Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Чем вы планируете заниматься на пенсии? (http://forums.kuban.ru/f1065/chem_vy_planiruete_zanimat-sya_na_pensii-9205054.html)

ima 19.11.2022 20:50

39-i love u >любить?) Никто не сказал почему-то

Atti 19.11.2022 21:17

Надеюсь ,тем же , чем и сейчас : любить жизнь, интересоваться чем-то новым, сохранить пытливый ум . А ,ну еще хочется подольше оставаться в функциональном здоровом теле. Любоваться дочками с их мужьями и внуками , помогать по мере возможностей всем им. Общаться с интересными людьми. Заниматься тем ,что нравится.
И уйти из этой жизни раньше мужа.

Девушка на берегу 19.11.2022 22:28

Я могу поделиться опытом от опытной пенсионерки :)
Не все вы тут олигархи и вопрос размера пенсии встанет ребром для очень многих.
Вопрос- кто будет помогать вам материально, потому что необходимость - оплата жилья( коммуналка дорожает), оплата ваших налогов, оплата вашего автомобиля- бензин и налог размером с месячную пенсию, оплата ваших лекарств(проблемы от высокого давления и диабета до серьёзных проблем - онкология, почки, печень). Или вести офигенно ЗОЖ, что тоже потребует денег хотя бы для покупки продуктов для здоровой жизни(холестерин повышен у многих, жиры исключаем, свинину вычёркиваем,колбасу забываем, сыры,сметану и майонез с жирным молоком- вычёркиваем).
Получается, если вычесть коммуналку, налоги , бензин-керосин - у вас останется рублей 250-300 в день на еду, на продукты.
Я вообще не поднимаю вопрос про деньги на одежду и обувь- зимнюю и про деньги на домашнюю технику и ремонты( остаётся надеяться только на хорошо воспитанных детей, которые будут считать, что должны вам с этим помочь.
Пока есть здоровье- вы будете работать, находясь уже на пенсии. До инсульта, инфаркта. Там практически у очень многих возникнут проблемы с глазами- катаракта возрастная(55-65 лет), менять хрусталики. Меня хватило на
шесть лет работы на пенсии, до инсульта из-за работы (не хотела напрягать детей своими матер.затратами)
Теперь еще вспомним об отдыхе, раз в год- денег своих на который не будет из пенсии.
Сил заниматься физически садом-огородом в 60-т лет уже особо не будет- нельзя поднимать больше 3-х/5-ти килограммов, нельзя наклоняться лбом в пол, чтобы полоть. Нельзя копать-физ.нагрузки исключаем.
Внуки- в 55-60 лет не много желающих носить в руках дитя от 10-ти/12-ти килограммов- организм уже отвечает тяжело на такие перегрузки- боком выходит вашему здоровью.
Так что выбор вот такой- как в одном пузырьке всё соединить?

ima 19.11.2022 22:35

46-Девушка на берегу >спасибо за такой развернутый ответ

Volf 19.11.2022 22:36

46-Девушка на берегу >Что у вас за дети?
Я обеспечиваю родителей на пенсии. Максимум их задача, что я забыла купить из продуктов, что ест и пьет внучка.!
Позор таким детям!

brand 19.11.2022 22:41

[quote=Девушка на берегу;48999491]..Не все вы тут олигархи..[/quote]
Это ты зря,все!))
И вообще,пост твой вызывает множество вопросов...
О чем с ними ты вообще можешь общаться?
Крайне любопытно)

No Pasaran 19.11.2022 22:51

46-Девушка на берегу > все так.

No Pasaran 19.11.2022 22:53

48-Владычица огня > зачем обсирать чужих детей? Свою вырасти

Element 19.11.2022 22:57

[quote=Девушка на берегу;48999491]у вас останется рублей 250-300 в день на еду, на продукты.[/quote]

При таком бюджете надо кушать дешёвые продукты, исключительно по скидкам. Лично у меня при скудном питании заметно "проседает" здоровье, которое несколько компенсируется приемом витаминов. Поэтому сильно ужаться в питании практически малореально. Впрочем, у меня был знакомый, который всю жизнь питается кашами и ему норм, там расходы на еду минимальные, но я ещё не настолько достиг пищевого совершенства, хотя было бы неплохо настолько пофиг на еду)

Вообще, конечно, даже если вы уверены в своих силах на будущее, то у организма всё равно изнашиваются зубы, глаза, суставы. Зубы и глаза - проблемы решаемые, а с суставами сложнее. Это если ещё кукуха не ускачет, тогда вообще беда))

//
Вопрос Б., как можно общаться с местными "олигархами", ко мне тоже можно приложить... да хек его знает, как можно... наверное, всё-таки никак)) Запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись никогда / Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet. (Р.Киплинг "Баллада о Западе и Востоке"). Змиючки(с)

Девушка на берегу 19.11.2022 22:57

48-Владычица огня >Ооооооо, начинается...
У меня отличные дети, у которых пятеро детей.
Я могу поставить всю семью с ног на голову и они будут меня обеспечивать от и до. Но они не воруют, откаты не берут, а зарабатывают деньги- зарабатывают, не рисуют...

kartina 19.11.2022 22:57

46-Девушка на берегу > да, вполне жизненно.
Только тут (ЖВ) искренне считают, что всегда будут в колесе молодыми, прыткими и успешными. И молодиться будут до последнего, если, конечно же, хватит средств и не сдвинутся приоритеты.

kartina 19.11.2022 23:01

0-Имя > творчество и земля (растения). Если доживу и позволит здоровье.

Девушка на берегу 19.11.2022 23:03

49-брандер >я была олигархом в 90-е годы. Никто не думал, что 2000-е будут такой *****.
А вот государство как всегда- как хотело, так и сделало. Блюдя свои государственные интересы.
Нас уже столько раз об колено пытались сломить, но мы каждый раз выдерживали и продолжаем жить дальше. С хорошим настроением, что проблемы свои надо решать самому. Манная каша с небес не упадёт.

Bug 19.11.2022 23:03

46-Девушка на берегу > ну да, лучше подохнуть лет эдак в 25-27.

А то потом как тут на ЖВ на днях писали? Жир, климакс, обвислые морды, висячая шкура.

шелковая 19.11.2022 23:05

Странно... Дед умер в 94, до последнего ковырялся в огороде, отец в 63 был еще прям бодрячком, бабушка до 83 плясала и пела в своем казачьем хоре, тётке сейчас 65- живчик.
Зачем ко всем свои хвори примерять?
И причём здесь олигархи опять?
54-Шарлаханская царица >ткни носом, кто написал, что будет молодиться до последнего?
Пирожки внукам печь много сил не нужно, было бы желание)

Bug 19.11.2022 23:08

53-Девушка на берегу > но активно родили по 2-3? Денег нет? Не вариант помочь матери? Надо рожать, конечно же.

Bug 19.11.2022 23:13

48-Владычица огня > другое дело что дети делают вид что не в курсе о том, что матери надо помочь и что они не в курсе размера ее пенсии. Видимо думают что миллионы на счетах. Таких много, кстати

Девушка на берегу 19.11.2022 23:16

59-Театр бабы Фисы >государство наше замечательно перекладывает проблемы обеспечения пожилых людей на их детей.
А ничего, что мы по 40 лет на государство пропахали- с высшим образованием...
Почему нас должны обеспечивать наши дети вместо государства? У детей есть семья и дети, которых они сейчас обеспечивают...

kartina 19.11.2022 23:18

58-Silky > мой вывод основан на наблюдениях за этой вирт площадкой и им не один год.
Пирожки не все будут печь, как и няньчиться с внуками.

Девушка на берегу 19.11.2022 23:21

Не трогайте моих детей!!!
Я рассказала про свою законную государственную пенсию с 40-калетним стажем и как я с нею живу, с этой законной пенсией.
Почему меня должны обеспечивать дети??? Я не бомж, всё у меня хорошо.

Bug 19.11.2022 23:23

61-Девушка на берегу > даже семейный кодекс считает что дети могут алименты родителям платить.

Ок, государству по кер, детям тоже по кер.

Девушка на берегу 19.11.2022 23:24

[quote=Театр бабы Фисы;48999515] 53-Девушка на берегу > но активно родили по 2-3? Денег нет? Не вариант помочь матери? Надо рожать, конечно же. [/quote]
Фигли ты пишешь маразм, придуманный в твоих мозгах?

Bug 19.11.2022 23:26

63-Девушка на берегу > ну так на тебя и государство и дети положили. Ок, продай жилье и купи однушку и живи на разницу. Хотя нет, там же дети и их аж целых пятеро детей не поймут этого.

Bug 19.11.2022 23:28

65-Девушка на берегу > так ты пишешь что у твоих детей пятеро детей. Денег нет? Надо размножаться и не по разу да. А мораль иди им читай.

Девушка на берегу 19.11.2022 23:32

66-Театр бабы Фисы >ты бот! Лишь бы по*******!
Речь в нуле про "Так чем планируете заняться на заслуженном отдыхе? И как собираетесь бороться со старением мозга?"
А не про моих детей.

Skarly 19.11.2022 23:35

Девушка на берегу молодец, не вешает себя на детей.
По теме - я на пенсию не рассчитываю, и на детей тоже. Надо к пенсии готовиться пока молодой, в виде дополнительного дохода, либо откладывания денег, либо квартиры. Жить на копейки я могу, первые 20 лет так жила, меня это не пугает. Вот болячки да. Но это опять же надо с молодости беспокоиться- не пить, не курить, заниматься спортом, правильно питаться, минимизировать стрессы и волнения, жить на позитиве. Но долго я вряд ли поживу, я это чувствую. Не представляю себя 90 летней, тут в 42 еле-еле душа в теле.

Девушка на берегу 19.11.2022 23:45

69-Skarly >Моя мама(умерла в 83 года) говорила мне в молодости- "мы лебеду жрали и крепко на ногах стоим, ваше поколение уже слабее, а ваша детвора будет еще слабее!"
Правильно говорила! Как помолодели инсульты с инфарктами, как аллергия кроет кого не лень...:(

kartina 19.11.2022 23:58

70-Девушка на берегу > вы занимаетесь ещё голубыми яйцами, курами, в общем?)

Девушка на берегу 20.11.2022 00:16

71-Шарлаханская царица >Да:)

kartina 20.11.2022 00:18

72-Девушка на берегу > это порода кур какая-то?)
мне для друга (с)
дом есть, но живность не планируется, правда интересно, фото видела, а таких яиц не встречала живьём)

Итсбритнибич 20.11.2022 00:37

про пирожки для внуков : весь день возилась со сдобным тестом, итог : два рулета и тазик беляшей .
легла замертво
завтра повезу
ну раз в месяц еще можно такое проворачивать )

Девушка на берегу 20.11.2022 00:44

Порода называется( кремовый) легбар. Требуют тёплый курятник.

Мария Антуанетта 20.11.2022 07:30

56-Девушка на берегу >ну а что ж не отложила? Хотя у тебя и дом, с которого всё крадут, и квартира. Продай дом, и опять будешь олигархшей

Мария Антуанетта 20.11.2022 07:36

Мне понравилось на Бали. Там толпы европейских пенсов спасаются от холода. Причем пенсы - хорошо за 80. Некоторые в колясках.
Самое интересное, что на 300-500 баксов в месяц на Бали можно вполне безбедно жить.
Создать себе такой пассивный доход, и туда.

А ещё они там не выращивают ни персиков, ни абрикосов, ни яблок. Вообще нормальных фруктов и овощей нет, при супер климате!
Я бы потихоньку завезла это всё, и выращивала черешню в своём саду у моря))))

Bug 20.11.2022 08:24

77-Мария Антуанетта > ага, читала что там напряг с малиной. И что одна семья занялась выращиванием и продажей и доставкой. И что по сути как другие лентяюги до этого не догадались

K Michael 20.11.2022 08:55

0-Имя >Занимаюсь тем же, чем и раньше на работе, ОдноЦе - наше фсе, только, как самозанятый и исключительно "для сэбэ". :)))

F121 20.11.2022 09:13

[quote=Девушка на берегу;48999491]Так что выбор вот такой- как в одном пузырьке всё соединить?[/quote]
по здоровью ответ был дан ещё тысячу лет назад (читай режим питания во время церковных постов)
по зарабатыванию денег ответ был дан дедушкой Лениным 100 лет назад - "...учиться, учиться и еще раз учиться. Учиться [s]коммунизму[/s]" самым разным вещам (от агрономии до трейдинга на бирже - в зависимости от наклонностей и способностей), которые приносят деньги

F121 20.11.2022 09:20

[quote=Девушка на берегу;48999512]я была олигархом в 90-е годы. Никто не думал, что 2000-е будут такой *****.[/quote]
в 90-е было проще всего зарабатывать, это да, но и уйти в мир иной тоже было запросто
возможности заработать были всегда - и в нулевые (при сумасшедшем росте цен на энергоресурсы и металлы, подъеме IT сектора) и в десятые (и на крипте и на ютьюбе)
Надо только не лениться и следить за инфой

F121 20.11.2022 09:28

[quote=F121;48999664]и в десятые (и на крипте и на ютьюбе)[/quote]
и даже во время пандемии и локдауна

ima 20.11.2022 10:02

Почитала)) дай бог всем такой пенсионный формат (и по детям, и по дому, и по голубым яйцам, и по менталке), как у Девушки на берегу.
С учётом всех наших реалий всё у нее очень достойно.
А вы можете и дальше сочинять про занятия криптой на пенсии)


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.