Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   благими намерениями (http://forums.kuban.ru/f1065/blagimi_namereniyami-8569616.html)

indi 04.01.2018 14:12

благими намерениями
 
вымощена дорога в ад.

Насколько, на ваш взгляд, это поговорка соответствует действительности?

Можно ли руководствуясь желанием улучшить жизнь других людей по своему разумению действительно принести счастье, или это невозможно в принципе?

Fanta 04.01.2018 14:14

Можно конечно,благотворительность нужное дело.

Tigriza 04.01.2018 14:14

Нет..

NonStop 04.01.2018 14:15

Одна из моих любимых цитат по теме

[i]– Но разве не ты рассказывал мне о его великодушии, о том, что он готов был снять с себя последнюю рубаху и отдать ее тебе? – спросил я.
– А он и был готов. Более того, он был не только великодушен, но и бесконечно очарователен и обаятелен. Он всегда глубоко и искренне интересовался делами всех, кто его окружал. Его всегда отличали доброта и открытость, все, что имел он был готов в любой момент отдать всякому, кто в этом нуждался или просто ему нравился. И его любили все, кто имел с ним дело, поскольку он умел дать людям почувствовать его действительное к ним отношение: что он не даст и ломаного гроша ни за одного из них.
Я промолчал, но ощущал недоверие и даже некоторое раздражение по поводу того, что он рассказал. Я попытался объяснить свои ощущения. Он расхохотался.
– Ему было наплевать на всех без исключения и именно поэтому он мог оказывать людям реальную помощь. И он ее оказывал, он отдавал им последнее, что у него было. Потому, что ему было на них наплевать.
– Уж не хочешь ли ты сказать, что своим ближним помогают только те, кому на них в высшей степени начхать?
– Именно так. А если бы его ближние не были ему безразличны, он потребовал бы признания. Те, кому есть дело до других, заботятся и о себе, и требуют признания везде, где можно.
О себе он добавил, что, принадлежа к категории тех, кому ближние не безразличны, сам он никогда никому не помогал. Он чувствовал неловкость от великодушия. И уж наверняка ему показалось бы глупостью отдать кому-нибудь последнюю рубашку.
– Меня настолько сильно беспокоит судьба моих ближних, – продолжал он, – что я и пальцем не пошевелю ни ради одного из них. Я просто не буду знать, что делать. И меня всегда будет грызть мысль, что своими подарками я навязываю им свою волю.[/i]

Вопрос в том, можем ли мы воздержаться от желания навязать свою волю под видом благих намерений.

indi 04.01.2018 14:16

1-Fanta > благотворительность и благие намерения это разные вещи ) причём принципиально разные.

indi 04.01.2018 14:20

3-Кан > хм... Мда... Сильная цитата... Но оооооочень спорная...

Ritmik 04.01.2018 14:20

3-Кан > Навязыванием может считаться даже предложение помощи?!)

_Акстисья 04.01.2018 14:22

4-Мелисса > тогда приведи конкретный пример. :-)
Я хочу улучшить жизнь племянницы и чтоб она не ездила на транВае, куплю ей вертолёт. Но даже не мелькнет при этом мысль, что она станет счастливой. от вертолета
[img]http://jets.ru/upload/resize_cache/iblock/536/867_482_2/b72d7ed2e90db2081191f85dc4b87c32.jpg[/img]
Хотя классный он )

max 04.01.2018 14:22

5-Мелисса > Цитато, [filolog]сцуко[/filolog], не должна превышать по длине "Войну и Мир". Это так, к твоему сведению, Мята ты эдакая.
А то вы щас начнете опять футбол из набора слов тут.

teona 04.01.2018 14:23

0-Мелисса > Можно попытаться, коль есть такое сильное желание, но придётся брать в учёт согласие этих людей.
Вообще смотря в чём, всё зависит от составляющих обстоятельств. Бывает, что прям надо настоять в благих целях, если речь идёт о жизненно важных вещах, в остальном ещё неизвестно куда дорожка заведёт. И главное помыслы, они должны быть чисты и бескорыстны.

indi 04.01.2018 14:23

6-стикс > я неоднократно читала, что в Великобритании считается недопустимым самовольное вмешательство в чужую личную жизнь. Насколько это соответствует действительности я не знаю, но русские любят рассказывать о всяких казусах типа подняли пьяного и заработали штраф за вмешательство в чужое личное пространство.

indi 04.01.2018 14:26

9-teona > а это вообще возможно? Ну, что бы у обычного человека помыслы были абсолютно чисты и бескорыстный?

teona 04.01.2018 14:29

11-Мелисса > да, почему нет. люди бывают наивны, но это уже другая тема.

_Акстисья 04.01.2018 14:30

12-teona > не зря есть такое словосочетание "наивная дурочка"

indi 04.01.2018 14:31

8-Нас не забанить > меня поразила скорость с которой Кан извлек на свет эту пространную цитату. Значит он неоднократно задумывался над вопросом о недопустимости насильственного осчастливливания :)

Ritmik 04.01.2018 14:32

10-Мелисса > однажды, на безлюдной догроге нас обогнал мотоциклист и не заметив поворота слетел в кювет и перевернулся. Мой напарник предложил поехать дальше но я попросил остановиться и подошёл к бедняге, лежащему дез движения. Осторожно вытащили его из под мотика, оказали посильную первую помощь..., и тут он пришёл в себя. От него разило самогоном как от сапожника!) Первое, мы могли проехать мимо; второе, можно было вызвать скорую, которая раньше чем через час бы не приехала. Вот не знаю, это навязавание или так - долг?!)

indi 04.01.2018 14:34

12-teona > ой, не знаю... На мой взгляд чистота помыслов возможна только у людей ушедших от мирской суеты...
И к тому же чистота помыслов и доброта это не синонимы вообще...
То есть с чистыми промыслами можно такого наворотить, что люди слезами умоются...

teona 04.01.2018 14:35

А разве каждый из здесь присутствующих не пытался хоть раз [em]"насильственно осчастливить"[/em] кого-то, чтоб бросили курить, заставить учиться, спасти от глупого шага?-я так понимаю, на тот момент таких глубокомысленных терзаний не было. Отвлечённо, конечно, все горазды рассуждать, как надо и что не надо.

Fanta 04.01.2018 14:36

Не знаю даже,могут ли люди называться людьми при полном равнодушии.

indi 04.01.2018 14:38

7-_Акстисья > в моей юности ходила такая шутливая поговорка -
"Хочешь разорить знакомого - подари ему фотоаппарат" потому что печать фотографий стоила намного дороже самого фотоаппарата.
Так что в придачу к вертолёту придётся подарить небольшую нефтяную скважину :) иначе разорился девочка на заправке ))))

teona 04.01.2018 14:39

16-Мелисса > Да я написала про жизненно-важные, когда речь идёт о самом важном, а не о том за кого дитя отдать взамуж или кормить 12 котов или не кормить, купить бездомному килограмм мандарин и вручить просто так к НГ или не делать этого хотя бы из соображений подачки и он будет ждать этого потом от человека его "прикормившего".

indi 04.01.2018 14:40

17-teona > так тема и возникла от мысли о том, что я ведь хотела как лучше, а получилось как всегда ))))

indi 04.01.2018 14:40

18-Fanta > ппкс!

indi 04.01.2018 14:41

15-стикс > вот и я не знаю :(

max 04.01.2018 14:44

14-Мелисса > Скорость извлечения некоторых мыслей конечно поражает. Он бы иногда о другом задумался.

teona 04.01.2018 14:44

21-Мелисса > Вот, и вы были наивны на тот момент в своём убеждении, что "так лучше". Человек, которого вы пытались "осчастливить" должен это понять, так, как и вы поняли свои косяки. Хорошо, ещё чтоб все разошлись при своём вовремя, пока дров не наломали.

indi 04.01.2018 14:51

20-teona > год назад я страстно билась за разделение пиэ на П и Э.
Намерения были самые благие.
Утихомирить бесконечные склоки между сторонниками эзотерики и рационалистами.
И прекратить пропаганду суеверий.

А спустя год я уже не так уверена, что пропаганда суеверий это плохо.
Не потому что я изменила свои взгляды и стала суеверной, нет, просто я нашла многократные доказательства того, что часть людей суеверна и свои взгляды они не могут изменить ни при каких обстоятельствах. То есть это не взгляды. Это такой особый образ мышления который не поддается изменениям.

Я наверное сложно написала, но на мой взгляд даже самые чистые помыслы могут иметь что то неучтенное и вредное...
А написанное это как бы конкретный пример просчета.

max 04.01.2018 14:52

Да как же вы задрали своим якобы "глубоким" экзистенциализмом..

max 04.01.2018 14:53

[quote=Мелисса;45172912]Утихомирить бесконечные склоки между сторонниками эзотерики и рационалистами.[/quote]
между кем и кем??

_Акстисья 04.01.2018 14:55

28-Нас не забанить > не вникай )) не обращай внимания ))

indi 04.01.2018 14:56

27-Нас не забанить >28-Нас не забанить > зайка, ты свихнешься если не найдешь себе более активное развлечение до конца праздников, чем писанием на форуме...
Я это тебе из самых благих побуждений это говорю.
Отключай давай свой девайс и пойди воздухом подыши...
Да и я пойду погуляю...
Надоело в четырёх стенах сидеть.

Всем хорошего дня :)

max 04.01.2018 15:02

Я думал вы что-то новое скажете. Или хотя бы интересное.

Tucshka 04.01.2018 15:02

3-Кан >а кто автор?

teona 04.01.2018 15:05

26-Мелисса > Навязали свою волю. А у меня, к примеру, есть одна тема сотканная из наблюдений, мистическая, запостить её сюда-боюсь, не найдёт отклика, а на Эзотерике дюже заумные какие-то обитают, у меня более всё чётко на фактах не углубляясь в дебри теорий.
Я по этим соображениям не захожу и в тему про то, кого бы вы не хотели видеть на ЖВ, потому что такой человек у меня есть, и я обоснованно могу пояснить почему он "вреден" для жв, но собственно именно из-за соображений, что это моё субъективное мнение и другим необязательно в него вникать и тем паче я не собираюсь на нём настаивать.
Вообще не понимаю людей, которые настаивают, чтоб кого-то выперли с форума-у меня к ним сразу вопрос6" а ты готов заменить эту нишу собой, с чего ты взял, что ты лучше".

teona 04.01.2018 15:10

28-Нас не забанить > Колдуны с психологами в одном разделе ПиЭ варились-ты не знал? Соответственно, кто-то приходил на ветку за помощью к бабке-шептухе и новоявленные ведьмы с целителями советовали заговоры, а психологи, прочитавшие тонны макулатуры по роду своей деятельности совсем другого мнения и начинали "гонять мракобесов". Отсюда и битвы титанов "добра со злом", "чёрных и белых".

Tucshka 04.01.2018 16:19

26-Мелисса >зато теперь ты получила главный урок в жизни. революцию делают романтики а пользуются плодами мерзавцы. ну захотелось тебе побыть кларой цеткин..почему нет? мечты сбываются.
что же до ситуации на пиэ. так там задолго до тебя уже были видны расколы. их можно было бы благополучно избегать дальше, но для этого нужна грамотная политика и умное руководство (это все не о тебе конечно а модераторам). но раз тебя услышали значит объективно ты сыграла в интересах раскольщиков.
а то, что никаких ништяков от всей этой заварухи ты не получила так учи матчасть. таким как ты они и не полагаются, тебя использовали и выкинули..

ivanka 04.01.2018 16:24

27-Нас не забанить > можешь глубже?

33-teona > очень любопытно. Давай тему! А человека в следующий -анонимный- опрос.

kontra 04.01.2018 16:39

3-Кан >Бессмысленно вставлять цитаты ...для тех кто не читал ПОЛНОСТЬЮ...А так спасибо..пойду перечитаю снова..

NonStop 04.01.2018 16:43

37-контра > Я тебе скажу больше, читать ПОЛНОСТЬЮ тоже бессмысленно. Но это другой разговор для другого места и времени. И тоже бессмысленный. ;)

kontra 04.01.2018 16:47

38-Кан >))))))


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.