К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чувство долга

Гость
0 - 20.06.2013 - 20:57
Говорим о долге перед родителями, о долге матери, о долге отца перед детьми. Что вы под этим понимаете, и действительно ли долг есть ?


Гость
41 - 20.06.2013 - 22:22
39-ZinaidaG >вы может и внушаете, мы нет. Говорить о любви не обязательно и не достаточно.
Гость
42 - 20.06.2013 - 22:23
вот бы мне ктонить любовь "внушил" *мечтательно*
Модератор
43 - 20.06.2013 - 22:29
я об этом уже пейсал.... фактически долг возникает не тогда когда ты его принимаешь или не принимаешь.. фактически он возникает в тот момент, когда ктото считает что ты ему должен.. дело не в том, принял ты на себя эти обязательства или не принял.. дело в том, считает ли ктото что ты ему должен или не считает... ты конечно можешь сказать: "да мне пофиг.. я не считаю что я тебе должен.." каждый имеет право сказать так.. это право каждого человека.. но это право выбора.. а фактически долг как явление рождается в тот момент, когда ктото начинает думать что ты ему должен.. можешь не признавать этот долг - но долг есть.. просто это непризнанный тобой долг... а все важное уже следует из этого.. как только ктото считает что ты ему должен, а ты не считаешь что должен этому комуто - у вас возникает противоречие.. дальше у вас есть два варианта разрешения этого противоречие: либо ты признаешь за собой этот долг, либо вторая сторона признает что этого долга нет... но чаще всего это противоречие так и не разрешается.. ты считаешь что ты не должен.. а он считает что ты ему должен.. и вовремя неразрешенные противоречия приводят к конфликтам...к конфликтам как чисто бытовым, так и кармическим.. с родиной, семьей, работой, своей судьбой... по моим ощущениям и жизненному опыту - 90% всех несчастий и разочарований в жизни людей происходит от того, что они не признают за собой долгов... они не считают себя должниками.. и входят сперва в противоречие, а затем и в конфликт с той стороной, которая считает этого человека своим должником... мне становится грустно, когда я вижу людей, у которых есть такие неразрешенные противоречия... но понятно, что никто из нас не оправдывает всех надежд и не раздает всех своих долгов.. равно как каждый из нас считает что ему кто-то задолжал.. поэтому и остается нам уповать на то, что те, кто считает нас своими должниками сможет простить нам это, а мы, в свою очередь постараемся простить своим должникам.....
Гость
45 - 20.06.2013 - 22:54
Конечно, долг есть. Там, где человеку не хватает любви, чтобы остаться человеком, вступает в силу понятие долга. Когда нужно делать то, чего не хочется, ты делаешь то, что должен.
Гость
46 - 20.06.2013 - 23:26
Цитата:
Сообщение от 99процентов Ангел Посмотреть сообщение
ты своих стариков оставишь без помощи в трудной ситуации? Тех, кто тебя родил, кто тебя выростил? Это долг или желание помочь? Желание
Не оставлю... это желание помочь любимым людям...
Гость
47 - 21.06.2013 - 02:11
Долг, родители. Это замечательно, когда родители хорошие, а если нет?
Должен ли сын отцу, когда отец отказался от сына практически еще в роддоме и нарисовался тогда, когда самому плохо и хвост прижало?
Должны ли дети той матери, которая всю жизнь плевала на детей, предоставив их самим себе практически?
Должен ли брат сестре, которую папа забацал от любовницы?
Должна ли сестра что-то в этой жизни брату алкашу и тунеядцу?
Чтобы говорить о долге, надо посмотреть, а заслужил ли человек, чтобы перед ним тот долг выполнили.
Гость
48 - 21.06.2013 - 02:19
47-Кошка в шубке из Коровки > Сложно изясняешься... Все зависит с чьей точки зрения смотреть на то заслужил или нет... ;-)
Гость
49 - 21.06.2013 - 02:25
48-1osho1 > ну так со стороны упырей ясное дело, все им должны и обязаны.
Гость
50 - 21.06.2013 - 02:27
49-Кошка в шубке из Коровки > И опять таки, упырь или не упырь сильно зависит от того с чьей точки зрения смотреть... :-)
Гость
51 - 21.06.2013 - 02:45
50-1osho1 > ну давай так, кто по твоему мнению человек, если он отказался от сына, никогда ему не помогал, не платил алиментов и знать не хотел, а как самого прижало, то бегом к сыночку и требовать уход, заботу и помощь?
А кем является та женщина, которая родила ребенка, скинула на воспитание бабушкам и дедушкам, сама где то болталась, устраивала новую жизнь с разными мужиками, а вспомнила о ребенке только когда он вырос и ей припекло. Выпер на мороз новый хахаль, а у нее пара малолетних детей на руках.
Должны таким людям дети или не должны?
Ну со стороны папаши и мамаши да, потому как они важную миссию сделали, один заделал, другая родила. А дальше все.
Гость
52 - 21.06.2013 - 02:53
51-Кошка в шубке из Коровки > Котэ, я не любитель вешать на людей эмоциональные ярлыки, тем более негативно окрашенные, поэтому на вопрос о мужчине и женщине промолчу... :-)
Должны таким людям дети или не должны? - Никто никому ничего не должен, детям самим решать как они относятся к своим родителям и поступать согласно этому отношению...
Гость
53 - 21.06.2013 - 02:57
52-1osho1 > ну так в данном вопросе речь о долге не стоит. Сначала надо вложить, а потом брать.
Это сродни тому, что на твоем огороде одна трава. А коль посадишь ягоды и овощи, то потом и соберешь урожай. Но сначала надо посадить и вырастить. А не рыдать что дескать нет на огороде богатого урожая, хотя никто на том огороде ничего не сеял и не ростил.
Гость
54 - 21.06.2013 - 02:59
53-Кошка в шубке из Коровки > Люди не овощи... их не просто вырастить надо, надо их любовь заслужить, а это бывает и без "вырастить" и "вложить"...
Гость
55 - 21.06.2013 - 05:17
54-1osho1 > без вложить и без вырастить ничего не бывает. Ну разве что детдомовцы хотят найти родителей, не более того.
Хотя многие папашки могут себя утешать что брошенный сын полюбит и будет опорой.
Гость
56 - 21.06.2013 - 07:28
Я должна своим родителям (маме) и моей сестре. И ее семье (сестры). Потому что они мне многое в жизни дали.
Гость
57 - 21.06.2013 - 09:34
Получается должна тем , кто для меня что-то сделал, и то только тогда когда я осознала это что-то. Проще с чужими людьми, там и любую малость можем оценить. Как бы не было , но мы должны родителям нашим, ( чего бы не было в их жизни) и детям должны.
Гость
58 - 21.06.2013 - 10:09
Долг перед родителями (детьми) - это, прежде всего, моральный долг, а моральные ценности у всех разные... кто-то чувствует, что должен, кто-то нет...все дело в тараканах в голове
Гость
59 - 21.06.2013 - 10:16
58-Placebo > согласна!
Гость
60 - 21.06.2013 - 10:24
"Быть почтительным сыном была первая заповедь добродетельного человека и лояльного гражданина. Не случайно, под номером 2 в «Луньюе» приводится такое изречение (принадлежавшее ученику Конфуция Ю Жо): «Очень мало бывает людей, которые, обладая сыновней почтительностью и любовью к старшим братьям, склонны выступать против высших. " (с)
Гость
61 - 21.06.2013 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
Чтобы говорить о долге, надо посмотреть, а заслужил ли человек, чтобы перед ним тот долг выполнили.
абсолютно согласна. Никогда не считала, что гордое звание "онажемать", "биологический отец" и т.д. даёт индульгенцию на бесчестные поступки.
62 - 21.06.2013 - 11:14
Давайте, тащите в эту тему из соседней кавказские семьи и роды. Они тут сильно помогут разобраться, потому что у них все просто, как в устном счете до 10-ти. Сразу все станет понятно, и все пойдут, вразумленные!
Гость
63 - 21.06.2013 - 16:22
Жестокие мы, проще богатую могилу сделать, что бы было куда на Пасху ходить. Но ведь и в ответ получим то же. Не будут дети наши видеть как мы свой долг перед родителями выполняем, и их отношение будет таким же. А уж придумать кому чего в детстве недодали , это просто.
Гость
64 - 21.06.2013 - 16:24
63-ZinaidaG > То есть весь долг сводится к семейной "дедовщине"? Мы должны потому что хотим, что б были должны нам...
Гость
65 - 21.06.2013 - 16:28
64-1osho1 >Это и есть род, и смена поколений, семейные традиции.
Гость
66 - 21.06.2013 - 17:00
65-ZinaidaG > О как... не, это не для меня... слишком утяжеляет движение и сковывает свободу... :-(
Гость
67 - 21.06.2013 - 18:41
у меня кредит 1,5 млн руб. Чувство долга всегда со мной!
Гость
68 - 21.06.2013 - 19:41
ООО, какая тема. У моего мужа есть родственница, которая говорит всегда, что вот тот сын ей должен, помоту, что она ему на свадьбу шкаф подарила, а вот этот внук ей должен, потому что она ему цепь золотую на 18 лет подарила. С ней из-за этого многие родственники общатьс не хотят, а то еще должны будут.
П.С. Если говорить о долге родители-дети, то мой папа мне сказал, что он делает для детей потому, что он нас любит. И я родителям помогаю, потому что их люблю. Если дарю подарки сыну, то никак не для того, чтобы он мне потом "был должен". Не поможет в старости - хреновая значит я мать.
Гость
69 - 21.06.2013 - 21:14
Считаю что родители должны детям, как земля колхозу) но до определенного этапа: выростить, дать образование, воспитание, старт в жизни в виде минимального жилья, первой помощи в трудоустройстве и какого то старта на первое дело, если чадо пожелает им заняться. Дети должны меньше, но не в ущерб себе. То есть не оставлять стариков впроголодь) Братья-сестры не должны вообще нечего, только акт доброй воли) Мужья и жены должны что то друг другу только при наличии детей. ВСе)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены