К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ставить коронки или нет?

Гость
0 - 12.05.2012 - 09:26
У меня есть зуб у которого удален нерв порядка 10 лет назад, в зуб вставлен металлический штифт и запломбирован. За эти года зуб потемнел, но в целом, он меня не беспокоит. Недавно пришла на проф осмотр и стоматолог меня сразил, тем,что надо поставить коронку на зуб, тк изменение цвета говорит о том,что там идет процесс плюс он может сломаться. Посетив троих стоматологов, так и нахожусь на распутье, два в клиниках сказали надо ставить коронки, один в пол-ке сказал, что лучше свой зуб и пусть стоит пока стоит.


Гость
1 - 12.05.2012 - 09:50
0-Milayyy >...ставить...если не хотите , лет в 45-50 остаться без зубов
Гость
2 - 12.05.2012 - 14:01
У меня тоже зуб без нева 11 летней давности есть. Тоже говорят, что нагрузку уже может не выдежать. рентген показал, что каналы запломбированы плохо. И если переделать получится, то сделают какую-то вкладку и поставят керамическую коронку. А если нет, то обычную пломбу и... металлическую ))) В общем, если керамику не выйдет лучше вообще имплант поставлю тогда ))) А то как улыбнешься стальной улыбкой ))) Муж вот предлагает стразы туда добавить )))
Гость
3 - 12.05.2012 - 15:42
я тож был шокирован, но потом подробнее узнал что такое коронки и перестал париться. А если зуб на штифту, то и терять нечего, он же мертвый и восстановлен этим штифтом.
У меня тож есть один давношний штифтованый зуб, который почернел. Как сломается коронку одену на него.
Гость
4 - 12.05.2012 - 15:44
у меня два зуба металл вкладки, а сверху металлокерамические коронки. Два других восстановлены штифтами и пломбой - сверху тож м/к короночки.
Гость
5 - 12.05.2012 - 15:45
я вообще думал если хош металл сделают металл, хош керамику сделают керамику.
Гость
6 - 12.05.2012 - 16:05
5-Papa Karlo>Не правильно думали. Условия нужны, не только деньги.
Гость
7 - 12.05.2012 - 16:24
А сколько вообще мертвый зуб без коронки существовтаь может? Мне просто недавно еще в одном удалили, вот как раз с временой пломбой хожу, еще не пломбировали каналы. Но он не был разрушен сильно как предыдущий, вообще внешне целый был, пульпит случайно обнаружили когда он за компанию с соседним в снимок попал. Сколько он у меня без коронок продержится? Тоже лет 10 или дольше?
Гость
8 - 12.05.2012 - 20:42
7-Берёзка > раз на раз не приходится. У меня один неправильно депульпированный продержался более 20 лет и если бы не сломался, я бы и не знала что там процесс идет и это именно он является причиной многолетнего гайморита. А другой (целый) потемнел за три дня - внутренняя полость и начальная стадия пульпита. ТТТ что цвет не понравился мне, через пару дней по стенке бы бегала. Как мне объяснили - можно и не ставить коронку, но решение очень временное, макс. год-два. А потом чуть ли не все по новой переделывать(
Гость
9 - 12.05.2012 - 21:16
Так вот и думаю стоит ждать, пока он сломается и радикально решить проблему те вставить имплант!? Просто гарантию на коронку при надлежащем уходе дают всего то 3 года, что на мой взгляд маловато, учитывая стоимость только коронки (примерно 7 тыс)
Гость
10 - 12.05.2012 - 21:35
9-Milayyy >....вам что коронку золотую предлагают?..
Гость
11 - 13.05.2012 - 00:11
9-Milayyy >Стоимость коронки - это кто как себя заценил (я про врача и его техника). Когда вы покупаете "стиралку", а там гарантия 3 года, это же не значит, что стиральная машина прослужит всего 3 года?
3 года - это время, когда работу полностью переделают пациенту бесплатно, если причина проблемы в её изготовлении. Если у пациента произошли через 5-8-15 лет, например, изменения в десне, в силу возраста, врач к этому не причастен. Коронки при этом так же хороши, как и ранее. Если же, что-то с коронками и произойдёт по вине врача, или техника, то это произойдёт быстро, и трёх лет ждать вряд ли придётся.
Хуже, когда в клиниках нет гарантии, но это совсем другая история.
"Так вот и думаю стоит ждать, пока он сломается и радикально решить проблему те вставить имплант!?" - что гарантию 100 лет дают? Да и стоит, наверное не рубль?
Гость
12 - 14.05.2012 - 19:38
Да, строит имплант дорого от 35тыс и при надлежащем уходе, служит собственно всю жизнь!
Гость
13 - 15.05.2012 - 00:31
0-Milayyy > ставьте коронку! зачем Вам потемневший, денервированный, хрупкий зуб- делайте всё ПО УМУ!
Гость
14 - 15.05.2012 - 09:55
Вопрос конечно странный. Для коронок мало желания или нежелания, есть определенные медицинские показания.
Если зуб депульпирован и разрушен на 50% и более по объему тканей - то это однозначно коронка без обсуждений и вариантов.
Конечно же, хозяин зуба может выбрать и другой путь. Наверное, кому-то нравится жить с постоянным чувством того, что во рту каждый день потихоньку гниет и разрушается зуб, что в любой самый неподходящий момент он может дать осложнение в виде флюса, сломаться под десну, от него может быть поражен кариесом соседний зуб на контактной поверхности... Кому эта ситуация допустима - можно ходить и ждать, сколько простоит, пока не дождется плохого финала.
Для всех остальных уже давно понятно, что коронка - это прожде всего защитная констукция, которая оберегает полуразрушеный неживой зуб от деминерализации и защищает от физических нагрузок, которые зуб в таком остоянии самостоятельно выносить может далеко не всегда. Большинство таких условно-пригодных зубов не ломаются только потому, что при постановке пломбы были выведены из прикуса и прямого контакта с антагонистом не имеют. Но это значит, что полноценно такой зуб не жует и что его функция только в распространении кариесогенной флоры во рту и в ЖКТ.
Совет поликлинического врача (явно терапевта), можно перефрзировать так: ходите как есть, пока живьем не сгниете или не опухните. Нравится - пожалуйста. Только вот дальше что? Вместо того, чтобы соранить свой зуб сейчас, вы будете делать все для его разрушения, а потом так или иначе получите либо имплантат+коронку на него, либо мостовидный протез с обточкой соседних, оба варианта однозначно хуже, втрое дороже, дольше и травматичнее предложенной сейчас одиночной коронки. За что боролись, на то и напоролись.
Гость
15 - 15.05.2012 - 10:08
да лучше тогда его удалить,чем ждать саморазрушения с вечным запахом,фуу.
16 - 15.05.2012 - 11:26
А как же много случаев плохой постановки коронок,гниения зуба под коронкой?так хоть контролируешь ситуацию пока можешь увидеть зуб.а под коронкой неизвестно что происходит
Гость
17 - 15.05.2012 - 11:33
Объяснял доктор, объяснял... Начинай, Докторстом, всё сначала.
Гость
18 - 15.05.2012 - 17:04
16-japanese girl > наверное прикольно контролировать, как твой зуб день ото дня все больше гниет и разрушается.
Под нормально сделанными коронками по технологии индивидуального литья и фрезерования зубы не могут портиться по определению - это абсолютно герметичная конструкция.
А гниль бывает только под штамповками с напылением, которые делают молотком на наковальне из стандартных заводских заготовок.
Гость
19 - 15.05.2012 - 20:50
16-japanese girl > а как там, в герметичной полости, что-то гнить может? Зуб (останки) обработаны, коронка изготовлена индивидуально, подогнана и посажена на ..на что там сажают, какое-то вещество, зубы вы чистите (надеюсь).
Гость
20 - 16.05.2012 - 08:40
Ой, какая "больная" для меня тема.
У меня вот как раз наоборот доктор говорит, что если есть хоть малейшая возможность оттянуть установку инплантанта (а лучше вообще не доводить до этого), то надо ею воспользоваться. Все ж таки родной зуб (пусть и хотя бы под коронкой) намного лучше вкрученной в кость железки. А так ежели он сломается окончательно и бесповоротно, то других-то вариантов уже не будет. :-(
Гость
21 - 16.05.2012 - 08:43
20-Беська > если зуб уже под коронкой и нормально функционирует - с чего бы ему сломаться?
А вот если до последнего оттягивают удаление безнадежного зуба с очагом воспаления на корне, то тут как раз обратная ситуация - чем больше проходит времени, тем больше разрушается кость вокруг корня. И когда человек все-таки решается такой зуб удалить, то имплантат ставить уже некуда - вся кость лизировалась и вместо нее сплошной дефект.
Гость
22 - 16.05.2012 - 08:50
21-Doctorstom > Так и я про выбор между вариантами "оставить сейчас, подождать пока начнет разрушатья, а потом сразу инплантант" или "сейчас под коронку".
Гость
23 - 16.05.2012 - 11:03
22-Беська > читайте посты ранее, там как раз об этом выборе и написано.
Гость
24 - 19.05.2012 - 15:38
23-Doctorstom > Спасибо, все предельно ясно)
Гость
25 - 20.05.2012 - 19:10
23-Doctorstom > можете порекомендовать врача и клинику? можно в личку, заранее спасибо!
Гость
26 - 21.05.2012 - 09:35
25-EVA1 > учитывая, что я сам в одном лице и врач, и клиника - конечно могу)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены