К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Будь счастливым или сдохни

Гость
0 - 24.02.2016 - 23:20
Не кажется ли вам, что в обществе нынче царит культ успешной, счастливой жизни? Столько вокруг мотиваторов, возможностей, советов, тренингов, возможностей, что кажется, само собой разумеется всем этим воспользоваться и быть довольным семьей, доходом, внешностью, детьми, карьерой.
Жалобы - это всегда нытьё.
Неуспешность в карьере воспринимается как лень.
Проблемы в личной жизни - как глупость и куриный (козлиный) мозг.

Даже по форуму видно: об успехах - пиши, о проблемах - молчи.

Стыдно ли быть несчастным?



Гость
81 - 25.02.2016 - 14:48
Гм... товарисчи, а вы не путаете теплое с мягким?
Счастье - отдельно, успешность - отдельно, а социально одобряемая усредненная успешность - вообще третье? Вам не кажется, что так правильнее?
Я знаю целую семью, которая офигительно счастлива. Вот прям светится от счастья, потому что у отца (ну, или у деда - кому как считать) диагностировали рак, сначала сказали что неоперабельный, дали год жизни, но потом ездили по разным врачам, вырезали, прошел химию, полысел, но врачи теперь говорят что все ОК и еще жить да жить.
И в этих условиях, когда не очень то и старый мужик (60 всего) уже как бы умер, а теперь как бы вроде и родился, все реально дико счастливы.
Вот это счастье. А то, что у старшей дочки контора обанкротилась - это не несчастье, а мелочи жизни...
Еще знаю тетку, работает в образовании, живет с копейки, дети разъехались по стране. Но как она тащится от своей работы! У нее нет "аккаунта в инсте и смартфона на андроиде, она не пробовала ТомЯм" (с). И вообще по нынешним меркам лузер. Но у нее дети выигрывают всероссийские олимпиады и т.д. и т.п. И она счастлива. Ну, не полностью, конечно... Надо стояк отопления менять - а денег нет нифига. Но она реально субъективно счастливее меня, у которого вполне есть деньги на стояк отопления...
Так что вы как-то прям очень-очень узко смотрите. Только на "в моей ленте нет никого кто бы..." Мир заметно шире.
.
Я признал бы, что сейчас мы заимствуем американскую модель "демонстративной успешности". То есть МАРКЕРЫ успешности заимствуем. А сам подход как бы не менялся тысячелетиями. Есть счастье - это кто как себя ощущает, а есть социальная успешность - как окружающие оценивают этого человека. Конечно, хотелось бы что бы и окружающие считали тебя как можно выше. Но в этом нет ничего уникального. Вон, в Таджикистане золотые зубы вставляют - что бы окружающие видели, что чувак богатый. И чем это принципиально отличается от нового айфона и фоточек в инсте из Праги?
82 - 25.02.2016 - 14:49
0-Eloise >Слишком много внимания социуму... :-) Хочу быть счастливым- буду, хочу быть несчастным - буду... и пофиг на всех...
Гость
83 - 25.02.2016 - 14:56
Хорошей теме хорошую песню.
http://www.youtube.com/watch?v=a6M_plL62iM
Гость
84 - 25.02.2016 - 14:57
82- Точно! Хочу и буду счастливой,не частной,это сугубо мое.Не лезте в душу,помогите материально!(с)
А улыбаться по-американски,когда на душе тошно,ну не могу.Производство,это фальшпол.И нам в стране за это не доплачивают!
Хотя просто улыбаться близким людям,хорошим друзьям,радоваться солнечной погоде,могу! Под настроение.
Счастье,когда его не замечаешь,оно есть...
Гость
85 - 25.02.2016 - 14:58
Притворство и фальшь
Гость
86 - 25.02.2016 - 15:08
80-NoThanks >Нет, неверно. У нас до санкций бабло вывозили "бочками", да. Но ситуации "гол как сокол" не было. Наоборот, процветали шубохранилища.
Гость
87 - 25.02.2016 - 15:17
81-bromberg2 >Вот поддержу. Все правильно. Счастье и "успешность" хоть и пересекающиеся, но не тождественные понятия. Добавлю с учетом постинга 84, рискнув выступить Капитаном Очевидность. Мы как папуасы принимаем за чистую монету-номинал некие западные условности (How are you doing?), которые сами они прекрасно понимают, что это именно условности. (Самое распространенное тут Can I help you? - которое калькированно переводится как Могу я вам чем-то помочь? (понимая "помочь" именно как помощь в русском понимании :-)). Насчет "жалоб и нытья": у них есть очень точное и довольно специфическое определение: small talk. И с детства прививается, что в нем допускается, а что нет. Семья и путешествия - приветствуются. А вопросы зарплаты и религии - категорическое табу :-) И на вопрос How are you doing? просто положено отвечать Fine! и все тут. Ответишь So-so и уже будешь выглядеть подозрительно :-)
Гость
88 - 25.02.2016 - 15:30
81-bromberg2 >Спасибо за ваш пост!!!! *прослезилась*
Гость
89 - 25.02.2016 - 15:41
Да проще уже признать, что никого не волнуют проблемы окружающих — столько бы энергии сэкономили!
Меньше рот бы открывали, меньше теплопотерь, меньше есть приходилось бы — больше денег оставалось бы.

Так что предлагаю перестать здороваться, задавать глупые вопросы типа "Как дела" и не увлекаться прочими бессмысленными обрядами;-))

И поводов для сабжевых волнений меньше будет:-)
Гость
90 - 25.02.2016 - 15:46
89-Фомка_Верблюгадзе > Ты как всегда предельно логична, и как всегда не следуешь своим выводам ;)
Гость
91 - 25.02.2016 - 17:05
90-bromberg2 > а тебя как всегда это поразительным образом задевает;-))
(Слушай, если я на маскарад надену русалочий хвост, ты также начнёшь мне рассказывать, что я вовсе не русалка?;-))
Гость
92 - 25.02.2016 - 20:38
Некоторые упиваются свои несчастьем и до бесконечности играют на одной и той же ноте боли.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены