К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Результаты гормонов щитовидной железы

Гость
0 - 03.04.2013 - 12:44
Добрый день. Решила проверить щитовидку. Узи показало диффузные изменения. Отправили сдать гормоны. Два гормона в норме (ТТГ и Тироксин (Т4) свободный), а вот последний- Антитела к микросомальной тиреопероксидае зашкаливает. При норме 0,00-5,60 у меня показатель 139,42. К эндокринологу записалась через неделю. А сейчас места себе не нахожу. Кто знает, о чем может говорить такое большое отклонение этого гормона?


Гость
1 - 03.04.2013 - 16:08
Успокойтесь, если это то что я думаю, т.к. сама не специалист, то с этим живут, при этом долго и счастливо и мне лечение никакое не назначили, если честно я так и не поняла сама, хотя была у двух разных специалистов: насколько я поняла это к чему-то предрасположенность и может быть наследственное, но я могу ошибаться. Последний врач в платной клинике, где я была по ДМС, т.е. мне могли много чего назначить, успокоил и просто предложил попить витамины и контроль раз в год. Это может сказать только врач, после осмотра, если Вы просто решили провериться без направления, то тем более не волнуйтесь. И еще совет, Вам может эндокринолог предложить сделать кардиограмму, они там что-то смотрят, сделайте, это не развод на деньги.
Гость
2 - 03.04.2013 - 16:37
Белая кошка, спасибо, немного подбодрили. Кардиограмму уже сделала, плюс узи сердца. Отклонения -только тахикардия. Изначально я решила пойти по врачам из-за того, что в последнее время много нервничаю, пульс высокий даже в спокойном состоянии, постоянное чувство тревоги. Вот и решила проверить первым дело щитовидку и сердце. И показатели этого гормона меня очень напугали.
Гость
3 - 03.04.2013 - 19:33
Наличие антител к ТПО говорит о возможности (не о наличии) аутоиммунного тиреоидита. паниковать не стоит! Если гормоны в норме, симптомов нарушения функции щитовидной железы нет, то вероятен исход, как у Белой кошки. Не накручивайте себя. Ждите очной консультации эндокринолога )))
И вообще, 139,42 - это еще не зашкаливает )) Я лично видела пациентов с цифрами более 500 и без нарушения функции. Их тоже не лечат, только наблюдают обычно ))
Гость
4 - 04.04.2013 - 16:25
2-voice >Возьмите с собой кардиограмму обязательно к эндокринологу, раз она есть уже.
5 - 20.05.2013 - 13:00
Задам вопрос в этой теме
На УЗИ картина признаков АИТ. Какие анализы необходимо сдать для диагностики этого заболевания?
6 - 20.05.2013 - 15:31
5-Dede >Зачем УЗИ делали? Были жалобы или штоб было))))
7 - 20.05.2013 - 15:41
6-Ментол > Ну как бы да
Гость
8 - 20.05.2013 - 18:31
5- У меня тоже АИТ. Сдайте гормоны ТТГ, СТ3, СТ4, АТТПО. Если АТТПО больше нормы, то это значит воспаление щитовидной железы. Как я понимаю из объяснений специалистов, ЩЖ сама себя разрушает. Но с этим живут, но делают УЗИ и гормоны раз в пол года, что бы узлы не стали завязываться. Может Л-тероксин назначат. Состояние от этого АИТа не очень: хроническая усталость, вялость, тревога.
9 - 20.05.2013 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Нитакая Посмотреть сообщение
что бы узлы не стали завязываться.
А что, если есть узлы, то это уже всё...совсем плохо? О_о У меня маленький справа и приличный слева. УЗИ показало, да и эндокринолог нащупала сама... Анализ на гормоны в норме. Лечение никакого не назначили. Но после этой Вашей фразы, я насторожилась О_о
10 - 20.05.2013 - 20:38
7-Dede >Сам по себе АИТ не может давать никаких жалоб:)
Его исход (нарушение функции железы)да, может.
Функция железы проверяется по гормонам ТТГ и сТ4. Если они в норме - вопрос закрыт.
11 - 20.05.2013 - 20:41
8-Нитакая > Спасибо. Узист порекомендовал сдать ТТГ, Аттпо, Аттг..
12 - 20.05.2013 - 20:42
10-Ментол > Я уже вижу, что насчет даже гормонов мнения разные )) Одни говорят одно сдай, другие другое ))
13 - 20.05.2013 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Узист порекомендовал сдать
Вот здесь собака зарыта)
УЗИСТ не ставит диагнозов и не назначает обследований.
Это не его функция. Для этого придумали эндокринологов:)
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Аттпо, Аттг.
Сдавать бессмыслено, т.к при любых цифрах эти показатели ни на что не повлияют (ну кроме вашего спокойного сна).
14 - 20.05.2013 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Сдавать бессмыслено, т.к при любых цифрах эти показатели ни на что не повлияют (ну кроме вашего спокойного сна).
А для чего тогда эти показатели сдают? К тому же за деньги )) даже в СКАЛЕ гормоны бесплатно не делают )
15 - 20.05.2013 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
А для чего тогда эти показатели сдают?
Сдают те, кто не подозревает об их бессмысленности:)
Уровень антител помогает при диф. диагнозе гипотиреоза.
Но не зависимо от вида гипотиреоза, лечение всегда одинаковое и зависит только от ТТГ и сТ4.
16 - 21.05.2013 - 06:58
15-Ментол > Вы с такой легкостью разрушаете мифы )) Вы эндокринолог?
