К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риск задохнуться

Гость
0 - 10.05.2013 - 18:17
Добрый день! Подскажите, может кто слышал о таком? Когда мама ест, то все чаще давится пищей. Это так страшно! В последний момент кусок вылетает с горла. Несколько раз за последние 2 месяца чуть не задохнулась. Не можем понять, почему это происходит. Будто кусок еды заскакивает не в то горло на ровном месте. Что делать? Что это? Маме стало страшно кушать! Ужасно за неё переживаем! Спасибо всем заранее.


1 - 10.05.2013 - 18:50
Цитата:
Сообщение от MorozovaL Посмотреть сообщение
Это так страшно!
Страшно, почему за два месяца не возникла простая мысль-показать маму врачу.
Допустим, вы не знали какому. Но для этого есть участковый терапевт. Он точно знает)
Есть еще и гугл.
http://www.abc-gid.ru/symptoms/read/260/
Гость
2 - 10.05.2013 - 19:06
Спасибо за ссылку. Врачам показывали. Сделали УЗИ щитовидки, там всё нормально. А гастроскопия показала маленькую грыжу в пищеводе. Ну и дальше тишина. Никто больше ничего не говорит. Поэтому и не знаем куда дальше двинуться.Спасибо большое еще раз. Сейчас зайду на ссылку!
Гость
3 - 10.05.2013 - 22:25
Скорее всего, риска задохнуться у вашей мамы нет. У меня такое бывает, совершенно спонтанно - пища застревает в пищеводе и не проходит в желудок. Единственный способ - два пальца в рот как можно глубже.
Чаще всего застревает гречневая каша, рис, яблоко, белое мясо курицы, жареная икра рыбы (судак, лещ).
По данным ЭФГДС у меня рубцовое сужение пищевода, недостаточность кардии пищевода, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Начинается и проходит спонтанно. Главное - вовремя почувствовать "затор", прекратить есть, не пытаться запить водой - бесполезно. Иногда помогает встать, выпрямить спину, постучать по груди. Но лучше всего - в туалет и регургитация. Бывает, за один раз все не выходит, тогда - глоток воды, дождаться пока достигнет затора, и снова два пальца в рот, так, размывая затор сверху, удается от него избавиться.
Самый тяжелый случай у меня был от икры леща - застряла напрочь, вымывалась по крупинкам, 12 часов. Паниковал, боялся, потом лег и заснул. Проснулся - как ни в чем не бывало.
Гость
4 - 10.05.2013 - 23:30
В прошлом году,так получилось,что очень много нервничала по поводу выселения из квартиры.Стало трудно глотать и еще как в горле спазмы и удушье.Помогало мне питье маленькими глоточками воды. Потом в гугле я набрала эту тему и там все подсказали,что нужно постараться уснуть и что это связано больше с нервной системой.Меня направили в СКАЛ на обследование,где делали разные исследования,грыжа не подтвердилась,только недостаточность кардии.Но самое главное когда я перестала заниматься домом и ходить по инстанциям и приехала моя помощница по вопросам жилья,я успокоилась,стала лучше спать,спазмы прошли,а вот на такие продукты питания как груша,клубника и сухая пища есть чувство не прохождения пищи,то я стараюсь не употреблять.Так что я поверила,что это скорее всего нервная система.Может Ваша мама в душе от чего то страдает,но Вам не говорит.И еще пусть проанализирует,какие продукты вызывают чувство не прохождения и попробует их пока исключить.
Гость
5 - 11.05.2013 - 07:40
Спасибо Вам за отзывчивость!
Бискаью Фрумпельх - пища попадает именно в дыхательные пути. Поэтому, кроме как выкинуть её оттуда ничего не может помочь, ни вода, ни ожидание, пока пройдёт по пищеводу дальше. Хотя я понимаю о чём Вы говорите. Спазм и остановка куска еды в пищеводе, такое у неё тоже бывает. Но это что-то другое, именно в дыхательных путях оказывается еда. Спасибо, что Вы принимаете участие в обсуждении этого вопроса.Это большая поддержка для нас.
Марик - знаете, я тоже склоняюсь к невралгии. Мама не скрывает от нас ничего, я знаю, что она нервничает. Нервничать у неё всегда есть по какому поводу. Мы даже ругаемся с ней на эту тему. Обьясняем, что те мелочи, на которые люди не обращают внимание, не стоят таких переживаний, как представляет себе она.Врач посоветовал ей попить Глицин.Думаю, может это поможет.Но считаю, что нужно пройти дополнительное обследование. Еще наверное грыжа может такое давать. Говорила ей, чтоб пошла на удаление грыжи пищевода, но она сказала, что грыжа маленькая, не хочет идти на операцию.Вообще пожилых людей тяжело заставить следить за своим здоровьем.Они только за нас переживают, а себя отодвигают на последний план.Я покажу ей Ваше сообщение, может это на неё подействует. И конечно попробую ещё раз затащить её к доктору. Спасибо Вам за поддержку!
6 - 11.05.2013 - 11:11
Цитата:
Сообщение от MorozovaL Посмотреть сообщение
Но это что-то другое, именно в дыхательных путях оказывается еда
Почему вы так решили?
Гость
7 - 11.05.2013 - 17:00
Она не может вдохнуть, при мне это было. Только услышала звук вроде ИК" , глаза выпучены и только ХХХХ - КХА" и кусок мяса вылетел, а мама взахлеб воздух глотает открытым ртом, никак не надышется. А сама испугана, растеряна и в тоже время рада, что обошлось. Это ужас какой-то!Я не знаю, к каким врачам идти. Даговорилась насчет УЗИ после праздников.
8 - 12.05.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от MorozovaL Посмотреть сообщение
Я не знаю, к каким врачам идти
У невролога были? Функцию щитовидной железы (не УЗИ, а гормоны)проверяли?
УЗИ чего собрались делать?
9 - 12.05.2013 - 16:11
У моей бабушки такое было. Она говорила: "Дивертикул".
Чаще других встречаются дивертикулы пищеварительного тракта; из них наибольшее клин, значение имеют дивертикулы пищевода, кишечника, в частности: дивертикулы двенадцатиперстной кишки
Гость
10 - 02.05.2018 - 22:24
Мне 54 года грыжа пищевода уже 8 лет, больше нет сил терпеть, ИПП уже не помогают, чувствую что нужно оперироваться, подскажите хирурга в Краснодаре.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены