К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Блокированный желчный пузырь

Гость
0 - 14.10.2015 - 23:57
Сегодня мне поставили диагноз: ЖКБ. Блокированный желчный пузырь. Хронический панкреатит билиарнозависимый в стадии ремиссии. ГЭРБ. Эрозивный рефлекс эзофагит. Хронический гастрит.

В рекомендациях среди прочего "учитывая отсутствие функции желчного пузыря, растворение конкрементов не показано. Противопоказан прием желчегонных, тряска, вибрация." Вчера же на УЗИ - "пузырь заполнен конкрементами, дающими сплошную акустическую тень".
Из клинических проявлений была желудочная колика пол-года назад, после приема дротаверина все прошло, несколько дней назад почувствовала начало приступа, опять купировала дротаверином, вспомнила как это было больно, побежала и на ФГДС и на УЗИ. Других проявлений нет. Врач посоветовала операцию по удалению, т.к. растворить камни не получится, они там сплошняком, по ее словам и лекарство не зайдет и сам пузырь не сокращается, плюс, возможна механическая желтуха, при которой лапараскопия уже не светит, экстренно разрежут и удалят. Для меня проблема заключается в том, что я через 1.5 недели улетаю на пол-года в другую страну, конкретно в такое место, где медицина в глубокой ... и даже аптеки работают только с 10 утра и до 7 вечера, а у врачей сиеста длится неделями. Плюс финансово не потяну. Если не делать операцию сейчас, то все пол-года будет страх, что может случиться. А если делать минусов гораздо больше, начиная с того, что живет робкая надежда "а вдруг можно обойтись без операции", плюс по направлению я попаду только через какое-то время, придется менять билеты и доплачивать разницу, мои чемоданы по 20 кило каждый, неизбежно буду поднимать и самое основное в этой деревне соблюдать строгую диету вряд ли получится, почти нет там адаптированных под диету продуктов. Вопросы: делать - не делать, какая вероятность того, что случится приступ с показанием срочного хирургического вмешательства, если не делать сейчас (смогу потом в апреле), то что попробовать для растворения камней?
Я заранее извиняюсь за непрофессионально поставленные вопросы, хотелось бы услышать отзывы врачей, или людей непосредственно сталкивавшихся с этой проблемой.



Гость
1 - 15.10.2015 - 01:05
Как описали вы, вам нужна операция. Если приступ закупорки желчного протока случится в ЭТОЙ стране, вы можете умереть. Ну как-то так. Сами решайте канеш. Но то, что описали вы, жесть. Оперируйтесь тут и потом уезжайте. Сходите еще на консультацию к хирургу-гастроэнтерологу. Но, если там ЖП полный камней, то вы играете с огнем. Не известно в какой день камень уйдет в холедох, а при отсутствии должной оперативной помощи - это смерть. СМЕРТЬ, понимаете? И растворить эти камни ничем НЕЛЬЗЯ! НЕВОЗМОЖНО!
Надеюсь я помогла.
Гость
2 - 15.10.2015 - 08:31
Закупорка желчных протоков может спровоцировать панкреонекроз. А его в ТОЙ стране при таких подходах Вам точно не вылечат, можно умереть с вероятностью выше 90 процентов.
3 - 15.10.2015 - 08:48
0-КоЛибри >Я из тех, кто сталкивался.
Как поведут себя ваши камни, никто не скажет точно. НО. У вас УЖЕ идут приступы и не функционирует ЖП. Стрессы и изменение пищевого поведения - дополнительные риски. Учитывая, что вы едете в местность, где нулевая медицина, я б не рисковала однозначно. Удивляет, что вы еще раздумываете.
С диетой после операции все не так сложно, как вам кажется сейчас. Я в первое время для перекусов вне дома детское питание использовала. Через 2 месяца уже был обычный стол, но без жирного и жареного.
Гость
4 - 15.10.2015 - 09:41
Жареное можно чуть чуть, а лучше запеченное на костре, в духовке.
Гость
5 - 15.10.2015 - 09:42
Автор выделите неделю, в краевой б-це вся процедура и отходняк занимает неделю, не более.
Гость
6 - 15.10.2015 - 11:45
спасибо за мнения всем откликнувшимся!

5-Бородатый Сталин > если делать платно, то обходится в 50-60 тысяч, у меня нет такой возможности, иначе бы не сомневаясь сделала.
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Удивляет, что вы еще раздумываете.
приступ был у меня пол-года назад, потом тишина, и вот несколько дней назад повторился. Я сама смотрю на диагноз и думаю, что за жесть там внутри! Но вот действительно, за исключением этих единичных приступов никогда не было никаких проявлений. Самочувствие отличное, если бы не колики, в жизни бы не догадалась, что-то там такое((((
Гость
7 - 15.10.2015 - 11:50
6-КоЛибри >езжай в ЗиП в приемный покой. Там бесплатно. И подобные операции в гос. больничках делают бесплатно.
Гость
8 - 15.10.2015 - 11:56
7-Бородатый Сталин > там направление надо, сейчас вот собираюсь в свою поликлинику, заведу карту (до этого ни разу не была), и попрошу направление. Просто, как мне объяснили, ждать придется около 30 дней - очередь. А по поводу бесплатно да, вчера позвонила в ОМС, подтвердили, что бесплатно, но нужно направление и тоже сказали, что ждать придется.
9 - 15.10.2015 - 12:09
6-КоЛибри >приступы пошли - это уже звонок. Я и без приступов лишилась на плановую операцию, чтобы избежать экстренной и случайного врача.
8-КоЛибри >С направлением ждать долго. См. личку.
Гость
10 - 15.10.2015 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
С направлением ждать долго. См. личку.
вот вы меня правильно поняли, главные сомнения именно насчет длительного времени. Сейчас посмотрю, спасибо!
Гость
11 - 15.10.2015 - 13:25
10-КоЛибри >если приехать в приемный и сказать болит нет сил. сразу возьмут на операцию
12 - 15.10.2015 - 13:27
11-Единое целое >Обманывать нехорошо) Да и врачи не дураки.
Гость
13 - 15.10.2015 - 13:53
12-Anna Julia >почему обманывать? приступ был только что, снят ношпой, я бы в таком случае при очередных проявлениях не блокирвала ношпой, а поехала сразу в приемную. если они увидят что все плохо, тянуть никто не будет.
Гость
14 - 15.10.2015 - 15:31
11-Единое целое > у меня за все время был 1 приступ. Не считая тех 3 или 4 в январе.
Да была такая мысль)) возьмут, но тогда (насколько я в курсе) разрежут как при экстренной - полостная операция. А при плановой делают лапароскопию. А я же все-таки девочка, не хочется мне еще один шрам на животе)))) (первый от кесарева)
Гость
15 - 15.10.2015 - 17:03
14-КоЛибри >мне делали экстренно эндоскопию, правда по другому поводу, там же в зипе через скорую. в 3 ночи бла операция, лежала потом в отделении эндоскопии. так что про полостную операцию инфа неверная
Гость
16 - 15.10.2015 - 23:06
В БСМП удаляют лапараскопическим методом ( Сухинов), зав.отделением делает минидоступом.
Гость
17 - 16.10.2015 - 16:29
Плюсую ораторам. В ЗИП можно приехать своим ходом, 5-й корпус, в приемный покой. При наличии показаний госпитализируют к примеру во второе хирургическое или сразу на операцию.
Гость
18 - 16.10.2015 - 17:50
спасибо еще раз всем за отклики!
врач выбран, завтра госпитализируют, в понедельник-вторник операция.
Гость
19 - 16.10.2015 - 18:15
Good luck!
20 - 16.10.2015 - 20:43
18-КоЛибри >Удачной операции и наискорейшего восстановления)
Гость
21 - 16.10.2015 - 22:12
18-КоЛибри >удачной операции!!! Хорошо бы еще договориться о том, чтобы потом швы сняли)))
Гость
22 - 17.10.2015 - 00:21
спасибо за добрые слова!
21-alina 1 а если лапара, то там тоже швы снимают, или они все-таки саморассасывающиеся?
Гость
23 - 17.10.2015 - 03:58
18-КоЛибри > удачи! Да швы фигня! Рассосуться или снимут, лапароскопия или минидоступ не столь важно, поверьте! Это мелочи! Хорошего наркоза и удачной опреции, вы правильно решились на это. И БСМП хороший выбор.
Гость
24 - 17.10.2015 - 08:42
22-КоЛибри >зависит от наличия шовного материала))))Выписывают раньше, чем швы снимают(если все ок)
25 - 17.10.2015 - 08:44
22-КоЛибри >Если ехать сразу после операции, швы потом можно и самой снять, по приезду
Гость
26 - 17.10.2015 - 09:32
Еще будут ограничения по подъему тяжестей)))Мможно несколько кг
Гость
27 - 19.10.2015 - 17:57
ну как там дела?
Гость
28 - 21.10.2015 - 10:57
27-Бородатый Сталин >позавчера прооперировали, вчера уже сбежала домой)) Самочувствие отличное, врач вдохнул новую жизнь, когда сказал, что диета на месяц, потом ешь как хочешь)) Ну понятно, что я не буду усердствовать с гастрономическими пиршествами, но приятно узнать, что это не пожизненные ограничения и я не буду чувствовать себя инвалидом.
Гость
29 - 21.10.2015 - 12:03
28-КоЛибри >ну и отлично! лапару делали? удачи вам!
Гость
30 - 21.10.2015 - 12:09
29-Единое целое да, у меня 4 дырочки)) от наркоза я отходила часа 2, причем просто дико хотелось спать, а нельзя было, потом наконец уснула, через час практически огурцом))
поездку отложила на месяц, а то там соблюдать диет питание ну никак не выйдет. Так что месяц кормлю себя овсянкой и кефирчиком, лечу остальные бяки и потом вперед, к океану!
31 - 21.10.2015 - 12:26
30-КоЛибри >Поздравляю с успешной операцией)
А почему только овсянка и кефирчик? Я после операции сразу в санатории долечивалась. Там с питанием строго, но в рационе уже через 10 дней после операции были и супы, и гарниры (гречка, вареные свекла и морковь, картофель), и мясо-рыба паровые и в виде запеканок и котлет.
Гость
32 - 21.10.2015 - 13:08
31-Anna Julia > спасибо! Про питание это я образно, через недельку буду вносить разнообразие в меню. Просто 80% продуктов разрешенных на этой диете я не ем. Свеклу ни в каком виде, отварную морковь тоже, все протертое тоже. От такой консистенции (типа детского пюре) у меня сразу рвотный спазм, так что мне придется тяжеловато, но буду выкручиваться. Картофельное пюре, тефтельки или макароны с нежирным сыром, отварная рыбка. Вот это звучит для меня более заманчиво))
В больнице самое вкусное из всего был хлеб:))
33 - 21.10.2015 - 13:25
Цитата:
Сообщение от КоЛибри Посмотреть сообщение
Картофельное пюре, тефтельки или макароны с нежирным сыром, отварная рыбка.
Тоже дело!) Удачи!
* и какая вы умница, что решили, собрались и сделали!
Гость
34 - 21.10.2015 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
и какая вы умница, что решили, собрались и сделали!
если честно, то даже сейчас есть хоть и малюсенькие, но сомнения. Читала про различные фитосборы, которые продаются в аптеке (не самоделки пенсионеров на досуге), помогают даже при блокированном пузыре. Конечно, как сказал мне врач, если бы дело было только в камнях, они бы удалили их и не трогали пузырь, но с очень большой вероятностью камни образовались бы снова. С одной стороны да, но ведь можно для профилактики пить эти фитосборы, и возможность излечения тоже существует. Но, как говорится, дело сделано, поздно пить боржоми))
35 - 21.10.2015 - 15:02
34-КоЛибри >Просто у вас было мало времени, чтобы посомневаться как следует, попить травки и в конце-концов, если травки вам не подвинули бы камни и не спровоцировали бы закупорку протока, прийти к операции. Но в вашей ситуации с учетом рисков (я про поездку туда, где будут проблемы с экстренной помощью) - это единственное правильное решение.
Жаль, конечно, что удаление ЖП не устраняет причину болезни и не меняет наши пищевые привычки). Но это уже другая история и другой разговор.
Гость
36 - 21.10.2015 - 16:10
35-Anna Julia > этого мы никогда не узнаем, к сожалению, или счастью))
Гость
37 - 21.10.2015 - 20:55
Где делали операцию и кто хирург?
Гость
38 - 21.10.2015 - 21:12
Чето в таком случае полагаться на травы..
35-Anna Julia >А какова причина сгустков и камней в желчном?
30-КоЛибри >вспомнился стишок насчет 4х дырочек) не бойся ложки,бойся вилки-один удар-четыре дырки :)
Мне 9 лет назад делали лапару,но в итоге небольшой разрез-таки сделали. Наверное сейчас уже опыта больше у врачей.
Гость
39 - 21.10.2015 - 22:45
37-Викмастер > во 2 городской. Шапин.
38-Единое целое > а мне вспоминается песенка про ежика резинового, который "шел и насвистывал дырочкой в правом боку"))))
ну это у меня день сомнений такой, с момента постановки диагноза до операции прошло 5 дней, не успела взвесить все "за" и "против". Все хирурги однозначно "за" и показания к операции конечно были, но когда читаю отзывы в духе "10 лет назад врачи сказали резать, а я вот сам вывел с помощью народных методов, хорошо, что не послушал врачей", что-то ёкает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены