.2013 11:03

9-Мисти_ > я не люблю эту тему: детские коллективы и тусовка мамочек вокруг них. Меня тошнит от этой ауры. (не от детей ес-но).Это колоссальный рассадник тараканов.
Поэтому обсуждать не буду.

mis_sti 03.04.2013 11:03

10-Нафанька > Ну вот хор наш - как раз бесплатный, в отличие от музыкалки. Им поэтому сам хор соглашаются оставить бесплатным, а сольфеджио, музлитературу и фортепиано - либо убрать либо - за плату. (а как они будут петь оперу Чайковского без нот??)

mis_sti 03.04.2013 11:04

12-Люси была здесь > Тусовки бывают разные и зависят от самого коллектива. У нас он прекрасный.
Пасть за него порву!! Не знаю только, кому. Вот реально, не представляю себе, что можно сделать?

хуторяночка1 03.04.2013 11:06

13-Мисти_ >значит будут учить за плату?

mis_sti 03.04.2013 11:06

10-Нафанька > Я, кстати, в то советское время ходила и в музыкалку платно и в тот же самый хор (там тогда только пели) - бесплатно.

Нафанька 03.04.2013 11:20

11. Мисть, я не сомневаюсь в твоей платежеспособности, я просто не знаю, что обсуждать: у нас бесплатные качественные внешкольные занятия давно умерли как класс.

4екистка 03.04.2013 11:35

0-Мисти_ > да. Делаем вид, что так и надо (((
Самое ужасное вот это "нас ...., а мы крепчаем". В садах убрали медсестер - все молчат, группы в садах переполнены (а новых не строят) - все молчат, в школах над учителями и учениками просто издеваются с новыми стандартами обучения - все молчат, вузы наши никакого образования не дают - все молчат...
Самое смешное - ВСЕ знают, про воровство чинуш, про распродажи гос. собственности за откаты, про то, что у нас все что можно разворовывается - и все молчат...
И молчат почему? Просто давно уже каждый сам за себя. Ну не будет бесплатного хора или художки - заплачу, я ж не какой-то там нищеброд, мне для кровиночки своей не жалко! Ну переполнены поликлиники - пойду в частную, мне для своего здоровья не жалко! И этим наши "слуги" пользуются во всю...

952856 03.04.2013 11:42

[quote=4екистка;29846574]"нас ...., а мы крепчаем"[/quote]
Когда жертва не возмущается - это значит что изнасилования нет, всё по обоюдному согласию.

Нафанька 03.04.2013 11:53

18. Ну к примеру на Сахалине всем понятно, куда сэкономленные деньги пойдут - на оплату расходов по транспортировки роженицы с Тая :). Или кто-то правда считал, что проворовавшиеся усовестятся ? :)
Люди, посчитайте, сколько у нас налогов платится и сопоставьте с всехними хотелками... Раз большая часть доходов серая, то повсеместная оплата за все абсолютно закономерна.

ксенн 03.04.2013 11:56

20-Нафанька >ну тут не соглашусь. Большая часть налоговых поступлений-это уж не наши несчастные НДФЛ. А акцизы и прочие налоги с нефтянки, газа и т.д. Ну, что дошло, конечно же))))

Maria_Antuanetta 03.04.2013 12:00

У нас сократили целый творческий комплекс - музыка, пение, рисование, театральная студия, подготовка к школе. По документам они проходили как школа-сад где мы учились, по идее это все бесплатно, но мы платили по 400 руб/занятие в "благотворительный фонд". Была прокурорская проверка, доп.занятия прикрыли, теперь в этом здании будут делать ясельные группы.

Нафанька 03.04.2013 12:04

21.ксень, ну так и расходная составляющая не с клубов начинается, а с безопасности :). Поэтому я сокращаю до сопоставимых статей. Вообще-то я намекала на традиционное "давайте с себя начнем", легко и весело требовать с умозрительных хапуг, грустнее все становится, когда речь заходит о себе...

ксенн 03.04.2013 12:06

я , кстати, в белой организации работаю. и все плачу по закону))))мало того, даже халтурку оформила как работу по совместительству..да, налогов жаль. на них можно было бы ни одну платную секцию оплатить, с учетом всех страховых взносов. Но, увы, несовершенство нашего гсударства.

mis_sti 03.04.2013 12:10

22-Maria_Antuanetta > Так это еще и дорого! Может, и хорошо, что прикрыли?
А у нас - целый дом творчества с отличными коллективами - театр, танцы всякие, народные песни, хор, изостудия - все бесплатно, и реально, в основном ходили дети не богатые.

mis_sti 03.04.2013 12:12

23-Нафанька > Почему опять с себя-то??
Знаешь, почему сокращают именно образование, а не, например "содержание территорий"?
Потому что на образовании очень трудно что-то украсть!
А вот на озеленении или праздниках - легко, там бюджеты только увеличиваются.

хуторяночка1 03.04.2013 12:13

20-Нафанька >я бы сказала наоборот

mis_sti 03.04.2013 12:16

20-Нафанька > Далеко не бОльшая часть доходов серая. Взятки и откаты - да, ну, у них-то хватит на доп. образование, в Англии, а у тех, кто получает мало - белая она же и серая, она же и единственная.

Люси была здесь 03.04.2013 12:23

Вобщем как всегда - они и мы. И "мы" это всегда не "они". И т.п.

Нафанька 03.04.2013 12:30

28. Мисть, я не буду спорить, поскольку реалии Мск и провинции существенно разнятся. Я знаю среднюю официальную з/п по региону и знаю, сколько она составляет по косвенным расчетам - разница достаточно материальна.

mis_sti 03.04.2013 12:36

[url]http://oleg-kozyrev.livejournal.com/4518469.html[/url] - длинный пост на аналогичную тему.
30-Нафанька > Так средняя официальная и "по косвенным расчетам" - как раз в основном и разнится за счет взяток гаишников и т.д.
Меня совершенно поразила история про среднюю зарплату на шахте - 70 тыщ - говорят - много, мол. А шахтеры свои зарплатные листки приносят - у всех до 30. Средняя 70 - с учетом топ-менеджмента, которых там процентов 5.

la femme 03.04.2013 12:37

Если вам вбахают, как у нас, то будет много грызни. У нас так : дети бездельников, которые на пособиях сидят - им все бесплатно. И чем больше зарабатываешь, тем больше платишь. За все : за школу, няню, столовку в школе, курсы всякие.

mis_sti 03.04.2013 12:38

29-Люси была здесь > А ты что, взятки берешь, или государственные деньги через свои фирмы выводишь?
Можешь не отвечать! (но это единственное, что может объяснить твой пост)

хуторяночка1 03.04.2013 12:42

30-Нафанька >а в чем такая огромная разница? зп выше, так и расходы выше на все пропорционально.

Нафанька 03.04.2013 12:43

31. Мисть, разнится за счет уплат в карман врачам/учителям/чиновникам, серые зарплаты, которых валом и прочие допстимуляции. Только не говори мне, что топменеджмент принципиально больше кушает (один из способов оценки уровня доходов - анализ оборотов торговых сетей, продуктовых в первую очередь, иначе говоря - деньги, с которыми народ расстается).

mis_sti 03.04.2013 12:44

32-la femme > Вот где коммунизм-то?
А алкоголиков среди детей во Франции много?
А детских домов?

Нафанька 03.04.2013 12:45

34. У них действительно уровень серых зарплат ниже, чем в провинции, соответственно, наполняемость бюджета иная.

Люси была здесь 03.04.2013 12:47

33-Мисти_ > при этом твоя офиц.позиция , что халтурить за наличку хорошо, потому что так выгодно всем.
При этом государство не считается за участника игры.

mis_sti 03.04.2013 12:48

35-Нафанька > Я примерно себе представляю способы оценки доходов, меня только удивляет, что ты говоришь о продуктовых, я читала другое. По питанию в среднем разница невелика - 3 - 7 тыщ на душу у основной массы, в средние зарплаты это вполне вписывается официальные.
Про уплаты в карман - я плохо себе представляю, о чем ты. (в смысле масштабов) Я единственный раз платила за операцию несколько лет назад, а всё остальное - или бесплатно, или по кассовому чеку.


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.