Гость
17 - 21.05.2013 - 08:14
16-Dede >прочтите рекомендации эндокринологов - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
18 - 21.05.2013 - 08:42
17-Tasha_K > Вот это предметный разговор, спасибо
Гость
19 - 21.05.2013 - 09:25
17 - ну я то же и написала выше :)
Гость
20 - 21.05.2013 - 09:37
Нужно просто понять смысл того, почему АТ к ЩЖ выявляются у большого числа людей. Тут всё просто. Здоровая ЩЖ в норме отделена капсулой от окружающих тканей, которая образует барьер для проникновения лимфоцитов в ткани ЩЖ в момет их дифференцировки, т.е. в момент, когда они "учатся" распознавать, что своё, а что чужое в организме. Поэтому для нашей иммунной системы ЩЖ - орган чужеродный. Такая же ситуация происходит ещё с несколькими органами - глаз, яичко и мозг. Поэтому при повреждении этого барьера, лимфоциты могут попасть в ткань ЩЖ и сразу же начать вырабатывать против нее антитела. Но это еще не значит, что будет воспаление и потеря функции органа. Среди механизмов работы иммуной системы существует достаточное количество регуляторных и тормозных схем работы так сказать. Ведь против условно-патагенной флоры тоже существуют антитела, но, меж тем, воспалительного процесса нет. В случае с ЩЖ примерно такая же схема.
Гость
21 - 21.05.2013 - 09:41
19-thought process >я в тебе не сомневалась:)
Просто в той памятке для пациентов всё по полочкам разложено.
22 - 21.05.2013 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
А что, если есть узлы, то это уже всё...совсем плохо? О_о У меня маленький справа и приличный слева. УЗИ показало, да и эндокринолог нащупала сама... Анализ на гормоны в норме. Лечение никакого не назначили. Но после этой Вашей фразы, я насторожилась О_о
21-Tasha_K >
20-thought process >
Девочки, раз вы знаете, ну ответьте мне, пожалуйста:-)) А то ж я вся испереживалась:-((
Гость
23 - 21.05.2013 - 10:10
22 - я не эндокринолог, но по логике бы дообследовалась в плане определения характера узлов. А так, если нет нарушения функции, то, насколько помню, узлы наблюдают в динамике, растут или нет.
24 - 21.05.2013 - 10:19
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
22 - я не эндокринолог, но по логике бы дообследовалась в плане определения характера узлов. А так, если нет нарушения функции, то, насколько помню, узлы наблюдают в динамике, растут или нет.
Да, мне доктор сказала через 2 месяца снова УЗИ сделать. Я просто хочу узнать: слишком ли страшно то, что эти узлы уже есть?:-(( Или они есть у многих и с ними люди живут и не обязательно это переходит в онкологию?
Гость
25 - 21.05.2013 - 10:22
24 - есть у многих, они необязательно переходят в онкологию, с ними живут :)
Гость
26 - 21.05.2013 - 10:26
22-Кася >"маленький справа и приличный слева" - размеры какие?
"Любой узел (образование в щитовидной железе диаметром сантиметр и более) должен быть пунктирован".
Это рекомендации эндокринологов (я тоже не эндокринолог).
Если функции ЩЖ в норме (уровень гормонов в норме), нет смысла в гормональной терапии.
В общем, мое мнение такое же, как и в п №23.
Гость
27 - 21.05.2013 - 10:38
26 - только хотела про пункцию написать :) Есть показания для пункции узлов меньшего размера - наличие признаков злокачественности узла, отягощённый семейный анамнез по раку ЩЖ.
28 - 21.05.2013 - 11:00
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
24 - есть у многих, они необязательно переходят в онкологию, с ними живут :)
Фух:-)) Спасибо:-) Это я и хотела услышать:-))(понимаю, что надо обязательно наблюдаться в дальнейшем, т.к. в жизни всякое может быть).
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
размеры какие?
Вот не сказала мне доктор размеры:-( И на УЗИ не сказали:-( Наверное, это я сама виновата, что не спросила про размеры:-( В июле пойду на контроль и обязательно спрошу про размеры.
О пункции пока вообще речи не было. Я только спросила: Будет ли доктор направлять меня в онкодиспансер на обследование? Она ответила, что нет и сказала прийти через 2 месяца на УЗИ и к ней.
Я всё поняла:-) Спасибо, девочки, вам большое:-)
Здоровья и удачи вам!:-))
Гость
29 - 21.05.2013 - 11:49
28-Кася >значит, нет показаний для пункции.
По узловому коллоидному зобу статистика такая - 30% узлов растут, 30% остаются прежних размеров, 30% уменьшаются.
Специально для вас нашла - http://www.uzlov.net/patients/benign...ance/index.htm
Автор ведущий хирург-эндокринолог, онколог Слепцов И.В.
Цитата:"Всем пациентам, имеющим доброкачественные узлы небольшого размера, не вызывающие жалоб, достаточно 1 раз в год проводить УЗИ щитовидной железы для определения динамики изменения размеров узла, а также сдавать анализ крови на уровень тиреотропного гормона и посещать эндокринолога. В большинстве случаев более частый контроль состояния пациента не требуется. Очень важно, чтобы врач путем подробной беседы помог пациенту понять - мелкие узлы не несут опасности для организма и не должны быть поводом для возникновения стресса".
Спасибо за пожелания. И вам здоровья!
30 - 21.05.2013 - 11:57
29-Tasha_K > Спасибо огромное за ссылку и за такую позитивную цитату:-)) Я успокоилась и буду просто наблюдаться в дальнейшем:-)
31 - 22.05.2013 - 08:54
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
Поэтому при повреждении этого барьера, лимфоциты могут попасть в ткань ЩЖ и сразу же начать вырабатывать против нее антитела
Ну так а чего ж он повредился то? Его же необходимо в срочном порядке восстановить? чтобы быть во всеоружии ;-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены