К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ушиб молочного зуба

Гость
0 - 15.06.2015 - 12:49
Детские стоматологи, очень хотелось бы узнать ваше мнение. Ребенок 2,8 лет упала с самоката, ударившись ртом о бордюр. Внешне - разбита губа. Жалоба на боль в зубе, которая к утру прошла. Спустя ровно две недели зуб, на который жаловалась слегка изменил цвет, еле заметно, но потемнение есть (не розовое/красное, скорее чуть желтовато-сероватое). Обращалась в две хорошие клиники к двум врачам с отличными рекомендациями (названия и имена писать не буду). Рекомендация первого врача - трепанация зуба и депульпирование. Второй врач рекомендовал зуб не трогать, делать рентген каждые 3-4 месяца, чтобы исключить развитие инфекции. Разумеется, второй вариант мне понравился больше. Но когда речь идет о здоровье хочется сделать все же все правильно.
Да, теперь я знаю, что при травме необходимо сразу обращаться к врачу, лаже если жалобы быстро прошли.
Буду очень признательна за мнение



Гость
1 - 15.06.2015 - 17:20
1) сделать тест витальности данного зуба
2) при отрицательном тесте - эндодонтическое лечение, чем раньше тем лучше прогноз
3) при положительном - наблюдать с тестом витальности и Rg каждые 3 месяца.
Гость
2 - 15.06.2015 - 18:14
1-DoctorStom > Вас очень ждала) Спасибо за ответ. Если я правильно поняла всю терминологию, то нужно проверить жив ли зуб, если нет- вскрытие зуба, если жив - каждые 3 мес рентген. И каждые 3 месяца до 6-7 лет или какой-то определенный период?
Гость
3 - 15.06.2015 - 18:48
2-mmmm > совершенно верно. Тактика врача зависит исключительно от того, живой ли зуб после травмы или нет. Желания врача или пациента тут ниакого значения не имеют) Если живой - наблюдаем и надеемся, что выживет и дальше. Если нет - чего там наблюдать за мертвым - сразу убираем остаток мертвого "нерва", не дожидаясь его инфицирования, пломбируем канал, ставим постоянную пломбу и ждем плановой смены зуба на постоянный.
Периодичность осмотров - рентген первый год раз в 3 месяца при любом из описанных вариантов, далее при отсутствии жалоб и изменений на рентгене - раз в 6 месяцев вплоть до смены на постоянный.
Гость
4 - 15.06.2015 - 20:16
3-DoctorStom > Все поняла) Еще вопрос, определить витальность зуба позволяет только электроодонтодиагностика? Или это можно выявить при визуальном осмотре и с помощью Rg?
Гость
5 - 15.06.2015 - 20:23
4-mmmm > ЭОД полная ерунда. Только холодовой тест.
Гость
6 - 15.06.2015 - 22:48
Если это не реклама стоматологии то дам совет.
Не надо ничего делать само пройдёт.
(Проверено).
Зуб выпадет на месте его вырастет здоровый.
Гость
7 - 15.06.2015 - 22:59
6-Фримен >
Паршивый совет...
Что само пройдет? Некроз пульпы (изменения цвета делают вероятность этого весьма большой в данном случае)? Или есть кроме супермена люди,которые это увидят сквозь кость без рентгена7
Зуб выпасть должен этот аж через 3-4 года! До этого времени ребенку так ходить, без зуба? Со смещением всего прикуса в этом случае что прикажете делать, за 3 года там будет просто ужас...
Травму зачатка постоянного зуба под ушибленным тоже предлагаете исключить так, на глазок?
Может не стоит лезть с дурацкими советами в сферу, в которой не смыслите?
Гость
8 - 15.06.2015 - 23:20
7 DoctorStom ты уверен в том что совет никудышний?
Или тебя надо по морде чяйником бить долго?
Нам лично СТОМАТОЛОГ сказал что ничо страшного что зуб почернел всё одно молочный.
Так и вышло.
Выпал на место здоровый вырос.

Был бы я членом Думы я бы ввёл штраф на врачей за дурной совет!
Гость
9 - 15.06.2015 - 23:35
8-Фримен > вы с этим стоматологом не за одной партой в том ПТУ сидели, где учат хорошим манерам и русскому языку?) а в думу таки попасть попробуйте, там таких пол-состава))))
Гость
10 - 15.06.2015 - 23:38
9 DoctorStom смотрел мульт про "самолёты" от Диснея?
Гость
11 - 15.06.2015 - 23:52
Прошу без оскорблений.
Я так понимаю, что в стоматологии в части этого вопроса два лагеря)
В общем, сделаем рентген и холодовой тест. Последним немного озадачена, надеюсь врачи поймут что я от них хочу. И надеюсь дочь будет честна в ощущениях.
6-Фримен > Вот не ручаюсь за достоверность информации, но у знакомых знакомой был случай аналогичный, в результате началось нагноение (не знаю как научно), в результате удаляли зуб в 3 года. Но там, кажется, трещина была. Вот этого боюсь - потерять зубик. Он хоть и молочный, но ранняя потеря зуба столько негативных последствий за собой влечет. И неправильный прикус и проблемы с речью. Хочется перестраховаться. Но и лезть без надобности тоже не хочется.
План пока есть, будем действовать)
Гость
12 - 16.06.2015 - 00:05
11-mmmm > лагерь один, просто не все в него ходят))) Как я писал выше, отталкиваются от диагностики - если нерв живой, то наблюдение. Если нет - депульпирование. Третьего просто нет. Просто не всегда есть возможность сразу это понять и проверить, особенно у маленьких детей.
Про холодовой тест - если врач о нем не знает, вы просто ошиблись адресом и пришли не к тому спецу со своей проблемой. Можно на пороге спросить врача про тест витальности и уходить сразу, если увидите удивленные глаза.
Там все просто до банальности: http://stomaservis.ru/katalog/katalo...vaya_miracold/
Поймите, если врачи не понимают, как диагностировать витальность зуба, вам как пациенту для них доносить эту информацию просто нет никакого смысла - раз не понимают элементарных вещей, как они смогут вылечить это состояние, которое даже не могут диагносцировать правильно?
Гость
13 - 16.06.2015 - 00:23
Какая там нафиг может быть "витальность" у молочного зуба?
Сами подумайте своим умом если он имеется.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены