К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чувство вины перед ребенком.

Гость
0 - 06.02.2014 - 23:11
Накрыло(
Такое чувство, что многое делаю не так. Может внимания мало Алиске уделяю, хотя всегда рядом... Чувствую, что чего-то ей не хватает. И кажется, что она должна больше уметь в своем возрасте.
Расскажите, сколько времени и внимания вы уделяете своим детям?
Для автора, плиз, вспомните, как ваши детки в годик развивались?

И не накрывает ли вас чувство вины перед ребенком?

Просто. Поделитесь.



Гость
81 - 07.02.2014 - 23:13
Не читая, может уже писали, но лучше не сравнивать своего ребенка в таком раннем возрасте с другими. Все индивилуально и то, что у соседа кажется сейчас лучше потом может обернеться наоборот.
Гость
82 - 07.02.2014 - 23:40
14-99процентов Ангел >Все не читала. Знаешь, я начала говорить в 3 года, все, а читать - в 4 года. Так что показатель "говорливости" ничего не значит.
Сын пошел в 7 месяцев, дочь-в 9. И ничего, сейчас оба бегают( 26 и 25 лет)-все нормально. Сейчас понимаем, что все эти "средние показатели температуры по больнице" ничего не значат.
Гость
83 - 07.02.2014 - 23:46
Кстати, где-то прочитала, что если бы ребенок учился говорить раньше бы, чем ходить и мыслить, он бы вообще не пошел )ставь сначала левую ножку,потом вперед заноси правую, центр тяжести перенеси с левой ноги на правую и т. д.)
Гость
84 - 08.02.2014 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Люси была здесь Посмотреть сообщение
73-7ginger7 > мне этот прием : говорить обо всем беспрестанно с ребенком - неприятен и кажется излишним. То есть говорить ребенку о действиях надо (идем гулять, после обеда отдохнем в кроватке, я пошла обедать - сиди тут ,играй тихо), также надо со временем учиться договариваться (тебе молоко или кефир? Похолоднее или тепленький? Шарфик красный или белый? ). Но общаться надо как с обычным человеком, а не исполнять при нем полезные и неестественные действия . Хотя я знаю также, что иное мнение в обществе преобладает.
если я не ошибаюсь, то когда рекомендуют говорить с детьми, имеют ввиду детeй немного постарше. идея в том, что когда ребенок спрашивает про разные вещи типа "а почему нельзя", "а как работает машина", "откуда я взялся", ну и миллионы других. вопросы зачастую игнорируются взрослыми ("потому, что я так сказал" один из популярных ответов), либо отвечаются, но по-детски "машина кушает и едет" итп. по результатам многих исследований те дети, которым объясняются поступки, явления, и которым отвечают на вопросы упрощено, но полно и интересно больше предрасположены к учебе, успеху и познаванию мира

насколько я понимаю эти рекомендации не относятся к грудничкам
Гость
85 - 08.02.2014 - 00:08
0-99процентов Ангел > не забывай, научить дочь играться самостоятельно. Ребенок должен какое-то время быть предоставлен самому себе.
Гость
86 - 08.02.2014 - 00:36
Цитата:
Сообщение от Люси была здесь Посмотреть сообщение
Насчет говорильни с ребенком - не однозначно! Я молчун, и мультики ей не включала - у нас телевизора не было до 3 лет ребенковских (принципиально). Я знала тему, что хорошо бы все проговаривать , что делаешь, когда с ним общаешься, но я чисто информативно: идем переодеваться. Идем гулять. Идем домой. Подожди тут. И все. Ребенок вырос ужасно говорящий, с прекрасно развитой речью, письменной и устной, а также грамотностью превосходной. Не согласна, что надо как с попугаем все говорить, проговаривать, повторять и объяснять. Выглядишь идиотом, а дети все понимают, что с ними не так как со взрослыми, обычными людьми. Вобщем - проснулся - скажи "привет, я встал" и иди занимайся делами. В год :)
Прям бальзам на душу! Я тоже абсолютно не болтун и для меня реально в тягость без умолку проговаривать все... Постоянно забываю что надо говорить... От сюда чувство вины что деть маловато говорит для 2х лет....
Гость
87 - 08.02.2014 - 00:40
87-натали1985 >Да многие дети в 2 года только простые слова начинают говорить, включай ей песни)).
Гость
88 - 08.02.2014 - 09:17
все трое развивались по собственному графику. и до года и после года. Ты, ото, меньше слушай, как дети в год сами на горшок ходят и фразами говорят. Суслик может и есть, но лично мне не встречался ни разу в жизни. Обычно мамы выдают желаемое за действительное. В год сам ходил на горшок зачастую означает "ловлю и держу на горшке по полчаса с пись-пись-писем". А говорит фразами: "мама-амамам" принимать за фразу: "мама, я хочу есть, не могла бы ты меня покормить?"
Кать, чувство вины перед ребенком - неправильное чувство, деструктивное. Гони его. Ты хорошая мать. Единственно, обрати внимание на истерики. Что ты называешь истерикой? Сколько плачет? Как успокаивается? Думаю, ты просто не отличаешь обычный протест от настоящей истерики... надеюсь...))
89 - 08.02.2014 - 09:38
89.ппкс. Обычно замечаю, что детям, которые по словам родителей "свободно говорили предложениями в 1,2" на момент родительских спитчей лет 14-15:), реально родители уже не помнят, когда это произошло. А еще в большинстве случаев старшие дети молодых родителей развиваются быстрее сверстников, но при этом более капризны и нервозны: нервная система не справляется с родительскими интенсивными хотелками "всех обогнать":). Об отставании в год говорят, когда деть не сидит, родителей не опознает и игрушками не интересуется, остальное опционально :):):)(может, утрирую, но незначительно). Горшок с интеллектом дитя не коррелирует, равно как и знание буквов.
Гость
90 - 08.02.2014 - 09:41
Оставь ЖВ, займись дитем! По теме все.
91 - 08.02.2014 - 09:46
Есть ще раз по поводу говорить с ребенком. "Вот елка. Елка - дерево. Вот акация. И акация - дерево. У елки иголки, они колючие. У акации - листочки". "Сейчас включим свет. Вот сюда нажми и смотри - видишь, лампочка загорелась". Или: "Это красный шарик. Это синее ведерко". Да, немного противоестественно. Понятно, ребенок рано или поздно сам это узнает и поймет. Особенно если он живет среди взрослых, которые общаются между собой не односложно. Взрослых людей, различающих, но не знающих по названиям цвета, или не умеющих отличить кошку от собаки, мне не встречалось. Но мне общение лишним не кажется. Результаты пока радуют.
92 - 08.02.2014 - 09:51
0-99процентов Ангел >а за что конкретно иы себя чувствуешь виноватой? У меня, допустим, взрослая дочь, я иногда чувствую сожаление, что я что-то делала не так с точки зрения уже сегодняшней. Но когда ей был годик, я точно такого не ощущала - я всё время посвящала ей (правда, училась еще), была очень счастлива от того, что она есть, хоть и было очень тяжело в бытовом плане. Но я запомнила именно ощущение счастья:))
93 - 08.02.2014 - 09:57
92-7ginger7 >да, я тоже всё время с ней разговаривала - она так внимательно меня слушала. Первую фразу из 2-х слов сказала в 1,3. А потом очень быстро разговорилась. Я сейчас уже не очень помню, но точно, когда ещё не говорила, мы с ней всегда белье вместе развешивали. Я говорила, что и какого цвета мне подать, а она из тазика доставала. Много это занимало времени, конечно, но других развивашек в те годы особо не было:))
Гость
94 - 08.02.2014 - 14:59
89-Наумовна > я наверное не правильно выразилась. Бывает рыдает, когда что-то не по ее. Например, когда пытается залезть на лестницу, или в мусорное ведро) Я запрещаю это делать, А Алиска расстраивается. Переключаю внимание на что-то другое-успокаивается.
93-No Pasaran > чувствую вину за то.. ну как бы это объяснить... За то, что чего-то не умеет(но тут меня уже успокоили). За то, что не спит ночью (зубки), а я ничего не могу с этим сделать. За то, что при ней иногда занимаюсь домашними делами (не всегда успеваю, пока спит, все закончить). За то, что муж помогает (очень ему благодарна). На счет последнего пункта не спрашивайте "почему?". Сама не знаю.
Алиса очень активная и не усидчивая. Когда я при ней начинаю, например, посуду складывать в посудомойку или вещи развешивать, она меня дергает за штанину и злится, что я занята не ей. Но при этом может сама заниматься с игрушками, когда я сижу рядом. Может взять игруху и вообще уйти в другую комнату, проверять, что лежит в ящиках.
Гость
95 - 08.02.2014 - 21:31
Катерина - не парься.
Гони её, тугу-печаль.
Вон, Наумовна верно гутарит, 99% мамаш готовы своих годовасиков на Нобелевку выдвигать, а как сам на них глянешь - какие-то замызганные олигофрены и слюна течёт )))
Гость
96 - 08.02.2014 - 21:33
95-99процентов Ангел >а есть ли смысл что-либо запрещать годовалому ребёнку? Много он понимает? Проще убрать это ведро, поставить на лестницу специальную калитку, а на дверцы, за которыми лежат опасные предметы, прилепить пластиковые "замки"(они продаются в Икее). И ребёнку меньше нервотрёпки, и самой спокойнее. Я своей даже кусаться не запрещаю. Просто даю понять, что она делает мне больно и неприятно, что совсем не весело. Интонации, эмоции, настроение маленькие дети понимают прекрасно. А вот осознать, почему нельзя лазить по помойным вёдрам по-моему, ещё не способны.
Зы: моей младшенькой сейчас 11 месяцев. Что она умеет: говорит несколько простых слов "мама", "папа","баба", "дай". Умеет показывать ёжика, знает как делает мышка, но говорит не "пи-пи-пи", а "те-те-те")))Тоненьким таком голоском, очень смешно получается))) Если слышит лай, сразу говорит: "Аф!" и на рисунках собачку опознаёт. Правда, иногда путает с другими животными)))Может показать носик, глазик, ушко, щёчку. Знает, где у неё ручки, где ножки, где животик. Играем в "Ладушки". Один раз ей показала - запомнила.Уже пару недель, как начала ходить))) Без ходунков, самостоятельно. Лезет теперь везде, туши свет! Выворачивает из ящиков всё подряд. Пришлось спрятать опасные предметы под замок. Тоже очень активная и неусидчивая. Максимум на что хватает нашей концентрации внимания - на коротенький мультик из "Весёлой карусели". Потом начинает крутиться, вырываться и сползать с рук на пол - играть и двигаться. Думаю, это не просто нормально, а очень даже хорошо. Здоровый ребёнок не должен часами сидеть на одном месте и молчать.
Гость
97 - 08.02.2014 - 21:49
А на счёт чувства вины: единственное, чего я реально опасаюсь - разбаловать ребёнка сверх всякой меры. Хотя, не знаю, можно ли избаловать вниманием и любовью? Когда росла старшая, мне хотелось дать ей то, чего я сама в детстве не имела (правда, по сравнению со своими сверстниками, у меня всё было нормально -и уж точно не хуже, но советское детство есть советское детство и никуда от этого не денешься. Не знали мы Диснейлендов, красивых игрушек и модной яркой одежды). Но росла она у меня в 90-е и было очень тяжко. Теперь, конечно, не сравнить. Материнство приносит только удовольствие, радость и совершенно нереальное ощущения счастья. Ни в чём себя винить не могу и даже не понимаю: с чего бы? И внимания, и заботы, и общения ребёнок получает больше, чем достаточно. Благо, больше не нужно стирать руками горы пелёнок и молоть на кофемолке гречневую крупу, а всё освободившееся время можно посвящать ребёнку и получать от этого бездну кайфа)))
Гость
98 - 08.02.2014 - 21:56
97-Скромное обаяние буржуази > на лестницу калитку супруг установил. Открывать научились. На шкаф с мусоркой
, на морозилку и прочие ящики стоят ограничители, но Алиса злится, когда не может открыть. Понимает, что открывается, но открыть не получается.
Слово "нельзя" знает и рыдает, как только произношу (голос не повышаю, но говорю строго).
На счет кусаний-очень больно кусается. Говорю "нельзя этого делать", плачет. Делаю вид, что мне больно, "плачу", она смеется.
буквально сегодня полюбила бегать за ручку по квартире. До этого руку вообще не давала.
Гость
99 - 08.02.2014 - 21:58
97-Скромное обаяние буржуази > нам тоже 11,5 мес.
Гость
100 - 08.02.2014 - 23:19
95-99процентов Ангел > если переключается, то все в порядке.
Танька тоже кусается. Но уже меньше. В год у меня все руки искусанные были. Главное папашу не кусает - он волосатый, а меня, значит, можно :/
Гость
101 - 08.02.2014 - 23:23
101-Наумовна >из нашего папаши волосы последние выдирает. И уши откручивает)
Со мной таких вольностей не позволяет)
Гость
102 - 08.02.2014 - 23:25
99-99процентов Ангел >моя Вероника тоже злится))) Но не слишком долго, быстро находит другие ящики и дверцы, которые открывать можно. Вытряхивает из них всё, что там есть и идёт потрошить следующие. Слово "нельзя" стараюсь произносить как можно реже, чтобы не нивелировалось само понятие. Нельзя брать таблетки, есть землю из цветочных горшков (к сожалению, некоторые из них очень большие и стоят на полу - поднять повыше нет никакой возможности), в остальных случаях стараюсь просто переключать внимание на что-нибудь более интересное. Не отбираю, а меняюсь: диски на игрушки, телефон на печенье и т.д. Совершенно не могу слышать плач. Неизвестно, как сложится её дальнейшая жизнь, вдруг ещё наплачется? Так хоть сейчас пусть будет счастлива и довольна.
Гость
103 - 08.02.2014 - 23:26
Автар устала. От ребёнка, от мужа, от жизни... Думала хочу родить, рожу и все вокруг возрадуются. А тут плач, гавно, делать надо много чего.
Думать надо было раньше.
Найдите ей другого мужа и папу!
Овоща и няньку
Я уже почти овощ и нянька, но ей нужен нянь и ей тоже...
Гость
104 - 08.02.2014 - 23:32
103-Скромное обаяние буржуази > я освободила все досягаемые ящики. Бросаю туда по игрушке.
В последнее время Алиса иннтересуется не столько игрушками, сколько пультами, телефонами, сумками, одеждой-обувью. Ладно б, если по назначению, так она все в рот тянет(
Гость
105 - 08.02.2014 - 23:34
105-99процентов Ангел > да не переживайте, пройдет). Мой младший лет до трех съедал всю мою помаду, которую смог добыть. Ничего)))) жив, здоров))).
Гость
106 - 08.02.2014 - 23:35
Разводит тут дискуссии о своих великих достижениях и недостойных её. Нашла бы уже "достойного" и радовались жизни. А то один [*****]- такая растакаянепонятая,
развели её и глумятся

Отредактировано Attention; 08.02.2014 в 23:43.
Гость
107 - 08.02.2014 - 23:44
105-99процентов Ангел >понятное дело, что пульты и телефоны всяко привлекательнее игрушек))) Пришлось изыскать всякий ненужный, но при этом не опасный хлам, который не жалко отдать на расправу....Пластмассовые колпачки от балончиков с лаком для волос (их не проглотишь), крупные бигуди, какие-то шарфики, коробочки, игрушки. На кухне разрешён доступ к ящику с пластиковыми контейнерами, кухонными полотенцами, жестяными консервными банками (стеклянные под замком), кастрюлям. Этого ребёнку вполне хватает, чтоб поразвлечься, избежав жертв и разрушений)))
Гость
108 - 08.02.2014 - 23:58
108-Скромное обаяние буржуази > да. выделяем нерабочие телефоны, пульты. На пару минут хватает)
А вообще, это здорово, когда мелкие активные и шкоды.
Мне мама рассказывала, что я была не активным ребенком. (но там были иные условия, ползала по манежу и т.д.). Надеюсь Алиска со своей активностью далеко пойдет) А я выполню свою задачу.) Задачу мамы)
Гость
109 - 09.02.2014 - 00:09
103-Скромное обаяние буржуази > я закрывала землю в горшках тканю. Это просто и эффективно)
Вам-то хорошо, а у меня дом набит мелкими конструкторами, пластилином, пазлами и прочей, съедобной, по Танькиному мнению, дрянью)) Каждый день че-нибудь извлекаю изо рта(
Гость
110 - 09.02.2014 - 00:22
Сегодня Манька ушатала новый винт, террабатйный. С её фотками. Где мой чертов паяльник?
PS Помимо вышеизложенного, била основание пирамидки по стене (шпателвание и покраска), рисовала на обоях (переклеивание) и на столе (на мусорку). о_О
Гость
111 - 09.02.2014 - 10:25
110-Наумовна >спасибо за идею! Действительно, просто и эффективно! Попробую)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены