К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Устал лечить боли в спине

Гость
0 - 07.09.2017 - 01:33
Примерно в октябре 2016 года заболел низ спины, немного слева (как оказалось позже, район крестца). Заболело в один момент, при переносе не особо тяжелой тумбочки.
Занимаюсь фитнесом уже 5 лет, ничего тяжелого, становые тяги не делаю, вообще вертикальные нагрузки на позвоночник минимизировал. Тренажеры, нагрузки на разные группы мышц. После начала болей и совсем стал легко заниматься, много ходить на дорожке беговой, больше плавать в бассейне, ходить в сауну. Но не помогает. Пробовал не заниматься 3 недели совсем ничем кроме ходьбы, никаких изменений, боль остается.
Очень болит в сидячем положении, причем именно сидя в кресле, на стуле со спинкой. Без спинки сидеть намного безболезненней.
Катаюсь периодически на велосипеде. Так во время езды вообще не болит. Даже на кочках.
Еще периодически появляется как бы резкое жжение, где-то в глубине ягодицы, слева. Быстро проходит.

Попытки лечения:
Начал просто с невролога в поликлинике, тот прописал уколы, кажется мидокалм и еще какой-то препарат, а так же витамин Б. Проколол курс (10 уколов через день) – улучшений ровно 0.
Ходил в «Центр Восточной медицины» - массаж, иголки, хондропротекторы (уколы какого-то лекарства в позвоночник). То же самое, что и с уколами от невролога – нулевой результат.
После пошел к именитому остеопату Манченко, после консультации (1500р) записал меня на сеанс (4000 за один). Очередь у него около двух недель. При таких-то ценах – наверное супер специалист, думал я. Врач сказал, что проблема в крестце, нужно восстановить подвижность, сможет сделать это да один, максимум два сеанса. После первого сеанса сказал, что все получилось, теперь крестец подвижнее некуда)). Сначала вышел из кабинета, вроде как прошло, стало по-другому чувствоваться. Наутро снова заболело. Позвонил ему, записался на еще один сеанс (еще 4000), и снова без результата.
Ходил на массаж к хорошему массажисту из Турции, 10 сеансов. На это особые надежды не возлагал, просто попробовал. Сразу после массажа ничего не болело, выходил ну полностью здоровым!) Но стоило сесть в машину, проехать минут 10, боль снова давала о себе знать.
Далее ходил на 3 сеанса к мануальному терапевту, краевая клиника (СКАЛ, Краснодар). Там работают вроде как очень качественные врачи, чуть ли не все доктора наук)) Меня принимал врач высшей категории. Прошел у него 3 сеанса (по 2000 р каждый). Сказал, что этого достаточно. Как можно догадаться – тоже никакого результата.
По совету друзей делал «планку», занимался йогой – ничего…
Не знаю, важно это или нет, но примерно за год до начала болей в нижней части спины перенес операцию на голове, АВМ сосудов мозга.
Если бы хотя бы от одного метода были хотя бы минимальные улучшения, я продолжил бы лечение. Но все бросал, так как не замечал изменений СОВСЕМ.
Помогает очень деклофенак-ретард Акихин, прям совсем ничего не болит после приема таблетки. Эффект длится около 48 часов, потом снова появляется боль. Найз тоже помогал, но эффект длится меньше. Стараюсь не злоупотреблять таблетками, так как знаю, что действуют негативно на желудок и печень.
Прикрепляю ссылку на Яндекс диск, на котором: заключения двух МРТ – декабрь 2016 и май 2017, сделаны в разных клиниках. На втором уже нашлась грыжа на l5-s1. Плюс на диске фото с точками, где болит. Красная точка – это те самые острые боли. Когда сильно нажимаешь пальцем – перестает болеть на момент нажатия. Желтая точка – слабая тупая боль. Появляются в основном одновременно.
Извиняюсь за столь длинный текст, просто хотел все описать подробно. Помогите избавиться от этих болей, пожалуйста. Надоело чувствовать себя инвалидом, долго сидеть и стоять не могу, дальние поездки – только на таблетках. Уже готов на все, на операцию даже. Думал поехать в Китай на лечение, но все же есть надежда, что в России тоже есть хорошие врачи. В Китай долго, далеко и уж сильно дорого. Приехал бы к любому врачу, который бы дал гарантию, что избавит от этих болей, надоело платить просто за попытки!
Если что, пишите на почту: kornov.ivan@mail.ru

https://yadi.sk/d/KK-Acij03Mfcee



Гость
1 - 07.09.2017 - 11:54
0-Денис М >
Автор, тут вряд ли найдете рецепт лечения, может кто посоветует какого-нибудь специалиста, который кому-то помог когда врачи оказались бессильны.
Я вот делаю упражнения, которые мне показал массажист, кстати, обратился к нему тоже по поводу спины. Он объяснил, состояние облегчу, а проблему не уберу, делай упражнения они помогают избегать обострений. Прошел у него курс, теперь спасаюсь его упражнениями.
Гость
2 - 07.09.2017 - 12:02
Да,длинно..
Но самое главное,что бесполезно!
Причина болей- дегенеративные изменения и грыжа((
В вашем возрасте,это очень рано!
Боль не лечат,она не болеет, вам лишь её купировали,но временно,боль никуда немуйдет,пока есть для неё причина!
Покажите эти заключения в ККБN1 нейрохирургическое отделениеN3,там специализируются на данных проблемах.
Гость
3 - 07.09.2017 - 14:57
хочу сказать по поводу этого центра МИБС. мрт там отвратительное. начиная от качества самих аппаратов, соответственно самих снимков,заканчивая врачами шифрующими. мне поставили там болезнь Бехтерева, которой нет! и много еще всякой ерунды написали
советую переделать для начала мрт в краевой или в екатеринской на гаражной.
а потом в краевую на прием
Гость
4 - 07.09.2017 - 17:36
У меня болит точно так же и слева. Пью диклофенак когда невмоготу. Делаю упражнения и все. Болит всегда (
5 - 07.09.2017 - 19:30
0-Денис М >По локализации больше похоже на кокцигодинию.
Термин и способы лечения погуглите.
Нейрохирургия ККБ1 здесь не при чем, как и оперативное лечение.
У вас не было обследования проктолога и физиотерапевтического лечения.
А зря, физиотерапия может сработать.
УВЧ, УВТ и пр. на усмотрение невролога и проктолога.
Гость
6 - 07.09.2017 - 20:02
А где-то написано об оперативном лечении,вы зачем автора пугаете??
Там отличные ортопеды-травматологи работают, наравне с нейрохирургами, только каждый из них занимается своим направлением и не всегда это хирургия!
Гость
7 - 07.09.2017 - 20:36
Перелопатив кучу информации наткнулся на довольно интересное видео
https://youtu.be/tbPKAijmKEE
Не пожалейте время, досмотрите до конца. Тоже длинный ролик.
Действительно, похоже на боли в мышце (миофасциальный синдром). Спасибо за ответы большое, буду искать от него лечение. Очень правильно написал Ментол по поводу УВТ и физиотерапии.
8 - 07.09.2017 - 22:50
7-Денис М > во время каких-либо нагрузок (езда на машине и т.д.) стоит попробовать одевать фиксирующий широкий пояс
Он продается в некоторых аптеках. Например, на Ставропольской, 217
А вообще надо аккуратно закачивать мышцы спины
Укрепленные мышцы лучше любого мануальщика обеспечат микроперемещение диска в менее болезненное положение
Попробуйте отжимания (внимательно прислушиваясь к собственным ощущениям)
Если надо могу написать схему как их лучше делать.
Гость
9 - 07.09.2017 - 23:10
7-Денис М >мышечный синдром возникает как ответ на проблемы в позвоночнике. Мышцы берут на себя задачу всемэто выравнивать и не справляются, поэтому перенапрягаются и болят. Без устранения причины мышечный синдром не убрать. Я 7 лет в этой теме
Гость
10 - 07.09.2017 - 23:13
Согласна про корсет за рулем. и в транспорте -если ездите сидя. И турник еще, но аккуратно. Также купить мяч фитнесс -но только самый большой размер и кататься на нем животом головой вниз. Здорово этот самый мышечный спазм снимает.
Корсет нужен пояснично-крестцовый с металлическими вставками. Другой будет бестолку, только спину греть что только ухудшит состояние
Гость
11 - 09.09.2017 - 17:05
10-shaktusha >плюсую за корсет. И еще автору: у меня тоже грыжа этого же отдела, болит если долго сижу, долго стою, почти каждый день. если терпимо, то без обезболивающих, если нет, принимаю дексалгин. Посоветую аппликатор Кузнецова, и йогу, пилатес. Если регулярно заниматься, боли реже и терпимее. Но вот навсегда избавиться у меня не получается...
Гость
12 - 09.09.2017 - 17:30
Один родственник долго от "спины" лечился оказалось почки. Вернее рак простаты.
Гость
13 - 19.09.2017 - 13:00
Отписываюсь спустя время, может кому поможет. Разобрался с болями, выяснил причину. В этом помог интернет и один ортопед (кому надо, могу дать контакт, пишите в личку, женщина очень грамотная, консультация = 1200р).
В общем, спустив на ветер около 50 тыс на лечение, перепробовав несколько методик, боли стали уходить, благодаря простым упражнениям на спину, они делаются лежа на животе.
Вкратце суть такова, из-за неправильно составленной программы для фитнеса, в течение 5 лет я укреплял все мышцы, кроме поясничных. В итоге произошел дисбаланс, как следствие – миофасциальный синдром.
Особый привет двум знаменитым остеопатам в Краснодаре, С.В, Манченко (40-лет Победы) и О. О. Ладога (СКАЛ). В общей сложности им ушло около 20 тыс из бюджета на лечение. И еще «Центр Восточной Медицины» на Северной – там вообще мрак)) Везде результата никакого. И оба советовали больше ходить. При ходьбе же этот дисбаланс еще больше усугублялся, напрягались не те мышцы и после поясница болела еще больше.
Но в общем я просто счастлив, что удалось все решить без поездок в Китай и без сумасшедших затрат, простыми упражнениями, ЛФК. Огромное спасибо врачу одной из клиник за консультацию (рекламу делать не буду тут, кому сильно надо – пишите в личку).
Гость
14 - 19.09.2017 - 14:09
Для МФС ваши занятия, лишь фактор риска, а не причина:(((
Гость
15 - 19.09.2017 - 20:35
Что бы то ни было, но упражнения помогают очень, в отличие от медицинских препаратов и действий мануальных терапевтов.
16 - 20.09.2017 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Денис М Посмотреть сообщение
благодаря простым упражнениям на спину, они делаются лежа на животе
ласточка ?
Гость
17 - 20.09.2017 - 11:42
короче скажу так. я тоже после 1го раза, когда меня прибило надолго к постели прострелом и спасли меня только физио и подводная вытяжка, куда меня привозили с адскими болями практически на руках, начала закачивать поясницу. через три года с ужасом обнаружилось на мрт что стало гораздо хуже, хотя самочувствие было лучше и я хотя бы ходила (после 2х родов обострение). плюс сколиоз и всё это я закачала в невылеченном положении и стало разрушаться еще сильнее. вот уже 4года разгребаю эти закачки
Гость
18 - 20.09.2017 - 11:42
кстати, какой простите идиот назначил упражнения на животе??? при проблемах в пояснице ни в коем случае нельзя делать упражнения на животе и прогибать поясничный отдел.
Гость
19 - 20.09.2017 - 14:19
И при наличии грыжи..
20 - 20.09.2017 - 16:27
18-shaktusha > вы глупости говорите
всё зависит от направления грыжи диска
и ориентироваться надо на собственные ощущения (о чем я и писал выше)
Гость
21 - 20.09.2017 - 19:01
20-F121 >есть такая фишка, что сначала хорошо, и это первый видимый эффект, а потом оказалось косяк((( и уже не исправишь. я в теме много лет, нельзя делать для пояснично-крестцового упражнения на животе! независимо от того, есть ли грыжа и какая она. в один прекрасный момент может так защимить, что и не встать будет
Гость
22 - 20.09.2017 - 19:39
21-shaktusha > ну не знаю, я хожу на групповые тренировки ,,здоровая спина,, так вот мы там несколько упражнений на животе делаем, и еще я видела занятия людей после перелома позвоночника, их прям в кровати на живот переворачивали и они делали упражнения.
Гость
23 - 17.11.2018 - 13:32
Подниму тему.
Прошло больше года, я сейчас только залогинился и увидел много вопросов в личке, вроде "дайте контакты врача, кто вам помог".
Отвечу один раз тут, надеюсь все, кому надо прочитают.
Сейчас состояние со спиной на 90% лучше чем было, болей ну просто ПОЧТИ совсем нет.
Дело вовсе не в конкретном враче, а в методе.
Возможно я отберу хлеб у нескольких врачей, остеопатов (этих я вообще за врачей не считаю, уж простите, с тремя столкнулся, все очень именитые в Краснодаре - толку ровно ноль.)
Как эти ни банально звучит, но помогли упражнения. Обычные упражнения! Я сам к этому методу относился очень ОЧЕНЬ скептически, и ОЧЕНЬ даже зря.
Я делал конкретно эти упражнения: https://www.youtube.com/watch?v=JlLP_Pk9tqE
Если ссылка недоступна, называются "сколиоз 5 минут в день упражнения" - ищите так в ютубе.
Только делать нужно каждый день, КАЖДЫЙ. Без халявы. Купите коврик и делайте.
Но это конкретно мой случай, боль в нижней части спины, острая. Аккуратно, возможно в вашем случае они могу только навредить!
Вообще - найдите грамотного врача-ОРТОПЕДА. Мне помог именно такой.
И ходите на лечебный массаж, раз в три месяца. Вот массажиста я могу порекомендовать (в личку), работает в районе Российской в Краснодаре, очень качественно делает именно ЛЕЧЕБНЫЙ массаж, компрессионный (это больно, но действенно).
Не болейте! :)
24 - 17.11.2018 - 16:49
23-Денис М > хорошие упражнения на видео
но, имхо, для мужчины - это только начальный этап
дальше надо переходить к отжиманиям от пола
Гость
25 - 19.11.2018 - 13:00
Вам снимок делали хоть?
Гость
26 - 19.11.2018 - 16:15
25-Kotenok >вы не читатель??
Автор делал МРТ!
Гость
27 - 22.11.2018 - 14:17
23 Денис М,я ещё после прокачки спины,цепляю гирю на пояс и на турнике делаю плавные повороты корпусом,потом ноги в согнутом положении к животу поднимаю,так же с гирей,четыре подхода по 10-12 раз,это прототип растяжки после нагрузок,очень даже эффективно.Жена тоже "подсела" на это,сына на руках потаскает и спина начинает болеть,на турничок с небольшим весом,а то и так покрутит корпус и всё в норме.
28 - 23.11.2018 - 10:43
27-tolom > выбор упражнения зависит от отдела позвоночника, в котором случилась грыжа
если грыжа в пояснично-крестцовом отеделе, то упражнения на турнике бесполезны, а с утяжелениями на пояс могут быть и вредны
Гость
29 - 25.11.2018 - 13:04
27>.Это называется поддержание физической формы и к лечению спины ни какого отношения не имеет.Вы завтра ввиду разных обстоятельств прекратила делать упражнения как болезнь сразу напомнит о себе
Гость
30 - 26.11.2018 - 15:55
28,29,Все,абсолютно все травмы "залечиваются" закачкой мышц(в данном случае позвоночник),об этом ну даже спорить глупо,я же не писал,что сразу надо подвесить к поясу гирю 2 пуда,начинать вообще без груза,постепенно добавляя вес,И ЭТИМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ПОСТОЯННО,УКРЕПЛЯЯ МЫШЕЧНЫЙ КОРСЕТ.
29, что вы имеете ввиду под названием лечение спины?
С моими переломами позвоночника,главный травматолог Краснодара списал меня уже давно(но это он меня списал),дословно,прыжки с парашюта полный запрет(исполняю,даже просто с большой высоты не прыгаю),далее,корсет носить постоянно(выписали мне тогда в зиповской ещё и с металлическими какими то шинами(два дня в машине поездил и выбросил,ещё и оплатил за него нормально),далее не поднимать больше 10 кг до конца жизни(ага разбежался),бегать запретил(ну без
этого я никак не могу)ну и т.д.мази,крема ....
Начал я сразу же на следующий день,наклоны туловища вперёд без груза,по 4 подхода 10-12 раз,постепенно добавлял груз,гантелька,гирька.Ровно через год,я делал становую 120 кг,хотел к этому главтравм приехать с его выпиской и покружить на руках его медсестричку...,но не стал его обижать:-)
Надо просто постоянно собой заниматься,всё остальное отговорки и огромная лень!!!
Гость
31 - 07.12.2018 - 14:40
Очень Вас понимаю! Живу с позвоночной грыжей (поясница) уже много лет! Больше не хожу по врачам, а КАЖДЫЙ ДЕНЬ:
1) Делаю утром упражнения из йоги;
2) Обязательно приседания;
3) Лучше всего помогает- просто ходьба пешком без нагрузки (многи гуру-доктора сходятся только в этом).

И питание, конечно, правильное (хорошо, помогает- свекла, холодец, хрящи).

ЖИВУ сейчас полноценной жизнью, работаю ИНСТРУКТОРОМ по армейскому рукопашному бою.
Гость
32 - 09.12.2018 - 22:34
Позвоночник надо беречь... через позвоночник иннервация и внутренних органов, и скелетных мышц, и кожного покрова...
По молодости укреплял мышцы спины, "длиннейшие" позвоночника, пока мудрые люди не подсказали, что все упражнения с отягощениями: жим стоя и сидя, толчок стоя, швунги, тяги становые, приседания со штангой на груди и на плечах - это все направлено на сжатие, на компрессию позвоночника... А полезными для позвоночника являются упражнения без отягощений - наклоны, прогибы, скручивания, повороты.
Хочешь быть здоровым - береги свой позвоночник. Видя, сколько людей мучаются с позвоночником, лишний раз убеждаюсь в том, что подсказали правильно.
37 - 19.03.2019 - 11:27
В Кисловодске есть замечательный доктор Потапов, работает в санатории и клинике профессора Лиева, клиника кинизитерапии и вертебрологии при санатории "Луч". У меня была грыжа , пришлось ее оперировать, но она была уже очень большая, для Вас может пойдет подводное вытяжение, у них есть такая процедура, очень действенная. Посмотрите в интернете про них. А вообще массаж при грыже нельзя.
Гость
38 - 19.03.2019 - 12:37
Подводное вытяжение есть в нашей водолечебнице на герцена. Я там делала. При очень остром состоянии
Гость
40 - 15.04.2019 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Денис М Посмотреть сообщение
Помогает очень деклофенак-ретард Акихин, прям совсем ничего не болит после приема таблетки. Эффект длится около 48 часов,
Вот его и пить. Или аспирин. Он еще существенно сокращает риск инфарктов и инсультов. И немного нагружать организм всякой ходьбой. Мазаться снаружи совершенно бесполезно.
Цитата:
Сообщение от станичник Посмотреть сообщение
Хочешь быть здоровым - береги свой позвоночник.
вот это очень правильно. Организм надо любить!
И всем - не занимайтесь фитнесом, народными целителями, массажистами итд и тп.
Гость
41 - 17.04.2019 - 11:33
У меня часто болит спина, потому что у меня сидячая работа!
Гость
42 - 20.04.2019 - 02:55
Очень много людей нынче занимаются сидячей работой. Мало кто страдает поясницей.
Гость
43 - 01.05.2019 - 22:34
Даже сидя можно делать упражнения для позвоночника; наклоны в стороны, взад и вперёд, повороты, кручение как с обручем.
Организм надо любить!
44 - 02.05.2019 - 18:39
В Краснодаре есть клиника "Неврологика" на Кожевенной. У них новый (запатентованный) хорошо себя зарекомендовавший метод RANC. Едут со всего СНГ и из-за рубежа. Я на себе опробовала . При всей моей "запущенности" результатом довольна,хотя делала сеансы только "разово",а не комплексно. Вот ссылка на сайт:https://nevrologica.ru Читайте,узнавайте.Лечитесь и будьте здоровы!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены