К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

разбилась энергосберегающая лампа, насколько это опасно

Гость
0 - 05.05.2013 - 19:04
играли с сыном в мяч и попали в лампу, отчего она разбилась; пока пропылесосила, пока муж выкрутил разбитую лампу и вкрутил новую, мы все находились в этой же комнате с закрытыми окнами, минут через 20 я только спохватилась, что лампа содержит ртуть и открыла окна..на игрушках сына и на ковре был белый порошок, я сначала удивилась, где это он так запылил игрушки, но это видимо из лампы высыпалось
игрушки промыла с хлоркой, ковер пропылесосила и протёрла мокрой тряпкой с раствором доместоса
интересно, могли ли мы надышаться парами ртути за 20 минут в закрытой комнате до отравления?



Гость
1 - 06.05.2013 - 14:45
Ртуть. Как действовать при разливе ртути?



Периодически в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» обращается население с вопросами, что делать если случайно вылилась ртуть из разбитого градусника. Учитывая особую гигиеническую значимость этого вопроса считаем целесообразным проинформировать население о действиях при разливе ртути.

Ртуть - это серебристо-белый жидкий текучий, легкоплавкий и летучий металл. Ртуть относится к чрезвычайно опасным веществам, вызывающим острые и хронические отравления.

Металлическая ртуть, находящаяся, например, в термометрах, сама по себе редко бывает опасной. Лишь ее испарение и вдыхание паров ртути опасны. Вдыхание паров ртути - это основной путь попадания металлической ртути в организм.

Основную опасность представляют пары металлической ртути, выделение которых с открытых поверхностей возрастает при повышении температуры воздуха. Ртуть начинает испаряться при температуре +16°С и обладает чрезвычайно большой сорбцией - ее очень трудно удалить с поверхностей.

В быту может попадать в окружающую среду при нарушении целостности термометров, содержащих ртуть, при разрушении люминесцентных ламп, при случайных заносах. Пролитая ртуть разлетается на капельки и, если это произошло, ртуть должна быть тщательно собрана и необходимо провести демеркуризацию (ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ, от франц. Démercurisation, mercure - ртуть, система специальных мероприятий по очищению помещений, емкостей и т. п. от разлитой ртути).

При разливе ртути необходимо:

-закрыть доступ в помещение и удалить всех из помещения;

-организовать интенсивное проветривание помещения;

-провести механический сбор ртути.

Нельзя применять веник, т.к. происходит распространение ртути.

Ни в коем случае не использовать для сбора ртути пылесос. Во-первых, пылесос греется и увеличивает испарение ртути, а во-вторых, воздух проходит через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, которые делаются из цветных металлов, образуется амальгама, после чего пылесос сам становится распространителем паров ртути.

Самый простой способ сбора ртути при помощи обыкновенной спринцовки. Собранную ртуть необходимо поместить в ёмкость с водой, в эту же емкость аккуратно собрать остатки термометра. Капельки ртути можно собирать при помощи бумажных салфеток, смоченных в обычном подсолнечном масле. Шарики ртути будут прилипать к маслянистому месту.

Также можно размочить в воде газету и образованную кашицу нанести на место разлива ртути. Потом аккуратно собрать кашицу в ёмкость с водой. При перемешивании бумага всплывёт, а ртуть осядет на дно.

Если ртуть попала на ковер или ковровые покрытия, то необходимо аккуратнейшим образом свернуть ковер от периферии к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по помещению. Ковровое покрытие желательно поместить в целый целлофановый пакет или просто завернуть в полиэтиленовую пленку тоже от периферии к центру и вынести на улицу. После чего вывесить ковер или ковровое покрытие, а под ним подстелить целлофановую плёнку, чтобы ртуть не загрязнила почву и несильными ударами выбивать ковер. Также необходимо дать ковру или ковровому покрытию повисеть и проветриться на улице.

Обувь, в которой вы ходили по помещению, где разлили ртуть, не выносить за пределы этого помещения, а если выносить, то только в целлофановом пакете или герметичной ёмкости, так как частички ртути прикрепляются к ногам, и вы можете разнести ртуть по всей квартире.



Чтобы снизить вероятность отравления парами ртути необходимо провести химическую демеркуризацию (проводится после сбора всей видимой ртути).

Суть химической демеркуризации - деактивация ртути с помощью химических веществ. Как провести химическую демеркуризацию в домашних условиях?

- Приготовление растворов демеркуризаторов для обработки поверхностей и предметов в быту:

а) приготовление раствора марганцовки (перманганата калия): налейте в емкость воды и растворите кристаллы марганцовки до образования бурого раствора (0,2% раствор), подкислите кислотой (5 мл соляной кислоты на 1 л раствора марганцовки), можно использовать уксусную эссенцию (1 столовая ложка на литр раствора). Раствор тщательно перемешать;

б) можно использовать мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5% водном растворе соды) или 20% раствор хлорсодержащих препаратов (хлорная известь, «Белизна», «Хлоринол»);

-надеть перчатки и тщательно промыть все поверхности и предметы с применением ветоши, места возможного присутствия ртути залить раствором и накрыть ветошью на сутки, постоянно смачивать ее раствором. Растворы наносятся из расчета 0,4 - 1 л на 1 кв²;

по истечении суток промыть поверхности и предметы теплой водой с мыльно-содовым раствором, а затем чистой водой;

-провести тщательную влажную уборку всей квартиры. Тщательную влажную уборку и проветривание квартиры необходимо проводить ежедневно на протяжении недели;

мелкие предметы можно замочить в вышеуказанных растворах на 1,5 суток, затем тщательно промыть;

-перчатки, бахилы, в которых проводилась обработка от ртути, ветошь, щетки и др. сложить в полиэтиленовый пакет, плотно завязать и выбросить в мусорные баки.
Гость
2 - 06.05.2013 - 14:48
а вообще не переживайте. Белый порошок - это люминофор, как я поняла, в нем может содержаться ртуть. Но в энергосберегающей лампе ртути очень мало!

Вот, что нужно было делать:
"Содержание ртути в одной энергосберегающей лампе не превышает 1,4-5 миллиграммов, в то время как в обычном ртутном термометре ее от 1000 до 2 000 мг (т.е. 1-2 грамма). Чтобы получить концентрацию, соизмеримую с одним разбитым градусником, нужно умышленно разбить 500-1000 ламп. Кроме того, разбить энергосберегающую лампу непросто – для этого, например, нужно уронить ее с высоты потолка на бетонный (плиточный) пол.

Если энергосберегающая лампа разбилась, будет ли превышена ПДК ртути?

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ – это максимальная концентрация вредного вещества, которая за определенное время воздействия не влияет на здоровье человека и его потомство, а также на компоненты экосистемы и природное сообщество в целом.
ПДК катионов ртути в питьевой воде – 0,01 г/м3, или 10 мг/м3. Даже попадание разбитой энергосберегающей лампы в 1 м3 питьевой воды не вредит здоровью – поэтому совершенно необоснованны опасения о том, что закопанная во дворе энергосберегающая лампа, путем попадания ртути в сточные воды, может привести к загрязнению колодца или реки.

ПДК ртути в почве – 2 мг/кг. Закопав во дворе энергосберегающую лампу, на глубину, на которой заканчивается плодородный слой и начинается глина, существующая концентрация ртути не приведет к загрязнению почвы выше ПДК, даже в том месте, где вы закопали лампу.

Допустимая концентрация ртути в воздухе 0,0003 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"). В «Санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям» (СанПиН 2.1.2.1002-00) содержится запрет на превышение этого значения. Это составляет 0,3 мг на 1м3. Т.е. даже если всю ртуть из энергосберегающей лампы каким-то образом равномерно распределить в воздухе одной средней комнаты, то ПДК не будет превышена. На самом же деле, если разбилась энергосберегающая лампа, то в воздух попадаем небольшая доля содержащейся в ней ртути, т.е. количество, в сотни раз меньшее ПДК.

Что делать, если в квартире разбилась энергосберегающая лампа?

1) Не паниковать – никакого заражения ртутью (превышения ПДК) не произошло.
2) Проветрить помещение.
3) Собрать осколки в пластиковый пакет и посыпать хлоркой (она нейтрализует ртуть, превращая в ртутную соль).
4) Вытереть место, где разбилась лампа влажной тряпкой с раствором хлорки.
5) Пакет нужно закопать в землю, докопав яму до глины (так же можно утилизировать сгоревшую лампу). Лучше не выбрасывать лампу в мусорную корзину – от одной вашей лампы никакого загрязнения не произойдет, но если так будут поступать все вокруг, то в течение десятилетий на свалках появится ртуть в заметных количествах."
Гость
3 - 06.05.2013 - 14:51
Пост №1 привела так, для саморазвития. К лампе относится только пост №2.
А вот пропылесосили вы зря, больше так не делайте )))
Гость
4 - 06.05.2013 - 15:28
Здравствуйте! Вам лучше обратиться к специалистам, чтобы найти, где эта ртуть находится и ее ликвидировать. Позвоните +79615021979 - Василий. У ребят специальный прибор, все определит. Мы так сделали,когда градусник разбился.
Гость
5 - 06.05.2013 - 15:47
4-viccci > да в лампе в 1000 раз меньше ртути, чем в градусники, что там определять?
Гость
6 - 06.05.2013 - 20:13
Гы. Мне ноут как-то принесли об который дети градусник разбили. Шариков тьма была. Собрал все припоем. Хорошо абсорбировало. Потом амальгамой этой паял. Шикарный припой, скажу я вам. Уж думаю оптом градусники брать.
7 - 18.05.2013 - 12:21
Обращайтесь к краснодарским специалистам ИЛЦ Роспотребнадзора по КК замерит концентрацию паров ртути в воздухе 470р один замер, т. 2673398. Никогда не собирайте пылесосом ничего ртутьсодержащего, шарики ртути здорово диспергируются и испаряются, люминофор с соединениями ртути запросто проскочит через фильтр. Хлорсодержащие отбеливатели эффективны 1-2 дня затем обработку повторите. Для обезвреживания разбитых ртутных термометров в Краснодаре звоните 89181867990, разбитые ртутные лампы собирайте влажной ветошью, смоченной раствором Белизны или другим хлорсодержащим отбеливателем, тщательно соберите весь люминофор (белый порошок), т.к. соединения ртути только в нём, частично в объёме лампы, промойте место боя Белизной (1л на полведра холодной! воды). Для профилактики купите в аптеке капсулы ЗОРЕКС, содержат унитиол (прочитайте в инструкции) двух капсул достаточно. В Краснодаре появились универсальные наборы для самостоятельной демеркуризации Агенства Ртутная Безопасность по ул. Индустриальная 10, т. 2677388 (стоят 2000р.) Вообще ПДК при бое компактной ртутной лампы намного превышает ПДК из-за высокой площади испарения (высокодисперсный люминофор) и даже выше ПДК обычной ЛМ (измеряли АГП-01М), такой люминофор содержит соединения ртути, всысывающиеся из ЖКТ, поэтому могут вызвать отравление при попадании внутрь организма, а вот ртутные шарики из термометра опасны только при вдыхании паров! В Краснодаре появились безртутные (с галинстаном - безвредным жидким металлом) мед.максимальные термометры, со всеми преимуществами жидкостных, но без ртути, официальный дистрибьютор компания "Л-мед" т.2118788.
Гость
8 - 18.05.2013 - 13:03
7 - мне вот честно не понятно зачем такое разводить из-за разбитого градусника, а тем более лампы??? Замеры какие-то, дезактивации, службы вызывать? Больше заняться нечем что ли?
Гость
9 - 18.05.2013 - 13:13
8-thought process > наверно, хотят жить здоровой жизнью... странные люди, да))
Гость
10 - 18.05.2013 - 15:03
9 - а вы думаете, что если разбить лампу или градусник и просто собрать осколки и ртуть, ну максимум промыть хлоркой и хорошо проветрить помещение, то будешь жить потом нездоровой жизнью? Нужно всенепременно провести дозиметрию и вызвать спец. подразделение по детоксикации помещения??? Тогду уж че зорекс есть, сразу унитиол по вене лить, причем срочно, в условиях стационара. Смешно ))) Видимо просто деньги не на что больше потратить людям.
Кошмар, лампочка разбилась, всё, смертельное мотравление ртутью. Может тогда весь дом стоит эвакуировать?
Гость
11 - 18.05.2013 - 16:33
забила на лампочку...всё равно уже и пропылесосила, и окна сразу не открыла для проветривания, так что если там действительно ядовитые пары, то мы уже всей семьёй их вдохнули, чего уж теперь после драки кулаками махать..
12 - 18.05.2013 - 17:41
Цитата:
Сообщение от allun4ic Посмотреть сообщение
то мы уже всей семьёй их вдохнули
Если фильтр в пылесосе не поменяете, то будет не "уже вдохнули", а "еще вдохнем"(((((
13 - 20.05.2013 - 12:51
7-в Краснодаре с октября 2012 года никто не выезжает к жильцам обезвреживать разбитые градусники и ртутные лампы, т.к. ООО ПАСФ Ртутьсервис заменила установку переработки ртутных отходов с УРЛ-2М на Экотром, предназначенный только для ламп, естественно, что они теперь объезжают стороной разбитые градусники. Все приведённые контакты (из разных организаций!) собраны за период работы ООО Росутильпром, которое занялось другой деятельностью. Разбитые ртутные термометры остаются головной болью только для ЕДДС МЧС Краснодара,т.к. гигиенический норматив для жилых квартир превышается в несколько раз от одного едва заметного шарика ртути, а если серьёзно, то при недостаточной демеркуризации мною у жильцов наблюдались нейропатии с нарушением нервной проводимости в двигательных нервах. От ртутных ламп интокскация может быть сильнее, но т.к. вся ртуть в хорошо видимом и легко удаляемом люминофоре, то жильцы убирают всё сами.
Гость
14 - 27.05.2013 - 18:43
Кто то хорошо на этом зарабатывает. Вызов стоит 2 000. По телефону обещают все ликвидировать, по факту показывают места где типа большое содержание ртути. хотя это и без них ясно, что это место где разбился градусник! приезжают даже без необходимых веществ для обработки. Это касается Василия телефон которого есть выше.
15 - 01.06.2013 - 11:24
Василий - сотрудник НИИ прикладной и экспериментальной экологии, где есть даже два поверенных газортутных анализатора РА-911, кроме замеров он ничего не делает, если им обнаружено превышение, то звоните т.89181867990 Сергей или 112. 28.05.2013 в газете Краснодарские известия появилась интересная публикация "Отдам ртуть в хорошие руки", где приводят факты неоказания помощи при бое термометров. В действительности телефон Агенства ртутная безопасность, который давали диспетчеры 112, был временно изменён сейчас это т.2677690, хотя сам офис находится там же Индустриальная 10. В этой компании предложат купить за 2000р набор для демеркуризации и заберут ртуть, если её собрали в ёмкость для ртути из этого набора. На этих работах уже давно никто не зарабатывает, так как стоимость утилизации собранной жильцами ртути из одного градусника вместе с водой, ветошью и пакетами такая же как и стоимость работ, бесплатно можно сдать такую ртуть в городском управлении ГО и ЧС Краснодара т. 2620845.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены