К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дай 400 тыс.?

Гость
0 - 07.06.2014 - 20:01
Ситуация у знакомого. Родители ему немного помогли с квартирой (треть - наследство от бабушки, треть дали родители, треть - его деньги). Сейчас его сестра неожиданно развелась и ей "негде жить". Хотя раньше жила в родительском доме, но сейчас не хочет, ибо "взрослая" уже. Так вот, родители ей нашкребывают деньги на квартиру, ясное дело, не хватает, и говорят сыну: подари сестре 400 тыс. В счет того, что ему бабушка часть наследства оставляла + родители давали на жилье. А этот знакомый как раз хотел обновить старенькую машину (нужна для работы) и проговорился, что у него эти деньги есть :) Ситуация - как быть? Послать сестру лесом (ей 25 лет), но тогда родные обидятся. Подарить ей 400 тыс. или какой-то другой вариант? :)


Гость
81 - 07.06.2014 - 21:28
80) не знаю. По ходу дела, бабушка любимому внучку часть завещала, а остальное - своим детям (т.е. родителям внука).
Гость
82 - 07.06.2014 - 21:29
78-Marr > чтобы другим разом ни про подарить, ни про в качестве компенсации за наследство разговоров не было. А то вдруг впшей сестре через время опять понадобятся изменения жилищных условий, а зарплата не увеличится.
Гость
83 - 07.06.2014 - 21:32
82) это не моя сестра вообще ) я ж говорю - у знакомого ситуейшн. И не в иносказательном плане, а в реальном.
84 - 07.06.2014 - 21:33
82-Беська >значит, пусть родители делятся бабушкиным наследством + такую же сумму, как сыну давали. Остальное пусть сама зарабатывает.
85 - 07.06.2014 - 21:35
Человек обязан помогать только своим родителям и своим детям
Остальное -по желанию и возможностям
86 - 07.06.2014 - 21:47
ппкс под СОБой и Елкой. Речь не идет о вопросе жизни и смерти, о лечении от тяжкой болезни или жизни под мостом как альтернативе. Взрослая, не обремененная детьми девица - с фига все должны вывернуться и наскрести на хатку ? У меня подчиненные - молодые женщины, стремятся, работают, учатся, чтобы найти более высокооплачиваемую работу, переезжают в другой город, где платят больше или дают жилье или перспективы увереннее. Масса путей кроме как чужой кусок из горла рвать.
З.ы. да, я злая - у моей мамы полжизни братец на шее сидел, которого вечно жалко было. Спасибо ей - моему брату популярно объяснено, что со мной такой финт не пройдет, грабли - не наш маршрут.
Гость
87 - 07.06.2014 - 21:52
Денег не давать!
Гость
88 - 07.06.2014 - 22:05
86-Нафанька >да она просто меганахальна - ей и так больше брата монет отсыпают родители... Тоже напрягают такие никчемные и тянущие на себя одеяло. Сестра такая - после отъезда маман в дальние края она технично заселилась в жилье , которое покупал дедушка мне и матери, притащила туда супружника и активно размножается . Считает , очевидно, все это нормальным ходом событий.
Гость
89 - 07.06.2014 - 22:06
ИМХО: я бы дала сестре денег в двух случаях: если бы она реально осталась на улице, да ещё и с детьми. Ну вот не было бы у неё ни родителей, ни работы - вообще ничего. Или ищи картонную коробку и иди спать под мост или воспользуйся помощью брата. Тогда - да, деваться некуда. Или же, если б лишних денег у меня было не 400 000, а 4 миллиона. Причём, именно лишних, не предназначенных для ремонта, замены автомобиля, лечения или оплаты прочих нужд. Вот завалялись и не знаешь куда приткнуть. Тогда б тоже не отказала. Но отдавать последнее на каприз? Хочет жить одна ибо взрослая - заработай. Не можешь - по одёжке протягивай ножки. Как-то так.
______________________________________________
Вот прочитал сообщение в соседней теме.
Неужели много таких людей?
Помочь брату или сестре, матери или отцу - это святое. И отдать последние деньги, если сказал - надо.
А не считать, у меня ремонт не доделан, машину обновить, кредит заплатить, у меня своих проблем валом, а сестре - жить негде, ну так фига, - это ее проблемы!!!
Она не устроилась на нормальную работу, деньги не зарабытывает, да и замуж вышла за урода, сама виновата.
Самая легкая позиция - обвинить во всех проблемах родственников их самих и пусть сами разбираются, ну их...
90 - 07.06.2014 - 22:07
86-Нафанька >у меня своя травма)
Сестрица предпенсионного возраста "купи мне квартиру". Слава богу, успокоилась. А то несколько лет назад решила приютить сидельца, лет на пятнадцать моложе. В связи с чем, требовала себе отдельную квартиру, то у брата (мужа моего), то у свекра (своего отца)
Еое угомонили.
С тех пор бесит
Гость
95 - 07.06.2014 - 22:15
0-Locomotiv > ну какбе есть разница, помочь решить реальную проблему или оплатить каприз...
Гость
96 - 07.06.2014 - 22:15
0-Locomotiv >там родители помогают! и вообще с фига ли ей должны родители квартиру покупать? она что бедная несчастная с 3 детьми на улице? Или что замужем побыла не понравилось,и обратно к родителям не хочет.
Гость
99 - 07.06.2014 - 22:17
89) сестра никогда не была замужем?
100 - 07.06.2014 - 22:23
вот не считаю себя обязанной помогать родне - да пусть хоть все обижаются. Я прекрасно знаю историю каждого такого "бедного родственника" - сначала "надо брать от жизни все", а потом осень настала холодно стало. А ты в это время училась, работала как лошадь - и вдруг выясняется, что ты счастливая, тебе повезло, а вот тому-то не повезло - с мужем/начальником/свекровью/детьми. И поэтому нужно срочно помочь. Черта с два.
Гость
101 - 07.06.2014 - 22:24
90-ЁлкА ТигровАЯ >не общайся. Вот реально все контакты рубишь и спустя некоторое время наслаждаешься.
ЗЫ меня вот вообще не интересует , что там они едят, пьют и скем , где работают и работают ли - повела себя как крыска - в игнор и все дела.
Модератор
102 - 07.06.2014 - 22:24
дать 400 тысяч и заработать еще столько на новую машину.. и главное - не ныть.. не понимаю какие тут еще могут быть мнения...
Гость
103 - 07.06.2014 - 22:25
0-Marr > Родители, наверно, хотят вернуть те деньги, которые дали ему на квартиру (400 тыс) и забрать НЕ СЕБЕ, а отдать дочери (его сестре)
96-lacosta888 > Но ведь ему тоже помогли, так же и ей хотят помочь
Гость
104 - 07.06.2014 - 22:28
0-Marr >а сестра не работает? Может ей стоит одолжить эти деньги на время, а как заработает - отдаст?
105 - 07.06.2014 - 22:28
101-Volnakrd >ну, она неплохая баба, в принципе
Во вторник только общались, на др моей мамы
Отошла. Сиделец убрался, пока не пришибли. Хотели все. Да и я не обошла. Когда это чмо сказало, мол, я вам ничего не сделаю, троша придет, в него отвертку воткну
106 - 07.06.2014 - 22:29
103-linkin >ему же помгли родители, а не сестра.
Ну вот преставьте, Ваш муж пришел бы и сказал, что 400 т.р., которые планировались на машину, нужную для работы, он отдаст сестре.
Гость
107 - 07.06.2014 - 22:30
хорошо, что я единственный ребенок в семье)
108 - 07.06.2014 - 22:30
107-99процентов Ангел >а толку?
Гость
109 - 07.06.2014 - 22:31
103-linkin >там писали , что они ей дают больше , чем чуваку.

102-NoThanks >если крутишься - не вопрос , у меня в семье был чем - то похожий вариант. Но если челу это как зп за год например, сколько надо зарабатывать времени эти деньги и не пить не есть не получится? И давай не будем , что мужчина напряжется и родит не фиг делать идею как наколбасить бабла в миг, куча народу и за 35-40-50 штук вкалывают и считают , что слава богу не нищенствуют как те , кто получает 15-20.
Гость
110 - 07.06.2014 - 22:34
106-No Pasaran > Так он эти деньги родителям же и отдаст, а то, что они их дочери отдадут-это его жаба не должна душить

Так это их семейные дела. Родители дали, а теперь родители попросили. В такие дела лезть, мамадорогхая.
У меня две золовки были и если бы они там, что то решили на своём совете (мама/папа, доча, брат), то моему мнению бы там места не было.
111 - 07.06.2014 - 22:35
107-99процентов Ангел >честно оворя, я тоже так думаю всегда
Хотя, то, что у меня двое, меня устраивает
Но вот, родных нет, и прекрасно
Гость
112 - 07.06.2014 - 22:35
110-linkin >какие прикольные родители )) типа дали без условий , а потом выставили их? Так и у кентов можно одолжиться.
Модератор
113 - 07.06.2014 - 22:36
109 дело не в количестве денег у мужика... я свое мнение выразил.. не представляю в своей семье подобной проблемы.. даже не могу вообразить.. когда мне нужно было на квартиру - брат просто дал мне поллимона.. не занял.. а просто дал.. при чем это никак не обсуждалось.. просто я сказал что покупаю квартиру и мне не хватает.. он сказал что у него есть и прислал.. с тех пор этот вопрос не вставал больше 5ти лет.. ни в каком контексте эта тема не поднималась и не обсуждалась.. но когда у него возникли проблемы (он развелся и ушел с чемоданом, оставив все бывшей жене) я просто отправил столько денег, сколько у меня на тот момент было (примерно около тех же поллимона).. потом еще немного.. и этот вопрос также никак и никогда не обсуждался и не обсуждается.. и, уверен, не будет обсуждаться... и дело не в том, сколько у кого денег.. ничего другого я понять не смогу при всем моем желании... так что извините...
Гость
114 - 07.06.2014 - 22:37
109-Volnakrd > Просто прикинула. 1/3-дали родители; 2/3-наследство; а что он там нашкрёб-история умалчивает.

А так то кто его заставляет давать. Пусть родители теперь жилы рвут и за дочь. Ему то подкинули в своё время.
115 - 07.06.2014 - 22:37
110-linkin >они ему не в долг давали. Такие вещи оговариваются. Пусть работает сестра, а не деньги брата считает. Сначала квартиру, потом на ремонт попросят, потом машину - это музыка будет вечной (с), стоит начать.
Модератор
116 - 07.06.2014 - 22:37
+113 это все при том, что видимся мы не чаще пары раз в год.. ну еще раз 5 в год, может быть, созваниваемся...
Гость
117 - 07.06.2014 - 22:38
112-Volnakrd > Какие прикольные дети. Взяли и забыли. А родители пусть пашут и пашут на двоих детей.
Гость
118 - 07.06.2014 - 22:41
115-No Pasaran > Или никому не давать или поровну. Моя свекровь всегда всем своим троим детям старалась помогать. Иначе у них там ревность между собой шла, обидки и обвинения, что кого то больше выделяют.
Впрочем, мой муж, претензий никогда бы и не предъявил, но его мама просто совестливая и его вниманием старалась не обделить.
Модератор
119 - 07.06.2014 - 22:43
+116 и еще плюсом ко всему этому :)) не представляю при чем тут вообще родители :)) у нас мама даже не знала о подробностях наших дел.. так представляла что сперва он мне помог, потом я ему.. но кто кому чего и сколько дал - не знала и не интересовалась.. какое ей дело до деталей отношений взрослых мужиков.. порадовалась что мы друг дружке помогаем - и все на этом... не понимаю при чем тут вообще родители...
Гость
120 - 07.06.2014 - 22:45
119-NoThanks > Родители ништяки распределяют между детьми. Так тоже бывает.
121 - 07.06.2014 - 22:45
118-linkin > ну так пусть хоть дают, хоть не дают, но почему они у одного просят, чтобы отдать другому?
Гость
122 - 07.06.2014 - 22:45
Не, родители прикольные, конечно.

А представьте, что три ребенка. Первый ребенок подрастает, ему родители дарят, скажем, 500 тыс. на жилье. Потом второй ребенок подрастает, родители... забирают обратно 500 тыс. и дарят второму ребенку :) Потом третий ребенко подрастает... В общем, получится, что родители всем детям "помогли" :)
Модератор
123 - 07.06.2014 - 22:46
120 бывает конечно... понимаю... но день, в который я бы пришел к своим старикам и завел бы с ними шкурный разговор - стал бы самым позорным днем в моей жизни.. днем, в который я перестал бы себя уважать.. а так.. бывает конечно :))
124 - 07.06.2014 - 22:48
123-NoThanks >понимаешь, ключевое тут то, что у тебя не последнее
Поэтому, не понять
Или ты инопланетянин
Гость
125 - 07.06.2014 - 22:48
117-linkin >объясняю последний раз дали это не заняли ! Так понятно?
Сестра сколько - нибудь собрала на жилье? Ни фига! А он собирал, потом на машину собирал. Нечего ей лезть в карман - пусть возьмет в строящемся доме, в пригороде короче на свои пусть рассчитывает.
113-NoThanks >у людей , которые не оборачивают крупные деньги другая психология, другие отношения с деньгами)) ты стоимость всего своего бизнеса брату отдашь? Ну вот мало ли ему захочется островок купить мааааленький)) а ты отдай ему деньги за бизнес , оставь себе на магазинчик и пивом торгуй. Так понятнее моя идея?
Гость
126 - 07.06.2014 - 22:50
122-Marr > Они у второго ребёнка последний кусок сейчас забирают? Ему помогли, когда он, так же, как и его сестра во сне такие деньги видел? Что ж он кредит не взял, а потом бешенные проценты не платил или ипотеку? Удобнее у родителей просто так взять, правильно?
Но когда родная сестра так же хочет, то это возмущает.Пусть не даёт тогда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены