К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Узел в щитовидке..

Гость
0 - 24.03.2014 - 23:46
Помогите разобраться.
Страдаю гипотиреозом, пью тироксин уже 7 лет. Все было вроде нормально, но вот обнаружили узел 7 мм (УЗИ), гипоэхогенный, с какой-то гетероэхогенной структурой и умеренной васкуляризацией. Эндокринолог сказала переделать УЗИ через пол-года, увеличила дозу тироксина, хотя вроде гормоны в норме были но ттг немного высоковат (около 3,3 ме ). Почему через столько времени делать УЗИ, может нужно раньше? Очень переживаю. Может нужны какие доп. исследования или врач права и не стоит так беспокоиться?



1 - 25.03.2014 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
Очень переживаю. Может нужны какие доп. исследования или врач права и не стоит так беспокоиться?
Врач права:)
Но если присутствет "повышенная тревожность", то как дол. исследование можете сдать кальцитонин.
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/152/2474/
Гость
2 - 25.03.2014 - 14:32
врач права по своему- через пол-года она вас погонит уже на операцию...другого же еще трад.медицина не придумала!...а вы будете не правы если будете только ждать. За это время можно существенно улучшить состояние. Решать вам.
Гость
3 - 25.03.2014 - 15:29
я конечно не спец. но по своему опыту и знакомых не знаю, чтоб из-за узла увеличивают дозу гормона. тем более если он меньше см, обычно до 1 см ничего не предпринимают, а смотрят динамику.
Гость
4 - 25.03.2014 - 15:32
2-nezavisimy > И что же конкретно ей решать. Человек задал вопрос, к чему Ваши запугивания?
5 - 25.03.2014 - 16:41
Цитата:
Сообщение от luck_y Посмотреть сообщение
обычно до 1 см ничего не предпринимают,
Не совсем так. Не касаясь случая автора, показаниями к пункции служит не только размер, но и определенная УЗИ картина.
Гость
6 - 25.03.2014 - 18:11
1-Ментол > спасибо!
переделаю УЗИ через 2-3 месяца, хотя и УЗИст и врач рекомендовали через полгода. И сдам кальцитонин. а ТГ надо сдавать, или не обязательно? АТ-ТГ, я сдавала - он в норме.
Впринципе, почитала в сети про РЩЖ - действительно, развивается медленно, за исключением какой-то агрессивной формы, которая крайне редко встречается и не лечится.

Тревожность есть конечно же и страх, сейчас столько всякой гадости.

2-nezavisimy > вы предлагаете нетрадиционную медицину?
7 - 25.03.2014 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
действительно, развивается медленно, за исключением какой-то агрессивной формы
Для ее исключения и сдают кальцитонин.
Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
а ТГ надо сдавать, или не обязательно?
Раз увеличили дозу тироксина, через 2 месяца сдать не ТГ, а ТТГ.
Гость
8 - 25.03.2014 - 18:28
6-Calypso >ну чтобы исключить рщж - нужна пункция. я делала при узле в 8 мм
Гость
9 - 25.03.2014 - 19:46
Перепутала. Значение ттг 4.3. Действительно на верхней границе нормы, потому и увеличили тироксин.
7-Ментол > Ттг понятно, я ТГ никогда не сдавала. Кальцитонин сдам через месяц вместе с ТТГ.
8-luck_y > а где пункцию делали и у кого наблюдаетесь? Можно в личку?
Мне врач вообще сказала, что при узле до 1см пункцию делать не нужно, кроме того проблематично взять материал для исследования.
Гость
10 - 25.03.2014 - 20:38
9-Calypso >ну не знаю. мне совершенно запросто взяли материал для исследования. было это в 2008 или 2009 м году, в онкологии. (она у нас вроде одна). бесплатно, по направлению от участкового эндокринолога. тогда у меня интернета не было. нчего не читала и не знала. сдала гормоны - в норме. врач сказала идти на пункцию - я и пошла)))
чета я не пойму - если ттг на верхней границе нормы - это же все равно норма? по вашим постам складывается картина, что гормоны вам вообще не нужны. но это так, со стороны))) может ну их?)))
Гость
11 - 25.03.2014 - 21:04
10-luck_y > ТТГ на верхней границе нормы на фоне приема гормона. Если не пить, он подскочит.
Я то эксперементировала в 2008 г, бросала пить тироксин на месяц, тоже мысли были, вдруг ошиблись, потом пошла сдала анализы - ТТГ подскочил в два раза.
Сама не рада этой заместительной терапии, но что поделаешь.
А в какой вы поликлинике?
Гость
12 - 25.03.2014 - 22:27
6-Calypso >..естественно нетрадиционную!
Гость
13 - 26.03.2014 - 08:25
11-Calypso >2я.
12-nezavisimy >а подробнее?
14 - 26.03.2014 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
я ТГ никогда не сдавала
Не сдавали и не надо:)
15 - 26.03.2014 - 13:32
14-Ментол >пожалуйста, загляните в соседнюю тему. хотела спросить здесь, но подумала, что лучше отдельной темой. Спасибо:)
Гость
17 - 14.05.2014 - 22:39
Переделала я УЗИ (3 месяца прошло с предыдущего). Узел не растет.
---
С дозой тироксина пока непонятно. На 100мг стала ощущать ком в горле, ощущение, что косточку проглотила, появилась нервозность. Может такое быть?
Пересдала анализы ТТГ 0,25 (ниже нормы), т4 16,01, АТ ТГ 1,67.
Снизила врач мне дозу назад. Сказала, что гипотиреоз у меня от нехватки йода принимать йодомарин пол-года и потом анализы, УЗИ и на прием.
Можно теперь про узел на по-года забыть, ведь правда?
Гость
18 - 15.05.2014 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
На 100мг стала ощущать ком в горле, ощущение, что косточку проглотила, появилась нервозность. Может такое быть?
Может)
Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
Можно теперь про узел на полгода забыть, ведь правда?
Можно)
Гость
19 - 15.05.2014 - 19:43
1-Ментол >у меня и у моих знакомых печальный опыт сдачи анализов в инвитро. Я бы советовала там не сдавать. Но может это мне и им не повезло =(


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены