К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос (сложный) про остеохондроз и работу стоя!

Гость
0 - 21.04.2014 - 23:28
У меня остеохондроз, ну и соответственно, спина побаливает. Особенно, когда долго лежу или сижу. А работа как раз сидячая. И дома еще за компьютером сижу...

Я немного занимаюсь ЛФК, много хожу пешком, на массаже был (правда, после него улучшений не заметил). Но читал, что при остеохондрозе полезно работать (даже за компьютером) стоя. То есть, за вертикальным столом (конторкой). Хемингуэй вроде так любил романы свои писать))

Вот хочу заказать себе такую конторку. Попробовал пока просто на обычный стол вторую столешницу повыше поставить, на нее - клавиатуру, мышь и монитор. В принципе, работать можно. Пятки побаливают теперь и чуть сильнее поясница стала болеть (это или все тот же остеохондроз или мои немного опущенные почки, не пойму пока), зато выше поясницы боль немного уменьшилась.

Вопросы такие:

1. Действительно ли работать стоя значительно полезней для позвоночника при остеохондрозе, оно того стоит?
2. Может ли продолжительная работа стоя быть в чем-то или для кого-то вредна?
3. Рекомендации по изготовлению конторки (высота столешницы, например) и работе за ней при остеохондрозе.

ПС Я отлично осознаю, что тема мягко говоря странная для привычного взгляда на мир нормального рядового обывателя и потому очень располагает, но убедительная просьба не флудить!!!

Заранее спасибо за ответы!



Гость
1 - 22.04.2014 - 06:10
0-448 >Ничего странного. В моем офисе у двух коллег "стоячие" рабочие столы из-за проблем с позвоночником. Из их опыта могу поделиться следующим.

У одной из них стол поднимается и опускается автоматически, у другой нужно крутить ручку (более дешевая модель). На практике все свелось к тому, что ни одна ни другая не опускает его в сидячее положение, потому что это слишком долго и нудно туда сюда его двигать. Обе пришли к тому, что завели "барный" офисный стул и работают сидя за столом в высоком положении.

Так что мой совет не париться с покупкой стола, который ездит вверх вниз, а сразу покупать высокий офисный стул. Мои коллеги работают стоя примерно по 15 минут из часа.
Гость
2 - 22.04.2014 - 09:00
=448- у меня такая же проблема была, "стоя" или "сидя" ничего не решает, ослабленные мышцы спины и при этом увеличивается нагрузка на позвоночник, мне врач посоветовал вытягивание позвоночника на турнике, т.е. висеть. Муж мне в квартире, в коридоре между стенками сделал турник, при любой возможности иду "висеть", прошел год, улучшения есть.
P.S.Самые простые, элементарные способы лечения и есть самые трудные для людей, проще купить стол......
Гость
3 - 22.04.2014 - 09:26
2-warwaras00 >А разве автор сказал, что собирается лечиться столом?О_о

Лечиться - это одно, а параллельно лечению продолжать гробить позвоночник сидением на стуле - это другое. Два параллельно протекающих процесса.
Ты в курсе, сколько лет человечеству и сколько лет стулу? Стоять - физиологичный процесс, а сидеть на стуле - нет.
Гость
4 - 22.04.2014 - 20:04
О, интересная информация. Барный стул надо попробовать.

Мышцы спины, кстати, укрепляю и на турнике вешу, но не каждый день.

На счет физиологичных процессов - это я и сам понимаю, хотя на коленках и корточках люди тоже уже давно сидят. А стояли они имхо как раз немного - больше ходили и бегали. То-то пятки у меня затекают...)
5 - 22.04.2014 - 20:19
3-Daenerys >8 часов стоять???
Гость
6 - 22.04.2014 - 20:51
4-448 >кстати сидеть на подогнутых под себя коленях - т.е. ягодицами на пятках - не так губительно чем сидеть на позвоночгике, т.к копчик у вас на весу и немного разгружается позвоночник, но затекают ноги. я и стоя работаю, и сидя вот так, и стоя на коленях. приспособиться можно, когда болит, а зарабатывать надо.
турник не укрепляет совсем, только растяжка и не всем показан турник. хорошее упражнение при висе на турнике поднимать на 90 гр ноги, если нет сил поднять прямые - поднимать согнутые в коленях.
по теме - и где такой высокий стол купить? а то на комоде работаю периодически
Гость
7 - 23.04.2014 - 15:56
5-Зима >
Цитата:
Сообщение от Daenerys Посмотреть сообщение
Мои коллеги работают стоя примерно по 15 минут из часа.
4-448 >только стул не барный, а офисный типа барного, есть такие.

Кстати, если у тебя не так все запущено как у моих коллег, то можно начать с малого и завести банальный фитнес-мяч в офисе и сидеть на нем половину времени. Кстати, именно для нижней спины очень щадящий вариант - это активное сидение.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены