Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Улучшение работы кишечника (http://forums.kuban.ru/f1064/uluchshenie_raboty_kishechnika-5682790.html)

Otard777 06.05.2014 09:08

Улучшение работы кишечника
 
Посоветуйте что нибудь для кишечника. Постоянные запоры. Образ жизни подводный, питание полностью здоровое, много орехов и клетчатки, но зачастую возникают запоры. Разовые средства типа слабилена и сенаде не выход, начал пить дюфолак, первые пять дней супер, потом опять ничего. Что нибудь есть такое, что ни только слабит но и запускает работу кишечника. Заранее спасибо

mumimama 06.05.2014 12:22

Много орехов не есть хорошо. Дневная норма - ваша горсть. Суточный вес продуктов - не менее полутора - двух кг, тогда работает кишечник. Запор - беда всех моделей, к-рые в день едят листик салата и кружочек морковки.Хорошую наполняемость дают каши, хорошо бы из цельного овса, не хлопья.Свежие и сушеные бананы, инжир. Настой льняного семени - 1 ст.л. на стакан кипятка, настоять, выпить вместе с семенами.Морская капуста.Чернослив.Свекла. Вся зелень. Плюс достаточное кол-во раст. масла , лучше оливкового - стимул выброса желчи в 12перстную кишку, что стимулирует перистальтику и улучшает пищеварение.И регулярное, лучше с утра, опорожнение кишечника.
Специально для мужчин - никаких книг-газет в туалете, если хотите иметь регулярный стул!

Ментол 06.05.2014 13:52

0-Otard777 >[url]http://koloproctologiya.ru/продукты-вызывающие-запор/[/url]

F11 06.05.2014 15:06

1. Хлеб без дрожжей, то есть лаваш.
Проверенный - производителя ООО "ЮриСС", продается в ОК-ее и Магнитах (можно купить прямо в цехе в Пашковке, если удобно).
Лаващ других производителей - никакого оздоровительного для пищеварения эффекта не отмечено.
Можете сами купить разные и проверить.
2. Бананы в большом количестве, но это может быть недопустимо при проблемах с поджелудочной (а они скорее всего имеются).

F11 06.05.2014 15:10

3. Кисломолочные продукты, но обязательно не старше суток.
Лучше их делать самим дома из молока, которое продают во дворах (оно скисает, в отличие от магазинного).
4. Исключить алкоголь, курение (особенно).

Otard777 06.05.2014 16:10

Поджелудочная тоже не супер, поэтому и ограничиваю себя в жирной и сладкой пище, масло даже оливковое не идет. И вот вроде питание достойное и правильное, а кишечник не хочет нормально работать

F11 06.05.2014 16:41

5-Otard777 > на форуме больше сказать сложно, надо обследоваться, но при проблемах с поджелудочной в сладкой пище себя не ограничивают, а исключают ее полностью. Во всяком случае до тех пор пока не нормализуется работа ЖКТ.

mumimama 06.05.2014 19:23

Попринимайте месяцок ферменты (фестал, мезим, панзинорм) плюс бактистатин . Улучшается кишечная флора и, как следствие, нормализуется стул.Слушала сегодня лекцию гастроэнтеролога , рекомендую.

1967_Anna 07.05.2014 07:26

Помимо питания и ферментов можно добавить прокинетики, препараты стимулирующие моторику ЖКТ, в частности "нижние этажи"-тонкий и толстый кишечник.[url]http://itomed.ru/[/url]. Почитайте, возможно вас заинтересует

mumimama 07.05.2014 08:42

Прокинетики - это чужая бакфлора.Она никогда не приживется.Эффект будет, но недолго. Лучше использовать комбинированные препараты - прокинетик +прекинетик + сорбент. Бактистатин как раз оно и есть.

паманя 07.05.2014 08:43

Ну что еще насоветуете господа "специалисты"?
Ну вот как, не зная проблемы, вы назначили,фиг с ним с диетой, ферменты ПЖ и как апогей, препарат для:
[b]Симптоматическое лечение функциональной диспепсии (хронического гастрита)[/b]

mumimama 07.05.2014 09:02

10-Паманя >Желудок в норме стерилен. Какое к нему имеет отношение лактобифидофлора?
Синдромом избыточного роста бактерий(=дисбактериозом=дисбиозом) страдает 92% населения России. Это дело достаточно гадкое, страдает все, в том числе иммунитет и психика. Синбиотики противопоказаний не имеют, только инд. непереносимость. Так у меня был пациент с сильнейшей аллергией на зеленку. Что же, никому ничего нельзя принимать? Вы считаете, что у человека с упорными запорами идеальное состояние кишечника?

Jessika 07.05.2014 09:26

0-Otard777 >стакан воды натощак, свежего кефира, ложку льняного или оливкого масла,сухофрукты замоченные в воде с вечера, сырая свёкла.

1967_Anna 07.05.2014 13:21

9-Мумимама> при чем здесь чужая флора и прокинетики? Не путайте с пробиотиками.
10- Паманя и что? Если вы специалист, без кавычек, то вы должны знать, что такое прокинетические препараты, и их механизм действия.

Tasha_K 07.05.2014 15:25

11-мумимама >СИБР не равно дисбактериоз, не могут им страдать 92% населения. СИБР - избыточный рост бактерий в [b]тонком[/b] кишечнике. И клинические проявления, соответственно, в виде диареи, мальабсорбции, стеатореии и т.д. Этот синдром сопровождает различные патологии ЖКТ, про/пре/син и прочими биотиками его не лечат.
Для понимания прочтите о Bacterial Overgrowth Syndrome - это и есть СИБР, который у нас так любят приравнивать к дисбактериозу:(

Tasha_K 07.05.2014 15:28

10-Паманя >так автор попросил совета, вот и получил:)
К гастроэнтерологу сходить никто еще не посоветовал почему-то...

mumimama 07.05.2014 21:01

14-Tasha_K >Дорогая коллега, я вчера была на школе терапевтов, слушала по этой теме доклад Корочанской, все сведения - оттуда.Цифры тоже оттуда. А она их не с потолка берет.
Действительно, в посте 9 ошиблась, вместо пробиотиков написала прокинетики, спасибо за замечание.

_Mentol_ 07.05.2014 22:25

Корочанская рекомендует фестал при подозрении на панкреатит? О-0
[quote=мумимама;35129918]Вы считаете, что у человека с упорными запорами идеальное состояние кишечника?[/quote]
Вполне может быть.
Как первую меру я бы посоветовала исключить продукты способствующие запору. Тогда не нужно будет предлагать продукты способствующие послаблению.
Если диетой не корректируется, то обследоваться.

Tasha_K 08.05.2014 07:54

16-мумимама >конечно, если ставить знак равенства между СИБР и дисбактериозом, то цифры будут еще больше.
А вот здесь, например, другие цифры: [url]http://www.srk.su/publikatsii/sibr/sindrom-izbyitochnogo-bakterialnogo-rosta-v-tonkoy-kishke-2.html[/url]
Конференции - это хорошо, но самообразование для врача не менее важно, тем более в наше время, когда есть доступ ко всем источникам.

Tasha_K 08.05.2014 08:04

17-_Ментол_ >+ 8 стаканов жидкости в день и клетчатка (отруби, хлеб из цельного зерна, свежие фрукты и овощи). Нет эффекта - обследоваться.

ZinaidaG 08.05.2014 08:23

Попробуйте, каждое утро, чайную ложку сульфата магния, растворить в минералке 1 стакан, ( или минвода Доната), и исключите из рациона хлеб, или свести к минимуму. Плюс еженедельные голодания ( или моно -на кефире). Еще зарядка утром.

паманя 08.05.2014 14:20

[quote=Tasha_K;35136186]10-Паманя >так автор попросил совета, вот и получил:)К гастроэнтерологу сходить никто еще не посоветовал почему-то... [/quote]
за "маршрутом" сюда не приходят:((

паманя 08.05.2014 14:21

[quote=мумимама;35139909]14-Tasha_K >Дорогая коллега, я вчера была на школе терапевтов, слушала по этой теме доклад Корочанской, все сведения - оттуда.Цифры тоже оттуда. А она их не с потолка берет.Действительно, в посте 9 ошиблась, вместо пробиотиков написала прокинетики, спасибо за замечание. [/quote]под чьей эгидой проходило данное мероприятие?

всадник 08.05.2014 14:23

6-F11>и таки что, совсем совсем сладкого нельзя, даже мед?

F11 09.05.2014 01:44

23-всадник > Если есть проблемы с поджелудочной, то надо смотреть по собственным ощущениям.
Смотря сколько меда и какой мед (австрийский, итальянский по чайной ложке я для себя иногда приемлю).
Можно есть сладкое, но тогда придется глотать лекарства (Мезим и т.п.).
Кто не хочет пить лекарства - исключает еду, которая не переваривается без лекарств.
p.s. Но даже с использованием лекарств, поедание сладкого приводит к набору лишнего веса, что вредно в целом для здоровья.

F11 09.05.2014 01:51

23-всадник > в том числе надо ориентироваться и на уровень сахара в крови, если вы делаете такие измерения.

всадник 10.05.2014 19:44

24-F11>это я к чему спросил- от многочисленных язвочек в желудке мне посоветовали попить смесь сока алоэ+спирт и мед. Знакомые есть которые этим свои язвы излечили, но мне что-то это не помогает: есть у меня еще проблемы с желчным, а из-за этих проблем и поджелудочная часто "тормозит"... Может из-за этого всего, в общем, мне коктэйл с алоэ-медом-водкой не очень торопиться помогать, ну и заметил, что как сладкого поем в моем "мвд" чтой-та становится подозрительно "не очень". Вот и хотелось уточнить.
За разьяснения СПАСИБО.

KRSD 11.05.2014 18:03

26-всадник > от F11 : Вместо смеси спирта+алое+мед попробуйте [u]качественное[/u] облепиховое масло.

_Mentol_ 11.05.2014 19:47

27-KRSD >У всадника кроме всего калькулезный холецистит-(((
Предлагаю не предлагать:)))

всадник 11.05.2014 23:31

28-_Ментол_ > Блин, я и названий то таких даже не знаю...:-)
Ой, а у меня радость- боли везде как-то разом прекратились и я с удивлением вдруг обнаружил,- а мир этот, в общем-то, прекрасен!!!
Спасибо всем кто ответил. Теперь с делами у меня возможность появилась поторопиться;-)

KRSD 12.05.2014 09:29

28-_Ментол_ > согласен


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.