К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о льготном обеспечении лекарств

Гость
0 - 13.08.2013 - 12:45
Моя мать федеральный льготник. Имеет один из диагнозов:"Симптоматическая эпилепсия с парцианальными и вторично-генерализованными приступами", нуждается постоянно в приеме лекарственного препарата: Депакин-хроносфера 500 мг 2 раза в день, однако в последнее время врач-терапевт по указу зам.главного врача по медицинской части выписывает рецепт на дешевый аналог указанного выше лекарственного препарата на «Энкорат- ХРОНО», который вызывает аллергические реакции у мамы. Обратившись с требованием к заместителю главного врача по медицинской части выписать льготный рецепт на Депакин-ХРОНОСФЕРА 500 мг, получил отказ, мотивируя его тем, что компонент содержащий вальпроевую кислоту также содержится в «Энкорат- ХРОНО» и то, что Депакин-ХРОНОСФЕРу они больше не заказывают т.к.тендер выиграл более деешевый препарат, естественно,врач игнорирует факт, что препарат не подходит моей матери, однако ЭПИЛЕПТОЛОГ запретил пить аналог ДЕПАКИНа из-за аллерго.реакций.

1)Как заставить врача выписать рецепт по торговому названию препарата, конкретно на ДЕПАКИН?
2) Помогите понять, вообще всю эту кухню с льготными рецептами, ЕСЛИ лечащий врач в СКАЛЕ прописывает препарат конкретный, в данном случае Депакин, а поликлиника ОТКАЗЫВАЕТ в конкретном препарате, т.к. они закупают более дешевые аналоги и настаивают естественно на своем, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ТРЕБОВАТЬ от поликлиники, чтобы они закупали препарат тот, что назначает лечащий врач, т.к. данный препарат является жизненно необходимым для мамы. Зачем мне слушать все эти рассказы от администрации поликлиники кто там выигрывает тендеры, понятное дело, кто предложит меньшую цену, тот и обеспечен заказами, но если это идет в разрез с реакциями на пациента?!
БЛАГОДАРЮ



Гость
1 - 13.08.2013 - 13:33
по торговому наименованию не выписываются.
Гость
2 - 13.08.2013 - 14:03
1-Паманя > Т.е. предлагается косвенным текстом получить рецидив или обострение заболевания???
Гость
3 - 13.08.2013 - 14:12
0-Elc city >всё правильно: вальпроевая кислота. Врач в СКАЛе не имеет право выписывать торговое название препарата. Для льготников закупка лекарств производится согласно результатов аукциона.
Вот Приказ: http://www.rg.ru/2013/07/03/lekarstva-dok.html
С 01.07.2013 вступил в действие - Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному наименованию.
Это же и для льготников. Так что заставить вы никого не можете.
Но, в том же Приказе сказано: "В случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов, в том числе не входящих в стандарты медицинской помощи, осуществляется по торговым наименованиям".
То есть, лечащий врач должен дать письменное заключение, что у вашей мамы имеется аллергическая реакция на препарат, и что по жизненным показаниям ей необходим именно Депакин.
Далее в поликлинике по месту жительства создается ВК (врачебная комиссия), которая принимает решение о необходимости опять таки именно Депакина. И о выписке рецепта именно на Депакин.
Далее поликлиника (ответственный за льготное обеспечение) обращается в Департамент Здравоохранения в Отдел организации лекарственного обеспечения и уже на этом уровне решается вопрос индивидуально - есть деньги или нет на закупку препарата.
Мы в своей поликлинике делали именно так (но, в детской; я была ответственной за льготное обеспечение).
Пока у вас только один выход - покупать самостоятельно, но собирать чеки.
Гость
4 - 13.08.2013 - 14:16
+ к 3 - и еще желательно самостоятельно обратиться с письменным заявлением в ДЗ. Но, естественно, с записью лечащего врача о непереносимости Энкората.
http://www.dzkk.ru/pages/about/depstruct/
Гость
5 - 13.08.2013 - 14:58
4-Tasha_K > Вы просто молодец!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены