К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Социального прогресса нет», -

1_1
0 - 26.01.2019 - 13:45
сказал мне ребенок, когда мы с ним сейчас ехали домой.

О чем тема?
Пусть будет два в одном.
Первое – то, что в заголовке.

Действительно ли есть любой вид прогресса, кроме социального?
Сама я вряд ли вывезу такую тему, но с удовольствием почитаю умных людей. (Мелисса , может, подтянется наконец-то…)

Вторая подтема – о том, что наши дети умнее нас и вообще они не такие, как мы.
.



Гость
1 - 26.01.2019 - 14:00
0-Имя > эк тебя раскорячило. есть, почему нет? Представь временную прямую с отрезками по 100 лет, и наблюдай. Другое дело что мы жутко субъективны со своей ничтожной продолжительностью жизни в 60-70 лет.
Гость
2 - 26.01.2019 - 14:06
прогресс только технический, а люди всё те же, потому человек наделён стандартным набором чувств, рефлексий и эмоций
3 - 26.01.2019 - 14:12
Социальный прогресс – направленный процесс, в ходе которого становится более совершенным устройство общества и реализуются определенные ценности этического порядка: счастье, свобода, процветание, знания
____________
Есть... :-)
Модератор
4 - 26.01.2019 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
«Социального прогресса нет», -
Cоциальный прогресс семимильный!

Нет больше всеми любимой россиянами стабильности и статичности. И двигается этот прогресс с ответвлением и упразднением всех возможных форм морали и этики. И в этом нет вины самих человеческих единиц, которые всецело им захлестнуты, словно попали в водоворот. Институт брака треснул по швам. Если еще лет десять назад домострой пытался сохранять хорошую мину при плохой игре, то сейчас уже маски сорваны. Россиянам прошлого века особенно тяжело: они еще памятуют о прежних правилах и устоях, но нынешний образ жизни перевернулся с ног на голову. Плюс вечные проблемы у всех и люди погружаются в некий сплин и по*уизм, позволяя себе плыть безвольно по течению.

Новое поколение нет. У них повторяется обычный жизненный цикл: безосмысленное дикое спаривание и поиск своего места в этой, как им кажется, длинной и что-то значащей жизни. Но браков будет в разы меньше, чайлдфришники не будут являться чем-то аномальным.
1_1
5 - 26.01.2019 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
со своей ничтожной продолжительностью жизни в 60-70 лет.
именно в этом и проблема.
Мы не можем диахронически отследить положительную или отрицательную динамику социального прогресса.
То, что являлось приемлемым, единственно верным в Средневековье, вполне удовлетворяло людей того времени.
И если бы они имели возможность оценить нравы нашего времени, то скорее всего, были бы разочарованы. Подумали бы,что конец света все-таки наступил.))

Мы живем в строго регламентированной морально-нравственной системе - закомплексованы, заштампованы общепринятыми нормами.
С чего вы взяли, что мы живем правильно?
Что тот путь, который приведет к социальному прогрессу?
6 - 26.01.2019 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что мы живем правильно?
А с чего ты взяла, что есть какое-то "правильно"?
1_1
7 - 26.01.2019 - 14:45
6-osho > те же, только в профиль
1_1
8 - 26.01.2019 - 14:57
4-AdelDiamond > ты рассматриваешь последние 20 лет. Но это всего лишь движение волн на берегу океана, приливы-отливы. Институт брака разваливается?
А когда он был крепок? В Эпоху Возрождения?)

Все субъективно, и наше мнение обо всем так же субъективно.
Человек не может мыслить одновременно сегодняшними категориями и какими-то другими. (Это как водить по животу правой рукой одновременно с - ну вы помните....)

Мы считаем, что устройство нашего общества стало более совершенным. Но это не так.
Рабство как было, так и осталось, только из физической формы перешло в экономическую.
Эксплуатация человека человеком тоже никуда не делась.

Анализировать с точки зрения правильности ценности этического порядка, такие, как: счастье, свобода, процветание, знания - совершенно глупо.
Это тоже условно-субъективные понятия. Люди договорились сегодня считать так - и считают.)
Модератор
9 - 26.01.2019 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Мы считаем, что устройство нашего общества стало более совершенным. Но это не так. Рабство как было, так и осталось, только из физической формы перешло в экономическую. Эксплуатация человека человеком тоже никуда не делась.
Поздравляю, Имя! Вот и ты сделала политическую тему. Но непонятен тогда твой мотив метаний "Знаю, как есть, но я не такая, а вы все - пожалуюсь на вас"
Ты напоминаешь мне вора, который жалеет не о том, что украл, а о том, что попался.
1_1
10 - 26.01.2019 - 15:07
9-AdelDiamond > Давайте не скатываться в политику! Мы же не такие узколобые))
Можно и про детей. Кстати, почему ты никогда не пишешь о своем ребенке? Все уже отписались по сто раз...
Гость
11 - 26.01.2019 - 15:17
6-osho > с того что любое общество создает правила. Очевидно же.
Гость
12 - 26.01.2019 - 15:17
5-Имя > ты это мне лично? Или в космос в моем лице? ;)
1_1
13 - 26.01.2019 - 15:21
12-Вомбат > путь будет третий вариант - прояснила сама себе)
Модератор
14 - 26.01.2019 - 15:30
10-Имя > Ответная пощечина принята. Приму её достойно. Не в состоянии сейчас стреляться. Хотя секундантов хоть отбавляй. Все будут жить.
Гость
15 - 26.01.2019 - 15:37
В мире идет трансформация...клев будет и он есть. Вот только обыватель это вряд-ли осознает. Окажись любой в средневековье, с его инквизицией, крестовыми походами, был бы шокирован, для местных же такая жизнь была нормой. Нормы начала, середины 20 века тоже не далеко ушли в современном восприятии. Думаю сама трансформация жизненного уклада, формирует нормы общества. И этот процесс постоянен. В цикличность прогресса я лично не верю...хотя многие люди и умные пугают новым средневековьем с его новыми кочевниками. По детям...Они не умнее, и не глупее нас. Они просто в рамках трансформации живут в другом мироустройстве...хотя бы в абсолютно другом информационном пространстве
Гость
16 - 26.01.2019 - 15:39
0-Имя >
1 есть
2 не лучше, просто другие . Продукт нашего воспитания сначала, а потом уже дошлифовка социума и саморазвитие.
1_1
17 - 26.01.2019 - 15:44
16-atamanka01 >15-oleg353500 > да я, в общем-то, тоже так думала, но попыталась посмотреть с другой стороны.
Меня больше озадачило, что не все так считают.
И общаются дети на такие темы... где-то там...на форумах, типа этого...
И генерируют совсем другие мыслеформы)) - отличающиеся от родительских.
Гость
18 - 26.01.2019 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
16-atamanka01 >15-oleg353500 > да я, в общем-то, тоже так думала, но попыталась посмотреть с другой стороны. Меня больше озадачило, что не все так считают. И общаются дети на такие темы... где-то там...на форумах, типа этого... И генерируют совсем другие мыслеформы)) - отличающиеся от родительских.
А уже вечный конфликт родителей и детей...Они то считают, что только они понимают, так же как и многие из нас считали лет 30 назад. Я своего Чука и Гека заставить почитать не мог. Зачем читать, если все есть в ютубе и на трекерах, а вот девочка одноклассница порекомендовала и он сидит и читает. Кстати борьбу за влияние за мысли детей и государство и общество с треском проиграло. Нам некогда, они днями в сетях...
Гость
19 - 26.01.2019 - 15:53
18-oleg353500 >ну так стандартные психологические процессы взросления: низвержение родителей с пьедестала- это норма!
А зачем заставлять читать то, что неинтересно? Ну если это не школьная программа, там учитель заставояет, но домашнее чтение зачем принуждать ?
Гость
20 - 26.01.2019 - 16:19
Почему все в слово "прогресс" влаживают лишь позитивную составляющую? Прогресс по сути что,движение вперед,регресс,откат назад.В социуме есть прогресс,он очевиден.Только вот хороший он или плохой это другой вопрос.
Гость
21 - 26.01.2019 - 16:21
Цитата:
Сообщение от oleg353500 Посмотреть сообщение
Я своего Чука и Гека заставить почитать не мог.
Мой начал и первый вопрос " Пап,как можно было так назвать детей?" На том и покончили.
Гость
22 - 26.01.2019 - 16:21
20-Фиолетово >назови, плз, навсигдку хотя бы 3 признака прогресса в социуме.

сплошная деградация и оскотинивание
Гость
23 - 26.01.2019 - 16:25
22-ФраерокИфифочкА >Снижение преступности,больше сострадания,активная гражданская позиция все больше начинает превалировать,пусть и посредством интернета.Это если неглубоко копать.
1_1
24 - 26.01.2019 - 16:25
20-Фиолетово > Википедия с тобой согласна
Прогре́сс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации, характеризуется увеличением внутренних связей.

Твой еще так не гонит?))
Гость
25 - 26.01.2019 - 16:27
24-Имя >Моему вообще все фиолетово.
1_1
26 - 26.01.2019 - 16:28
23-Фиолетово > преступность перешла на другие уровни. Разбои с топорами сменились принудительным банкротством, коллекторатом и т.п.
Снищивать людей стали иными, более изощренными и извращенными способами.
По милосердию тоже - большой вопрос: декларировать не значит практиковать.
Гость
27 - 26.01.2019 - 16:30
23-Фиолетово >все в точности наоборот

ты же неглупый парень:) и не лизоблюд путинского режима. Неужели, искренне заблуждаешься?:)
Гость
28 - 26.01.2019 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
преступность перешла на другие уровни. Разбои с топорами сменились принудительным банкротством, коллекторатом и т.п.
Прогресс?
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Снищивать людей стали иными, более изощренными и извращенными способами.
Прогресс?
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
По милосердию тоже - большой вопрос: декларировать не значит практиковать.
Нет.стали делать это на камеру,но...прогресс?
1_1
29 - 26.01.2019 - 16:31
28-Фиолетово > движение вперед. Но не улучшение - если уж во всех смыслах проговаривать
Гость
30 - 26.01.2019 - 16:32
27-ФраерокИфифочкА >Я жил при союзе,жил в 90-е и живу пока что еще сейчас.Мне есть с чем сравнивать.Все тренсформировалось,приобрело другие формы,но это и есть прогресс.Как бы его не воспринимали.Я не говорю что стало классно,но то что все изменилось,факт.
На политику мне насрать.
Гость
31 - 26.01.2019 - 16:33
29-Имя >Так я и спросил,вы про улучшение или про движение вперед речь ведете?
Гость
32 - 26.01.2019 - 16:38
30-Фиолетово >если воду из бутылки перелить в стакан, она останется водой, хотя форма и изменилась.

в нашем случае воду не только перелили в другой сосуд, пусть и попривлекательнее чем прежний, но и изрядно загрязнили.

мне тоже есть с чем сравнивать, и, поверь, количество и качество сравнительного материала дают существенно больше оснований для достоверных выводов:)
Модератор
33 - 26.01.2019 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Фиолетово Посмотреть сообщение
Почему все в слово "прогресс" влаживают лишь позитивную составляющую?
20-Фиолетово > 22-ФраерокИфифочкА > Не всеми. Я как раз написала о динамике стремительной, но параллельной. Мы не можем утверждать, что это падение вниз, так как понятие "норма" это нечто субъективное.
Люди тем становятся свободней, чем больше они познают и их при этом не сдерживают. Говорим, конечно, о сексуальной революции. Многие называют это "моральной деградацией". На сегодня совершенно нормально при знакомстве двум людям обменяться не мнениями о погоде, а сведениями об ориентации и размерах половых органов (чтобы не тратить зря время). Люди смело махнулись понятиями романтизм/скромность на цинизм и распущенность. И дело не только в том, что телевещание дало на это зеленый свет, но и в общей картине осознания меняющегося мира. И, повторюсь, положение дел в нашей стране тоже накладывает большой отпечаток. Цензура сбросила оковы с одних ипостасей, и при общей вакханалии взятничестве, воровстве, безденежье и забитом болте на всех людей, установила цензы на другое. Нам как бы дают понять - животные, делайте что хотите, лишь сидите в своих клетках. И люди хаотично делают что хотят.
Гость
34 - 26.01.2019 - 16:42
Одыль, ты упоенно пишешь о вторичном, напрочь забывая главное.

*суть же совсем не в том. что раньше при встрече джентльмены приподнимали шляпы, а сегодня расстегивают гульфики, вынимают и начинают мериться своими членами
1_1
35 - 26.01.2019 - 16:45
Только по Одыль поняла, кто это.
Гость
36 - 26.01.2019 - 16:46
32-ФраерокИфифочкА >Из грязной бутылки в хрустальный кубок,через марлю и туда же нассали.Прогресс налицо как бы,но точно не регресс.Тут угол зрения важен.Я никогда не говорил что становится лучше,становится технологичней и на подносе жостовском.
Гость
37 - 26.01.2019 - 16:47
35-Имя >не разочаровывай меня:)
Гость
38 - 26.01.2019 - 16:48
36-Фиолетово >
технически - да, прогресс

социально - регресс полнейший и всеобъемлющий (для нашей несчастной страны)
39 - 26.01.2019 - 16:49
Цитата:
Сообщение от AdelDiamond Посмотреть сообщение
Нам как бы дают понять - животные, делайте что хотите, лишь сидите в своих клетках. И люди хаотично делают что хотят.
Так было со времён фараонов египетских и так будет всегда...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены