Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   ребенок сосоет палец (http://forums.kuban.ru/f1064/rebenok_sosoet_palec-2638894.html)

MLB 23.05.2012 11:11

ребенок сосоет палец
 
Мальчику 1 годик и 2 месяца, сосет постоянно большой палец. Подскажите совет как отучить, может быть кто то сталкивался с такой проблемой.

АКВА 23.05.2012 11:34

Ребенок удовлетворяет сосательный инстинкт... Отучить от инстинкта не получится. Разбирайтесь, почему ему в таком возрасте ещё хочется сосать...

АКВА 23.05.2012 11:35

Вообще-то, кажется до полутора лет это считается нормой...

ek_ek 23.05.2012 11:43

В таком возрасте мы своему наматывали пластырь и рисовали каким-нибудь синим или зеленым цветом. Не сосал, пока не научился отклеивать пластырь.
Потом лет до 3х ничего не помогало. Т.к. уже грамотный, все может оторвать, пойти помыть палец (если намазали чем-то невкусным).
После 3х начали говорить как это плохо, внушением кое-как добились, что сейчас не сосет, может только во сне по инерции засунуть в рот, днем перестал

АКВА 23.05.2012 11:48

3-Аквариум >
Ужас... А то, что сосание пальца в трёхлетнем возрасте говорит к примеру о недостатке внимания - это ничего?
Запреты только загоняют проблему внутрь. Получаются комплексы.

ek_ek 23.05.2012 13:28

4-АКВА > Какой недостаток внимания? Вы не ставьте диагнозов, если не знаете конкретно данную ситуацию. Непрофессионально и глупо.
Он у нас палец сосал с самого рождения (и походу ещё в животе). Ребенок в семье один, залюбленный, избалованный, т.к. первый и единственный. Я до 3х с лишним лет дома с ним сидела, все ему все для него + 2 бабушки по очереди тискают.
Ваш диагноз тут ни к месту вообще

паманя 23.05.2012 14:00

5, как не печально, но АКВА в общем права...

ek_ek 23.05.2012 14:30

А что это разновидность недостатка внимания, которая возникает только тогда, когда ребенок хочет спать?
Просветите, "знатоки"

паманя 23.05.2012 14:53

7, грустно, что вы воспитывая ребенка не прочли не строчки про психологический климат в семье и т.д.

Сосание пальца (чаще большого) восполняет нереализованный инстинкт сосания, уменьшает чувство одиночества, успокаивает, убаюкивает, смягчает неразделенность чувств, недостаток ласки, приглушает на время физическую боль.
Это ответ на то что ваш ребенок зацелован, видимо вашему ребенку "чмоки-чмоки" не нужны, нужно другое внимание и общение.У ребенка возможны страхи связанные с отходом ко сну и вы ничего не предпринимая по возникшей проблему успокаиваете себя, тем что ваш ребенок на протяжении 9 мес внутриутробно сосал палец. Ваш ребенок уже родился и он личность, со своими проблемами, страхами, радостями и т.д. Вам эта проблема, как звонок, должна была напомнить что с сыном нужно общаться, понимать его и т.д. и главное помочь выражать правильно все свои эмоциональные проблемы.
Если ребенок после 3-х лет продолжает сосать палец или такое явление только появляется в этом возрасте, то это уже считается вредной привычкой и часто переходит в обгрызание ногтей, навязчивые движения. Такому ребенку необходима помощь невролога!
За сим удаляюсь, читайте, слушайте свое чадо и будет вам счастье!:))

АКВА 23.05.2012 14:57

7-Аквариум >
Это психологический дискомфорт... вплоть до реакции на скандалы между родителями. По любому в таком возрасте это психологические проблемы, а нефизиологические...
Вместо того, чтобы нападать, просто призаждумайтесь, прислушайтесь и присмотритесь не только конкретно кребенку, а к отношениям в семье :))

MLB 23.05.2012 15:13

Внимания ребенку уделяется очень много, слышала что это передается по наследству (моя мама сосала палец).

паманя 23.05.2012 15:22

10, автор, к вам проблемы аквариума не относятся, у вас вариант нормы еще.

АКВА 23.05.2012 15:27

10-Loris >
По наследству передаётся нервная организация и психотип :))
Но пока не о чём волноваться, хотя может быть стоит присмотреться таки именно к психическому комфорту ребенка.

ek_ek 23.05.2012 15:30

8-паманя > вы знаете, грустно, что ставят диагнозы по какому-то одному симптому, у меня как раз то высшее психологическое образование, так что не вам меня лечить, как говорится
9-АКВА > нападать стали вы, ставя никчемные диагнозы на пустом месте, специалист позорный, из-за таких "врачей" дети потом калеками остаются
10-Loris > у нас как раз этот случай, бабушка сосала палец до 16 лет (вот это ужас!), у нас ещё легкий вариант только до 3-х лет
11-паманя >
а какие у меня проблемы, просветите?

MLB 23.05.2012 15:30

Вы знаете, мне кажется что у нас эта проблема будет и по истичение полутора лет, так как он у нас целыми днями во рту, а не только перед сном! И складывается ощущение, что он делает это назло нам, говоришь нельзя, а он специально засовывает его в рот и смотрит на нашу реакцию.

АКВА 23.05.2012 15:33

14-Loris >
Нельзя запрещать, можно только предложить альтернативу :)) То, что ребенок специально призывает ваше внимание и есть проблема. Он хоть как-то старается обратить на себя внимание :)) Он точно знает, что если палец во рту, на него обратят внимание.

MLB 23.05.2012 15:36

Да, я с вами согласна)

АКВА 23.05.2012 15:36

13-Аквариум >
Диагнозов я не ставила. Это не болезнь, а всего лишь показатель воспитания и отношений в семье. Сосите палец хоть до 20 лет. Сосать перестанет, станет ногти грызть или волосы крутить... а Вы всё будете оправдывать это наследственностью :))
Проблемы у Вас с воспитанием, тактичностью, сдержанностью и способностью если не думать, то хотя бы задумываться :)) Вам говорят, что может быть что-то не то. Нет! Говорите Вы - всё нормально... Ну нормально так нормально...

ek_ek 23.05.2012 15:38

14-Loris > а как ребенок играет? даже не знаю что тут предложить, у нас как-то по проще было
А пробовали физически исключить контакт с пальцем? Намазать чем-то кислым или горьким?
Что вы вообще пробовали, кроме "нельзя"
Потому что "нельзя" в таком возрасте ещё не работает
15-АКВА >
[em]и есть проблема[/em] Хосподи, прости, и тут проблемы приписали
бррр

АКВА 23.05.2012 15:38

16-Loris >
Ну так дайте ему то внимание, которое он хочет и палец, как способ привлечения внимания, окажется не нужен :)) Для детей всё равно, какой направленности внимание - положительной или отрицательной. Крик, ругань и шлёпание по попе - ребенок это тоже воспринимает, как внимание. Причём искреннее. Но лучше ж всё-таки положительная направленность этого внимания, да? :))

MLB 23.05.2012 15:39

Задав этот вопрос я хотела узнать мнения других людей, причины и когда вообще стоит "паниковать") Спасибо!

ek_ek 23.05.2012 15:40

17-АКВА > так вот именно, что уже отучили, а вы все "проблема-проблема"...

АКВА 23.05.2012 15:41

18-Аквариум >
Вы спросили про свои проблемы, я ответила.

Кислое или горькое - это тоже нельзя. В доступной для этого возраста форме.
Можно ещё руки за спиной связать... Или рукава рубашки зашить...

Особенно пугает, что у Вас якобы психологическое образование. Упаси Бог от таких психологов...

MLB 23.05.2012 15:43

Крик, шлепанье по попе и ругань - ядумаю, что не стоит ребенка наделять таким вниманием, хотя иногда очень полезно!)

ek_ek 23.05.2012 15:57

22-АКВА >[em]В доступной для этого возраста форме[/em]
конкретно в какой? как доступной форме в 1 год ребенку донести, что сосать палец "не айс"
ждем конкретных рекомендаций великого "доХтора"
а то одни общие фразы, а по теме ничего
[em]Можно ещё руки за спиной связать... Или рукава рубашки зашить...[/em] это, кстати, вы сами предложили

паманя 23.05.2012 16:16

13. диагноз? вы о чем?
откуда я знаю какие у вас проблемы по жизни. это ваши тараканы и вы их сами и гоняйте:))

Домашняя кошка 23.05.2012 16:48

У моего сына была такая проблема. Мазали - не помогло. По совету ортодонта стали укладывать спать в футболке с зашитыми рукавами. Через месяц все прошло. Возраст ребенка писать не буду, а то ещё кучу диагнозов напишите))))

Четвертушечка 23.05.2012 18:59

Нам 1и9мес., такая же проблема, сосет два пальца сразу указательный и средний одновременно, началось с 6 мес. как только у меня закончилось молоко, и началось... засыпаем только с пальцами и сосет во сне, клеила лейкопластырь - научился его снимать! Ну что делать незнаю.... это же вредно прикус нарушается и деформируются пальчики, что делать??? вниманием не обделен, пытаюсь его все время чем нибудь отвлечь от пальцев, постоянно даю ему печеньки, перекусы всякие устраиваю, пусть лучше во рту еда, чем пальцы;)) Намазала как-то горчицей, слизал все и продолжил сосать пальцы, мож горчица слабовата была.

Четвертушечка 23.05.2012 19:03

Аква и Паманя - Вы предлагаете к психологу сходить? может и к неврологу тоже, уже незнаю как избавиться от вредной привычки.

Доченька 23.05.2012 20:08

Послушайте, я сама сосала палец до 16 лет-уже взрослая была-с мальчиками встречалась-пряталась и сосала. В детстве что только родители не делали-и перцем мазали тоже-ничего не помогало. Насчет климата в семье-могу сказать-это все неправда. Семья у нас была очень дружная, я была любимым ребенком в семье как у родителей, так и у бабушек, дедушек. Родители нам уделяли все свое свободное время-я ничем обделена не была. Только во взрослом возрасте я узнала, что моя бабушка сосала палец до 20 лет. Это сейчас все мудрые-ставят диагноз невроз. А наше поколение и врачей то неврологов не знало. Так что не паникуйте и нечего ребенка химией травить-невроз лечить. Ну через годика два, если не пройдет - сходите на всякий случай к психологу, но в таком возрасте вряд ли он что-то исправит.

Доченька 23.05.2012 20:09

Да, кстати, прикус у меня нормальный, дефектов речи нет и палец, который сосала ничем не отличается от других.

Четвертушечка 23.05.2012 21:38

30-Доченька > Вам повезло, что прикус не нарушился, а у знакомых мальчик сосал палец до 4-х лет, в итоге прикус нарушен - нужно исправлять (со слов стоматолога), да и пальцы могут быть тоненькими из-за этого, тоже рассказывали.

Доченька 24.05.2012 07:30

31. У меня двое детей, палец из них никто не сосал, соску тоже, а вот прикус у обоих неправильный. Старшему 9 лет-три года носим пластину, никак до конца не исправим...

АКВА 24.05.2012 07:39

24-Аквариум >
Никак не надо доносить. Запрещать нельзя. Нельзя запретить внешнее проявление внутренней проблемы. От этого она никуда не денется. Залезет внутрь, потом проявится чем-то другим, возможно гораздо более пагубным...
Всё остальное - ирония и сарказм... Настолько безумные предложения, что воспринимать их серьёзно невозможно...

АКВА 24.05.2012 07:41

27-Четвертушечка >
А соску? У ребенка неудовлетворённый сосательный инстинкт...
Печеньки тоже не выход. Формируется пищевая зависимость. Вырастет будет все проблемы решать с помощью перекусов :))

Кузьма 24.05.2012 08:23

У автора совсем малыш, он просто хочет сосать. В этом возрасте дети ещё на грудном вскармливании, поэтому соать-это нормально. Но я бы заменила палец на соску. Соску потом можно выкинуть и забыть. а палец всегда с собой, лет до 90 ))

ek_ek 24.05.2012 09:01

29-Доченька > Нет! Вы больны, у вас ПРОБЛЕМА! Вы недолюблены были и вам не хватало внимания! )))
33-АКВА > Так выше вы писали, что надо доносить в доступной форме, сейчас вы пишите, что не надо. Определитель уже. Или вообще молчите, будете умнее казаться

АКВА 24.05.2012 09:09

36-Аквариум >
Я не писала выше, что НАДО доносить в доступной форме. Я писала, что горький палец - это доступная форма донесения запрета для ребенка. А запрещать нельзя. Ни в какой форме.

Доченька 24.05.2012 09:19

36. Как вы ошибаетесь! Я уже говорила-я была любимицей в семье и все внимание уделяли мне, у нас родители никогда не оставляли детей, они никогда не ходили в гости без детей, никогда не ездили отдыхать без нас. Просто моего отца воспитывали приемные родители и кто по-настоящему знал недолюбленность-это он, поэтому отец всю свою любовь отдавал своим детям, а так как я была младшей и очень похожа на него-любил он меня безумно, но боюсь вам этого не понять, вы же сразу диагноз мне поставили.

MLB 24.05.2012 11:13

Кузьма. Мальчик - искусственник, соску не брал и уже не возьмет, а палец уже становится для меня проблемой!)))


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.