К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из чего состоит "совесть"?

Гость
0 - 02.05.2023 - 23:47
Скрытый текст
Аркадий Петрович Гайдар.

«Совесть».

Нина Карнаухова не приготовила урока и решила не идти в школу.
Но чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на неё добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чём дело, и решила над ним подшутить.
— Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
— Нет! — удивлённо ответил малыш. — Я просто шёл на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над её головой весёлые птицы. И очень тяжело было на её сердце, которое грызла беспощадная совесть.

Как можно визуализировать понятие "совесть"?
Допустим, "совесть" - это набор проводов (объединенных в витые пары или нет - не суть), заключенных в единую смысловую оболочку.
Провода - набор ориентиров: догм, религиозных, мистических и суеверных состояний сознания, социальных стандартов, желаний быть похожим на кумиров и пр. и тд.

Или это что-то слоеное, как пирог?
Коктейль эмоций?
Набор случайных деталей в конструкторе?

Как выглядит "совесть" в разрезе?



Гость
1 - 02.05.2023 - 23:56
Совесть похожа на молоточек, который стучит по мозгам регулярно
2 - 03.05.2023 - 03:25
духовный рудимент....
3 - 03.05.2023 - 05:29
Совесть? Не, не знаю.
4 - 03.05.2023 - 08:03
Если вы изменяете, вас мучает совесть?
5 - 03.05.2023 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
Как выглядит "совесть" в разрезе?
Как алгоритм. Изначально вшитый в подкорку.
ЗЫ: для меня на молоточек похож страх. А совесть, наоборот, как один из способов борьбы со страхом.
6 - 03.05.2023 - 09:23
0-Ректор >заборчик ,к которому подвели ток. Напоролся на заборчик- стукнуло, стало больно, неприятно.
7 - 03.05.2023 - 09:51
Давненько не было здесь параноидального бреда
8 - 03.05.2023 - 10:26
4-Skarly >я не изменяю, сразу развожусь)
9 - 03.05.2023 - 10:32
тема как тема.....
10 - 03.05.2023 - 11:16
4-Skarly >вначале мучает, потом по накатанной..
11 - 03.05.2023 - 16:21
из угрызений)
12 - 03.05.2023 - 16:46
11-Silky > из угрызений состоят попытки компромисса с совестью, совесть (в разрезе) - гранит, её не угрызёшь)
13 - 03.05.2023 - 16:50
12-7ginger7 >ну знаешь ли, как гранит... есть и есть, толком и не поймешь, пока против него не попрешь, ну или кто-нибудь другой)

Идея с заборчиком под током ТОЖЕ понравилась.
Esc
14 - 03.05.2023 - 16:55
Ответ от искусственного интеллекта ChatGPT:

"Совесть - это внутреннее чувство, которое помогает нам различать, что является правильным и неправильным. Это означает, что наша совесть настраивается на определение того, что нужно делать в определенных ситуациях, и подсказывает нам, что мы должны чувствовать в отношении своего поведения. Совесть это этика, мораль. Когда мы действуем в соответствии со своей совестью, мы обычно чувствуем себя комфортнее и чище, чем если бы мы пренебрегли своей совестью. Однако, совесть у всех людей разная и может зависеть от культурных, религиозных и личных факторов."
15 - 03.05.2023 - 16:56
14-Merlin123 >значит все таки из угрызений?
Не грызёт, значит все правильно делаешь)
Esc
16 - 03.05.2023 - 17:11
15-Silky > или бессовестный:)

ЗЫ рад видеть)
17 - 03.05.2023 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
ну знаешь ли, как гранит... есть и есть, толком и не поймешь, пока против него не попрешь, ну или кто-нибудь другой)
догма, константа, аксиома. Двоичный код, да-нет. Нить Ариадны в лабиринте. Ты просто знаешь, что нужно ТАК, а не иначе - не думаешь, не боишься. Просто делаешь, что дОлжно. Это, на мой взгляд, и есть совесть. Для остального вариативного можно найти другие определения)
18 - 03.05.2023 - 17:35
14-Merlin123 > вот точно, чему с детства научили, то и считается нормальным, и у разных людей это могут быть совершенно разные установки
Гость
19 - 03.05.2023 - 18:18
Совесть- это миф коммунизма.
20 - 03.05.2023 - 18:46
Совесть - набор личных ценностей, установок и принципов. Состав, у которого в процессе жизни вагоны отваливаются, дай бог, если к старости останется хоть локомотив
21 - 03.05.2023 - 18:56
19-Владычица огня >Точно...совесть издержки кровавого сталинского режима...(Какой коммунизм, какая совесть, какая связь)
22 - 03.05.2023 - 18:58
Хотя тут вообще сборище самых совестливых людей планеты...Совесть страны, времени и эпохи...
23 - 03.05.2023 - 19:40
20-No Pasaran > Согласна, что совесть не константа. А вот сравнение с составом принимаю, но вижу наоборот. Считаю, что с возрастом и жизненным опытом, совесть мучает не только за сегодняшнее, но и за былое. Ну, если она есть, эта совесть).
24 - 03.05.2023 - 20:04
19-Владычица огня > но ведь и до революции совесть была.
Мне кажется, в революцию ее даже подрастеряли.

А по сути да, социокультурный слой. Чем человек культурнее, образованнее, тем больше, тем толще его совесть. Тем сильнее бьется током заборчик.

И наоборот, дремучие, движущие животными инстинктами люди, совести вовсе не имеют. Ярчайший пример - Шариков.


Дети тоже рождаются без совести. Стыд, вину им общество навязывает. Внутренний стыд и вина формируют нравственные установки, в том числе совесть.
25 - 03.05.2023 - 20:39
24-Мария Антуанетта >Это Вам младенцы рассказывали? Не думаю что они на это способны). Совесть ребятки это категория духовная, это то что позволяет определить что есть добро, что есть зло...Как в авиации система опознавания свой-чужой. Корочек творите добро...и все зачтется.
26 - 04.05.2023 - 13:13
ну например заболела у человека жена или в аварию попала или косметическую операцию неудачно сделала. Стала там инвалидом или некрасивой.

Эгоистичный человек не будет тратить свою жизнь , а сразу с ней разведется.

А тот у кого типа совесть, всю оставшуюся жизнь будет мучиться
27 - 04.05.2023 - 16:36
28 - 04.05.2023 - 22:30
26-Карл >Так оно и есть. На корабле любая веревка - конец.
29 - 04.05.2023 - 23:05
28-Captain Obvious >есть один вопрос..
Там Шульц упоминает вариант об уродливости после операции по омоложению...
Так если ты был изначально против, но у неё загорелось *авно в *опе - сделаю всё равно,то с какого перепуга нада тянуть этот "конец" до конца жизни?
Приняла решение,забив на мнение супруга, раз@@ывайся сама.
Разве нет?
30 - 04.05.2023 - 23:19
29-брандер >Я думаю, что так быть не должно от слова совсем. Жена с пидружкой лет пять назад озаботились бюстами, причем мне нравились обе)...Поговорили успокоились. Я не верю во все эти омоложения, особенно у нас.
31 - 05.05.2023 - 03:46
25-Captain Obvious > Короче творите добро...и все зачтется.
(с) согласен, пробовал, не интересно.... т.к. НЕ востребовано.... а всё что не востребовано, то атрофируется медленно , но тихо....





















































































































. Корочек творите добро...и все зачтется.
32 - 05.05.2023 - 08:24
А это уже к Шуре...там на подпевку...попрет для сельской местности. А вообще хочешь твори, хочешь не твори, дело сугубо личное. Я же говорил, что совесть это категория духовная, ее нельзя препарировать, сапогами ее не вытоптать, наплевать конечно можно. Она и зритель, прокурор, а потом судья. Все очень просто, если у человека дух, это одно, душа другое, ну а если душонка, то вообще нет проблем, то надоело, то пресытило, то опротивело, и только ты сам себе приятный такой.
33 - 05.05.2023 - 09:46
да не надо сапогом вытаптывать , она сама отпадет ,и без учета наших желаний , как хвост когда-то.....или зуб мудрости ... и вообще это уже не по теме).... жизнь коротка, будем творить добро.
34 - 05.05.2023 - 12:40
Кстати , про людей бессовестный говорят за разное поведение, место там беременной не уступил в транспорте или без очереди продукты купил или там билеты на стадион.

Но, вопрос о сделках с совестью маленьких и больших. Правдоа, если и в маленьком идет на сделку, то пойдет и на большем?

В большем имеется когда цена сделки с совестью - твоя жизнь или свобода.

Как бы лезть без очереди мужику в Магните или на лодку в Титанике - разные вещи.

Или не спасти товарища-родственника в экстремальной ситуации, оставить в опасности при пожаре например, нападение бандитов, поле боля. Или подставить коллегу под статью на работе вместо себя
35 - 05.05.2023 - 23:36
34-Карл >зачем ты так? Они сами виноваты
36 - 07.05.2023 - 15:40


Как бы вы поступали на месте девушки?

Не так же глупо надеюсь?
Гость
37 - 07.05.2023 - 15:46
Два занятия, достойные друг друга - наблюдать за играми РПЛ и за скачками на украденых лошадях.
38 - 07.05.2023 - 19:21
37-Ректор >за АПЛ более достойно?
39 - 07.05.2023 - 21:05
33-plot >Твори, чтоб твари обзавидовались...Страшное дело столкнуться в море с белой акулой в состоянии белой горячки. стало быть будешь добротворитель).
Правда понятие добро очень обтекаемое. Например индейцы приносили жертв, и были уверены что делают благое дело, как в прочем и папские миссии в Новом свете, которые жгли этих самых индейцев на своих жарких кострах. Бойцы СС верили в свою добрую миссию - очищения мира от мусора...А уж парни из ОГПУ, они тоже верили в святость своего дела, уничтожение паразитов. Да что там былое в нынешние времена пропагандисты трангендырных преобразований, промывающие мозги мальчикам десяти лет на тему полезности смены пола на слабый...они тоже делают свое дело и считают его предобрейшим... В общем без духовности обычно получается не очень...у добродеятельных и добротворительных персонажей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены