К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

травма колленного сустава

Гость
0 - 05.05.2016 - 01:08
женщине более 50 лет, вес более 100 кг, шла, запнулась, чтобы не упасть сделала резкие движения ногами - не знаю куда, вперед или вбок, в результате, заболело и припухло колено. Отвезли в травмпункт, сделали снимок, переломов нет, откуда им быть, если падения и удара внешнего по коллену не было. Поставили диагноз - ушиб, дали больничный, сказали, если через 3 недели не пройдет, после лечения вначале холодом, потом мазью, немесилом, то обращайтесь далее к травмотологам, ортопедам в больницу, для дальнейшего обследования.
Почитал в интернете, и прошу совета, может кто-то профессионально с этим сталкивается, может кто-то на личном примере. С учетом возраста, веса и возникшей травматической нагрузки на колено, возможны растяжения или даже разрыв связок, повреждение мениска.
Стоит ли настаивать на проведении дополнительного обследования, чтобы исключить повреждение связок или мениска, или в этой ситуации не было такой нагрузки, которая могла бы привезти к таким серьезным травмам? А с другой стороны, ушиб мягких тканей обычно возникает при ударах, а здесь удара не было, но колено опухло, распрямить ногу может, но больно.



Гость
1 - 05.05.2016 - 07:36
Мрт колена покажет, что с мениском и связками
2 - 05.05.2016 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
возможны растяжения или даже разрыв связок, повреждение мениска.
Наиболее вероятно растяжение.Но не исключены и др. варианты.
Обратитесь к хирургу в поликлинику.
Гость
3 - 05.05.2016 - 09:44
1-EVA >присоединяюсь. но вряд ли дадут на мрт в этом случае бесплатно. самим можно сделать. хотя я бы посмотрела хотя бы недельку динамику. ноге покой, а лучше зафиксировать эластичным бинтом или ортезом
Гость
4 - 05.05.2016 - 12:07
первые двое суток холод, покой, фиксация бинтом, это все делается, мне не понятно, если не было удара, то как может быть ушиб?
А динамика, как должна проявляться после недели?
А почему на МРТ не дадут направление бесплатно, если по другому, обнаружить проблемы в мягких тканях, не представляется возможным. Я буду просить направление у хирурга в поликлинике на консультацию к ортопеду в консультационной поликлинике (Краевая; СКАЛ), а ортопед, полагаю может и направить на МРТ, просто бесплатно может быть очередь большая, типа через 3-6 месяцев, если на УЗИ в поликлинике очередь на месяц, то на бесплатное МРТ в городе наверное будет так, что дать - дадут, но пациент сам решить сделать платно, т.к ждать очереди, вредить своему здоровью.
Гость
5 - 05.05.2016 - 12:12
причем раньше с этим коленом были проблемы, чашечка иногда выходила со своего места и после выпрямления ноги вставало обратно на свое место. Поэтому, действительно МРТ нужно сделать, чтобы оценить состояние мягких тканей сустава. Но в Травмпункте сказали, что МРТ нужно делать через 3 недели после травмы, не раньше, т.к могут быть ложно-положительные результаты.
6 - 05.05.2016 - 13:10
5-Человече > Welcome to Real World:) Это конёк нашей бесплатной медицины - всё готовы сделать, но потом. А пока нужно, никак. Я так тестю бесплатно полагающиеся послехимиотерапевтические уколы покупал в ларьке близ онкодиспансера по 40 тыщ рублей за ампулу. Полагались бесплатно, но процесс от выписки до получения - полтора месяца. А колоть надо было не позже двух или трех дней. Пока первую бесплатуню ампулу получили, две за деньги купили.
Гость
7 - 05.05.2016 - 14:23
Короче, сперва дуть в ортопедический магазин и купить хрень не помню как называется - с вшитыми металлическими пластинами, она вокруг ноги обматывается и липами подгоняется - сустав и нога фиксируются и надо сказать часа через 2-3 уже наступает облегчение от этого действа, потом начинаем мазать фастум-гелем, а потом делаем МРТ-шечку и смотрим что там - рвань в мениске или связки, наверняка мениск. Это в тему на личном примере.
Гость
8 - 05.05.2016 - 15:08
cпасибо, понял, а в личном примере, тоже была обычная бытовая нагрузка, или во время спорта, ДТП и т.д, т.е при значительной травматической нагрузке?
Гость
9 - 05.05.2016 - 17:08
7-rb25det >это называется ортез. есть просто тканевые, есть с металл. вставками, есть даже пластиковые вроде. их там много видов.
5-Человече >3 недели после травмы? хм. я делала на острую боль. если там разрыв мениска, то хоть жди хоть не жди- он там будет. честно не могу понять какие могут быть ложноположительные результаты в колене)) делала оба колена в разные годы и все при острой боли. одно пришлось оперировать.
Гость
10 - 05.05.2016 - 18:15
не знаю, травмотолог так в моем присутствии сказал в 1 травмпункте на Рашпилевской.
Гость
11 - 05.05.2016 - 18:16
9-shakti >7-rb25det > а где такой ортопедический магазин? Порекомендуйте пжс. На 40 лет Победы, рядом с Больницей ЗИП что-то знаю есть.
Гость
12 - 05.05.2016 - 18:19
10-Человече > может для того, чтобы самому не назначать МРТ для установления точного диагноза.
Гость
13 - 05.05.2016 - 18:21
А ортезы по размеру подбираются, или они универсальные, любой подойдет для любого человека?
Гость
14 - 05.05.2016 - 19:52
13-Человече >для ортеза измеряют ногу выше колена
15 - 05.05.2016 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
может для того, чтобы самому не назначать МРТ для установления точного диагноза.
В травмпункте оказывают только экстренную помощь здесь и сейчас.
Ждать ваше МРТ им не нужно. Для установления точного диагноза есть другие специалисты.

Дилемма у вас, автор, не из легких:)
Слушать профессиональных травматологов или участников форума из серии "у меня такое было".
Тяжелый выбор...
Гость
16 - 05.05.2016 - 22:37
Конечно, профессиональный травматолог это классно! Горжусь ими. Мне в травмпункте на Рашпилевской бравый профессиональный травматолог упираясь в стену пытался вывернуть ногу, объясняя что это у меня простой вывих.
Гость
17 - 06.05.2016 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Человече может для того, чтобы самому не назначать МРТ для установления точного диагноза. В травмпункте оказывают только экстренную помощь здесь и сейчас. Ждать ваше МРТ им не нужно. Для установления точного диагноза есть другие специалисты. Дилемма у вас, автор, не из легких:) Слушать профессиональных травматологов или участников форума из серии "у меня такое было". Тяжелый выбор...
Всех послушаю, может и какие-нибудь профессиональные травмотологи, ортопеды что-нибудь подскажут, а жизненный опыт людей бесценен....
Гость
18 - 06.05.2016 - 00:12
14-EVA > cпасибо, понял.
Гость
19 - 06.05.2016 - 21:23
Синоит это похоже.
Гость
20 - 06.05.2016 - 21:26
Пропишут таблетки Аркоксиа, мазь Капсикам или что то наподобие, согревающее.
Гость
21 - 06.05.2016 - 22:47
травмотолог прописал долобене и немесил.
Гость
22 - 06.05.2016 - 22:51
19-галоперидолу всем > это немного другая тема:
http://www.krasotaimedicina.ru/disea...logy/synovitis

А здесь было травмирование колена от резкой нагрузки на него, возможно удара при попытке прыгнуть и неудачного приземления на прямую ногу, что-то типа этого...
Гость
23 - 07.05.2016 - 00:06
13-Человече >по размерам конечно. измеряется нога прямо там, в магазине. салонов по городу полно. смотря в каком вы районе. я беру орто-товары на захарова возле водолечебницы. ногу фиксировать обязательно пока есть боль и какое-то время когда боли уже не будет.
Гость
24 - 07.05.2016 - 00:07
если проблема давно, сделайте мрт самообращением. в ека*терининской после 21 или 22 вечера скидка на мрт и спецы там хорошие. это на гаражной
Гость
25 - 12.05.2016 - 12:48
9-Бshakti >Был сегодня в поликлинике на приеме у хирурга. Он тоже подтвердил, что МРТ нужно делать через 3 недели после травмы, когда отек спадет. Поэтому, я предпочитаю верить врачам, особенно когда два или более говорят одно и то же.
Гость
26 - 10.06.2016 - 11:20
Первую травму получил в 14, затем были ещё на обеих коленях раза по три (спорт, ...) Сезонно-возрастные колебания веса 80 - 100 кг. Диагнозы (предварительные, в те времена томографов ещё не было) - ущемление мениска. Симптомы - блокада сустава (частичная или полная в выпрямленном состоянии с ограничением подвижности и постепенным (до трех! месяцев) восстановлением функций. Косвенным признаком таких травм является так называемый "лестничный синдром" - когда подниматься по лестнице легче (комфортнее), чем спускаться. В последствии при физических нагрузках (особенно при их резком увеличении) суставы в большей или меньшей степени опухали, иногда с симптомом невозможности полного сгибания колена. Первую операцию сделал в 40 (после очередной травмы), на другом колене в 48 (также после травмы) Однако полного восстановления функций не произошло (левое полностью не сгибается - плохо получается садиться попой на пятки), хотя может это уже возрастное. Тем не менее до сих пор балуюсь волейболом (хотя это смерть коленям - любым), езжу на велосипеде. Вопрос по операции строго индивидуален, каждый должен принимать решение сам. Для начала может лучше попробовать терапию?? Сейчас мне 52, пока передвигаюсь самостоятельно))). Делал в Краснодаре в ХБК.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены