К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уздечка и ортодонтическое лечение. Есть ли связь?

Гость
0 - 15.02.2013 - 19:09
Ребенку 7 лет. Имеется щербинка (щель) между верхними передними резцами, резцы №2 еще не прорезались, но визуально места маловато. И скученность резцов (постоянных) на нижней челюсти. Обратились к частному детскому стоматологу-ортодонту, она настаивает, что перед ношением пластинки ребенку необходимо надсечь все три уздечки (на верхней губе, на нижней, и под языком), якобы коротки и будут мешать, ухудшать результат лечения пластинками. Что смущает - 1) у ребенка нет проблем с дикцией или с приемом пищи, т.е. уздечки ничему не мешают; 2)"сделать" уздечки можно у этого же доктора за 2000 руб., лазером раз - и все. Проконсультировались на Рашпилевской 31, бесплатно по полису - там на нас вытаращили глаза и сказали, что уздечки трогать не нужно, они совершенно ничему не мешают, на лечение нас возьмут, но нужно подождать, когда вверху прорежутся резцы.
Вопрос: Есть ли реальная необходимость резать эти уздечки или это вымогательство денег на ненужную манипуляцию?
Где можно получить грамотную консультацию по этому вопросу?



Гость
1 - 15.02.2013 - 19:43
мне в детстве надсекали уздечку на верхней губе
2 - 15.02.2013 - 20:02
0-Ультрафиолет > Вы хоть у разных были:-)) А мы были у одного и того же доктора с разницей месяца в 3. Первый раз она нам сказала, что у ребёнка инфантильное глотание. А в другой раз (она забыла, что мы у неё уже были) и про глотание ничего не сказала, а тоже стала говорить, что надо подрезать уздечку. У ребёнка (почти 8 лет) проблем с дикцией тоже нет. Поэтому я пропустила мимо ушей её рекомендации по операции.
Гость
3 - 15.02.2013 - 20:18
0-Ультрафиолет > Дочка наблюдается у очень хорошего ортодонта, ей в 8 лет подрезали верхнюю уздечку(а заодно и остальные 2). Была та же ситуация, что у вас - щербинка между передними зубами. Как объясняла ортодонт, уздечка деформирует челюсть, мешая ей расширяться, "тянет" зубы и мешает их правильному, свободному расположению. Прошло 2 года, сейчас все нормально, щербинка исчезла, зубы и сверху и снизу нормальные ровные. В общем, я не жалею, что согласились на процедуру. Если это кажется Вам вымогательством денег - в детской стом. поликлинике на Ленина по полису бесплатно и хирург там отличная, опытнейшая. Правда, не лазер, но пережить можно.
Гость
4 - 16.02.2013 - 12:21
0-Ультрафиолет > в целом по теме: безусловно есть связь между КОРОТКИМИ уздечками и возникновением/развитием ортодонтической патологии. В период сменного прикуса (именно этот возраст у Вашего ребенка сейчас) очень важно правильно диагностировать и вести ситуацию, чтобы не получить в итоге неправильный прикус в будущем. Для постановки диагноза "которкая уздечка такая-то" есть четкие критерии. Если действительно короткая - нужна пластика. Лазером - самое лучшее, что можно предложить в данном случае.
А потому я бы рекомендовал получить еще несколько мнений и четких критериев постановки диагноза "короткая уздечка" Вашему ребенку, и уже потом действовать, будучи на 100% уверенными в правильности диагноза.
Гость
5 - 16.02.2013 - 12:51
4-Doctorstom > является ли щель между передними верхними резцами у ребенка 100% признаком короткой верхней уздечки? И чем эта щель (кроме эстетики) может грозить? Или в таких случаях лучше подрезать и забыть?
Гость
6 - 16.02.2013 - 13:38
5-mix11 >
100% связи нет и быть не может. Это всегда совокупность факторов. Равно как неправильный прикус и аномальное положение резцов могут быть и при нормальной (не короткой) уздечке.
И пожалуйста, не ждите диагностики по интернету - ее не будет.
Все решения должны приниматься после правильного и детального ОЧНОГО обследования, с аргументацией действий и с полноценными объяснениями ситуации для родителей. Причем лучше иметь несколько разных мнений, особенно если есть сомнения в квалификации врача и правильности поставленного диагноза.
Грозить это может развитием неправильного прикуса и усугублением ситуации в будущем. Но не только в уздечке дело, вопрос надо решать комплексно.
С эстетикой тут как раз вопрос спорный. Вспомните певицу Мадонну с диастемой, подражая которой к ортодонтам по всему миру обращались миллионы девушек с просьбой СОЗДАТЬ им такую щель.
Гость
7 - 16.02.2013 - 13:58
Гость
8 - 16.02.2013 - 14:07
6-Doctorstom > Благодарю за консультацию. Конечно, хочу получить хотя бы третье мнение по этому поводу (по уздечкам), так как не хотелось бы подвергать ребенка лишним вмешательствам, пусть даже и лазером.
Остался вопрос: Где получить грамотную консультацию?)
Гость
9 - 16.02.2013 - 14:17
8-Ультрафиолет > соберите информацию здесь на форуме, из своего круга общения - от таких же родителей, родных, коллег. Не так и много в нашем городе грамотных ортодонтов на самом деле, по пальцам пересчитать.
Гость
10 - 16.02.2013 - 14:18
7-Doctorstom > Насколько я понимаю, это у Мадонны - уже не свои зубы. Помнится, в молодости у нее несколько иная форма передних зубов была. Наверное, решила оставить эту пикантную деталь... А Пугачева после многих лет все же исправила. Хотя мне кажется, легко бы могла этого не делать.
Гость
11 - 16.02.2013 - 15:01
10-anhen > с памятью у Вас не очень. Зубы у нее свои на этом фото.
Мадонна в молодости:
Гость
12 - 16.02.2013 - 15:05
11-Doctorstom > Тут плохо видно. Помню клип, годов 90х, наверное. Мне ее зубы казались.... более квадратными что ли. Ну как бы это сказать, менее вытянутыми. А щербинка была.
Гость
13 - 16.02.2013 - 15:14
12-anhen > я не фанат в общем данной певицы. Думаю, за 5 секунд Вы в интернете найдете и клипы 90-х, и зубы какие там были для сравнения.
http://lichnosti.net/pset_410.html
Да и тема не о том. Привел ее просто как пример - эстетика дело тонкое и очень индивидуальное. И в ее случае щербинка эта - пример для подражания, а не повод поставить брекеты или сделать виниры для ее устранения.
Хотя я как эстетичекий стоматолог еще не разу никому не делал щербинку специально, ко мне приходят, чтобы от нее избавиться.
Гость
14 - 16.02.2013 - 20:34
6-Doctorstom > спасибо вам за профессиональный ответ. Конечно, как поменяются передние резцы поведу ребенка на консультацию. А с щербинкой согласна вопрос спорный, кому-то не нравится, а кто-то считает своей изюминкой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены