К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем вы планируете заниматься на пенсии?

1_1
0 - 19.11.2022 - 19:30
Смотрю французский фильм "Вихрь". Стареющая пара. Тот случай, когда у супруги старение мозга опередило старение организма.
Супруг пишет какую-то книгу, она уходит шататься по магазинам.
На самом деле, страшно....Это то, на что мы обычно закрываем глаза.
Но время неумолимо и делает свое дело: дети взрослеют - мы стареем.
И рано или поздно наступает момент, когда ты перестаёшь каждый день ходить на работу и тебе нужно чем-то занять свой день.
Иногда вы, конечно, задумываетесь об этом. Может быть, даже ожидаете "скорей бы на пенсию".
Так чем планируете заняться на заслуженном отдыхе? И как собираетесь бороться со старением мозга?



1_1
41 - 19.11.2022 - 20:50
39-i love u >любить?) Никто не сказал почему-то
42 - 19.11.2022 - 21:17
Надеюсь ,тем же , чем и сейчас : любить жизнь, интересоваться чем-то новым, сохранить пытливый ум . А ,ну еще хочется подольше оставаться в функциональном здоровом теле. Любоваться дочками с их мужьями и внуками , помогать по мере возможностей всем им. Общаться с интересными людьми. Заниматься тем ,что нравится.
И уйти из этой жизни раньше мужа.
43 - 19.11.2022 - 22:28
Я могу поделиться опытом от опытной пенсионерки :)
Не все вы тут олигархи и вопрос размера пенсии встанет ребром для очень многих.
Вопрос- кто будет помогать вам материально, потому что необходимость - оплата жилья( коммуналка дорожает), оплата ваших налогов, оплата вашего автомобиля- бензин и налог размером с месячную пенсию, оплата ваших лекарств(проблемы от высокого давления и диабета до серьёзных проблем - онкология, почки, печень). Или вести офигенно ЗОЖ, что тоже потребует денег хотя бы для покупки продуктов для здоровой жизни(холестерин повышен у многих, жиры исключаем, свинину вычёркиваем,колбасу забываем, сыры,сметану и майонез с жирным молоком- вычёркиваем).
Получается, если вычесть коммуналку, налоги , бензин-керосин - у вас останется рублей 250-300 в день на еду, на продукты.
Я вообще не поднимаю вопрос про деньги на одежду и обувь- зимнюю и про деньги на домашнюю технику и ремонты( остаётся надеяться только на хорошо воспитанных детей, которые будут считать, что должны вам с этим помочь.
Пока есть здоровье- вы будете работать, находясь уже на пенсии. До инсульта, инфаркта. Там практически у очень многих возникнут проблемы с глазами- катаракта возрастная(55-65 лет), менять хрусталики. Меня хватило на
шесть лет работы на пенсии, до инсульта из-за работы (не хотела напрягать детей своими матер.затратами)
Теперь еще вспомним об отдыхе, раз в год- денег своих на который не будет из пенсии.
Сил заниматься физически садом-огородом в 60-т лет уже особо не будет- нельзя поднимать больше 3-х/5-ти килограммов, нельзя наклоняться лбом в пол, чтобы полоть. Нельзя копать-физ.нагрузки исключаем.
Внуки- в 55-60 лет не много желающих носить в руках дитя от 10-ти/12-ти килограммов- организм уже отвечает тяжело на такие перегрузки- боком выходит вашему здоровью.
Так что выбор вот такой- как в одном пузырьке всё соединить?
1_1
44 - 19.11.2022 - 22:35
46-Девушка на берегу >спасибо за такой развернутый ответ
Гость
45 - 19.11.2022 - 22:36
46-Девушка на берегу >Что у вас за дети?
Я обеспечиваю родителей на пенсии. Максимум их задача, что я забыла купить из продуктов, что ест и пьет внучка.!
Позор таким детям!
46 - 19.11.2022 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
..Не все вы тут олигархи..
Это ты зря,все!))
И вообще,пост твой вызывает множество вопросов...
О чем с ними ты вообще можешь общаться?
Крайне любопытно)
47 - 19.11.2022 - 22:51
46-Девушка на берегу > все так.
48 - 19.11.2022 - 22:53
48-Владычица огня > зачем обсирать чужих детей? Свою вырасти
Esc
49 - 19.11.2022 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
у вас останется рублей 250-300 в день на еду, на продукты.
При таком бюджете надо кушать дешёвые продукты, исключительно по скидкам. Лично у меня при скудном питании заметно "проседает" здоровье, которое несколько компенсируется приемом витаминов. Поэтому сильно ужаться в питании практически малореально. Впрочем, у меня был знакомый, который всю жизнь питается кашами и ему норм, там расходы на еду минимальные, но я ещё не настолько достиг пищевого совершенства, хотя было бы неплохо настолько пофиг на еду)

Вообще, конечно, даже если вы уверены в своих силах на будущее, то у организма всё равно изнашиваются зубы, глаза, суставы. Зубы и глаза - проблемы решаемые, а с суставами сложнее. Это если ещё кукуха не ускачет, тогда вообще беда))

//
Вопрос Б., как можно общаться с местными "олигархами", ко мне тоже можно приложить... да хек его знает, как можно... наверное, всё-таки никак)) Запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись никогда / Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet. (Р.Киплинг "Баллада о Западе и Востоке"). Змиючки(с)
50 - 19.11.2022 - 22:57
48-Владычица огня >Ооооооо, начинается...
У меня отличные дети, у которых пятеро детей.
Я могу поставить всю семью с ног на голову и они будут меня обеспечивать от и до. Но они не воруют, откаты не берут, а зарабатывают деньги- зарабатывают, не рисуют...
51 - 19.11.2022 - 22:57
46-Девушка на берегу > да, вполне жизненно.
Только тут (ЖВ) искренне считают, что всегда будут в колесе молодыми, прыткими и успешными. И молодиться будут до последнего, если, конечно же, хватит средств и не сдвинутся приоритеты.
52 - 19.11.2022 - 23:01
0-Имя > творчество и земля (растения). Если доживу и позволит здоровье.
53 - 19.11.2022 - 23:03
49-брандер >я была олигархом в 90-е годы. Никто не думал, что 2000-е будут такой *****.
А вот государство как всегда- как хотело, так и сделало. Блюдя свои государственные интересы.
Нас уже столько раз об колено пытались сломить, но мы каждый раз выдерживали и продолжаем жить дальше. С хорошим настроением, что проблемы свои надо решать самому. Манная каша с небес не упадёт.
Гость
54 - 19.11.2022 - 23:03
46-Девушка на берегу > ну да, лучше подохнуть лет эдак в 25-27.

А то потом как тут на ЖВ на днях писали? Жир, климакс, обвислые морды, висячая шкура.
55 - 19.11.2022 - 23:05
Странно... Дед умер в 94, до последнего ковырялся в огороде, отец в 63 был еще прям бодрячком, бабушка до 83 плясала и пела в своем казачьем хоре, тётке сейчас 65- живчик.
Зачем ко всем свои хвори примерять?
И причём здесь олигархи опять?
54-Шарлаханская царица >ткни носом, кто написал, что будет молодиться до последнего?
Пирожки внукам печь много сил не нужно, было бы желание)
Гость
56 - 19.11.2022 - 23:08
53-Девушка на берегу > но активно родили по 2-3? Денег нет? Не вариант помочь матери? Надо рожать, конечно же.
Гость
57 - 19.11.2022 - 23:13
48-Владычица огня > другое дело что дети делают вид что не в курсе о том, что матери надо помочь и что они не в курсе размера ее пенсии. Видимо думают что миллионы на счетах. Таких много, кстати
58 - 19.11.2022 - 23:16
59-Театр бабы Фисы >государство наше замечательно перекладывает проблемы обеспечения пожилых людей на их детей.
А ничего, что мы по 40 лет на государство пропахали- с высшим образованием...
Почему нас должны обеспечивать наши дети вместо государства? У детей есть семья и дети, которых они сейчас обеспечивают...
59 - 19.11.2022 - 23:18
58-Silky > мой вывод основан на наблюдениях за этой вирт площадкой и им не один год.
Пирожки не все будут печь, как и няньчиться с внуками.
60 - 19.11.2022 - 23:21
Не трогайте моих детей!!!
Я рассказала про свою законную государственную пенсию с 40-калетним стажем и как я с нею живу, с этой законной пенсией.
Почему меня должны обеспечивать дети??? Я не бомж, всё у меня хорошо.
Гость
61 - 19.11.2022 - 23:23
61-Девушка на берегу > даже семейный кодекс считает что дети могут алименты родителям платить.

Ок, государству по кер, детям тоже по кер.
62 - 19.11.2022 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Театр бабы Фисы Посмотреть сообщение
53-Девушка на берегу > но активно родили по 2-3? Денег нет? Не вариант помочь матери? Надо рожать, конечно же.
Фигли ты пишешь маразм, придуманный в твоих мозгах?
Гость
63 - 19.11.2022 - 23:26
63-Девушка на берегу > ну так на тебя и государство и дети положили. Ок, продай жилье и купи однушку и живи на разницу. Хотя нет, там же дети и их аж целых пятеро детей не поймут этого.
Гость
64 - 19.11.2022 - 23:28
65-Девушка на берегу > так ты пишешь что у твоих детей пятеро детей. Денег нет? Надо размножаться и не по разу да. А мораль иди им читай.
65 - 19.11.2022 - 23:32
66-Театр бабы Фисы >ты бот! Лишь бы по*******!
Речь в нуле про "Так чем планируете заняться на заслуженном отдыхе? И как собираетесь бороться со старением мозга?"
А не про моих детей.
66 - 19.11.2022 - 23:35
Девушка на берегу молодец, не вешает себя на детей.
По теме - я на пенсию не рассчитываю, и на детей тоже. Надо к пенсии готовиться пока молодой, в виде дополнительного дохода, либо откладывания денег, либо квартиры. Жить на копейки я могу, первые 20 лет так жила, меня это не пугает. Вот болячки да. Но это опять же надо с молодости беспокоиться- не пить, не курить, заниматься спортом, правильно питаться, минимизировать стрессы и волнения, жить на позитиве. Но долго я вряд ли поживу, я это чувствую. Не представляю себя 90 летней, тут в 42 еле-еле душа в теле.
67 - 19.11.2022 - 23:45
69-Skarly >Моя мама(умерла в 83 года) говорила мне в молодости- "мы лебеду жрали и крепко на ногах стоим, ваше поколение уже слабее, а ваша детвора будет еще слабее!"
Правильно говорила! Как помолодели инсульты с инфарктами, как аллергия кроет кого не лень...:(
68 - 19.11.2022 - 23:58
70-Девушка на берегу > вы занимаетесь ещё голубыми яйцами, курами, в общем?)
69 - 20.11.2022 - 00:16
71-Шарлаханская царица >Да:)
70 - 20.11.2022 - 00:18
72-Девушка на берегу > это порода кур какая-то?)
мне для друга (с)
дом есть, но живность не планируется, правда интересно, фото видела, а таких яиц не встречала живьём)
banned
71 - 20.11.2022 - 00:37
про пирожки для внуков : весь день возилась со сдобным тестом, итог : два рулета и тазик беляшей .
легла замертво
завтра повезу
ну раз в месяц еще можно такое проворачивать )
72 - 20.11.2022 - 00:44
Порода называется( кремовый) легбар. Требуют тёплый курятник.
73 - 20.11.2022 - 07:30
56-Девушка на берегу >ну а что ж не отложила? Хотя у тебя и дом, с которого всё крадут, и квартира. Продай дом, и опять будешь олигархшей
74 - 20.11.2022 - 07:36
Мне понравилось на Бали. Там толпы европейских пенсов спасаются от холода. Причем пенсы - хорошо за 80. Некоторые в колясках.
Самое интересное, что на 300-500 баксов в месяц на Бали можно вполне безбедно жить.
Создать себе такой пассивный доход, и туда.

А ещё они там не выращивают ни персиков, ни абрикосов, ни яблок. Вообще нормальных фруктов и овощей нет, при супер климате!
Я бы потихоньку завезла это всё, и выращивала черешню в своём саду у моря))))
Гость
75 - 20.11.2022 - 08:24
77-Мария Антуанетта > ага, читала что там напряг с малиной. И что одна семья занялась выращиванием и продажей и доставкой. И что по сути как другие лентяюги до этого не догадались
76 - 20.11.2022 - 08:55
0-Имя >Занимаюсь тем же, чем и раньше на работе, ОдноЦе - наше фсе, только, как самозанятый и исключительно "для сэбэ". :)))
77 - 20.11.2022 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
Так что выбор вот такой- как в одном пузырьке всё соединить?
по здоровью ответ был дан ещё тысячу лет назад (читай режим питания во время церковных постов)
по зарабатыванию денег ответ был дан дедушкой Лениным 100 лет назад - "...учиться, учиться и еще раз учиться. Учиться коммунизму" самым разным вещам (от агрономии до трейдинга на бирже - в зависимости от наклонностей и способностей), которые приносят деньги
78 - 20.11.2022 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
я была олигархом в 90-е годы. Никто не думал, что 2000-е будут такой *****.
в 90-е было проще всего зарабатывать, это да, но и уйти в мир иной тоже было запросто
возможности заработать были всегда - и в нулевые (при сумасшедшем росте цен на энергоресурсы и металлы, подъеме IT сектора) и в десятые (и на крипте и на ютьюбе)
Надо только не лениться и следить за инфой
79 - 20.11.2022 - 09:28
Цитата:
Сообщение от F121 Посмотреть сообщение
и в десятые (и на крипте и на ютьюбе)
и даже во время пандемии и локдауна
1_1
80 - 20.11.2022 - 10:02
Почитала)) дай бог всем такой пенсионный формат (и по детям, и по дому, и по голубым яйцам, и по менталке), как у Девушки на берегу.
С учётом всех наших реалий всё у нее очень достойно.
А вы можете и дальше сочинять про занятия криптой на пенсии)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены