Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Дети-Маугли. (http://forums.kuban.ru/f1065/deti-maugli-7372243.html)

финланд 07.12.2015 18:51

Дети-Маугли.
 
Везла на днях 12летнюю дочь знакомых в Краснодар в гости к родственникам, общались в дороге. Так вот это лирическое вступление было, девочка за свои годы несколько раз только в городские джунгли вывозилась, родители никуда не выпускают, ничего не позволяют, интернет под запретом, в транспорт только с сопровождением, вся жизнь-церковь и православие. Ребенок очень хочет вырваться в мир, есть желание учится и развиваться дальше молебнов, но есть ли шанс, что родители дадут возможность? Она на все реагирует, как пятилетняя, ей все в диковинку , буря эмоций, она даже от простеньких своих деревенских подруг уже сейчас отличается. Нужно ли подталкивать ребенка в мир, дарить билеты на спектакли, в кино, помогать выезжать в люди и смотреть на все своим, а не родительским взором? Или это не наше дело , пусть цветет цветок в каземате и дальше?

36и6 07.12.2015 18:54

Финка, развить ты её не разовьешь, а конфликт в семье устроешь, из которого ребёнок не факт, что выгребет

Merkel 07.12.2015 18:55

0-финланд > это дело родителей конечно же, но ты тоже имеешь право если родственник или крестная, но меньше гораздо. Если просто случайно мимо проходил, то лучше проходить дальше, если конечно прям очень задело и прям спать не можешь. тогда нужно изучит вопрос по глубже, возможно подружиться с родителями чтобы иметь доступ, по разному можно.

vestiti 07.12.2015 18:56

Можно конечно влезть, но есть риск, что в 16 она соберёт вещи и сдернет от родителей.
А может оно и к лучшему.
Но родители тебе спасибо не скажут))

финланд 07.12.2015 18:56

1-36и6 >мать выпускает ее иногда, вот как в этот раз, поход в кино второй раз в жизни, с двоюродной сестрой на мультик. Может тихо-тихо, ну жалко же девочку очень, она не закрытая, ей очень все интересно. Лыковы, их дивизию .(

финланд 07.12.2015 18:58

3-vestiti >она в 16 и без меня соберет и сдернет, она уже сейчас много чего понимает, запреты мешают.

Merkel 07.12.2015 19:00

девы, а вы бы позволили "командовать парадом" с вашим ребенком?
вот и ответ.
вырастит сама разберется если ей нужно будет.

mumimama 07.12.2015 19:01

Читала про общины амишей в Америке. Там тоже религия, масса запретов. Но, своих детей, как только наступает совершеннолетие , они отпускают "в мир" - пусть посмотрят, попробуют. Возвращаются к прежней жизни в общине практически все. Или австралийские аборигены. Им дают гранты, обучают в университетах итд. И все равно, практически 100% возвращаются в мир полупервобытного уклада предков.
Я думаю, в данной ситуации с родителями конфликтовать нельзя. Девочка подрастет и все равно сделает выбор. Немножко, дозированно показывать другую жизнь можно, но очень мягко и ни в коем случае не осуждая образ жизни и взгляды семьи. И то, если родные не против.

vestiti 07.12.2015 19:01

5-финланд >тогда поговори с родителями и предложи брать её с собой на какие-нибудь концерты или спектакли.
Но оно тебе надо?

vestiti 07.12.2015 19:04

6-Merkel >если ребёнку предложат развиваться?
Да легко!
Главное чтоб это не настроило его против семьи.
А в случае с автором это нереально.

финланд 07.12.2015 19:05

7-мумимама >вот я об этом: Немножко, дозированно показывать другую жизнь можно, но очень мягко и ни в коем случае не осуждая образ жизни и взгляды семьи. (с)

36и6 07.12.2015 19:05

4-финланд > ну если возможность есть, выгуливай конечно ... Только ж "все мы в ответе за тех кого приручаем"

Merkel 07.12.2015 19:07

9-vestiti > ну вот я например считаю что развитие твоего( образно) ребенка это церковное развитие со всеми вытекающими, но я считаю это развитием, а ты нет, к примеру. Ты мать и ответственность на тебе до 18 или 21 а потом уже сам человек может решать, но не я, которая подумала что я его развивать буду.

финланд 07.12.2015 19:08

8-vestiti >речь даже не о моем участии, я только посредник и могу незаметно помогать тем, кто уже *показывает мир*. Т.е.близким родственникам девочки. Я не собираюсь вмешиваться и что-то менять, это некая форма благотворительности, но и подобное вгоняет в рефлексию. *а оно мне надо*(с)

GolayaPravda 07.12.2015 19:09

12-Merkel >девочка уже решила.
Родителям или остаётся или поддержать, или потерять дочь.

Merkel 07.12.2015 19:11

вот вспомнила как раз таки в тему. у моей дочери был учитель баскетбола, который считал что ей нужно проф заниматься спортом, я так не считала. То есть заниматься на уровне удовольствия как командная игра выносливость и все такое-да, а вот соревнования поездки подзабить на остальное обучение и подготовку в медицинский университет,как это часто бывает я была не согласна совсем. Я лучше знаю все ос воем ребенке и соответственно я буду отвечать, а тренер нет.

финланд 07.12.2015 19:11

Есть отягощение в этом романе: у матери девочки недавно умерла старшая дочь от первого брака, просмотрели тяжелую болезнь, не до ребенка было, все молились. Итог: жесткий контроль второго ребенка, полное ограничение.

Silky 07.12.2015 19:12

Свалит в 16 лет, и обрушится на нее все это "очень интересно" водопадом(( жалко девочку, готовить постепенно нужно, но это дело родителей.

финланд 07.12.2015 19:13

Ей ничего не дают из допов, учится она и сама хорошо, но в деревне нет никаких кружков-секций-развивалок.

Merkel 07.12.2015 19:13

14-ГолаяПравда > в 12 это еще не решение, пусть подрастет и решит тогда, родители и она сами разберутся во всем, без помощи из вне, если только не попросят конечно и то я бы подумала сто раз, прежде чем "помогать".

финланд 07.12.2015 19:15

17-Silky >именно, вот это и пугает. И пойдет по кочкам.

хуторяночка1 07.12.2015 19:22

я удивлена, что от тебя такая тема, фина.
театр и кино, думаю, еще никому не мешали, но все же, это очень рискованно и любое движение с одобрения родителей

astili 07.12.2015 19:25

можно попробовать информационно поддержать, ну там, например, журналы какие-нить девочковые привозить или просто чаще общаться. Финланд девушка продвинутая, мне кажется, даже общение с ней даст девочке очень многое.

финланд 07.12.2015 19:33

22-astili >21-Фрекен Снорк >я уже обсудила это со своими родителями, они согласны с моей точкой зрения, а уж они гораздо более осведомлены о ситуации в семье.

blisssss 07.12.2015 19:38

[quote=финланд;40821908] Ей ничего не дают из допов, учится она и сама хорошо, но в деревне нет никаких кружков-секций-развивалок. [/quote] Пусть в церковном хоре поёт, "идеально же"(ц))

astili 07.12.2015 19:45

у меня в детстве тетя была, двоюродная сестра моей мамы..колясочница, но у нее была такая роскошная библиотека, журналы мод, запрещенная в то время музыка, друзья из разных городов, которые ее часто навещали, она обвязывала всю местную богэму...я называла ее по имени, иногда проводила у нее каникулы, и она была моей богиней...жаль, оч рано ушла

финланд 07.12.2015 19:47

24-blisssss >она поет.

Люси была здесь 07.12.2015 19:50

Вопрос сложный. С одной стороны, конечно что за дело, если человек вырастет социально неадаптированный, неприспособленный, как из монастыря со своим уставом. Ну и культурно ущербный, само собой. С другой стороны - всех спасать спасалки не хватит. Выгребет как-нибудь. Найдет себе пару в своей же общине (они там сводничество благословенно практикуют) и будут жить еще лучше нас с вами. Знаю таких ОЧЕНЬ воцерковленных - у них пятеро (пока что) детей, она не работает, он - айтишник. Ездят и живут по миру, туда, где очередной контракт заключит. Жили в Штатах, в ЮАР, теперь где-то в Европе осели. Внешне и внутренне эта семья очень отличается от привычных нам окружающих людей, но чувствуют себя везде вполне комфортно.

Direk 07.12.2015 19:57

О генеральской жене. Пушкин:

[em]Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной
Не привлекла б она очей.
Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
Казалась девочкой чужой. [/em]
.................
и далее по тексту.

От себя: пути Господни неисповедимы.

Может ты и станешь в её судьбе тем, кто откроет ей окно в большую жизнь. Но только что она будет потом делать с этим окном " в глуши, в деревне"?
Я бы не вмешивалась в чужой семейный уклад еще и потому, что, возможно, родители хотят воспитать её в православных традициях, а ты будешь её развращать (прости, что не нашла более деликатного слова) светскостью.

4905 07.12.2015 19:59

Я очень-очень против вмешательства в чужую семью. Допускаю такое только в случае если происходит какое-то насилие над ребенком (физическое или психическое).

Direk 07.12.2015 20:00

[quote=Люси была здесь;40822185] Знаю таких ОЧЕНЬ воцерковленных - у них пятеро (пока что) детей, она не работает, он - айтишник. Ездят и живут по миру, [/quote]
Странно, но я тоже знаю такую семью.

финланд 07.12.2015 20:06

28-Видимо уже >слово ты нашла очень правильное, именно оно у меня и служило мотивацией к созданию темы. * Развращение светскостью . Нужно ли? Если бы девочке не было интересно иное, чем мир ее семьи, я даже пальцем по буквам бы не пошевелила, но я слишком хорошо знаю, что такое большой город для девочки из маленькой деревни и от суровых родителей.

kitsune 07.12.2015 20:08

31-финланд >мы в ответе за тех, кого приручили С
Начнешь подталкивать к миру, поссоришь с родителями, она сбежит и придет к тете оле

Люси была здесь 07.12.2015 20:11

31-финланд > если ей нужно, так она сама это и найдет. Или потребует. Девочки из любой среды и от любых родителей всегда находят способы получить все желаемое от жизни по мере своего любопытства к ней.

Direk 07.12.2015 20:14

Ну да, есть здесь дилемма.
Но ты отталкивайся все же от семьи. Если семья планирует обучать её в вузах, то почему бы не приобщить девочку к [s]обители порока[/s] цивилизации.
Если же семья бедненькая и девочка остается реализовывать продукты питания в местном Сельпо, то, спрашивается, зачем козе баян?

Niksa 07.12.2015 20:25

Если в 16 лет за такого ж малебного не отдадут взамуж пропадет дите как пить дать пропадет, а выживет если, то будет истино Божье чудо.

Merkel 07.12.2015 20:31

32-кицунэ > а может и дяде, вот где ужас!
Нее благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда.

NoThanks 07.12.2015 21:07

"общались в дороге" и вот из этого краткого общения с ребенком такая буря выводов :)))

финланд 07.12.2015 21:12

37-NoThanks >я давно девочку знаю, в сабже приведен пример самой недавней из бесед.

Skarlett 07.12.2015 21:19

Мне всегда жалко таких детей, в них много потенциала и можно слепить все что угодно. Придурошные родители лепят из них таких же несчастных и придурошных, а могли бы получится счастливые и успешные.


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.