К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дилетанты вместо профессионалов?

Гость
0 - 09.02.2013 - 22:51
У меня творческая специальность, долгие годы это и было моей профессией, но китайцы победили нашу швейно-трикотажную промышленность (уж на Кубани точно). Полная стагнация. Но у нас столько маленьких фирмочек, которые что-то шьют: из дешевых тканей,не соблюдая никакие стандарты. Одежда до первой стирки, это я о технологической стороне. А художественная составляющая - в обще, за гранью. Но ведь такое же везде? Чем дальше, тем меньше профессионалов. Их просто не готовят наши ВУЗы. Знаю "из первых рук" о проблемах наших самых известных кубанских университетов и академий. Да, и вы, я думаю, тоже. "Золотой телец" давно уже победил. Профессионалы,в силу возраста или неспособности (из-за того же возраста) принять новые технологии,уходят. Учить некому,новые стандарты не разрабатываются. Вот в швейной промышленности переписываются книги и учебники авторов 70-80 годов прошлого века. И что дальше?


41 - 10.02.2013 - 00:23
35-vestiti > Больничный можно и частной клинике взять. заодно и полечиться.
Гость
42 - 10.02.2013 - 00:23
Автор, вы о конструкторах одежды конкретно? По моим наблюдениям, хорошие портнихи в Краснодаре очень востребованы. Моя мама, например, шьет офисные костюмы и юбки-брюки только у одной портнихи уже много лет. Потому что в магазинах у вещей за 2-3 тысячи ей не нравится состав/крой, а то, что нравится, стоит 6-7 тысяч. Шить на заказ дешевле получается. И я знаю, что многие женщины так делают.
Гость
43 - 10.02.2013 - 00:24
И, кстати, нам все равно, какой у нашей портнихи образование. Это такое дело, что если результат нравится, то какая разница, где и как она этому научилась...
Гость
44 - 10.02.2013 - 00:25
41-Мария Антуанетта >смысл? в поликлинике бесплатно. а лечиться нам, ттт, не надо было ни разу.
45 - 10.02.2013 - 00:26
44-vestiti > здоровыми больничный брали???
Гость
46 - 10.02.2013 - 00:26
Кстати, вот ещё один случай.
Моя подруга приехала делать в Краевую на обследование, ей в местные врачи хотели сделать лапаротомию. После предварительного осмотра врач с Краевой, говорит, что никакого обследования не нужно-это точно не беременность. Короче мы настояли, чтобы подругу всё таки положили в больницу. В итоге у неё сейчас бегает дочка. А если бы доверилась таким , как Вы убеждённым на 100%?
Гость
47 - 10.02.2013 - 00:27
45-Мария Антуанетта >нет, насморк, простуда, ветрянка. это то, что и без врача можно вылечить.
Гость
48 - 10.02.2013 - 00:27
38- Интуиция > По сути вы правы, но у нас выживает не сильнейший и талантливый, а приближенный к "кормушке", отсюда и ужасный ассортимент наших безбрендовых магазинов, да и в брендовых тоже ассортимент зависит от товароведов, зачастую непрофессионалов.
Гость
49 - 10.02.2013 - 00:29
46-белая контра >сын подруги кашлял. положили в инфекционку, взяли анализы, и пока результатов ещё не было, начали колоть антибиотики. они были уверены, что у ребенка туберкулез. когда пришли анализы, ничего не оказалось, они сказали - ну, бывает. бывает, ****, просто так 5 дней колоть сильнейший антибиотик?! вт такие спецы)))
Гость
50 - 10.02.2013 - 00:31
48-таис > кто мешает приблизиться, если нужно пробить свою мечту? Гордость? Ну, собственно, древние на эту тему уже сказали за нас "ходите гордые, но голодные"...Хотите пробиваться, дуйте к кормушке, ножки слабенькие - всем не выжить...мы в капиталистической Спарте...
Гость
51 - 10.02.2013 - 00:31
48-таис >в данном случае "ужасный" это субъективное мнение, не означающее, что ваш вкус окажется "неужасным"
Гость
52 - 10.02.2013 - 00:38
51- vestiti > Я знаю, о чем говорю. У нас у всех мнение субъективное,но когда этого субъективного очень много,оно становится объективным. Если нет практической базы,как может быть качественным образование?
Гость
53 - 10.02.2013 - 00:41
52-таис >ну так у наших специалистов как раз и нет этой самой базы, разве не так?
54 - 10.02.2013 - 00:42
52-таис > Таис, сейчас мир совершенно открыт в [*****] интернета. Почему ВЫ паритесь, что кругом одни непрофессионалы - для ВАс же это отлично - значит у вас, у профессионала, практически нет конкурентов.

Сейчас не выходя из дома можно создать сайт, выкладывать туда свои модели, продавать по всему миру, может и сами отшиваться в Китае начнете. Какие проблемы по сути?
55 - 10.02.2013 - 00:43
в пл ане звездочками пошло. Уже и слово план - нецензурщина оказывается.
Гость
56 - 10.02.2013 - 02:59
Не знаю, какое у нас ужасное образование в краснодарских вузах, что прямо отправлять за границу - единственный вариант. Я закончила КубГУ, ни разу не платила ни за что, через 2 месяца после окончания нашла хорошую работу по специальности на хэдхантер. ру. Через полтора года после этого переехала в Англию. Тут нашла интересную мне работу в большой корпорации просто послав резюме по интернету. Дополнительно переучиваться не пришлось, научили на работе.

Хоть какой золотой универ, человек должен сам заниматься своими знаниями и навыками в конечном итоге. Не надо утраивать гонку в Гарвард, дайте детям развиваться спокойно в том, к чему у них есть желание и способности, ведь "престижно" и "востребовано" - это на 90% зависит от человека, а не от вуза.
Гость
57 - 10.02.2013 - 11:15
56-Eloise > не соглашусь насчет 90%. При условии разного уровня преподавания умный человек получит намного больше в хорошем в ВУЗе, чем в "обычном" при равных приложенных усилиях.
Речь не только о "платить/не платить", но о сильных преподавателях, научной базе, учебных материалах (например, у нас есть доступ к огромнейшим зарубежным библиотекам, соответственно при работе над проектами есть возможность использовать множество зарубежных источников), научных конференциях, семинарах и лекциях, проводимых приходящими "практиками" данной специальности, а также многочисленных программах обмена, стажировок, сотрудничестве с крупными компаниями в данной области, позволяющему применять изучаемую теорию на практике (как пример, мы делали проект по маркетингу по заказу одной из областей страны - лучший был взят за основу и применен в будущем при ребрендинге).
Гость
58 - 10.02.2013 - 13:35
Я что-то вообще не поняла, о чем речь тут. Если говорить вообще о востребованности профессионалов - она есть, причем в любой отрасли. Много моих знакомых открывали собственное дело - брали кредит, жили первое время впроголодь, затем становились лучшими, или одними из лучших на рынке, и отлично работают. Но надо пахать, и постоянно совершенствоваться.
Гость
59 - 10.02.2013 - 17:05
Каждому по потребностям и возможностям. Сначала тоже обидно было, потом привыкла. Есть два варианта: 1. Когда за такую же цену предлагают товар\услугу менее качественную. Вывод для меня: кто тебе виноват, что о твоем качестве не знают? 2. Когда товар\услуга оставляют желать лучшего, но чуть дешевле чем у остальных, то на качество продукта не обращаешь внимания. Вывод: это личное дело человека. (Знаю полно людей которые говорят, что лучше купить дешевые босоножки из кожзама на сезон, зато выкинуть не жалко и надоесть не успеют. Даже меня убедили, купила, поплевалась несколько раз и поняла, что меня такое не устраивает. так как у меня за сезон ушло 2 босоножек и пара шлепок. Лучше по 1 экз. качественных и таскать 3 сезона, мне не надоедает хорошее и красивое).
Гость
60 - 10.02.2013 - 17:10
Я недавно набрела на летние женские костюмы белорусского производства. Это просто шедевры какие-то. Ткань, крой, фасон, все изумительно и недорого (на 1 этаже старого дома быта). Может их там в Беларуси впроголодь работать заставляют, но они со своими костюмами китайцев запросто могут обскакать.
Гость
61 - 10.02.2013 - 19:18
Думаю я, как только производитель выйдет из тени, он сразу рухнет под Китаем.
Гость
62 - 10.02.2013 - 19:49
В нуль-образование угробили, медицина в .опе(одно то, что без УЗИ беременных на роды не принимают, белый пушной зверек). Всё задавлено деньгами, ничего святого, уроды голова, с которой всё и гниёт.
Гость
63 - 10.02.2013 - 20:28
62-102 > сами подумайте, врачу проще знать как лежит ребенок, это очень влияет на сами роды и их исход. Про не принимают - это вы загнули прям. Где она рожать, под дверями больницы будет?

Блин, вот написала и тут же наступили на больную мозоль (ссылку кинули). Девчонки такие хорошие, попали не в те руки((( http://www.youtube.com/watch?v=Jgj7EEWgW6U И потом они хотят на конкурс, приходят и обижаются на результат(
Гость
64 - 10.02.2013 - 22:40
Почему-то,все свелось к советам,как мне такой "талантливой и невостребованной" дальше жить. Но,повторяюсь,я свою ситуацию привела в качестве примера. Я считаю,что за последние 15-20 лет были полностью разрушены старые (но зачастую,совсем не устаревшие) основы образования,а новых так и не появилось. Ведь образование - это не только запись лекций и зубрежка,это получение новых знаний. Если с маркетингом,рекламой, программированием еще ХУДО-БЕДНО,то инженерные специальности, легкая промышленность в стагнации. Кто преподает? Бывшие студенты,которые реальное производство никогда не видели. Новые стандарты не разрабатываются,потому что нет уже исследований. А зарубежные нормы и технологии должны быть адаптированы для России,но для этого тоже нужны спецы, которых очень мало. Техногенные проблемы последних лет - это не только износ оборудования,но и уход спецов, засилье ДИЛЕТАНТОВ. А как еще можно назвать выпускников ВУЗов,которых учат такие же теоретики,пусть и с красными дипломами.
Гость
65 - 10.02.2013 - 22:44
64-таис >БэсполЭздно!)))) Я всегда темы создаю и чтоб в правильное русло направить - свой пример. Так мне сразу "у тебя комплекс" и т.п.))))
Гость
66 - 10.02.2013 - 23:50
64-таис >"...инженерные специальности, легкая промышленность в стагнации. Кто преподает? Бывшие студенты,которые реальное производство никогда не видели. Новые стандарты не разрабатываются,потому что нет уже исследований..."
ППКС.Однако скромный перечень,на самом деле гораздо хуже обстоят дела - практически ничего из реального производства не работает,исключая обслуживание трубы(это же наше всё:)) и коммерческого строительства,разогретого ворованными деньгами,откатами и распилами,а также фанатизмом "понаехавших",примчавшихся за последние деньги туда,где "черешня тазиками"(С)...
И в перспективе - только хуже,так что можно расслабиться:)
Гость
67 - 11.02.2013 - 00:05
66-ЮА > скоро халява прикроется


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены