К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Бронзовая птица", А.Рыбаков. Глава 29. "Самохарактеристики" (как и было обещано).

Гость
0 - 27.12.2020 - 17:26
"Самохарактеристики – это самообсуждение. Каждого комсомольца обсуждают на общем собрании ячейки. Любой может выступить и сказать о нем все, что хочет. Какие у него достоинства и недостатки (в основном, конечно, какой он комсомолец, какой товарищ, как выполняет задания и поручения, каковы его моральные качества: честен ли он, правдив, смел, бескорыстен… А тот, о ком говорят, должен молчать. Возражать тут нечего. Слушай, что тебе говорят, мотай на ус и исправляйся. Иначе на следующих самохарактеристиках тебя еще больше раскритикуют.

Процедура не слишком приятная. Сиди и слушай, как тебя честят. Особенно плохо тем, кто стоит в начале списка. На них направляется первый пыл. Впрочем, и последним неважно: те, о ком уже отговорили, наваливаются на тех, кто стоит в конце списка. Но личные счеты никогда не сводились. Достаточно было ребятам почувствовать даже оттенок этого, как все начинали кричать: «Личные счеты!», «Личные счеты!» Они были чутки и непримиримы к неправде, неискренности, несправедливости. Да и у кого бы повернулся язык сказать неправду здесь, в коллективе, перед лицом своих товарищей.



Гость
1 - 27.12.2020 - 17:27
Все побаивались самохарактеристик. Даже самые лучшие, самые безупречные. Каждый знал за собой тот или иной недостаток и понимал, что товарищи знают не только об этом недостатке, но и о многих других, которых он сам за собой не замечает Перед самохарактеристиками все вели себя по разному.

Одни оставались такими, какими были раньше, другие менялись до неузнаваемости.

Например, Генка. Просто удивительно было смотреть, в какого невинного барашка превратился он в тот день и час, когда узнал, что предстоят самохарактеристики. Такой стал добрый, хороший, внимательный, услужливый! Особенно он старался сдружиться с теми, от кого ожидал критики. Но критиковали его обычно все. И он пытался расположить к себе всех.

Всем он теперь ласково улыбался. Ни на кого не повышал голоса. Если кто в чем провинится, говорил: «Мало ли что с кем случается? Надо быть терпимым к недостаткам других людей». И при этом заискивающе заглядывал в глаза провинившемуся: мол, запомни, как я тебя защищал. Даже как то отдал свою порцию обжоре Киту.

Повелительные наклонения исчезли из его речи, ничего не приказывал, кротко говорил: «Я бы на твоем месте сделал так», или: «Это дело, конечно, твое, но я бы поступил таким образом…»

Особенно заискивал он перед «борцом за справедливость» Бяшкой. Ходил с ним в обнимку, старался достать ему медикаменты (Бяшка ведал санитарной частью), убеждал нерях выполнять Бяшкины распоряжения.

Но именно от Бяшки ему и досталось больше всех на самохарактеристиках.

После обеда все уселись на лужайке в тени деревьев."
2 - 27.12.2020 - 17:28
Боги, как же это "сиятельство" задолбало
Гость
3 - 27.12.2020 - 17:31
Итак, правила понятны, тема интересная, время далеко за послеобеда, усядемся на лужайке в тени деревьев и начнем.
По общему мнению все описаное в "Бронзовой птице" не аморально "Бронзовая птица", Анатолий РыбакОФФ., так что, так сказать, в лучших традициях СССР (который здесь любят со всеми товарищескими судами и парткомами не менее половина обывателей ЖВ) - начнем.
4 - 27.12.2020 - 17:32
Классная тема!
ЗЫ: видишь, я начинаю перед тобой заискивать)
Гость
5 - 27.12.2020 - 17:32
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
Боги, как же это "сиятельство" задолбало
Command + W
Гость
6 - 27.12.2020 - 17:36
Вот пишет Джинджер (то есть, список был уже сформирован до этой темы и другим автором):

Я хожу "на людей". Когда Шёлковая пишет, УВа, Имя, Пели, ЁлкА, Арленка.

Можно сразу и список обсудить и выбрать первого:
Арленка
Ёлка
Имя
Пели
Ува
Шелковая
и сама 7ginger
1_1
7 - 27.12.2020 - 17:37
Вот же_ш чертяка!)
А у меня были на вечер другие планы. Я в затруднении)

Подойду чуть позже. У меня тут долговые обязательства...
8 - 27.12.2020 - 17:41
6-Граф > ты помнишь, что ты тоже в этом списке?) Ещё No Pasaran, Хачик_ЯН, Телемакс, как минимум. Из незабаненных.
Гость
9 - 27.12.2020 - 17:48
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
ты помнишь, что ты тоже в этом списке?)
Все ходы записаны.

Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Я хожу "на людей". Когда Шёлковая пишет, УВа, Имя, Пели, ЁлкА, Арленка.
Но то, что ты сейчас пишешь, крайне интересно.
*пригубил первый бокал брютик за день*
Ты
а) пытаешься защищать людей из первого списка, растягивая над ними свой плащ материнства, с целью обезопасить их от обсуждения, смещая фокус внимания с людие из первого списка любви, на людей из второго, дальнего списка любви.

б) тебе одновременно стыдно испанским стыдом от того, что забыла внести из второго списка кого-то в первый.
10 - 27.12.2020 - 17:48
Но в целом мне нравится идея, можешь начинать с меня, товарищ.
11 - 27.12.2020 - 17:50
0-Граф > "Настало время хором фонтанировать?"(с) из фильма "Доченька"...)
Гость
12 - 27.12.2020 - 17:51
Забавная инициатива :)
Что ж развлечение на вечер мне обеспечили, осталось запастись попкорном и предастся безудержному наслаждению зрелищем..)))
13 - 27.12.2020 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
тебе одновременно стыдно испанским стыдом от того, что забыла внести из второго списка кого-то в первый
мамапомоги (с). Нет, не стыдно. Я восполнила твои пробелы, мои, уверена, я так и не заткну целиком, всегда будет кто-то, кого я упущу из вида. Но тут важнее, что эти люди всё сами знают, в том числе и от меня, им не нужны перманентные реверансы.
Гость
14 - 27.12.2020 - 17:55
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
Боги, как же это "сиятельство" задолбало
Личные счеты! Личные счеты!
Гость
15 - 27.12.2020 - 17:55
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Но в целом мне нравится идея
А если не 7ginger7, то с кого бы первого начала?
Гость
16 - 27.12.2020 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Подойду чуть позже.
+

Цитата:
Сообщение от Фрося Посмотреть сообщение
Что ж развлечение на вечер мне обеспечили, осталось запастись попкорном и предастся безудержному наслаждению зрелищем..)))
Если все будут заняты (или тянуть на себя одеяло обсуждения, как Джинджер) - кто будет обсуждать?
Надо серьезнее же подходить к делу.
Гость
17 - 27.12.2020 - 17:59
Да когда уже кончите
Гость
18 - 27.12.2020 - 18:01
16-Граф > так у меня нет права голоса на этой площадке )
Первое мое слово и зал закидает меня тухлыми помидорами скандируя "личные счеты" - так какой смысл напрягаться?
Тем более что вектор Джиндж уже задала - ты называешь имя - она и компания пишет хвалебные оды, всех несогласных выгоняют с позором )
Остается только наблюдать за процессом.
Гость
19 - 27.12.2020 - 18:01
17-Агония > ппкс..))))))
20 - 27.12.2020 - 18:05
15-Граф > из твоего списка? С Имени, конечно)
Гость
21 - 27.12.2020 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Фрося Посмотреть сообщение
Первое мое слово и
Их и уже немало сказано в этой теме, а никто не кидает ничем.

Цитата:
Сообщение от Агония Посмотреть сообщение
Да когда уже кончите
Зачем писать (оставлять свое бесценное мнение) в теме, которая лично тебе (или любому) не интересна.
Зайти и поворчать - зачем? Что это дает? Ну все равно что я бы заходил и комментировал что-нибудь в темах какого-нибудь Карла.
Гость
22 - 27.12.2020 - 18:07
20-7ginger7 > категорически против! Не нужно делать из Имени козу отпущения, тем более без ее согласия.
Гость
23 - 27.12.2020 - 18:08
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
15-Граф > из твоего списка? С Имени, конечно)
Начинай!

Но только надо помничь, что не ради сведения личных счетов, а для того, чтобы помочь человеку измениться к лучшему.
Гость
24 - 27.12.2020 - 18:16

Миша произнес вступительное слово. Он указал на сложное международное положение Республики, на гнусные происки капиталистов и империалистов и о необходимости в связи с этим повышения ответственности каждого комсомольца перед коллективом и перед самим собой. Самохарактеристики, сказал Миша, должны помочь каждому комсомольцу и пионеру увидеть свои недостатки и побыстрее изжить их.





Славка заметил Игорю, что вопросов задавать нельзя. Критиковать – критикуй, а если задавать вопросы, то получится перебранка и ненужная полемика.
25 - 27.12.2020 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Фрося Посмотреть сообщение
Не нужно делать из Имени козу отпущения, тем более без ее согласия
правильная мысль. Я как-то писала, что Имя взвалила на себя роль жэвэшного ассенизатора, так что ты близка к сути. Роль ресурсозатратная, но она справляется мастерски. Иногда даже её дзена не хватает, но в целом вряд ли кто-то бы ещё потянул на её уровне, разве что Раф, но он вне категорий и списков.
Особенно доставляют фантазии форумчан насчёт подробностей её жизни и, соответственно, её реакция)
Она прекрасный комсомолец, у неё талант в части сэлфи. Из недостатков - человеколюбие, я бы порекомендовала ей прокачать мизантропию.
Гость
26 - 27.12.2020 - 18:28
25-7ginger7 > вообще то мысль была в том, что обсуждать кого бы то ни было без его предварительного согласия на это мероприятие как минимум не этично.
Но ваш мир - ваши правила. Я всего лишь комментирую действо.
27 - 27.12.2020 - 18:35
26-Фрося > согласие получено. Так норм?
Гость
28 - 27.12.2020 - 18:36
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
26-Фрося > согласие получено.
в чятике?
Гость
29 - 27.12.2020 - 18:39
27-7ginger7 > это ваша игра. Делайте что хотите )
Гость
30 - 27.12.2020 - 18:44
"по-рэперски машет рукой над головой и поет"
Моя игра,моя игра – Она мне принадлежит и таким же как и я.
"и выбежала из темы"
Гость
31 - 27.12.2020 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
комментировал что-нибудь в темах какого-нибудь Карла.
А для меня интелектом одинаковые
32 - 27.12.2020 - 18:51
28-Граф > нет, в личке. Я тебе уже говорила, я не состою в чатиках - сейчас, я не вывожу.
Гость
33 - 27.12.2020 - 18:56
Автор, не задан вектор в сабже. Форумчане должны критиковать друг друга, правильно?
34 - 27.12.2020 - 19:18
33-Лаванда > задан, тут главное - искренне и с душой. По-комсомольски.
Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Любой может выступить и сказать о нем все, что хочет. Какие у него достоинства и недостатки (в основном, конечно, какой он комсомолец, какой товарищ, как выполняет задания и поручения, каковы его моральные качества: честен ли он, правдив, смел, бескорыстен…
Гость
35 - 27.12.2020 - 19:22
34-7ginger7 >у нас нет комсомола. Намеки, аллегории, переносы и догадайся сама что я хотел сказать, ты ведь у меня умная? Я задала прямой вопрос автору: он хочет обсуждать и критиковать форумчан?
36 - 27.12.2020 - 19:25
35-Лаванда > хорошо, пусть автор отвечает, извини)
Гость
37 - 27.12.2020 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Лаванда Посмотреть сообщение
Я задала прямой вопрос автору: он хочет обсуждать и критиковать форумчан?
Представила вас с плеткой в руках)
1_1
38 - 27.12.2020 - 19:51
Книжку из нуля я, оказывается, читала.
Очень показательный фрагмент, тем более что мы такое в школе практиковали.
У нас классная устраивала собрания, где мы должны были вон тем всем выше обозначенным заниматься.
По идее (да и по ожиданиям масс) мне должно было доставаться больше всех, но Женька была моей лучшей подругой, я у нее жила, можно сказать, и наша классная - женькина мать- конечно же, не могла допустить судилища надо мною.
Хотя байкоты они мне объявляли с завидной регулярностью.
Блин, ничего не меняется))
Гость
39 - 27.12.2020 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Блин, ничего не меняется))
С чего же многие вальс не танцуют


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены