К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вреден ли кетанов и есть ли альтернатива?

Гость
0 - 27.05.2014 - 09:38
Здравствуйте, вопрос в следующем: девушка принимает кетанов в качестве обезболивающего при месячных, бывает по 5-6 таблеток(по 10мг) в сутки в течение первых 3-4 дней цикла и так уже на протяжении примерно 3х лет. До этого принимала темпалгин, нурофен - эффект был гораздо слабее, а потом вообще пропал... Знаю что кетанов небезобидное средство, какая может быть побочка при таком раскладе?? И что можно попробовать в качестве более безобидной но эффективной альтернативы?


Гость
1 - 27.05.2014 - 10:23
побочку и сроки указывают в инструкции
З.Ы.принимала 2-3 таблетки в течение недели, после этого очень сильно стал болеть желудок, поняла, что от таблеток, в инструкц. вроде было написано, что более 5 дней нельзя, уже точно не помню
Гость
2 - 27.05.2014 - 10:38
Инструкцию разумеется изучал, дело в том что она себя чувствует после них отлично за исключением повышенной сонливости, суть вопроса в том может ли такой длительный прием этого препарата вызвать какой либо побочный эффект допустим со стороны сердца или жкт, который может и не давать о себе знать, но будет присутствовать и рано или поздно это выльется в неприятные последствия?
Гость
3 - 27.05.2014 - 10:59
Девушку к гинекологу на обследование, не норма пить в сутки по 6 таблеток. Пусть обследуется, и если гинек назначит КОК - пусть принимает, болей не будет, либо значительно уменьшатся.
Гость
4 - 27.05.2014 - 12:04
Там по гинекологии проблемы, уже пройдено несколько операций, последний раз чистка с полгода назад, убирали полип, у врачей были разных, всем обозначалсь проблема острого болевого синдрома при месячных, но КОК никто пока не назначал. Опять же как я понимаю если их пить, то пить постоянно?! Это же тоже не есть хорошо?
Гость
5 - 27.05.2014 - 12:30
Можно попробовать бускопан в виде ректальных свечей, действует обычно быстро и хорошо и побочных в разы меньше, нежели у кетанова. http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_699.htm
Гость
6 - 27.05.2014 - 12:46
Именно свечи? Там есть еще таблетки или от них эффект слабее будет?
Гость
7 - 27.05.2014 - 13:23
4-stalk161 >да, постоянно, до желаемой беременности. Это лучше для ее здоровья и детородной функции. Выбор КОК достаточно большой, думаю можно подобрать подходящий именно ей и при ее заболевании. поднимите этот вопрос у ее гинеколога.
Гость
8 - 27.05.2014 - 13:32
Проблема в том, что беременность невозможна, по крайней мере естественным путем(
Гость
9 - 27.05.2014 - 15:24
Уточнил, бускопан пробовали в виде таблеток, эффекта никакого...
Гость
10 - 27.05.2014 - 15:51
9-stalk161 >кетанов, кетонал и кетопрофен вообще не советую своим пациентам.
Назначаю нимулид. Два вида таблеток. Один вид - только после еды, второй вид - можно и натощак, так как таблетку под язык.
действует в течении 12 часов, иногда и на сутки хватает
Гость
11 - 27.05.2014 - 15:51
ЗЫ. Только я не гинеколог =)
Гость
12 - 27.05.2014 - 15:54
10-Растяпка >нимулид же слабее, чем группа кетанов
Гость
13 - 27.05.2014 - 16:01
12-Jessika >ни фига...практика показала, что он сильнее. Когда при зубной боли человек через каждые 3-4 часа, извините, жрет таблетки и они не помогают, а нимулид, найз, и нимесил снимают боль часов на 8, а то и больше
Гость
14 - 27.05.2014 - 17:40
Нимесил пробовали - эффект очень слабый, т.е. если сильно болит, то бесполезно, хотя многим людям он действительно помогает... Если это одна группа лекарств, то думаю эффект будет тот же самый и от нимулида( видимо организмы у всех разные...
Гость
15 - 27.05.2014 - 18:05
14-stalk161 >это одна группа. Тогда, Вам правильно сказали, надо общаться с лечащим врачом.
Гость
16 - 29.05.2014 - 14:13
все-таки бускопан свечи надо пробовать, также свечи диклофенак. хоть не так на желудок действуют.
КОК надо очень тщательно подбирать, сдавая гормоны и найти хорошего врача. я вот действовала более чем правильно, пошла к гинекологу, она направила к гинекологу-эндокринологу, направили на гормоны. и на основании анализа на гормоны мне подобрали КОК, от котрого я получила полип эндометрия, благо обошлось без чистки, убрали дюфастоном. далее КОК поменяла и уже не микродозированные, а средне. начались убойные кровотечения, теряла сознание. как вспомню, так вздрогну. а врач сказала ой, как же так, у всех наоброт. так вот что значит у всех? она что гормоны не смотрела мои или сквозь пальцы? поэтому КОК не так уж безобидны или безобидны не для всех. найдите хорошего врача. и попробует пусть свечи все-таки.
Гость
17 - 29.05.2014 - 14:44
16-luck_y > не вводите людей в заблуждение , сдача гормонов перед назначением КОК бесполезная трата денег, на основании этих результатов невозможно подобрать ОК, увы, подбираются они методом тыка и никак иначе.
П.с. Вот и пример вам , "полип" , полученный, в результате применения КОК и это после того, как врач, внимательно изучила результаты анализов..а толку?
Гость
18 - 29.05.2014 - 15:02
А почему нельзя кетанов колоть, а не пить таблетки? Тогда он и действует быстрее и на жкт влияния не оказывает
Гость
19 - 29.05.2014 - 15:48
17-Queen of Spades >не факт, что она изучила. и потом что вы такое говорите? есть например прицельные ОК, если у женщины превышают мужские гормоны, в разных ОК разное содержание и комбинации гормонов.
Гость
20 - 29.05.2014 - 15:50
кстати вот еще вспомнила. один раз по поводу сильнейших болей вызывала даже скорую, кололи максиган. так вот я купила потом спазган и когда терпеть было невмоготу, колола его сама себе дома
Гость
21 - 01.06.2014 - 15:03
18-Silki2110 > когда я лежала с почками в больнице, то кетанол кололи только в том случае, когда уже человек на стену готов был лезть от боли и то, только в том случае, если у него нет проблем с ЖКТ. Я так понимаю, что вся эта группа дает сильное влияние на ЖКТ вне зависимости от способа введения, ей нельзя злоупотреблять
22 - 01.06.2014 - 19:39
21-Так лучше >Абсолютно правильно. Самый "мягкий" по воздействию на ЖКТ - это мовалис (мовасил, мелоксикам). По диклофенаку недавно получена доказательная база, что он в разы повышает вероятность инфаркта, инсульта (при длительном регулярном употреблении). Вообще всю группу НПВС не рекомендовано принимать дольше 14 дней - велика вероятность изменения в лейкоцитарной формуле крови.
Гость
23 - 02.06.2014 - 12:22
21-Так лучше > когда я лежала в зипе после удаления миндалин, кетанов там кололи всем подряд два раза в день штатно, т.е. прямо звали всех на уколы и в течение суток по требованию без проблем могли уколоть. Понятно что ничего хорошего в злоупотреблении обезболивающим нет и нужно лечить причину, но если нужно обезболить, то препарат попавший непосредственно в желудок всяко больше окажет на него влияния чем попавший в организм через укол) да и укол действует гораздо эффективней, проверено лично)
24 - 03.06.2014 - 09:55
23-Silki2110 >Обезболивание - один из эффектов воздействия всей группы НПВС. Там больший упор идет на противовоспалительный эффект. И гадкая закономерность - чем более активный препарат в противовоспалительном плане, тем больший вред он наносит ЖКТ. Это индометацин- самый эффективный , но и самый побочно противный.Можете прочитать информацию по этой группе в инете.
Гость
25 - 03.06.2014 - 10:08
24-мумимама > я не против того, что препараты вредны, но вот интересно, принимать их в виде таблеток все таки вреднее чем колоть или совершенно одинаково? просто эффективность действия укола гораздо выше) понятно что использовать их нужно только в случае необходимости
Гость
26 - 05.06.2014 - 23:24
18-Silki2110 > поймите, нестероидные противовоспалительные препараты на желудок действуют не зависимо от того, каким путем они поступают в организм, потому что они блокируют фермент циклооксигеназу-1 системно (то есть во всем организме), которая обладает защитными свойствами для слизистой желудка (это если по-простому), а не потому, что таблетка желудок разъедает.
Поэтому не особенно важно, принимате ли вы таблетку, уколы делаете или свечи ставите.
Немного безопаснее препараты нимесулида и мелоксикама, так как они избирательно блокируют циклооксигеназу-2 и практически не блокируют циклооксигеназу-1, но и они могут вызывать язву у предрасположенных к этому людей, хоть и намного реже.
Лично я принимаю кетонал, он отлично помогает, но мне нужно всего лишь 1-2 таблетки в месяц, не думаю, что это опасно.
Гость
27 - 05.06.2014 - 23:27
20-luck_y > в спазгане тоже есть НПСВС, там анальгин. Так что "хрен редьки не слаще".
Гость
28 - 05.06.2014 - 23:30
НПСВС = НПВС
Гость
29 - 05.06.2014 - 23:40
Патогенез НПВС-гастропатий базируется на двух концепциях:
• (1) концепция местного повреждающего эффекта НПВС: будучи производными слабых органических кислот, большинство НПВС в кислой среде желудка не ионизированы и проникают через гидрофобные мембраны в цитозоль эпителиоцитов, вызывают появление эрозий и даже неглубоких язв, преимущественно верхних отделов желудка (данный механизм индуцироания гастропатии особенно актуален в течение нескольких первых дней НПВС-терапии);
• (2) циклооксигеназная концепция (неселективное подавление синтеза простагландинов): ингибируя конституциональную изоформу ЦОГ-1, НПВС вызывают дефицит простагландина І2, что приводит к ухудшению кровотока в стенке желудка; снижение синтеза простагландина Е2 ведет к уменьшению секреции бикарбонатов и слизи, к повышению кислотопродукции, что усиливает дисбаланс факторов защиты и агрессии, способствует ульцерогенезу (данный механизм имеет отсроченное развитие).

Учитывая вышеизложенное, становится понятным, что даже снижение дозы НПВС, переход на ректальный или парентеральный путь введения НПВС, а также использование препаратов, защищающих слизистую оболочку ЖКТ, не решает проблему риска НПВС-гастродуоденопатии, поскольку это результат не местной, а системной реакции организма.

Профилактика НПВС-гастропатий

Профилактика ранних НПВС-гастропатий: применение НПВС в ректальных свечах, инъекциях и кишечнорастворимых таблетках, топическая НПВС-терапия (аппликации мазей, кремов, гелей на пораженные суставы и т.п.).


Профилактика НПВС-гастропатии по данным масштабных контролированных исследований:
•выбор ЦОГ-2-ингибиторов;
•или выбор минимально токсичных традиционных НПВС (ибупрофен, диклофенак) в низких дозах;
•применение комбинации традиционных НПВС с синтетическим аналогом простагландинов (мизопростол);
•или применение комбинации традиционных НПВС с любым ИПП в стандартной дозе.
http://vmede.org/sait/?page=60&id=ms...sprav_Terapija
Гость
30 - 26.06.2014 - 19:25
Хотя бы гимнастика, йога, дыхательные практики, женские практики по работе с телом "Архитектура тела". Но это не таблетка счастья, а постоянная работа над собой. Очень важно убрать причину, а не симптом


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены