К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Врач посоветовал пить много воды...

Гость
0 - 14.01.2013 - 11:03
Гастроэнтеролог сказал, что мне нужно больше пить (не помню сейчас, сколько, но записано). Когда я сказал, что пью очень много чая, мне тут же объяснили, что "чай не считается, нужно пить именно много воды". Поясните, что это значит и где логика. Я люблю чай и выпиваю примерно по полтора литра (без сахара, естественно) в день. Как эта жидкость не может считаться, где логика? В сети посмотрел - то же самое пишут на сайтах: "Чай и кофе не считается"...

Убедительно прошу без стеба!!! Спасибо за ответ!



1 - 14.01.2013 - 11:51
0-4ton >
Организму нужна чистая вода, а не жидкость в каком-то виде. Есть разница... Вы суп варите на чае или на кофе?
И даже грудным детям дают воду, хотя молоко (жидкость) они пьют круглосуточно.
Речь идёт не о количестве поступившией в организм жидкости, а о её качестве. Чай - это чай, вода - это вода.
Гость
2 - 14.01.2013 - 12:22
Чай - это на 99.90% вода. Вода из крана - это на 99.95% вода. Какая разница?
Гость
3 - 14.01.2013 - 12:23
Неужели, вода из чая хуже всасывается, чем вода из крана?
4 - 14.01.2013 - 12:35
Сказано - пей!
5 - 14.01.2013 - 12:49
2-4ton >
3-4ton >
Дело не в том, как всасывется, а как усваивается. Если бы было всё равно, то в клетках вашего оранизма был бы чай... или суп... или водка... В зависимости от того, что Вы пили накануне.
Гость
6 - 14.01.2013 - 12:52
чувак, если че, пить по полтора литра чая в день с сахаром или без - это перебор, в чае содержится кофеина больше чем в кофе, т.ч. везде нужна мера...
Гость
7 - 14.01.2013 - 12:53
(4) Dede

Дык не лезет же! Шож мне, от чая отказываться?!
8 - 14.01.2013 - 12:56
7-4ton >
Не лезет, потому что много бесполезной жижкости в виде чая. Наполовину уменьшаете количество чая, наполовину увеличиваете количество воды. Когда хочется пить - пейте воду, а не чай.
Гость
9 - 14.01.2013 - 13:41
5 - что бы человек не пил, чай, кофе, лимонад, сок или воду - в его клетках находится вода. Поэтому, если не обращать внимание на фармакологическое действие компонентов чая-кофе и т.д. - это для организма такой же источник воды, как и обычная вода.
Гость
10 - 14.01.2013 - 14:13
Чай и кофе тонизируют и бодрят, соки несут витамины, микроэлементы и сахар, и т. д. Чистая вода увеличивает ("разжижает") объем циркулирующей крови, с которой притекают к органам и тканям полезные вещества и "забирает" продукты деятельности. Если вы пьете много чая и кофе, то вымывается кальций и истощаются костная и нервная системы. Если вы пьете много сока, то повышаются сахара, если напитки с ароматизаторами и химикалиями, то разрушаются все органы и системы. Чай и кофе лучше пить не более 2-3 чашек в день в первой половине дня. Пить чистую воду в течение дня 1,5-2 литра.
Гость
11 - 14.01.2013 - 14:54
10 - а разве сок или суп, будучи употребленными не увеличивают объем циркулирующей крови в той же пропорции, что и чистая вода? на чем основана такая уверенность? :-)

Цитата:
Сообщение от na_metle Посмотреть сообщение
Если вы пьете много сока, то повышаются сахара
- если все в порядке с поджелудочной железой (вернее, с определенным типом клеток в ней) - то, можете есть сахар ложками без вреда для организма - инсулин его покрошит
12 - 14.01.2013 - 16:04
11-Oldspice >
Но со временем, поджелудочная истощит резервы, не сможет вырабатывать инсулин в таких количествах и так скачкообразно и забьёт на это дело :))

Что касается супа... То как нибудь, когда Вам ОЧЕНЬ захочется пить, я предложу Вам супчика похлебать. Он очень утоляет жажду :))
Гость
13 - 14.01.2013 - 16:20
Может дело не только в количестве, но и в составе жидкости, поступающей в желудок? Может чай как-раз негативно влияет на твой недуг? ХЗ в чем у тебя проблема, и в чем руководствуется врач, пусть он тебе доводы приведет. Когда дело тупо в количестве воды - пофиг что пить, хоть холодец, хоть пиво, ведь даже чистейшая вода попадает в кшечник, где и так полно всякого, а уж из этого бульончика водичка и всасывается.
14 - 14.01.2013 - 16:21
Чай - это кипячёная вода с добавками.
По своим физико-фимическим свойствам, электролитическому балансу и т.п. она очень сильно отличается от сырой воды.
Послушайтесь врача, пейте воду.
Гость
15 - 14.01.2013 - 16:22
12-АКВА >
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Но со временем, поджелудочная истощит резервы
Это даже не смешно.
А в супе соль(((
Нуче вы спорите? Ведь не правы же))))

Автор, а что за диагноз то, что нужно воду глотать литрами?
Гость
16 - 14.01.2013 - 17:05
12 - это очень любезно с вашей стороны (насчет супчика!)
однако, мы говорим не про утоление жажды, а о том, что с т.з. гомеостаза организма вода мало чем отличается от чая-кофе-супа.
Возможно, автору темы лечащий врач не рекомендует содержащиеся в чае-кофе вещества, но, тогда логично было бы хотя бы тезисно объяснить пациенту - почему именно!
Гость
17 - 14.01.2013 - 18:20
По логике следует, что для полного счастья человеку нужно пить исключительно дистиллированную воду, ибо только она является настоящей водой в ХИМИЧЕСКОМ смысле, все остальное - растворы разной степени насыщенности. Ерунда.
Гость
18 - 15.01.2013 - 07:32
чай как и кофе обладает мочегонным действием.
19 - 15.01.2013 - 07:55
16-Oldspice >
Потому что чай и кофе - это напиток, молоко и суп - еда, а вода - это вода :))
20 - 15.01.2013 - 07:56
15-kioko >
Я не спорю, я рассуждаю :))
Гость
21 - 15.01.2013 - 09:06
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
16-Oldspice > Потому что чай и кофе - это напиток, молоко и суп - еда, а вода - это вода :))
Гениально! вы мыслите более масштабными категориями :-)
А меня все не покидает вопрос - чем именно отличаются молекулы воды, потребляемые с чаем-супом от тех, что потребляются просто с водой?
Гость
22 - 15.01.2013 - 10:03
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
И даже грудным детям дают воду, хотя молоко (жидкость) они пьют круглосуточно.
А разве грудникам дают воду? о_О
Гость
23 - 15.01.2013 - 10:06
22 - конечно дают.
О
Начколько я помню, больше воды советуют пить при хр. запорах. Но я мне кажется, что там любая жидкость подойдет, и из супа, и из чая
Гость
24 - 15.01.2013 - 10:17
23 - при хр.запорах воду надо потреблять с другого конца :-)
а сверху если - то, фенолфталеинчик или что-нибудь более радикальное
Гость
25 - 15.01.2013 - 10:33
23-thought process > У меня доча на ИВ с первой недели, но я точно помню цитату из книги по уходу за детьми, мол "младенцам на ГВ дополнительную жидкость давать не требуется - всё есть в молоке", однако не помню - к какому возрасту это всё относилось.
PS А вообще воду не люблю, пью только пиво ;)
Гость
26 - 15.01.2013 - 10:51
До месяца. С месяца нужно предлагать воду
27 - 15.01.2013 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Oldspice Посмотреть сообщение
чем именно отличаются молекулы воды, потребляемые с чаем-супом от тех, что потребляются просто с водой?
Следуя Вашей логике, молекулы воды, потребляемые со спиртом в составе водки, тоже ничем не отличаются. И почему потом сушняк мучает??? :))
Цитата:
Сообщение от Бискаью Фрумпельх Посмотреть сообщение
для полного счастья человеку нужно пить исключительно дистиллированную воду
По факту же употребление дистилированной воды скорее принесёт вред...
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
больше воды советуют пить при хр. запорах
Сырой воды. Кипячёная - наоборот, углубит проблему.
Гость
28 - 15.01.2013 - 11:51
27 - по моей логике - именно так! но, если у вас другие сведения - поделитесь :-) интересно узнать о новых неведомых состояниях молекулы H2O

а сушняк - он от спирта, от C2H5OH - а не от воды
29 - 15.01.2013 - 11:55
21-Oldspice >
Чем-то отличаются. Вода способна нести информация. Поэтому ледниковая (талая) вода отличается от той, что в бутылке. А та, что в роднике отличается от той, что в кране. При всём, при том, что формула одна.
Если честно, не хочется вдаваться в подробности :))
Гость
30 - 15.01.2013 - 12:30
Вода способна нести информация
обоге!
*быстро, решительно покинул тему*
Гость
31 - 15.01.2013 - 12:36
30 - да, похоже надо дать дорогу фантастам, тоже покидаю
32 - 15.01.2013 - 12:51
30-Модест Селянин >
31-Oldspice >
И это правильно. Ешьте суп, пейте пиво и не заморачивайтесь :))
33 - 15.01.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Oldspice Посмотреть сообщение
а сушняк - он от спирта, от C2H5OH - а не от воды
Вы знали, Вы знали!!! :)
В супе, кофе-чае и прочих жидких продуктах тоже содержатся вещества, для метаболизма которых нужно много воды.
Поэтому один литр бульона сильно неравноценен одному литру простой воды.
Гость
34 - 15.01.2013 - 14:45
Пить надо столько столько хочется, безгранично пить можно только сбалансированную по водно-солевому балансу воду, а если пить много обычной даже родниковой воды, то можно только навредить себе вплоть до смерти. Выпейте за день литров 10 воды и скорее всего крякните из-за критического снижения электролитических свойств воды в организме, из-за падения концентрации солей. При очень сильной жажде, лучше выпить литр бульена, чем стакан воды.
Заявления о том, что в водке есть 60% воды и все-равно мало так как пить хочется, даже не хочется комментировать.
Про способности нести информацию водой, просто мило :)
Гость
35 - 15.01.2013 - 15:45
Разница для организма все же есть если поступает вода или чай, кофе, бульон, отвар и так далее. Попавшая в желудок пища превращается в химус, то есть белки жиры и углеводы, который поступает в кишечник и всасывается в виде питательных веществ. Так вот если попадает "чисто вода", то процесс переработки ее в химус практически отсутствуют. А если в виде чая, кофе, молока, соков и так далее, то запускается процесс расщепления на белки, жиры, и углеводы. Подключается и участвует в этом процессе расщепления очень много функций различных органов. Поэтому разницы по количеству жидкости потребляемой организмом нет, есть разница в том, что запускаются и протекают какие-то процессы "переработки" питательных веществ организмом в составе поступившей жидкости.
Гость
36 - 15.01.2013 - 16:18
35-selfoc > запускается процесс расщепления на белки, жиры, и углеводы.
Все еще круче! Запускается процесс расщепления на аминокислоты, жирные кислоты и моносахариды. А уж потом только все это всасывается.
Гость
37 - 15.01.2013 - 16:41
0-4ton >Знаете. Это так по-кубански) Врач дал комментарии..и обязательно нужно оценить, понять и зачастую не согласиться (.

Скажу по себе.
Наш медик заставляет чтобы потребляли не менее 1,5 литров чистой воды в жаркий сезон. именно воды. Не чая, кофе или газировки - а воды.

И впринципе я проверял на себе, заменяя чаем и другими напитками воду. И скажу так - реально начинаются симптомы обезвоживания.
Гость
38 - 15.01.2013 - 17:49
Какая температура воды лучше для организма человека или безразлично, лишь бы вода?
Гость
39 - 15.01.2013 - 18:20
Цитата:
Сообщение от SHOCK Посмотреть сообщение
Наш медик заставляет чтобы потребляли не менее 1,5 литров чистой воды в жаркий сезон. именно воды.
Если есть потребность - жажда, то наверное следует пить с целью удовлетворения этой потребности организма, а если не хочется, то с какой целью - надо. Жажда это физиологическая потребность, а не волевой акт.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены