Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Распределение по больницам от скорой (http://forums.kuban.ru/f1064/raspredelenie_po_bol-nicam_ot_skoroj-8550786.html)

Krasniy 06.12.2017 19:17

Распределение по больницам от скорой
 
Всем добрый день!
Случилось у меня в этом году две смерти близких мне людей.
В обоих случаях вызвали скорую и бригады отвозили моих близких как считали нужным. В первый раз, в феврале - в первую больницу, что рядом с администрацией. Во втором, в сентябре - в краевую на 1-мая.
Вопрос собственно возник у меня после похорон последних, т.к. было с чем сравнить две реанимации: в первой городской и в краевой.
До сих пор считаю, что если бы в первом случае отвезли не в городскую, а в краевую больницу (а может и в ЗИПовскую), человека бы спасли. Это сугубо моё мнение из-за сравнения условий и аппаратуры, находившихся в этих реанимациях...
Теперь сам вопрос: когда скорая забирает человека из дома и везёт его в больницу - каким образом принимается решение, куда именно везти: в первую, вторую, в ЗИП или ККБ?
Люди стали мне говорить (после первых похорон), вот если бы не было документов, отвезли бы в ЗИП или в краевую. Во втором случае документы были, но человека отвезли в ККБ.
Не хочу обидеть персонал первой больницы и благодарен им даже должен вроде быть, но в тех условиях, в которых эта больница находится - это просто реальный памятник, который давно бы надо закрыть уже...

Night_lune 06.12.2017 19:59

0-Krasniy >Сочувствую. Вопрос действительно интересный поднят.

ivanchai 06.12.2017 22:07

Насколько мне говорили бригады -это зависит 1. От прописки человека 2. От приказа-распределения в каждый определенный день

Krasniy 07.12.2017 11:25

Ни дай Бог, конечно, если у кого-то подобная ситуация возникнет, но суть вопроса своего хочу уточнить: как и насколько реально уговорить бригаду скорой помощи, чтобы больного везли в конкретную больницу?

Selena 07.12.2017 11:52

3-Krasniy >если у вас в "конкретной" больнице есть знакомый врач, который готов вас принять, то бригада СП вас отвезет, возможно предварительно врач на скорой прозвонит этому врачу и уточнит , примит ли он пациента или нет( соответственно не бесплатно они сменят курс направления:-)В остальных случаях не знаю

Krasniy 07.12.2017 12:16

[quote=Queen of Spades;45085206] 3-Krasniy >если у вас в "конкретной" больнице есть знакомый врач, который готов вас принять, то бригада СП вас отвезет, возможно предварительно врач на скорой прозвонит этому врачу и уточнит , примит ли он пациента или нет( соответственно не бесплатно они сменят курс направления:-)В остальных случаях не знаю [/quote]
это Вы точно знаете или предположили?
У меня конкретный врач, к примеру, работает в хирургии. Пациента везут с подозрением на пневмонию. Я прошу скорую, чтобы переговорили с хирургом и т.д., и этого достаточно?

АКВА 07.12.2017 12:37

5-Krasniy >
Нет. Никто разговаривать с хирургом не будет. Возможна только обратная связь. Если врач захочет заморочиться, начнёт договариваться по своим каналам с приёмным отделением, те будут как-то влиять на разнарядку, и только потом возможно свяжутся со Скорой... Такая подстава вашему хирургу не нужна. Отвезут по распределению.

АКВА 07.12.2017 12:38

3-Krasniy >
Не реально. Это не их капризы и не их желание.

Krasniy 07.12.2017 13:27

Тогда, получается, надо сразу со скорой говорить о своём предпочтении с причитающимися для них "плюшками"...

F121 07.12.2017 14:33

0-Krasniy > дело не только в оснащении больниц, но и в оснащении скорой (как оборудованием, так и кадрами)
В случае инсульта/инфаркта КРАЙНЕ важно успеть ввести пациенту некоторые препараты в первые 4 часа после случившегося
То есть с учетом того, что пострадавший может быть обнаружен не сразу, потерь времени на приезд скорой, то счет идет на минуты. Если это время не будет упущено, то не потребуется более сложного оборудования

F121 07.12.2017 14:34

И наоборот, если прошло более 6 часов, то уже мало что поможет даже в самой оснащенной больнице

Krasniy 07.12.2017 14:51

[quote=F121;45085798] И наоборот, если прошло более 6 часов, то уже мало что поможет даже в самой оснащенной больнице [/quote]
речь о том, что в моём случае маму привезли в первую городскую с подозрением на пневмонию. Она была в сознании, но "задыхалась". В реанимации её перевели на ИВЛ через день, откуда уже она не вышла...
Лежала там она 7 дней. За это время я был в реанимации несколько раз, в т.ч. заходил туда, когда она была ещё в сознании.
Про то, что туда заходишь "сразу с улицы" по-сути, я молчу. Т.е. никакой тебе обработки рук антисептиком и другого - там нет. Есть палата площадью около 70 кв.м, где люди и лежат, около 6-7 мест. На аппарате она, повторюсь, прожила дней 5. Не знаю, какое там КТ, МРТ и так далее есть в первой городской, но насколько я знаю, ей этого не сделали. И диагноз был, то пневмония, то бронхит, то опять пневмония. В 21 веке очень сложно, видимо, отличить одно от другого, особенно там. В итоге сказали ХОБЛ. Потом сказали тромбоэмболия. Всё время, когда я заходил, она лежала горизонтально. В первый день, когда ещё была в сознании, она находилась полусидя.
Во втором случае привезли моего близкого родственника с подозрением на кишечную непроходимость, но выяснили в те же сутки, что у него некроз кишечника начался... Он провел в ККБ около 35 дней, из них основное время в реанимации, т.к. делались три операции, практически подряд. Я узнал, что есть реанимация общая хирургическая, а есть инфекционная реанимация, когда началась инфекция. Т.е. там, в ККБ, две реанимации. Все оснащены, как в западных фильмах показывают: боксы стеклянные, лежат по 2-3-4 человека в них. И полусидя, и лёжа. И переворачивают их, чтобы не было застоя крови и пролежней. Когда заходишь, ты уже в халате, шапочке. Руки в аппарат суешь, чтобы тебя антисептиком он обработал, потом идёшь только внутрь.
Всё в помещении, на лифтах. (Первая городская - это старинное двухэтажное здание, хоть и с лифтом, может быть, но в разных корпусах). Чего только во втором случае врачи не делали: обследовали человека и так, и сяк.
В общем разница - небо и земля! Плохо, что итог один в моём случае вышел... На всё

Krasniy 07.12.2017 14:51

воля Божья, как говорит...

Krasniy 07.12.2017 15:11

Пусть простят врачи мою эмоциональность, но наверняка все и так знают разницу между двумя этими медучреждениями, которые я упомянул. Недавно, кстати, узнал о том, что 1 горбольница расположена на территории старого Фоминского кладбища...

ivanchai 07.12.2017 18:40

13-Krasniy >1я гор -туда лучше не попадать. Тоже там родственник умер, прямо нам= новый год. потом дед лежал,ьзаходи с улицы кто хочет,ьдед мог выйти и пойти хоть куда -и никто не остановил бы. А у него были уже страческие проблемы с ориентированием. еще одного родственника с сердечным приступом положили в палату кардиологии без окна! Сердечники 5-6 человек лежат без проветривания! Еще раз привезли бабушку с аритмией, не могли приступ снять е дней, там никто никому не нужен. У нее началось прямо там от холода обострение другой болячки и сказали у нас отделение кардиологии и лекарств других нет, а в другое отделение никто не пойдет. Пришлось везти на ночь глядя лекарства из круглосут.аптеки
А они там сами говорили что больница на "доживании" и финансирования мало и хотять снести

Ментол 07.12.2017 18:41

0-Krasniy >[url]https://www.kuban.kp.ru/daily/24390.5/569384/[/url]

Krasniy 08.12.2017 08:48

[quote=Ментол;45086509] 0-Krasniy >[url]https://www.kuban.kp.ru/daily/24390.5/569384/[/url] [/quote]
спасибо, интересно!

Gaduka 09.12.2017 21:01

Мне летом приплохело на работе и вызвали скорую. Медики спросили к какой поликлинике отношусь - к 17й, прикреплена туда. Окей, поехали в ЗИП. Приехали, там берут паспорт - нет, по прописке относится к 9й, тащите во 2ю горбольницу. И потащили туда. До ЗИПа по пробкам ехали 40 минут, до Кр.Партизан больше часа...ТТТ ношпа внутривенно долго действует, все норм. обошлось.

Gaduka 09.12.2017 21:04

13-Krasniy >фоминское кладбище было ПРИ войсковой больнице. На его месте ЖК Центральный стоит.

Беська 10.12.2017 20:37

Летом лежала во 2рой краевой на плановой операции по направлению из своей поликлиники. Когда только готовилась и договаривались с доктором о дате, он сказал "если вдруг случится приступ колики и понадобится вызывать скорую, то сразу говорите им, что вы из такой-то поликлиники и она прикреплена ко 2рой краевой - вас сразу к нам и привезут". Слава Богу не случилось испытать, но слова доктора запомнила.

Кузьмич 12.12.2017 21:02

Коль об ужасах,то и я поведую.За свою жизнь пять раз вызывали скорую.Три-четыре раза,когда был мальчиком.И вот угораздило недавно.Давление выше 160 никогда не прыгало.И тут более 200! Кроме того желудочные боли,как штык проглотил.Сердце ремонтное,поэтому испугался.Приехали,дали таблетку...под язык.Вкололи ...от желудка.Сказали утром чухать в поликлиннику.Ночь домучался,с утра-самолечение.Помогло.Простите,теперь скорые называю развозчиками таблеток.

RGRG 13.12.2017 07:49

Распределение по стационаром согласно прописке. Есть сетка какой район к какой больнице прикреплен.

паманя 13.12.2017 10:09

20-Кузьмич > в чем ужас и чем вы не довольны?? Вы хотели, что бы вас отвезли в первую краевую? Но в какоп отдпление и главноп с каким предварительным диагнозом??
Вам купировали криз, помогли жкт и дали правильную рекомендацию идти в пол-ку по м/ж. Но можно не идти, а вызвать врача на дом, т.к. вы тольао послп криза!
В чем претензии и недовольство???(((

Кузьмич 13.12.2017 15:38

22-Паманя >...купировали криз, помогли жкт"-в том-то и дело,что ничего не купировали.Давление снизили до 180 и все.Еще кетанол вкололи и сказали какие-то таблетки-компенсаторы глотнуть, иначе от укола живот разболится.У них не было таких препаратов.Действительно от кетанола живот так разболелся!Про рвоты умалчиваю.Представление о скорой было другое...

Ментол 13.12.2017 18:03

21-RGRG >Это последнее в списке условий.

паманя 13.12.2017 18:40

23-Кузьмич >скорая свою роль выполнила, даоее поликлиника.

Кузьмич 13.12.2017 21:57

25-Паманя >далее поликлиника."-а там
"Нет врачей, не кому работать, а население за счет переселенцев увеличивается...",пока дождешься уже переболеешь и ...заболеешь чем-нибудь другим.

Bazochka 13.12.2017 22:15

Добавлю свои 5 копеек наболевшего. Свеженького. Вчера маме вызвали скорую, приехала, вколола, откапала(никаких претензий - огромное спасибо!), смерила сахар - 27. Повезли в 1 горбольницу. Привезли оформили, уехали. Через пару часов маме меряют сахар - "о, счастье, у вас уже 16! (не кололи ничего, всё сделала скорая!). Мы вам сейчас вызовем такси, езжайте домой, а утром в поликлинику." Маме 82 года, время - ночь, полтретьего. Ходит с трудом, по ступенькам в подъезде ползла.
Комментировать не буду. Дай Бог здоровья тем "медикам", что выкинули бабку ночью на улицу. :(((

паманя 14.12.2017 11:47

26-Кузьмич >еще раз и в последний!!! Вы имели право вызвать врачатна дом!!!

паманя 14.12.2017 11:54

27, а родственники где???почему человеку 82 года, а он один??(((

Кузьмич 14.12.2017 13:04

28-Паманя >Хорошо,хорошо.Правда врач пошлет на анализы,УЗИ,ЭКГ....Ну да ладно.

паманя 14.12.2017 13:13

При необходимости-да! Хотите сдавайте, хотите- нет, это ваше право! Да, на некоторые есть ожидания, по показаниям действует "cito" или минимальный срок ожидания.

Bazochka 14.12.2017 17:10

29-Паманя > на работе, на сутках. Она ходит с трудом, но в трезвом уме(кроссворды лучше меня решает) и полностью себя обслуживает, нянчить не надо. Плохо ей стало, не захотела никого беспокоить на работе, она сама вызвала скорую, уехала в больницу, никому не позвонила. Поздно вечером это было. А что, с родственниками не выкинули бы, а без родственников можно? :(((

aig 15.12.2017 18:52

Столкнулась с этим вопросом в 2015 по печальному поводу, смерти родственников.
Распределение по больницам происходит по прописке, так мне откровенно сказали в скорой, когда я пыталась договорится для определения в больницу через скорую.

Krasniy 16.12.2017 14:12

Вот просто интересно: а где посмотреть список больниц, которые по прописке положены. Ведь должен же быть какой-то документ по этому поводу. Не закрытая же это информация???

Ментол 17.12.2017 15:24

[quote=Krasniy;45085856]Она была в сознании, но "задыхалась"[/quote]При асфиксии везут в [u]ближайший[/u] стационар, имеющий реанимацию.
[quote=Krasniy;45113866]где посмотреть список больниц, которые по прописке положены[/quote]
Именно такого списка нет.
Есть список
Заболевание- стационар. Если стационаров несколько, то по прописке.
Поищите в сети что-то вроде "О госпитализации пациентов в муниципальном образовании город Краснодар"

VIIRA 17.12.2017 22:21

какие списки? Есть приказы УЗ по госпитализации по скорой, везут, согласно этим приказам и не дай Бог, привезут по желанию пациента или по ошибке - получат по шапке от ответственного врача СП, главного врача СП, т.к. стационары стазу служебки катают, страховая им "чужих" больных не оплачивает. Время от времени приказы меняются, стандарты оказания помощи - тоже.
по закону обязаны оказать помощь в любом стационаре, в любой поликлинике, а по факту...

Silki2110 18.12.2017 13:47

У нас человека после ДТП с Восточнокругликовской отвезли в Краевую без уточнения информации о прописке, правда там было подозрение на переломы во всех частях организма

Risovod 18.12.2017 15:09

[quote=Krasniy;45113866] Вот просто интересно: а где посмотреть список больниц, которые по прописке положены. Ведь должен же быть какой-то документ по этому поводу. Не закрытая же это информация??? [/quote]Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 26 сентября 2014 г. N 5109 "Об установлении перечней медицинских организаций, обеспечивающих госпитализацию пациентов в муниципальном образовании город Краснодар"

Система ГАРАНТ: [url]http://base.garant.ru/36976062/#block_2000#ixzz51c61NnGI[/url]

VIIRA 18.12.2017 22:19

37-Silki2110 >ключевая фраза - "после ДТП", тут не играет роли ни прописка, ни поликлиника. Везут в ближайший стационар или по характеру травмы.


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.