Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   "Чтобы стыдно перед людьми не было" (http://forums.kuban.ru/f1065/chtoby_stydno_pered_lyud-mi_ne_bylo-3864374.html)

mis_sti 14.03.2013 00:11

"Чтобы стыдно перед людьми не было"
 
Примерно эту фразу прочитала в воспоминаниях внука о своей бабушке - что это было ее главным принципом.
А мне примерно тот же принцип достался в другом, негативном варианте - "чтоб не хуже, чем у людёв" - т.е. принцип показушности, бестолковости, несамостоятельности.
Мне всегда казалось, что надо искать свой путь и принимать свои решения, а в смысле "не стыдно" - главное, чтобы перед собой было не стыдно.
Вопрос. Есть ли на ваш взгляд положительная составляющая в принципе из заголовка?

la femme 14.03.2013 00:19

Очень долго пыталась всем угодить. Поняла, что как ты не вывернись, а все равно найдутся недовольные. Поэтому забила и делаю так, как душеньке угодно. Ну а люди пусть сами разбираются, хуже у меня или лучше

1osho1 14.03.2013 00:20

0-Мисти_ > Все зависит от человека который живет по этому принципу... Для экстроверта - есть, для интроверта - нету, для амбиверта - что-то есть, чего-то нету... :-)
Мисти, люди разные!

финланд 14.03.2013 00:24

0-Мисти_ >а судьи кто?(с) Кто эти гипотетические люди,перед которыми ты пытаешься оправдаться и не упасть лицом в салат? Святые? И секса у них нет(с)))))

mis_sti 14.03.2013 00:37

3-финланд > Речь не обо мне.
2-1osho1 > Ну вот про бабушку было так - что работала она больше всех, для себя просила меньше всех, кормила всех и т.д., ну и деткй-внуков в том же духе воспитывала. (при чем тут интраверты??)

финланд 14.03.2013 00:38

4-Мисти_ >а я и не о тебе,я о фразе из 0.

1osho1 14.03.2013 00:38

4-Мисти_ > Ну все правильно, бабушка - экстраверт, для нее мнение людей важно...
[em]"экстраверсия проявляется в направленности либидо (жизненной энергии) человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений. Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии, движение её по направлению к окружающим объектам, интроверт — на накопление, движение энергии во внутренний мир."[/em]

Речка 14.03.2013 00:42

Это все-таки разные понятия - "не стыдно" и "не хуже". "Не стыдно" - это соответствовать общепринятым нравственным нормам, а "не хуже" - это про средний уровень жизнь...)

mis_sti 14.03.2013 00:43

6-1osho1 > Ага, т.е. бездельник - он не бездельник, а интраверт? Ловко!

1osho1 14.03.2013 00:45

8-Мисти_ > Причем здесь бездельник??? :-)))))))) Это типы лчичности, а не вид деятельности...
Большинство творческих людей интроверты... я например интроверт и моя жена тоже, а вот ее бабашка - экстраверт...
Ты например - экстраверт...

финланд 14.03.2013 00:45

8-Мисти_ >я интраверт, мне интереснее самой с собой и своим внутренним миром.:-) При чем тут физические аспекты жизнедеятельности?

mis_sti 14.03.2013 00:46

5-финланд > Ну, а перед богом, например?
7-Речка > В данном случае - само понятие - очень похоже, а выводы и поступки из него могут быть разные.
"Новый ремонт - не стыдно и людей пригласить!" - вполне про уровень жизни. А дочь-победительница олимпиад - "не хуже, чем у людей!".

финланд 14.03.2013 00:47

11-Мисти_ >что есть бог с точки зрения атеиста?

mis_sti 14.03.2013 00:48

9-1osho1 > Я?? С чего бы это?
Хорошо, давай про творческого человека. Статья, которая должна быть сдана к сроку (или за которую платят, или на скользкую тему). Важно, что подумают об этом коллеги?

томатик 14.03.2013 00:49

11-Мисти_ >Ремонт это дом в котором находишься ты!твой комфорт и твое!восприятие окружаещей обстановки...а не людей пригласить и что то показать.

Речка 14.03.2013 00:49

11-Мисти_ > Да, похоже..) Видимо, это вполне естественное человеческое желание соотносить свою жизнь с каким-то общепринятым "среднем уровнем"..."все познается в сравнении" (с) ...)

финланд 14.03.2013 00:50

11-Мисти_ >существуют общепризнанные нормы морали,о которых уже упомянула Речка,все остальное наши собственные рамки,барьеры и ограничения...весь вот этот *стыд* перед кем-то виртуальным и показушность от неуверенности и зависимости социальной.

1osho1 14.03.2013 00:51

13-Мисти_ > "Я?? С чего бы это?" - мне так показалось...
[em]"Статья, которая должна быть сдана к сроку (или за которую платят, или на скользкую тему). Важно, что подумают об этом коллеги?"[/em] - мне - нет... :-)

томатик 14.03.2013 00:53

Никогда не понимала показушности..можно гордится собой в общем(что ты,кто ты,как ты,родными,диванами,салатами),но гордится спокойно,молча,без шума и пыли)

финланд 14.03.2013 00:57

18-томатик >ставить цели и гордиться их достижением,искать гармонию во внутреннем,взращивать разум.....Но можно и сиюминутное в радость облечь.....и тоже гордиться собой в этом,эгоцентрично так.:-)

1osho1 14.03.2013 00:57

+17 - но при этом мне будет важно, что я сам о себе буду думать... Пообещал в срок и не сделал, ф-и-и-и... :-/

mis_sti 14.03.2013 01:01

20-1osho1 > Ну а если джинсА и это видно? (а деньги-то нужны! и не так, чтоб уж сильно наврал - машина и правда неплохая...)

mis_sti 14.03.2013 01:04

Ну вот мой простой пример. Я пишу программу, она вполне нормально работает и заказчики довольны, но я-то знаю, что написано кривовато. Если я знаю, что кто-то будет читать код - я стараюсь сделать всё красиво, именно потому что "перед людьми стыдно", а если надеюсь, что никто не будет - сделаю как проще (потому что быстрее и деньги нужны)

1osho1 14.03.2013 01:04

21-Мисти_ > Я не журналист и мне непонятна твоя терминология...

1osho1 14.03.2013 01:05

22-Мисти_ > Мисти ты понимаешь что такое "тип личности"? :-) Это общая направленость, а не набор правил по которым живет человек...

slavyanka 14.03.2013 01:08

2-1osho1 > абсолютно ППКС!)))
экстраверты больше "цепляются" в жизни за внешние эффекты, поэтому в мах. своей экстравертности такие люди слишком зависимы от мнения окружения, они буквально поглощены только тем, что и как скажут/оценят другие. "Идеальные" же интраверты, наоборот- да плевать ни хотели на всё и вся. Финланд скорее интроверт))).
есть те, кто- "так себе", ни пришей кобыле хвост, середина наполовину, тюда-сюда, то так, то эдак- "прыгунки"- они вечно не могут понять как им реагировать в критической ситуации и от этого сами страдают и взводят других)))= вроде и стыдно, а потом тут же " да плеватьна всех!" )))
0-Мисти_ > у меня очень полярно- в школе я была больше зависима от мнения семьи, окружения, педагогов. С возрастом эта "пуповина" рассасывается" и теперь в некоторых случаях я могу мысленно ( а иногда и не мысленно) сказать- да пошли вы все... буду я ещё тут...
поддержу 7-Речка > [quote=Речка;29512216]все-таки разные понятия - "не стыдно" и "не хуже". [/quote]-(с)!

финланд 14.03.2013 01:11

22-Мисти_ >делаю я,значицо,маникюр....и если клиент слепой,то качество через палец должно быть? Хм....интересная логика. Я клиентоориентирована, это мои деньги,это моя репутация,это моя реклама дальше.....Зачем мне копать самой себе яму? К соседней теме: живу я с мужчиной,истеричка,прихожу с работы и ору на него,через некоторое время,повторяя мое поведение и он начинает орать,потом потасовки,кухня,нож,бытовое убийство...Вот и объясните мне,зачем усложнять жизнь в худшую сторону? Работай отлично-зарабатывай много,включай разум-отключай гормоны-будь счастлива в любви...Все так просто:-)

1osho1 14.03.2013 01:15

22-Мисти_ > см. пост 26, у меня все примерно так же в мозгах работает... :-)

slavyanka 14.03.2013 01:21

22-Мисти_ > да уж... в профессии- это особенно ценно-я тут как-то задумалась, что мне иногда читать писульки коллег стыдно бывает(((, вот где самая отвратительная весЧь, стыдно за их профессиональную безграмотность, полнейшую тупость вообще задаёшься вопросом- а что они делали в институте? даже страшно в некотором роде за будущее поколений(((
этот факт меня больше расстаривает, нежели к примеру, если вдруг я не завешу мелкое нательное бельё полотенцами и простынями, чтоб не было видно с улицы лоджию)))

АптекаУлицаФонарь 14.03.2013 01:41

И зачем народ усиленно пытается подпихнуть под тематику сабжа качественно или нет выполненную работу? Простая логика: выполнил плохо - денег не будет.
При чём тут заявленное в нуле, прости_хосподи?)
Проще для понимания будет вот так: пишется темка про воровство ли, заграницу ли, трату денег ли или идолопоклонничество брендам, не суть. Дело в реакции: пишешь как все - вот тебе и золотое сечение, "чтобы стыдно перед людьми не было"/"чтоб не хуже, чем у людёв". То есть, чёткое понимание того, какую информацию воспримет общество положительно - так и напишем.
У всех мужья никогда не орут, не гуляют, в табрисах мы не воруем и в бассейны не (простите) с*ым.
Хоть и реальная картинка, если уж не врать и не следовать "правилу экстраверта", иная.
7-Речка > "не стыдно" и "не хуже" - в одном ведре "покладено", буквы разные, а вот смысл...хотя, смотря что понимать под всем этим. Такое можно наворотить в софистике)

АптекаУлицаФонарь 14.03.2013 01:43

28-slavyanka > мелкое нательное - к стыдливости и этичности, безграмотность - в...в общем, сказать можно что угодно, но основным будет - тщеславие и "вот вы тупы-ы-ые!"(с))

Речка 14.03.2013 01:44

29-АптекаУлицаФонарь > Не согласная я ...Бывает "хуже" чем у людей, но за это "не стыдно"...)

АптекаУлицаФонарь 14.03.2013 01:45

31-Речка > И ладно, несогласная - так несогласная)
Но до такого дзена ещё дорасти нужно, чтоб перестало быть "стыдно", когда "хуже")

Речка 14.03.2013 01:47

32-АптекаУлицаФонарь > ))

Caracule 14.03.2013 01:49

Мне кажется, тип личности не имеет отношения к зависимости от чужого мнения. А в той или иной степени мы все зависимы, просто кто-то в бОльшей, кто-то в меньшей степени. Мы же не гордые пингвины из Антарктиды, а люди, живущие в социуме. А жить в социуме, совершенно не подвергаясь его влиянию, могут только люди, имеющие серьезные проблемы со связью с реальностью и определенные диагнозы.

1osho1 14.03.2013 01:53

32-АптекаУлицаФонарь > А вот ты Аптя, тоже интроверт... ;-)

АптекаУлицаФонарь 14.03.2013 01:56

35-1osho1 > вполне)
Кстати, вот с этой фразой от Каракули - [em]"жить в социуме, совершенно не подвергаясь его влиянию, могут только люди, имеющие серьезные проблемы со связью с реальностью и определенные диагнозы"[/em] - вполне согласна)

1osho1 14.03.2013 01:59

36-АптекаУлицаФонарь > А кто-то писал выше, что интроверты не подвергаются никакому влиянию социума???

АптекаУлицаФонарь 14.03.2013 02:06

37-1osho1 > Ничего подобного, мы все - зависимые и несчастные люди)
Обязательства и обязанности, пусть даже и в таком варианте, но есть зависимость)

1osho1 14.03.2013 02:13

38-АптекаУлицаФонарь > Мне так не нравится... пускай лучше будет так: мы все - зависимые и счастливые люди... :-)


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.