К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Профилактика инфекционного эндокардита

Гость
0 - 21.07.2014 - 19:59
Заболел у ребенка ночью зуб. Поехали в стоматологию. Там посмотрели, сказали удалять. я вспомнила, что в ЦГХ говорили о профилактике эндокардита (функционирующее овальное окно 0 НК). Сказала врачу. Она не знала, че делать. пришли к хирургу, он не знал, че детям колоть. Вырвал зуб, направил к педиатру. Крови много не было, но корни достаточно развитые имелись. Зуб молочный. ребенку полных 9. Педиатр выписал флемоксин солютаб 250 3 раза в день на 7 дней. И уже дома я раскопала ту выписку и в инете посмотрела, там ДО надо было однократно. Даю этот флемоксин. Ничего не будет плохого? Это не страшно?


Гость
1 - 21.07.2014 - 20:06
давать уже начали, заканчивайте курс.Это меньшее "зло", чем само заболевание.
Гость
2 - 21.07.2014 - 20:22
Да понятно уже. Я имею в виду-не опоздала? Плюс еще хочу 3 дня вместо 7 продавать. Это ж опять поносы-запоры(( летом только этого не хватало.
Гость
3 - 21.07.2014 - 20:23
Да, получается, дала через час после удаления
Гость
4 - 21.07.2014 - 20:38
2-3 , обычно, дня за три до вмешательства и 3-4 после.
3 дня - тогда вообще смысла нет....
"Поносы-запоры", не всегда возникают на фоне приема а\б.
Гость
5 - 21.07.2014 - 21:13
а почему в памятке пишут-однократно за 30 минут до удаления
Гость
6 - 22.07.2014 - 10:57
5-станичница >потому что это профилактика, а не лечение.
Не согласна в данном случае с коллегой о "курсе".
"Наиболее частой причиной ИЭ, развивающегося после манипуляций в ротовой полости, является Str. viridans. Рекомендуемая стандартная схема профилактики стрептококкового ИЭ — однократный прием амоксициллина (3 г внутрь). При этом сывороточная концентрация амоксициллина, в несколько раз превышающая МПК для большинства стрептококков, поддерживается по меньшей мере в течение 6 ч, и повторное применение препарата не требуется"
http://www.medicus.ru/cardiology/spe...ka-21352.phtml
Минимальная бактерицидная концентрация (МБК) - это
наименьшая концентрация антибиотика, которая при исследовании in vitro вызывает гибель 99,9% микроорганизмов от исходного уровня в течение определенного периода времени, бактерицидные (МБК) в отношении популяции микроорганизмов в целом.
Детям дозировка - 50 мг/кг.
Гость
7 - 22.07.2014 - 11:03
+ там же: "назначение антибиотиков в течение 2 ч после вмешательства также будет эффективным. Применение этих препаратов более чем через 4 ч после процедуры, по всей вероятности, не оказывает профилактического эффекта".
И рекомендации по профилактике ИЭ:
2010 год:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139462
20212 год: http://www.rsmu.ru/fileadmin/rsmu/im...laktika_ie.pdf
ООО не относится к группе высоко риска ИЭ.
Согласно современным международным
рекомендациям считается обязательной
только при заболеваниях сердца с
высоким риском ИЭ в случаях
стоматологических вмешательств с
высоким риском бактериемии

Не требуется при других клапанных или
врожденных заболеваниях сердца
То есть, никакой необходимости пить курсом а/б нет. Только растить устойчивые к а/б штаммы...
Гость
8 - 22.07.2014 - 11:52
7-так и что теперь делать? Пока дала 2 таблетки, и такая бы, чтоб больше не давать. Стоматолог вообще сначала отмахивался,что вообще не надо. я и штаммы растить не хочу. и эндокардита не хочу.
Гость
9 - 22.07.2014 - 12:20
6-7, я дала автору информацию из практики, вы из теории....

8, знаете, решать вам, т.к. никто не отменял это:
применение препарата возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза превышает потенциальный риск.
Гость
10 - 22.07.2014 - 12:20
8-станичница >ну вот по ссылке Рекомендации: Рекомендуемая профилактика при риске стоматологической процедуры
I. Нет аллергии к пенициллину или ампициллину
Амоксициллин или ампициллин*
Единственная доза за 30-60 минут до процедуры
Дети
50 мг/кг перорально или в/в
И у вас в памятке из ЦГХ тоже самое написано. Не успели дать до-, но успели в течение 2-х часов после - всё нормально. Если дать позже а/б, то он всё равно уже не окажет профилактического действия - нет точки приложения, потому как бактериемия, в данном случае, транзиторная.
А вот для лечения уже применяют другие антибиотики и только в/в или в/м. Амоксициллин в таблетках уже не поможет.
В общем, как хотите, я своему ребенку даю однократно.
Гость
11 - 22.07.2014 - 12:24
9-Паманя >вот не надо этого "из теории". Международные Рекомендации просто так принимаются, да.
Посмотрите уж для чего профилактика назначается, если из практики - транзиторная бактериемия на то и транзиторная. А если уже произошла адгезия, какой может быть эффект от перорального а/б.
И Памятка из ЦГХ у меня тоже есть, и из Бакулевки. так что не надо про теорию говорить.
Гость
12 - 22.07.2014 - 22:19
11-а проявления эндокрадита - каковы? Как быстро он развивается? И не по теме: при овальном окне можно отдавать в спортшколу? Хотим попробовать отдать на дзюдо, до этого ходил на восточные единоборства, но там откровенно халтурил.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены