К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоматологи, выскажите мнение

Гость
0 - 12.08.2013 - 08:11
здравствуйте!
ситуация такова: возникла необходимость в установке МК коронок на 4 зуба.
на ваш профессиональный взгляд: целесообразно ли ставить каждую коронку по отдельности или можно установить одну спаянную конструкцию (вроде "моста").
какие могут плюсы и минусы в обоих случаях?
буду благодарна за внимание к проблеме.



Гость
1 - 12.08.2013 - 13:52
Просто посмотрите на себя в зеркало и найдите спаянные зубы. Не нашли? Значит, именно так наиболее оптимально должны быть сделаны и искусственные, повторяя природу. У спаяных коронок нет плюсов, одни минусы.
Гость
2 - 12.08.2013 - 16:32
1-DoctorStom >спасибо за ответ! доступно и лаконично.
я общалась с двумя специалистами, один из которых высказал мнение, что в установке на 4-е вкладки отдельных коронок или одной спаянной конструкции разницы никакой(внешне неразличимо, в случае неполадок все 4 снимаются так же просто, как и один, чесслово)). А в чем необходимость так мудрить, я, будучи в ступоре, не поинтересовалась. Так или иначе, такая позиция "без разницы" имеет место быть. Мне интересно, с чем это может быть связано? Может, существуют какие-либо доводы, мед. обоснования "за"?
посему и спросила у общественности).
Гость
3 - 12.08.2013 - 18:10
2-Карузо > позиция "без разницы" глубоко ошибочная и может быть связана только с недообразованностью.
Гость
4 - 12.08.2013 - 20:36
теперь , дабы не показаться недообразованными, все промолчат.
тему можно закрывать.
Гость
5 - 12.08.2013 - 20:50
4-Карузо >
Не поверили?)))) надо разжевать подробнее?
показаний для связывания зубов вместе всего два:
1) мостовидный протез, когда ввиду самой конструкции мы никак не можем обойтись без спайки. Сегодня как раз тенденция вообще уходить от мостов, заменяя их имплантатами и одиночными коронками, чтотгораздо более правильно и физиологично.
2) отноительное показание - корнки на зубах, имеющих подвижность - для поддержания хоть какого-то времени службы этих зубов просто спаивают вместе, оттягивая чуть на большее время неизбежный конец.
Все. Больше вообще никаких показаний делать коронки вместе нет.
А минусов куча:
- зубы перестают нормально аммортизировать, меняются их оси микроподвижности и совсем исключается естественная ротация
- резко ухудшается гигиена в межзубных промежутках-там ниточкой ничего почистить уже не полчится
- и возникновении проблемы с любым из зубов в спайке придется выбрасывать полностью всю конструкцию.
Ну и тд, я могу еще долго перечислять.
Гость
6 - 13.08.2013 - 11:15
ппочему же не поверила ?!просто решила углубиться в проблему,так как в компетентности врача пока не сомневаюсь. спасибо за детальное разъяснение и позитивный диалог. и отдельно за слово "разжевать"))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены