К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Целеустремленность, есть ли она в вашем организме?)

0 - 24.07.2013 - 10:15
Ставите ли вы перед собой определенные цели во временных рамках? Удовлетворяетесь ли при их достижении? Как быстро находите новые и организовываете пространство в направлении постижения очередных вершин? Можете ли спокойно и бесцельно жить?) Чего б еще захотеть, вот я о чем.....


Гость
41 - 24.07.2013 - 10:46
наличие "целей" губительно для человека...цели предполагают жизнь в будущем, фантазии о том , что может на самом деле и не понадобиццо.....ведь часто слышим "достиг всего, а оно не надо, а жизнь прошла"...так что живите в моменте, в реальности, это так замечательно..) это и есть настоящая жизнь..)
Гость
42 - 24.07.2013 - 10:46
39-36и6, ну не знаю, хочу чтоб "как овощ в холодильнике" и не переживать ни за что...ну хоть немножко:)
Гость
43 - 24.07.2013 - 10:47
39-36и6 >Ровнодушие - это не равнодушие, это противоположность возмущщению (возмутиться - стать мутным, ровнодушие - сохранение ясности)
Гость
45 - 24.07.2013 - 10:50
цель пока заключается только в сумме. будет сумма - мои потребности безграничны.
47 - 24.07.2013 - 10:50
41-Речка > зато цели хорошо оправдывают существование, и дают ему ясность, о которой в 43 так красиво сказал цифирьный.
Гость
48 - 24.07.2013 - 10:50
41-Речка > от и я так всегда говорю. даже сколько книг на эту тему написано. жизнь целями - потеря большого кол-ва времени, мало кто может абстрагироваться от "потенциально-перспективного".
Гость
49 - 24.07.2013 - 10:51
Цитата:
Сообщение от маруся в бане Посмотреть сообщение
потребности безграничны.
Ты хотела сказать "прихоти"?
Гость
50 - 24.07.2013 - 10:55
49-952856 > что хотела - сказала. потребности. но спокойно отношусь к отсутствию того или иного составляющего этих потребностей, так как все и так будет. что есть прихоть в данном вопросе?
51 - 24.07.2013 - 10:56
42-alfa > от ты дурында *ласкава* ... пока пипла переживает, она живет ...
Гость
52 - 24.07.2013 - 10:59
50-маруся в бане >Прихоть, то без чего спокойно можно прожить. Потребность - то без чего нельзя. Смешивая в одну кучу такие разные вещи люди сами себя вводят в заблуждение, и более того, пытаются найти прихотям обоснование.
Гость
53 - 24.07.2013 - 11:03
можно разграничить мечты ,желания,цели. Для меня цели это отдельные краткосрочные планы,для выполнения которых я не меняя в корне свою жизнь ,а живу здесь и сейчас,так что можно сказать ,что я целеустремленный человек,правда иногда долго прихожу к тому или иному решению-но если определилась,буду идти к намеченной цели с упорством локомотива:)
54 - 24.07.2013 - 11:04
52-952856 > ну ты согласен, что некоторым невозможно в булочную с ненакрашенными ресницами выйти? Значит это потребность. А другим запросто. Поэтому что одному прихоть - другому жизненная необходимость.
Гость
55 - 24.07.2013 - 11:09
54-Люси была здесь >Не-а, не согласен.)
Согласен только в том, что прихоти у всех разные. И главное - это потратить отведённое на земле время на их удовлетворение. Картинка про осла и морковку.
Гость
56 - 24.07.2013 - 11:14
В ноль: этой фигни у меня валом.Иногда мешает и мне и окружающим. При достижении не удовлетворяюсь(ну мож неосознанно и ненадолго) и сразу ставлю новые. Видимо, в кайф сам процесс)
Гость
57 - 24.07.2013 - 11:26
18. Фин, они не придумываются , а сами возникают, одного добилась, возникло другое.
58 - 24.07.2013 - 11:32
57-Мила_Я >*села ждать возникновений*))))
Гость
59 - 24.07.2013 - 11:32
52-952856 > нельзя прожить без еды, воды, воздуха. и то - поступают опровержения. эти потребности - это физиология. все остальное - потребности только социальные. надо перечислять? это вы все в кучу мешаете.
60 - 24.07.2013 - 11:39
58-финланд > вот придет к тебе потребность от Мила_Я, и не будешь знать что с ней делать :) удовлетворять надо, но нифига она не твоя. А Мила будет напрасно ждать и не дожидаться своей.
Гость
61 - 24.07.2013 - 11:41
59-маруся в бане >Необходимость социальных прихотей опровергает любой аскет, значит эти прихоти ну никак не могут быть потребностями.
Как и армия людей с лишним весом, лишний раз подтверждает, что производитель, наполняя прилавки тысячами видов вкусностей, занят ну никак не удовлетворением потребностей людей - на 99% это прихоти.
Гость
62 - 24.07.2013 - 11:47
61-952856 > только про аскетов не надо, ок? то, что сейчас некоторые индивидуумы выдают за аскетизм - не имеет ничего общего с происхождением понятия.
есть у меня пара знакомых - мнят себя аскетами. по их мнению - это неприхотливость в еде и возможность жить в любых условиях. все при маках и айфонах ))) а что - какая без интернета жизнь ))) не смешите. аскеты.
Гость
63 - 24.07.2013 - 12:00
62 "Прихотливость в еде, неприхотливость в еде" - поступим так: если человек в зрелом возрасте (с не юношеским метаболизмом) не заботится о лишнем весе просто потому, что не набирает его, значит он питается руководствуясь потребностью, если же для пребывания в нормальном весе ему нужны усилия (ограничения в еде, диеты и пр.), значит его желанием поесть руководят прихоти.
Можно провести опрос и посчитать приблизительный процент части населения, отличающих потребность в еде от прихоти.
Как только отделим потребность от прихоти на этом примере, так и по другим прихотям можно будет пройтись.
Гость
64 - 24.07.2013 - 12:08
63-952856 > "Мы живём не для того, чтобы есть, мы едим, чтобы жить")
Гость
65 - 24.07.2013 - 12:14
64 - Признайся, тяжело отказаться от предложенной вкусняшки, или отказываешься абсолютно без сожаления? *начал опрос*
Гость
66 - 24.07.2013 - 12:22
63-952856 > формулируй проще. жрет ради удовольствия или по потребности. так?
Гость
67 - 24.07.2013 - 12:28
Не так. Можно усилием воли отказываться от вкусностей, то есть бороться с прихотями, чтобы быть в форме, а можно отказываться безо всяких усилий от лишней пищи, просто потому, что прихоти человеком не командуют, он лишнего просто не хочет. Только второй в данном примере отличает прихоти от потребностей.
Гость
68 - 24.07.2013 - 12:32
65-952856 > Да ну, пищей я ещё не заморачивалась. Без сожаления, нет такого, чтобы до дрожи в коленях. Пойду и съем кусок хлеба, голод утолить достаточно.
Да я тут не един раз говорила, что не гурман совершенно.
Гость
69 - 24.07.2013 - 12:53
67-952856 > мне даже лень объяснять разницу между пищевой-иной развращенностью, предпочтениями в еде, физиологическими потребностями и социальными потребностями, которые в принципе могут отличатся. причем здесь прихоти.
вы хоть бы озадачились изучением значения слова "прихоть". это каприз, самодурство, баловство, неразумное "хотенье", излишняя привередливость. как оно ложится в концепт целей, потребностей (у каждого они могут быть свои) - непонятно. у вас каша по причине незнания значения слов.
Гость
70 - 24.07.2013 - 12:54
*отличаться.
Гость
71 - 24.07.2013 - 13:01
У меня всегда есть цели, но они весьма гибкие. Если я понимаю, что ложанулась, не стану упираться, разверну "поезд на полном ходу" в другом направлении. Нужно уметь вовремя останавливаться. Но если мне что-то действительно надо, попру вперед как бульдозер, не остановишь.
Мне однажды подруга сказала "Я рада что ты мой друг, потому что если бы ты была моим врагом, я бы тебя боялась". Потому что если мне что-то сделать НАДО я это сделаю.
Гость
72 - 24.07.2013 - 13:29
Цели есть, целеустремленности нет) так... ползу к ним, т.к. пути обратно обычно нет)
Гость
73 - 24.07.2013 - 13:54
да
да
довольно быстро, но зависит от предыдущей цели
нет
не знаю
Гость
74 - 24.07.2013 - 13:56
Цитата:
Сообщение от маруся в бане Посмотреть сообщение
это каприз, самодурство, баловство, неразумное "хотенье"
- какое точное описание современного общества в своей абсолютной массе. Достаточно посмотреть на пузанчиков с набитыми тележками в маркетах, или на рекламу, предлагающую купить новый гаджет от мобилки до авто. Что это, если не каприз, покупать новую авту, когда и позапрошлогодняя справляется с потребностью перемещать зад? Получается самодурство и капризы завладели всей цивилизацией.
Ещё по потребностям социума: положим, что наш краснодарский социум нуждается в дорогах и мостах(машин понакупили, а ездить места нет), логично предположить, что он и ресурсы на это пустит. Ошибаемся, ресурсы он пускает на зимнюю олимпиаду в тропиках, на саммит и на мундиаль. Каприз или самодурство? Что угодно, но никак не потребность.

Цитата:
Сообщение от маруся в бане Посмотреть сообщение
потребностей (у каждого они могут быть свои)
а то! : у одного потребность в фаянсовом унитазе и надувной лодке для рыболки, у другого в золотом и стометровой яхте. "Потребности" такие разные.)

Пример с пищей был просто наиболее нагляден и примерим на себя каждым, тем более, что с ним сталкиваемся по нескольку раз на день: "хотение" кушать, как мерило потребности в пище, редко даёт правильный результат. Потребность в питательных веществах и всех тел почти одинакова, а аппетит и лишний вес у всех разные (у одного аппетит вызван потртебностью, а у другого прихотью - оба чувствуют голод, а чем отличается один голод от другого никто сказать не может). И главное отличие потребности от прихоти привёл выше - тоже для примерки.
Гость
75 - 24.07.2013 - 13:59
еще могу добавить, что одной главной цели в определенный промежуток времени нет. есть несколько. касающихся разных аспектов. семья, дети, работа, приобретение чего-то глобального, и проч.
Гость
76 - 24.07.2013 - 13:59
0-финланд >нет,уже не ставим)с некоторых пор,совсем с недавних,буквально со вчерашнего дня)пришло понимание,что жизнь она здесь и сейчас,ломать непробиваемые стены не есть нужное,потому что стены порой бывают бетонными и глухими,а у меня слишком чувствительный лоб)хочешь чего то хотеть?захоти!
Гость
77 - 24.07.2013 - 14:02
76-томатик > это у тебя пример некорректно поставленной цели))
кстати, возможность жить спокойно и "не парится" - это тоже своеобразная цель. и тоже есть в отдаленных планах. пока еще рано
Гость
78 - 24.07.2013 - 14:13
77-Наумовна >да возможно ты права)но не корректной,а конкретной.Любые посылы в космос нужно конкретизировать,вплоть до соломки которую можно предугадать в случае падения,но для это необходимо иметь четко сформированную цель и именно цель!а не витиеватое желание..)
Гость
79 - 24.07.2013 - 14:23
Ахахаха...Уже наверное всем в "оффлайне" рассказывали реальную историю про "точнее надо формулировать желания". Так и быть, расскажу еще тут. Офис. Разгар рабочего дня. Одна из работниц сидит, пригорюнившись, обхватив голову руками и едва заметно для посетителей хлюпает носом. Под несдерживаемый, шквальный хохот коллег. Коллеги с удовольствием делятся причиной грусти своей незадачливой сотоварки. А дело было так. Муж ее очень давно хотел наследника или наследницу, не суть важно. Но как-то все не получалось у них. Уж старались они старались. И к шептунье ходил, и свечки ставил и тихо-тихо, про себя, неслышным шепотом бога просил исполнить свое заветное желание. Сжалились небеса, послали супружнице его беременность. Будет у них ребеночек (как и просил)...но не от него ))) А в желаниях своих он просто хотел ребеночка
Гость
80 - 24.07.2013 - 14:25
77-Наумовна >мне очень нравится вот эта пословица-бойся своих желаний,они могут исполниться...)правда жизни,от которой возможно, потом некуда будет спрятаться
Гость
81 - 24.07.2013 - 14:39
79-Интуиция >драма или выигрыш?)скорее всего драма..вот и я о чем!только четко сформулированные посылы)мне всегда приходит то,что я когда бы то ни было хотела и желала..но последнее желание было сформулировано не продуманно,а на инстинктивном уровне..в мыслях и фантазиях не было-обязательно постели соломки,Настенька,потому что возможно придется падать на бетонный пол,ведь ты не успеешь закидать его подушками,а если и успеешь то злые силы) их могут от туда убрать...)в космос!только холодная голова и вплоть до мелочей
Гость
82 - 24.07.2013 - 14:40
финланд на фоне последних постов, испугается ставить себе какие либо цели))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены