Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Дача - синоним зажиточности? (http://forums.kuban.ru/f1065/dacha_-_sinonim_zazhitochnosti-7114363.html)

Marr 23.08.2015 17:28

Дача - синоним зажиточности?
 
Как считаете, если у человека есть квартира, машина + дача, то можно ли его считать "зажиточным"? При условии, что дача - это не просто земельный участок 6 соток, но и дом. А у вас - есть дача?

passat 23.08.2015 17:34

Дача ИМХО лишь способ отдыха от города и его проблем + средство получения дополнительной пищи. Насчет зажиточности - точно нет.
Многие люди имеют квартиру, дачу, машину - но живут бедно.
У меня есть дача и я этим доволен.

4905 23.08.2015 17:37

Все - нет.

bromberg 23.08.2015 17:41

Дома, как и дачи, бывают разными. А критерии зажиточности - тоже существенно варьируются в обществе.
Так что вопрос - "сферический в вакууме".

Macos 23.08.2015 17:45

Да есть, виноград, персики, слива, яблоки, хурма, инжир, малина, крыжовник, помидоры, огурцы, гранат, киви, шашлыки и море в двух минутах пешим ходом, ах да, три этажа )))

клубника_со льдом 23.08.2015 18:09

Любой дополнительный объект недвижимости это прибавка к благосостоянию.
А дача с хорошим домом в нормальном месте это еще отличный вариант отдыха от городской суеты!

sanc 23.08.2015 19:14

0-Marr >нет, это минимум.

_sukasan_ 23.08.2015 19:17

у родителей дача была за городом , теперь город разросся и дача оказалась в черте города , получился еще один дом который именуется дачей

masterr3 23.08.2015 19:19

Это один из символов советской зажиточности. Потому как раньше больше не на что было деньги тратить.

sanc 23.08.2015 19:29

"зажиточность" -это иллюзия, придуманная людьми, всё тлен)

Silky 23.08.2015 19:43

Ага, дача есть, цветочки, кукуруза, кабачки на пару соток;)
На самом деле нужно место, где жить, и где отдыхать. Дача идеальный вариант.

vestiti 23.08.2015 19:45

Ненавижу все что связано с землёй, дачи нет и не будет.

Парамарибо 23.08.2015 19:50

нт разу дача это не зажиточность))) для меня дача, это пахота... Дом, ни дом., приехал и вперед прополка, удаление сорняков, обрезка деревьев, опрыскивание, борьба за урожай, посадка , подвязка, подрезка и проч... то что я не люблю... летом выехал себе на природу, погулял., шашлыков пожарил, и не переживаешь, что там зимой с твоим домом стало)))

Ritmik 23.08.2015 19:52

13-Парамарибо >Спс, думал подобное написать; всё, что касается земли - это каждодневный и со стороны кажется, неблагодарный труд.

tsy 23.08.2015 21:35

[quote=masterr_;39888317] раньше больше не на что было деньги тратить.[/quote]А теперь, значит, есть на что их тратить? И что же это? "Не хотите ли продажной любви?" (с).


[quote=vestiti;39888499] Ненавижу все что связано с землёй, дачи нет и не будет. [/quote]"Memento nore!" - Моментально в море"

[quote=Marr;39887653]Как считаете,[/quote] Считать надо так, как это делает бухгалтер: вот актив, а вот пассив. Вы в своем вопросе смешали все в кучу. Актив - это все вами перечисленное в виде ликвидного товара. А пассив - это деньги на содержание всего этого.
Упрощенно это выглядит так: у дедка запорожец, содержание которого ему обходится в три рубля в год, а у его соседа бентли, одна страховка которого выворачивает карманы дотла. Вопрос: кто из них более зажиточный, если учесть, что скорость движения на дорогах общего пользования для всех типов автомобилей одинакова?

six 23.08.2015 22:45

Была, давно. Слава яйцам, больше нет.

финланд 23.08.2015 22:53

Квартира в деревне-работа в городе, никаких дач при этом не надо, к окопам в земле тоже никогда не тянуло. Если и построю когда дом, то на минимуме земли и при максимуме каких-нибудь деревьев с какими-нибудь сорняками меж ними, хаос-основа всего.

Eloise 23.08.2015 23:01

Как только мне исполнилось достаточно лет, чтобы я могла сопротивляться, ноги моей на даче больше не было))

клубника_со льдом 23.08.2015 23:05

Не думаю, что Пенсы впахивает на своей даче)) Почему-то у всех ассоциируется именно с совковым вариантом домишко-огород.
В моем понимании дача это загородный дом с удобствами для отдыха. Вполне можно найти местных, кто будет ухаживать за домом и участком в твое отсутствие. И да, такая дача, признак зажиточности))

4905 23.08.2015 23:08

19-клубника_со льдом > я тоже рисую проекты с газонной травкой "повезде" и тремя грядками с травами) 6 соток с одной клубникой, после которой не разогнуться - никогда!

otRada 23.08.2015 23:10

0-Marr >есть зажитосные люди и без дачи....
им не в лом снять виллу в Сочи ща 150 тыщ в сутки... вместо дачи)

Eloise 23.08.2015 23:15

У меня, кстати, есть маленький садик. Я туда впервые вышла больше, чем через месяц с момента покупки дома)) Надо мной все друзья смеялись: "Выйди в собственный сад!". А я не понимала, что там делать.

frau 23.08.2015 23:30

а мы как раз не можем найти участок под строительство такой чтобы близко к городу и с большим куском земли. хочу сад клумбы и маленький огород под всякую зелень и ягоды а еще место под бассейн гриль и всякие качели горки батуты для детей.

FomkaVerblugadze 24.08.2015 00:53

Оцениваю "зажиточность" по доступу к средствам производства. Если дача является дополнительным к основным средством производства (я не про тяпку сейчас), (что, кстати, маловероятно, так как дача имеет всё же иной смысл) — то да.
В противном случае пассив, как и дом с машиной.
Отбило мне в один прекрасный момент способность принимать во внимание пассивы при оценке материальной состоятельности.

Kat_2011 24.08.2015 02:09

19-клубника_со льдом > еще попробуй найти того, кто будет ухаживать. Скорее родители пенсов и пашут там. Да и дача же их;)))
А русские люди будут побираться, но нини не подорвутся смотреть за чьим то домом или что-то там делать.

Kat_2011 24.08.2015 02:11

22-Eloise > ты чтоооо? Для Британцев сад-святое;))))

Skipper 24.08.2015 07:48

Дача.. последнее посещение вызвало мысль - приехать на дачу и умереть.

Macos 24.08.2015 08:00

19-клубника_со льдом >25-Мятная форель >совершенно верно, родители там, в пять утра ходят на море, обрезают деревья, ухаживают за садом, который уже пора менять.
А мне только предстоит все это, вчера залили последний забор и теперь можно закладывать сад в новом доме. Говорят в Краснодаре неплохой питомник есть.

Не правильная 24.08.2015 08:09

23-Трижда_Замужем > А близко к городу это на сколько, км в 25-ти от города это далеко?

АптекаУлицаФонарь 24.08.2015 08:15

28-Мои два пенса > по питомникам и всякой озеленушке у нас эксперт - Фомка, пару-тройку корабельных сосен на них съела)

Дача считалась признаком зажиточности в прошлом веке, сейчас это, скорее, большущий геморрой для простого обывателя.

Bender_15 24.08.2015 08:22

24-Фомка_Верблюгадзе > Что ты несёШ, остановись.

bromberg 24.08.2015 08:23

30-АптекаУлицаФонарь > Дачи бывают разные: 6 соток с сарайчиком в Агрономе или 12 соток с нормальным домом, со всеми удобствами и коммуникациями в Бетте - это "таки две большие разницы".

Bender_15 24.08.2015 08:28

32-bromberg > Второй вариант -- наихудший, поскольку обязывает каждые выходные ездить в Бетту, иначе "добро пропадает". Это не даёт свободу, а, скорее, отбирает её. Лучше в Агрономе в 40 минутах езды.

Batgirl 24.08.2015 08:31

11-Silky >Есть столько мест для отдыха, причём они могут всегда разные. А дача - это однообразие и скукотища, хотя некоторым нравится. Иногда от бедности, когда человек не может себе позволить кататься где хочет плюс совмещает приятное с полезным. Мы же отдыхаем исключительно бесполезно.

bromberg 24.08.2015 08:34

33-Бендер СгибальщикРодригес > У вас, ученик дона Хуана, какая-то альтернативная реальность. Какая-то метафизическая свобода от огорода, и какая-то метафизическая необходимость еженедельного присутствия... Мне вас, метафизиков - не понять.
Мои знакомые, имеющие подобную дачу в Бетте не парятся постоянным присутствием и подвязыванием помидоров. Ну, дежурный визит наверно раз в квартал, если там никто не бывает. Но обычно получается чаще - праздники, дни рождения, летом всякие родственники наезжают из Москвы...

sofia 24.08.2015 08:35

нету но очень хочу!

Тиллиринель 24.08.2015 08:38

28-если плодовые деревья ,кусты -
питомник на российской,возле института виноградарства.
сами брали малину,смородину,облепиху.
родители брали деревья-все прижились(яблони,черешня,слива).

а и розовый сад на х.Ленина-всякие декоративные.

Bender_15 24.08.2015 08:41

35-bromberg > Во-первых, я не "ученик дона Хуана", не стоит язвить. Во-вторых, у меня есть и "дача" и "квартира" и "дом", поэтому я прекрасно понимаю, что даёт свободу, а что её отбирает. Так вот, дача на отдалении более 40 минут передвижения по загруженным дорогам (в пятницу вечером) от дома -- отбирает свободу. Квартира в Геленджике, Анапе или дача в Бетте -- лишает свободы и накладывает тягостный моральный груз -- необходимость пользоваться такой квартирой или дачей, выходные за выходными, что весьма утомляет уже на второй год.
В-третьих, не может быть на даче "дежурного визита", так может сказать только человек, который живёт в квартире и не имеет ни малейшего представления о том, что такое ДОМ. Даже если речь идёт о летнем неотапливаемом доме. Дом -- это постоянная забота и постоянные затраты в колоссальном объёме. Это только в фильмах показывают о том, как приехал на "дачу" -- а там всё готовое -- строение, веранда, плитка, цветы и кустарники, деревья. Кто всё это сделал, сколько это стоило, при этом, не показывают. В этом ключе НАМНОГО дешевле не то, что арендовать дом, а даже снимать номер в 4-5 звёздочной гостинице на берегу моря по программе "всё включено".

bromberg 24.08.2015 08:45

38-Бендер СгибальщикРодригес > Про "дона Хуана" - ну ты сам как-то очень часто эту тему поднимал, вот и создал себе такой образ.
.
По поводу дома и прочих вопросов. Я уже понял, что есть 2 мнения: твое, и неправильное :)
Это твоя жизнь, твой опыт... у других людей он может быть иным. Я, понимаю, ты очень этим удивлен - но так может быть :)

Bender_15 24.08.2015 08:51

39-bromberg > Я эту тему не поднимаю. Образ создал(а) себе ты, я здесь не причём.

[i]Я уже понял, что есть 2 мнения: твое, и неправильное :)[/i]
Нет, есть мнение человека, который живёт в квартире и рассуждает о доме, который можно "посещать раз в квартал" и есть мнение человека, который живёт в доме и знает, сколько времени и сил это отнимает. Только вчера купил клинкерную плитку для отделки цоколи -- -40 рублей, ещё -30 рублей её положить. Итого 70 рублей только на декоративный элемент. Если учесть, что выходные в шикарной гостинице стоят не более 10 рублей с питанием и всеми удобствами, то "раз в квартал" за одну только цену декоративной отделки цоколя на "даче" можно посещать 4-5* гостиницу около 2-х лет И ПРИ ЭТОМ не быть скованным конкретным местоположением: только в Бетте. На второй год тошнить будет от Бетты, а гостиницу не сменишь.

[i]твой опыт... у других людей он может быть иным. [/i]
Нет. Просто другие люди врут, когда говорят: "мы раз в квартал приезжаем на СВОЮ дачу и там всё готовое". Это дешёвый понт перед друзьями/коллегами. Пусть расскажут, сколько они в "дачу" вкладывают и сколько там работают меж приездами на "отдых".


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.