К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Несправедливость добра» (с)

Гость
0 - 13.04.2015 - 15:09
Чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь, что жизнь несправедлива, бессмысленна, беспощадна, и совершенно случайна. И принцип «как аукнется – так и откликнется» работает только в конкретных межличностных отношениях и то не всегда. А в целом, «откликается» обычно совсем не то и не тем, кто «аукал».
Так что «делать добро» из желания его возвращения получается как бы бессмысленно – никто не оценит и «каждый твой добрый поступок не останется безнаказанным» (с)
:(
Разве что в каком-то метафизическом плане. «Делай добро и бросай его вводу» (с) «Делай что должен, случится – то, что суждено» (с)
.
Вся эта философская заумь навеяна сценкой в Табрисе:
Стою я на кассе. Передо мной стоит тетка (такая средне-нормальная) и покупает бутылку хеннеси в подарочной упаковке. И стоит вся такая смотрит на всех свысока, слова цедит через губу, мол я вся такая в белом а вы тут пыль подзаборная (ну, ИМХО, конечно, но выражение лица и интонации ну очень показательные). На кассиршу фыркает.
Кассирша проверяет содержимое коробки, пробивает бутылку и спрашивает «у вас есть карточка Табрис»?
Тетка презрительно фыркает.
Кассирша продолжает: карточка дает право на скидку… Вот у молодого человека есть карточка – попросите у него.
Тетка фыркает.
Кассирша мне: молодой человек, вы не согласитесь…. Я даю ей карточку, она пробивает скидку, кассирша выдает сдачу, возвращает карту, говорит «спасибо».
Тетко молчит с презрительным выражением на лице. И гордо удаляется.
Кассирша начинает пробивать мои покупки.
Скидка там была 500 р. или около того. Я понимаю, что это не великие деньги. НО В ПРИНИЦИПЕ! Ни я, ни, тем более, кассирша не дождались НИКАКИХ благодарностей. Простого минимально рядового «спасибо». Ну я – фиг с ним, но кассирша… Сделала добрый поступок…
И особый вопрос: ПОЧЕМУ кассирша это сделала? Вот я бы, наверно, общаясь с ТАКИМ человеком, не стал бы делать даже столь малозначащих, но все же необязательных и «условно-добрых» вещей.



Гость
41 - 13.04.2015 - 16:27
39-SIEMENS > прости ему это, я тебя прошу))
Гость
42 - 13.04.2015 - 16:27
Так а мож прождаванща сама имеет какой-то профит,раз просит пробить по карте? Може у них бонусы какие-то на данный счет? А что насчет быдла,то надо помнить,что быдло в принципе не понимает ни благодарности,ничего. А понимает только грубую силу и сарказм))
Гость
43 - 13.04.2015 - 16:30
42-_shaman_ > все сволочи, все, поголовно быдло в профитах!
Вот как с вами всеми беседовать? Что-то сделаешь без задней (да и без передней) мысли - всё, посыпался шквал предположений и к концу всей истории даже ты оказываешься вымазанной в компосте, перьях и коричневой субстанции человекоподобных)
Гость
44 - 13.04.2015 - 16:42
Ты срать на добро, живи в свой кайф! эта наивная кассирша так и напрашивалась на "спасибо". Тьфу!
Гость
45 - 13.04.2015 - 16:43
0-bromberg >Я бы сказал спасибо и тебе и кассирше... мне спасибо не жалко... :-)
Гость
46 - 13.04.2015 - 17:04
Автор, ща вот дам ценный совет! не надо благодарности! Из из рядов сопереживающих перейди в ряды наблюдателей! Будет легче, если получится
Гость
47 - 13.04.2015 - 17:17
да-да тут подходит одна из трактовок известной поговорки : от добра добра не ищут.
Гость
48 - 13.04.2015 - 17:25
Вот у вас проблем больше нет...
Автор, надо было догнать тётю и леща ей влепить за невоспитанность.
А так — хватит жаловаться.
И не надо так буквально воспринимать круговорот добра в природе.
Гость
49 - 13.04.2015 - 17:36
48-Фомка_Верблюгадзе > да пипец, один чужой человек не поблагодарил другого чужого человека и ради этого устраивать абструкцию и порицание? Тока чего про кассу. Мог бы написать что кто-то уступил место в транспорте другому, а его не похвалили за это.
Гость
50 - 13.04.2015 - 17:48
48-Фомка_Верблюгадзе > Вот круговорот леща в природе - совсем другое дело ;)
Гость
51 - 13.04.2015 - 19:29
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
стоит вся такая смотрит на всех свысока, слова цедит через губу, мол я вся такая в белом а вы тут пыль подзаборная (ну, ИМХО, конечно, но выражение лица и интонации ну очень показательные)
Автор, это была единственная такая попавшаяся на глаза гражданка за минувшие неск. недель, или можете уже с десяток случаев припомнить, и они всё учащаются?? ))
Гость
52 - 13.04.2015 - 19:34
о чем думало тетко - лучше и не гадать, может она стеснялась бромберга, может своей дорогой покупки, может из дома вышла первый раз за три месяца - любого коньяка купить. в таких потемках самому заблудиться немудрено.

лучше подумать - почему задело до темы? а задело потому што принудили к добру, на рефлексе вежливости развели - и аварийкой не помигали. в следующий раз - "просто скажи нет" . ))
Гость
53 - 13.04.2015 - 19:41
0-bromberg > типичное поведение человека не так давно вылезшего из грязи. и то, не факт что вылезшего)
Гость
54 - 13.04.2015 - 19:52
53+и, кстати, я бы карточку не дал.
Гость
55 - 13.04.2015 - 20:00
41-АптекаУлицаФонарь >не, я ничо... Я просто за то, чтобы врать надо уметь. ))
Гость
56 - 13.04.2015 - 20:03
Сколько тот хеннеси стоит? Скидка 3-5-7 процентов. 7 процентов от 5 тысяч.
Гость
57 - 13.04.2015 - 21:33
Кассирша какая-то нетипичная. И не знаю почему, но мне не понравился её поступок.
Гость
58 - 14.04.2015 - 00:03
48-Фомка_Верблюгадзе > Я, конечно, остро чувствую несовершенство этого мира... но не на столько, что бы "отвешивать леща" левой тетке, у которой мне не понравилась поза рожи.
.
51-Коготок > Крайне редко... но бывают. Точно вспомнить частоту не могу - я просто такое не запоминаю :)
.
55-SIEMENS > Гм... Мне вот просто интересен такой ход мысли. Если я это все придумал... то зачем? В чем смысл обмана?
59 - 14.04.2015 - 01:10
0-bromberg > не рассматриваю добро в варианте "вернется". Просто сделаешь доброе дело и самой приятно, и люди в большинстве благодарны. Есть и такие, как тетка из Табриса. Это отмечаешь и задумываешься уже о типаже такой тетки, но не о том, что добро зря сделано и не откликнулось. Есть шанс обломаться, когда лезешь со своим добром не в свое дело, кстати, как сабжевая кассир, а есть поведение по ситуации, например, на месте той тетки оказалась бы другая, у которой денег не хватало, а ей бы карточку со скидкой предложили.
60 - 14.04.2015 - 01:13
0-bromberg > Короче, делать добро из желания делать добро. :)
Гость
61 - 14.04.2015 - 01:17
60-Бета > я это обозвал фразой из старого мультика "делай добро и бросай его в воду".
В общем-то, я как бы тоже так смотрю... но не всегда получается. Ну не Ганди я...
62 - 14.04.2015 - 01:27
61-bromberg > я понимаю эту фразу именно как "не ожидай добра в ответ" или "бросая добро в воду, возможно, тебе вернется". Ну да ладно. Лучше, чтобы всегда получалось так смотреть. Идиотов много, а ты не экстрасенс, чтобы определить, кто достоин добра, а кто нет. Кстати, книга Ирвина Шоу "Хлеб по водам" весьма интересна.
Гость
63 - 14.04.2015 - 05:57
Мож кассирша так делает рекламу Табрису, или у неё план на покупателей с бонусными картами, та мало ли мож та тетка ей жизнь спасла или её доктор, учитель её детей, саниспектор и т.п.
Гость
64 - 14.04.2015 - 08:16
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Если я это все придумал... то зачем? В чем смысл обмана?
Над жв поглумицца, как вариант. Может у тебя последняя радость в жизни осталась, сидеть в инете тролить тёток. Плюс фонтазия буйная.
Гость
65 - 14.04.2015 - 09:56
На тему - зачем это могло понадобиться кассирше.....Не знаю зачем, но я и сама недавно столкнулась с похожей ситуацией. Карточка Табриса осталась в кошельке у мужа, а сумма покупки получилась довольно приличная. Так девушка на кассе точно так же, как и субжевая кассирша сама попросила карточку у женщины, которая стояла в очереди. Скидка получилась почти 1000 рублей. Мелочь, а приятно. Так что в реальность ситуации с кассиршей верю на 100%.
Зы: поблагодарить никого не забыла.))))
Гость
66 - 14.04.2015 - 10:01
64-SIEMENS > Ну, может история и имела место быть, просто автор слегка её причесал литературно , а некоторые моменты гиперболизировал, на пол-шишечки. Я тоже, когда рассказываю, как последний раз (семь лет назад) ездил на рыбалку, то история обрастает всё новыми и новыми подробностями. В позапрошлом варианте, к примеру, уже появились инопланетяне с тарелками!
67 - 14.04.2015 - 10:10
в нуль, похоже, покупка того хенесси для тетки - такой стресс, такой стресс... возможно, это кем-то "выморщенный презент", тогда неудивительно фырканье типа "подавитесь, уки"..
Гость
68 - 14.04.2015 - 11:01
0-bromberg > Интересно, а как это "фыркает"? Как это звучит?
Гость
69 - 14.04.2015 - 11:08
63-Солнечная Арина > вообще кассирша кинула своего работодателя на деньги, по сути она кусает руку, которая ее кормит, наверное чтоб показаться перед людьми какая она добрая и желает всем угодить.
Гость
70 - 14.04.2015 - 11:13
69-Альтруист >Всем сетям важно иметь постоянных клиентов, если человек пользуется скидочной картой, значит он постоянный покупатель, чем больше постоянных покупателей тем больше прибыль, поэтому и система скидок, бонусов и т.п. завлечь больше народу.
Гость
71 - 14.04.2015 - 11:16
70-Солнечная Арина > то что постоянные клиенты это хорошо, но в данной ситуации она сделала скидку левой пассажирке, которой вообще пофигу на все.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены